Без срока давности

22 апреля 11:51 Деловые новости
Без срока давности

Смоленск стал площадкой для проведения заседания Совета по военно-патриотическому воспитанию граждан при Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Мероприятие прошло под руководством заместителя Председателя Совета Федерации, Героя России, сенатора от Смоленской области Юрия Воробьёва и при участии губернатора Василия Анохина.

«В заседании приняли участие более 150 человек: члены комитетов Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители федеральных министерств, а также духовенства, органов власти, общественных организаций и молодёжных объединений»,  – рассказал Василий Анохин.

Юрий Леонидович Воробьёв отметил, что сегодня важно обмениваться опытом, реализовывать проекты, способствующие сохранению исторической правды, укреплению духовно-нравственных основ общества, формированию у подрастающего поколения устойчивых патриотических ценностей.

Вопросы патриотического воспитания обсудили в Смоленске с федеральными экспертами.

«В Смоленской области в этой работе участвуют органы власти, учреждения культуры, образования, спорта, общественные и религиозные организации. В Смоленске открыт мурал в память о Герое России Александре Бичаеве, бюст Героя России Артёма Иванова, создан сквер Памяти участников СВО. Совместно со Смоленской митрополией Русской православной церкви создан музей специальной военной операции в Спасо-Преображенском храме», – отметил губернатор.

Также он рассказал о том, что в области действует более 400 военно-патриотических клубов и объединений. Тысячи активистов объединяет региональное отделение «Волонтёров Победы». Регион участвует в просветительском проекте «Без срока давности» Министерства просвещения России, что позволяет сохранять документальные свидетельства преступлений нацизма и противодействовать фальсификации истории.

На заседании прозвучали предложения по развитию и совершенствованию работы по патриотическому воспитанию молодёжи.

Как подчеркнул Василий Анохин, все они станут ориентиром для дальнейшей деятельности регионального Правительства.

Вопросы патриотического воспитания обсудили в Смоленске с федеральными экспертами.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ / Фото пресс-службы Правительства област

Читайте также


Новости регионов


15.07.2026 09:08
Автомобиль и мотоцикл столкнулись на трассе в Климовском районе
Автомобиль и мотоцикл столкнулись на трассе в Климовском районе в понедельник. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Авария произошла вечером 13 июля на 2-м км автодороги «Климово-Могилевцы» в Климовском районе. 71-летний водитель за рулём автомобиля Mercedes-Benz не учёл боковой интервал и столкнулся с мотоциклом RACER без регистрационного знака. 19-летний байкер ехал в попутном направлении
14.07.2026 18:21
Улицу Куйбышева отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Улицу Куйбышева отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     Капремонт завершился на улице Куйбышева в Бежицком районе Брянска. Почти два километра дороги обновил подрядчик от улицы 3-го Интернационала до улицы Литейной.  Специалисты уложили на проезжей части двухслойное асфальтобетонное покрытие и привели в порядок тротуары. На участке от улицы Калужской
14.07.2026 17:32
Инспекторы брянского ГИБДД задержали двух курьеров телефонных мошенников
Инспекторы ГИБДД задержали двух курьеров телефонных мошенников за несколько дней в Брянской области. Об этом сообщили в региональном УМВД.    За несколько дней сотрудники Госавтоинспекции на выезде из города Брянска задержали сразу двоих сообщников телефонных мошенников. 46-летний житель Подмосковья и 21-летний уроженец Липецкой области не смогли объяснить, зачем приехали в регион. Правоохранители изъяли у них
14.07.2026 16:37
Иномарка столкнулась с велосипедистом на трассе в Брянском районе
Иномарка столкнулась с велосипедистом на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 13 июля на 7-м км автодороги регионального значения «Брянск-Дятьково-граница Калужской области» в Брянском районе произошло ДТП. 25-летний мужчина за рулём автомобиля Changan врезался в 77-летнего велосипедиста. Пенсионер начал пересекать проезжую часть с правой обочины, не убедившись в безопасности. 
14.07.2026 15:36
Брянские теннисистки завоевали два «золота» в Белоруссии
Брянские теннисистки завоевали два «золота» в Белоруссии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Республике Беларусь состоялся турнир по теннису «Кубок Солнечного». Регионе представили воспитанницы брянской спортивной школы «Горизонт». В одиночном разряде первое место заняла Мария Дущак. В паре с Маргаритой Титовой из Рязани брянская спортсменка Варвара Ковалерова
14.07.2026 14:51
Партия «Новые люди» выдвинула двух кандидатов от Брянской области на выборы в Госдуму
Партия «Новые люди» выдвинула двух кандидатов на предстоящие выборы депутатов в Государственную думу девятого созыва.   В Брянской области сформировано два одномандатных избирательных округа по предстоящим выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва. В каждом партия «Новые люди» выдвинули по одному кандидату. Избирательная комиссия приняла документы от Сергея Новикова по Брянскому одномандатному избирательному округу № 81.