Принято единогласно

01 апреля 12:22 Деловые новости
Принято единогласно

Губернатор отчитался перед депутатами регионального парламента. Василий Анохин выступил на заседании областной Думы с отчётом об итогах  работы Правительства региона за 2025 год.

«Забота о жителях, их здоровье и благополучии, поддержка защитников и их семей, развитие экономики – ключевые национальные цели, обозначенные Президентом РФ Владимиром  Путиным. На их достижение нацелена работа Правительства области», – подчеркнул губернатор, отметив, что по всем направлениям достигнуты значимые результаты.

  Ключевые тезисы выступления – в нашем материале.

В первоочередном порядке

По словам главы региона, приоритетом остаётся поддержка участников СВО и их семей.

«В регионе действует 54 меры поддержки ветеранов СВО и их близких. Те, что касаются семей бойцов, действуют бессрочно. По поручению президента реализуем образовательную программу «Герои СВОего времени. Смоленск». Действует программа поддержки предпринимательства «Первый старт». Участники могут получить грант до 500 тыс. рублей на открытие собственного дела. В 2026 году планируем ввести доплату добровольцам при установлении степени тяжести ранения по заключению военно-врачебной комиссии», – сообщил Василий Анохин.

В сфере особого внимания – социальная поддержка семей с детьми (их на Смоленщине более 85 тысяч). Правительство региона реализует программу повышения рождаемости, которая включает около 70 мероприятий.

Кадры и медицина

Одно из ключевых направлений – здравоохранение.

«Развиваем медицинскую инфраструктуру и повышаем доступность качественной помощи как в крупных городах, так и в сёлах. По поручению и при участии президента по ВКС открыт новый корпус Смоленского областного онкодиспансера», – сообщил Василий Анохин.

Кроме того, заработали три новые женские консультации.

В регионе капитально ремонтируют медучреждения, закупают новое медоборудование… А также системно работают над привлечением профессионалов – в 2025 году в ФАПы, больницы и поликлиники было трудоустроено 330 специалистов, из них 147 – выпускники-целевики.

Сегодня региональные власти создают современные условия для обучения и профессионального становления молодых смолян, активно развивая систему СПО и целевое обучение, достигнув в этой сфере определённых успехов – два года подряд Смоленщина входит в число лидеров по количеству заключённых договоров целевого обучения в СПО.

«Особое внимание – поддержке молодёжи. Не случайно Смоленск получил статус «Молодёжной столицы России-2026», – отметил губернатор.

Общая задача

Глава региона также рассказал о развитии бизнеса и привлечении инвестиций.

«В 2025 году объём инвестиций в основной капитал составил
123,7 млрд рублей, – рассказал  Василий Анохин. – В регионе реализуется около 100 крупных инвестиционных проектов. Область занимает 5-е место в Национальном рейтинге инвестиционного климата. Комплексная поддержка малого и среднего бизнеса позволила региону занять седьмую строчку рейтинга по темпу роста субъектов МСП и шестую  – по темпу роста количества самозанятых в ЦФО».

В числе затронутых в отчёте: – модернизация коммунальной, дорожной и транспортной инфраструктуры, развитие строительства, внедрение современных технологий в сельском хозяйстве, укрепление связей с Республикой Беларусь.

Отчёт губернатора был единогласно поддержан Смоленской областной Думой.

Василий Анохин поблагодарил депутатский корпус за совместную работу.

«Наша общая задача – забота о жителях Смоленской области и повышение качества их жизни», – заключил губернатор.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ / Фото пресс-служба Правительства области

Читайте также


Новости регионов


15.05.2026 20:06
Красный — это не цвет, это призвание: Брянск чтит юбилей РКК
15 мая 2026 года старейшая гуманитарная организация страны отмечает 159-летие. В 1867 году Александр II подписал устав — и с первого дня это была не парадная структура, а рабочая: перевязочные пункты в Крыму, медицинские отряды на фронтах, помощь при голоде и эпидемиях.   За полтора века РКК пережил две мировые войны, распад двух государств, гуманитарные
15.05.2026 17:57
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства защитили права 77-летней жительницы Стародубского района. Пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников. Злоумышленники обманом заставили женщину перевести им более 3,6 млн рублей. По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело. Правоохранители установили личности владельцев счетов, на
15.05.2026 16:42
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске. Об этом рассказали в региональном департаменте образования и науки.     13 мая на Кургане Бессмертия в Брянске прошёл танцевальный флешмоб «Память хранит имена». Мероприятие состоялась в рамках международной патриотической акции «Улицы в лицах». Участие во флешмобе приняли свыше 50 воспитанников центра внешкольной работы города Брянска и студенты
15.05.2026 15:47
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о крупной краже из дома. На скамье подсудимых оказался 43-летний житель Жуковского района. Днём 22 декабря прошлого года в селе Ржаница нетрезвый фигурант взломал замок входной двери и проник в
15.05.2026 14:43
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков провели обыск в доме 55-летнего жителя Унечского района. Правоохранители обнаружили коробку с измельченными частями растения зеленого цвета и стеклянную тарелку с подозрительным веществом. Сотрудники экспертно-криминалистического центра УМВД подтвердили, что полицейские изъяли у брянца
15.05.2026 14:26
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Авария произошла 14 мая на привокзальной площади города Унеча. 37-летний мужчина за рулём автомобиля Audi при развороте сбил 65-летнюю велосипедистку. Женщина ехала прямо от автовокзала. Велосипедистка получила травмы.   В обстоятельства аварии разбираются сотрудники полиции.