О чём губернатор Василий Анохин говорил с Владимиром Путиным? 

17 сентября 11:43 Деловые новости
О чём губернатор Василий Анохин говорил с Владимиром Путиным? 

На прошлой неделе в Москве состоялась встреча губернатора Василия Анохина с Президентом РФ Владимиром Путиным. Василий Николаевич доложил главе государства о результатах работы за два года, о выполнении поручений и планах развития Смоленской области.

Подробностями встречи глава региона поделился со смолянами.

  Одна из ключевых тем общения – работа по поддержке участников СВО и их близких.«В регионе действуют 49 региональных мер социальной поддержки, большинство из них бессрочные. Мы полностью внедрили единый стандарт таких региональных мер. Реализуем образовательную программу «Герои СВОего времени. Смоленск». Трудоустраиваем участников СВО, в том числе в органы власти, регулярно выезжаю в муниципальные округа, встречаюсь с семьями, матерями бойцов», – рассказал губернатор.

Президент обратил внимание, что это направление работы должно быть постоянным.

На повышение

В ходе встречи глава региона также остановился на вопросах развития сферы здравоохранения. Он доложил президенту о завершении строительство хирургического корпуса онкодиспансера и поликлиники в мкр-не Королёвка в Смоленске. «Решаем вопросы, связанные с кадровым обеспечением. В два раза сократили дефицит персонала в
ФАПах, привлекаем в систему здравоохранения молодых специалистов», – отметил губернатор.

Ключевым вопросом для развития области Василий Анохин назвал демографию. Он  рассказал о комплексной программе повышения рождаемости, которую учредили в регионе, а также о введённых мерах поддержки молодых, студенческих и многодетных семей.

«Для нас важно, чтобы дети и молодёжь развивались. Большое внимание уделяем образованию, строим школы», – подчеркнул Васили Анохин.

Кстати, как отметил президент, в школах Смоленской области количество вторых и третьих смен меньше, чем в среднем по стране.

Отдельно губернатор остановился на сетевых образовательных программах с ведущими вузами страны, на программе поддержки студентов-целевиков (напомним, что по итогам приёмной кампании-2024 регион занял второе место в стране по количеству заключённых целевых договоров по программам СПО) и доложил о реализации проектов по поручению главы государства: строительстве межвузовского кампуса, реставрации Смоленской крепостной стены, строительстве аэропорта.

Кроме того, среди масштабных проектов, которые реализуют областные власти,  – благоустройство парков (при поддержке Сбера, «ДОМ.РФ»),  строительство межрегионального термокомплекса (при участии Минспорта России), работы в   археологическом музее-заповеднике «Гнёздово».

Миллиарды и рабочие места

«Активно развиваем промышленный сектор. Приоритетные направления: авиастроение, автомобилестроение, судостроение. Развиваем беспилотные авиасистемы. Наш завод «Авангард» впервые сертифицировал гидроцикл и планирует выйти на серийные поставки впервые в России», – поделился Василий Анохин.

В центре внимания регионального Правительства остаётся развитие сельского хозяйства. По итогам 2024 года область стала лидером в России по посевным площадям льна-долгунца и по переработке льна.

В регион активно приходят инвесторы. По итогам 2024 года Смоленщина заняла пятое место в национальном рейтинге инвестклимата. В работе – 50 проектов с объёмом инвестиций около 60 млрд рублей и с созданием в перспективе рабочих мест для 12 тысяч человек.

Касаясь темы экспорта, губернатор назвал ключевым торговым партнёром региона  Республику Беларусь. «По итогам 2024 года мы заняли 3-е место в стране по товарообороту. Приняли решение о строительстве Союзного дома. У нас крепкие связи в экономике, культуре, спорте. Смоленский хоккейный клуб «Славутич» — единственная в России команда, которая играет в высшей лиге Белоруссии. Поддерживаем братские отношения, стремимся перенимать передовой опыт, укреплять экономические отношения, чтить культурные традиции», – заключил глава региона.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-служба Правительства области

Читайте также


Новости регионов


14.02.2026 18:34
«Лыжня России» прошла в Брянской области
«Лыжня России» прошла в пяти муниципальных образованиях Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях председатель регионального парламента Валентин Суббот.   14 февраля Брянщина присоединилась к 44-й Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России — 2026». Спортивный праздник прошёл в Брянске, Новозыбкове, Карачеве, посёлке Локоть и Дятьково. На трассы вышли профессиональные спортсмены, любители здорового образа жизни
14.02.2026 14:20
При атаке дронов смертельные ранения получил житель брянского села
При атаке дронов смертельные ранения получил житель брянского села в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Утром 14 февраля ВСУ атаковали село Азаровка Стародубского муниципального округа. Дроны–камикадзе ударили по движущемуся гражданскому автомобилю. Смертельные травмы получил мирный житель. «Выражаю глубокие соболезнования родным погибшего. Семье будет оказана вся необходимая материальная
14.02.2026 09:17
47 беспилотников уничтожили военные накануне над Брянщиной
47 беспилотников уничтожили военные накануне над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне ВСУ предприняли попытку массированной атаки Брянской области. В небе над регионом военнослужащие Минобороны РФ обнаружили 47 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы
13.02.2026 18:39
Школьник из Злынки получил «Звезду Артека»
Школьник из Злынки получил «Звезду Артека» после первой смены 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В городе Ялта в Международном детском центре «Артек» завершилась первая смена 2026 года. В ней приняли участие почти 2000 школьников со всей России.  По итогам смены за высокие личные достижения, успешное участие в программах детского центра,
13.02.2026 17:35
Дегтяревский фельдшерско-акушерский пункт отремонтировали по нацпроекту
Дегтяревский фельдшерско-акушерский пункт отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Дегтяревский фельдшерско-акушерский пункт Суражской центральной районной больницы капитально отремонтировали по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Брянской области» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Специалисты заменили окна и двери в здании, а также полностью обновили инженерные коммуникации. Также произведена внутренняя отделка
13.02.2026 16:34
Жителя Брянска ждёт суд из-за финансирования нежелательной иностранной организации.
Жителя Брянска ждёт суд из-за финансирования нежелательной иностранной организации. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Прокурора направила в суд города Брянска уголовное дело о финансировании нежелательной иностранной организации. В преступлении подозревают 50-летнего жителя областного центра.  Следователи установили, что мужчина неоднократно переписывался в мессенджере с участником иностранной религиозной организации, деятельность которой признана нежелательной на