О развитии АПК региона говорили во время прошедшей встречи губернатор Василий Анохин и заместитель министра сельского хозяйства России Роман Некрасов, который посетил Смоленщину с рабочим визитом.
«АПК региона продолжает уверенно расти. Суточное производство молока достигло 437 тонн, поголовье крупного рогатого скота мясного направления выросло почти на 45%, свиней – почти на 47%, производство яиц увеличилось на 34%», – рассказал заместителю министра Василий Анохин, добавив, что сегодня в регионе реализуются несколько крупных проектов в молочном животноводстве, активно развиваются мясное направление и производство кормов.
Роман Владимирович в свою очередь отметил, что в Смоленской области созданы комфортные условия для реализации новых проектов.
«Последовательно модернизируем государственную ветеринарную службу: обновляем лабораторную базу и оборудование, ремонтируем помещения. Уже заключено 36 целевых договоров со студентами профильных вузов, которые после окончания обучения придут работать в госветслужбу», – уточнил глава региона .
Роман Некрасов подчеркнул, что у Смоленской области высокий экспортный потенциал.
«Продолжим укреплять ветеринарную службу, сопровождать инвестпроекты, развивать экспорт. Все это создаёт условия для дальнейшего роста сельского хозяйства и сохранения позиций одного из лидеров АПК России», – поделился дальнейшими планами губернатор.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ / Фото пресс–службы Правительства области
04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия. С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района. С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4. Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».
04.09.2026 14:30
Подрядчик отстал от графика при ремонте в школе № 40 в Брянске
Подрядчик отстал от графика при капитальном ремонте в школе № 40 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В школе № 40 в городе Брянске продолжается капитальный ремонт. Работы начались в апреле. Подрядчик «Траст Проект» должен сдать объект к концу ноября. Но ремонт выполнен лишь на 55 % от общего объёма. После вмешательства
04.09.2026 13:39
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В гимназии № 1 города Брянска впервые в регионе открыли хоккейный класс. Это пилотный проект школы и спортивного комбината «Спартак». В 1 «Г» классе ребята будут совмещать образовательную программу и ежедневные тренировки. Двадцать первоклассников будут выходить на лёд дважды в
04.09.2026 12:48
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. 4 сентября беспилотный летательный аппарат сбросил взрывное устройство на жилой дом в селе Алейниково Стародубского района. Смертельные ранения получили двое мужчин. Врио губернатора региона Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и близким погибших.