Будь строителем!

22 октября 11:11 Деловые новости
Будь строителем!

Как в регионе привлекают молодёжь к профессии? Модернизация системы подготовки кадров для строительной отрасли стала темой ежегодной конференции отраслевого Консорциума среднего  профессионального образования в сфере строительства. Мероприятие впервые состоялось в Смоленске и собрало более 100 участников из 32 регионов России.

В пленарном заседании приняли участие президент Национального объединения строителей («НОСТРОЙ») Антон Глушков, первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин, представители российского стройкомплекса, федеральных и региональных органов власти. Подробнее о мероприятии рассказал губернатор Василий Анохин.

На долгосрочную перспективу

«Тема актуальна для нашего региона и всей страны. Строительный комплекс динамично развивается. За три года в Смоленской области объём работ вырос, и вопрос подготовки кадров – один из приоритетных», – отметил губернатор.

Александр Ломакин подчеркнул важность привлечения квалифицированных специалистов и необходимость объединения усилий для совершенствования системы их подготовки. Антон Глушков отметил, что необходимо создавать условия для привлечения молодёжи в строительные профессии и их долгосрочного закрепления в отрасли.

«Рад, что для обсуждения темы профобразования выбрана Смоленская область. Мы уделяем серьёзное внимание не только подготовке кадров, но и направлению молодых профессионалов на конкретные предприятия», – подчеркнул губернатор.

Целевое и сетевое

В рамках визита делегации «НОСТРОЙ» в регион губернатор также провёл рабочую встречу с Антоном Глушковым. Стороны обсудили актуальные направления развития отрасли.

Василий Анохин рассказал, что в 2023 году в рамках федерального проекта «Профессионалитет» был создан образовательно-производственный кластер строительной отрасли. Он объединил учреждения среднего профессионального образования и отраслевые предприятия.

«Интерес у молодёжи к отрасли растёт. В этом году в рамках приёмной кампании в Смоленскую академию градостроительства и архитектуры по некоторым специальностям конкурс достигал 5 человек на место, – поделился глава региона. – Приоритетное направление для нас – целевое обучение. Из 2900 студентов-целевиков, обучающихся в вузах и колледжах, 200 человек осваивают профессии и специальности в сфере строительства и архитектуры».

Кроме того, в регионе расширяют практику сетевых программ для вузов. С 2024 года студенты могут получать диплом СмолГУ и диплом о переподготовке Московского государственного строительного университета. Со следующего года СмолГУ запускает подобную программу обучения совместно с Московским архитектурным институтом.

В ходе масштабного мероприятия его участники обсудили большой блок тем.

«С Национальным объединением строителей будем совместно решать вопросы кадровой подготовки, а также развивать систему квалификаций в строительстве. Закрепили наши намерения в соглашении о сотрудничестве», – поделился итогами губернатор.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
 Фото пресс-службы Правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


22.10.2025 12:32
Свыше 11 млн пассажиров перевезли троллейбусы в Брянске с начала года
Свыше 11 млн пассажиров перевезли троллейбусы в Брянске с начала года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На оперативном совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили работу общественного транспорта. За 9 месяцев 2025 года троллейбусы в Брянске перевезли 11,1 млн человек. Руководитель муниципального предприятия Наталья Назарова уточнила, что до конца декабря эта
22.10.2025 11:19
Президент России присвоил звание «Мать-героиня» жительнице Брянской области
Президент России присвоил звание «Мать-героиня» жительнице Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Этим документом за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей жительнице Брянской области Елене Киселевой было присвоено звание «Мать-героиня». Также глав государства высоко заслуги в
22.10.2025 10:48
Брянцев призвали не снимать и не фотографировать атаки ВСУ
Оперативный штаб Брянской области разместил в своём телеграмм-канале публикацию с призывом о соблюдении мер безопасности.    Жителям региона напомнили о недопустимости проводить фото- и видеосъёмку атак беспилотников, а также последствий нападений. Эту информацию могут использовать ВСУ. Они анализируют данные в СМИ и соцсетях о местах падения БпЛА, работе ПВО и экстренных служб, пострадавших объектах.  «Каждое
22.10.2025 10:06
Дело о хищении имущества организации на 280 млн рублей рассмотрит брянский суд
Дело о хищении имущества организации на 280 млн рублей рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о присвоении и растрате. Приговор выслушает пять жителей Санкт-Петербурга По версии следствия, в организованную группу вошли конкурсный управляющий коммерческой организации города Карачева, представитель комитета кредиторов и другие соучастники. С сентября
22.10.2025 09:58
Двух человек спасли из горящей многоэтажки пожарные утром в среду
Двух человек спасли из горящей многоэтажки пожарные утром в среду. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Утром 22 октября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступило информация о пожаре в городе Брянске. На улице Войстроченко загорелась квартира в многоэтажном жилом доме. На вызов приехали три пожарные автоцистерны и две автолестницы. Спасатели эвакуировали из горящего
22.10.2025 09:30
Двое мужчин пострадали при нападении дронов на брянский посёлок
Двое мужчин пострадали при нападении дронов на посёлок  Вишневый в Климовском районе. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне вечером под удар ВСУ попал посёлок Вишневый в Климовском районе. FPV-дроны атаковали движущийся по дороге гражданский автомобиль.  Ранения получили двое мужчин. Их оперативно доставили в больницу.