Как идёт строительство межвузовского кампуса? В Смоленске продолжаются работы по возведению межвузовского кампуса. Подробнее о новом этапе реализации масштабного проекта рассказал губернатор Василий Анохин.
По его словам, группа компаний «ЕКС» заключила государственный контракт с компанией «Единый заказчик в сфере строительства» по строительству и оснащению первой очереди кампуса.
Отметим что Группа компаний «ЕКС» известна своими инфраструктурными проектами, в частности, по строительству объектов образования. Среди её проектов – возведение президентского лицея на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи.
Два блока …
«В рамках первой очереди строительства кампуса предусмотрено возведение объектов общей площадью более 27 тысяч квадратных метров. Это учебный корпус, состоящий из двух блоков: учебного по системе «школа 21» и учебно-административного, лабораторный и учебно-производственный корпуса, корпус креативных индустрий, а также реконструкция общежития для преподавателей», – поделился планами губернатор.
По его словам, сейчас специалисты приступают к проектированию объектов, после этого этапа стартуют монтажные работы. Завершение строительства первой очереди проекта запланировано на третий квартал 2029 года.
… и четыре специализации
У кампуса будут четыре основные специализации: трансляционная медицина, интеллектуальные системы пилотирования, высокопродуктивное и устойчивое сельское хозяйство, креативные индустрии.
«Именно здесь найдут новое применение знания и навыки, накопленные смоленскими вузами. В их числе Смоленский государственный университет, Смоленский государственный медицинский университет, Смоленская государственная сельскохозяйственная академия, филиалы МЭИ и Финансового университета, а также ряд предприятий», – поделился Василий Анохин.
Он напомнил, что современная инфраструктура, которая станет точкой притяжения для талантливых студентов, преподавателей и молодых специалистов, создаётся в регионе благодаря решению Президента России Владимира Путина.
Отметим, что ранее было принято решение о присвоении кампусу имени легендарного смолянина, первого космонавта Земли Юрия Гагарина.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-служба Правительства области
16.02.2026 11:49
Мост на трассе в Клинцовском районе начнут ремонтировать по нацпроекту в 2026 году
Мост на трассе в Клинцовском районе начнут ремонтировать по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл моста через реку Ипуть в Клинцовском районе. Сооружение расположено около села Ущерпье на автодороге Клинцы – Ущерпье – Красная Гора.
16.02.2026 11:05
Почти полсотни машин убирают Брянск от снега с утра понедельника
Почти полсотни машин убирают Брянск от снега с утра понедельника. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Минувшую ночь в Брянске усиленно работали коммунальные службы. После снегопада чистить улицы и обрабатывать от гололёда выехали 21 КДМ, четыре погрузчика и один трактор. На проезжую часть и тротуары специалисты высыпали около 850 кубометров песко-соляной смеси. С утра
16.02.2026 10:46
Победители фестиваля солдатской песни получили награды в Брянске
Победители фестиваля солдатской песни получили награды в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске в минувшие выходные завершился XXV фестиваль «Сюда нас память позвала». Праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов города приурочили ко Дню защитника Отечества. На юбилейном фестиваля появилась новая номинация —«Герои нашего времени». Там рассматривались заявки участников специальной военной
16.02.2026 10:21
Более 3,5 тысячи километров проезжей части за сутки почистили брянские дорожники
Более 3,5 тысячи километров проезжей части за сутки почистили брянские дорожники. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. Коммунальные службы Брянской области продолжают уборку на региональных и межмуниципальных трассах. В минувшие сутки на дорогах работали 182 единицы техники. Специалисты очистили от снега более 3,5 тысячи километров проезжей части дорог. Кроме того, от гололёда обработано
16.02.2026 10:00
Человек пострадал в ДТП с грузовиком в Брянске утром
Человек пострадал в ДТП с грузовиком в Брянске утром. Об этом сообщили в региональном МЧС. Ранним утром в понедельник, 16 февраля, в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Бежицком районе города Брянска. На улице Аллея Металлургов в аварию попал грузовой автомобиль. В ликвидации ДТП участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения государственной противопожарной службы. Спасатели
16.02.2026 09:36
Мужчина и женщина пострадали при столкновении двух машин на брянской трассе
Мужчина и женщина пострадали при столкновении двух машин на брянской трассе утром в субботу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Утром 13 февраля на 1-м км автомобильной дороги «Фокино-Пупково» в Дятьковском районе произошла авария. 65-летний мужчина за рулём автомобиля Renault Logan при обгоне выехал на встречную полосу и врезался в «ВАЗ-21102». 36-летний водитель отечественной