Сохранять духовное наследие

16 сентября 11:49 Деловые новости
Сохранять духовное наследие

Как в регионе поддерживают и развивают православные и культурные традиции. Смоленская область бережно хранит наследие, созданное в годы служения Святейшего Патриарха Кирилла на нашей земле. Сегодня оно получает продолжение в совместных проектах и добрых начинаниях. 

Губернатор Василий Анохин встретился в Москве с Его Святейшеством и рассказал ему о том, что удалось сделать за последнее время и какие проекты еще предстоит воплотить в жизнь.

Время возрождения

«Во время Первосвятительского визита в Смоленскую область в октябре 2024 года Святейший Владыка с особой теплотой говорил о годах своего служения на Смоленской кафедре как о времени «созидания души, укрепления веры и воспитания пастырской ответственности». Для Смоленщины этот период стал временем большого духовного и культурного возрождения, восстановления православных святынь и возвращения к нашим исконным традициям», — подчеркнул глава региона.

По его словам, сегодня в тесном и плодотворном взаимодействии митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором, епископом Рославльским и Десногорским Мелетием, епископом Вяземским и Гагаринским Алексием и духовенством Смоленской митрополии эта работа продолжается.

Так, во всех образовательных организациях региона реализуют проект по духовно-нравственному воспитанию на основе православных ценностей учащихся  2–8-х классов.

С этого года День Казанской иконы Божией Матери отмечают в регионе как День многодетной семьи.

«С благословения Его Святейшества в этом году в третий раз проведём форум имени Татьяны Николаевны Щипковой «Русский мир против нацизма». Он объединяет учёных, преподавателей, представителей духовенства, общественных и политических деятелей, журналистов и студентов России и Беларуси», — поделился глава региона.

В ходе встречи участники говорили о работе священнослужителей по духовному окормлению защитников Отечества и членов их семей, поддержку военнослужащих и гуманитарную работу.

Единая цель

Также обсуждались новые проекты по сохранению православного и культурного наследия региона.

Один из них — переезд  епархиального детского дома, который в 2009 году по инициативе Святейшего Владыки был открыт на территории Соборного двора, в новое здание на территории Троицкого монастыря. Таким образом, появится возможность приступить к созданию епархиального музея в историческом здании Архиерейских келий с библиотекой. Отдельная экспозиция будет посвящена годам служения Святейшего Владыки на Смоленской земле.

Ещё одна тема — подготовке к 300-летию Смоленской Православной Духовной Семинарии, которое будет отмечаться в 2028 году. В настоящее время разрабатывается концепция культурно-просветительского комплекса «Покровская круча», который объединит образовательное пространство семинарии, исторические объекты и туристические маршруты.

Продолжается реставрация ограды с подпорными стенами Свято-Успенского кафедрального собора, Крестовоздвиженской церкви и развитие комплекса храма Преображения Господня.

Губернатор поблагодарил Святейшего Владыку за постоянное внимание к Смоленщине, мудрые наставления и поддержку региональных инициатив. И выразил уверенность, что  «плодотворное сотрудничество будет и дальше помогать развитию региона, укреплению семейных ценностей и сохранению великого наследия Смоленской земли».

 Материалы  подготовил Андрей СМИРНОВ / Фото пресс–службы Правительства области

Читайте также


Новости регионов


14.10.2026 12:29
Брянский ансамбль «Модно-народно» вышел в финал международного фестиваля
Брянский ансамбль «Модно-народно» вышел в финал международного фестиваля. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.    На прошлой неделе в городах Могилеве и Шклове Республики Беларусь прошёл XIX Международный фестиваль «Молодёжь — за Союзное государство». Он проходит по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России с 2006 года. В рамках фестиваля состоялся
14.10.2026 11:46
Забор у озера в Клетнянском районе снесли после вмешательства прокуратуры
Забор у озера в Клетнянском районе снесли после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.     Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры выявили нарушения водного законодательства и пожарной безопасности. Арендатор лесных участков, около озера в посёлке Задня Клетнянского района возвёл забор, ограничивающий свободный проход к водоему и лесным участкам. Прокуратура направила в суд иск. Высшая
14.10.2026 11:16
Директор брянского департамента представила опыт региона на конгрессе в Москве
Директор брянского департамента представила опыт региона на конгрессе в Москве «Информационные технологии в медицине». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В городе Москве прошёл конгресс «Информационные технологии в медицине». Участие в мероприятии приняла директор департамента здравоохранения Брянской области Татьяна Маркина. Она представила опыт цифрового сопровождения пациентов с болезнями системы кровообращения. ИТ-платформа охватывает три
14.10.2026 10:39
10 километров трассы в Рогнединском районе обновили по нацпроекту
10 километров трассы в Рогнединском районе обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В Рогнединском районе завершился капитальный ремонт участка трассы Селиловичи – Берёзовка – Шаровичи. 10 километров дороги обновила подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой». Специалисты отремонтировали водопропускные трубы и укрепили обочины. На трассе появилось новое прочное асфальтобетонное покрытие. Также рабочие установили
14.10.2026 10:15
Брянская дзюдоистка стала призёром турнира в Орле
Брянская дзюдоистка стала призёром турнира в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в городе Орле состоялся турнир по дзюдо. Соревнования посвятили первого тренера по дзюдо Орловской области Вячеслава Селихова.  Регион представила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва по борьбе города Брянска Мария Бакаева. Она завоевала серебряную награду.
14.10.2026 09:39
154 вражеских БПЛА сбили военные за сутки над Брянщиной
154 вражеских БПЛА сбили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 154 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте