Все вместе!

23 сентября 11:36 Деловые новости
Все вместе!

В Смоленске стартовали праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню города — они продлятся до конца этой недели. Одним из ярких моментов празднования стал молодёжный фестиваль «Ключи», который прошёл  в рамках проекта «Смоленск — Молодёжная столица России-2026». 

«Концепция фестиваля была построена на пяти тематических пространствах — пяти «ключах», – рассказал об идее мероприятия губернатор Василий Анохин.

Так, «Ключ к реализации» был задуман как витрина возможностей и объединил интерактивные площадки пяти ведущих вузов кампуса «Гагарин», проекты Движения Первых и Ресурсного центра добровольчества.  А «Ключ к спорту» предложил фиджитал-турниры, футбол и силовой экстрим…

«Фестиваль показал, что молодёжь Смоленщины готова учиться, пробовать и действовать. У каждого есть возможность реализовать свой потенциал на родной земле»,  — отметил губернатор.

Кульминаций празднования стал концерт, который посетили более 20 тысяч жителей и гостей Смоленска. На главной площади  выступили заслуженные коллективы Беларуси и известный российский певец Сергей Лазарев.

Во время вечера состоялось чествование хоккейного клуба «Славутич».

Вместе с командой поднялся на сцену и губернатор  — смолянам представили завоёванный спортсменами Кубок Руслана Салея.

«Спасибо всем, кто пришёл на площадь Ленина и разделил этот вечер с нами!» — поблагодарил смолян и гостей города Василий Анохин.

Материалы  подготовил Андрей СМИРНОВ / Фото пресс–службы Правительства области

Читайте также


Новости регионов


16.10.2026 09:15
Военные сбили 189 беспилотников ВСУ над Брянской область за сутки
Военные сбили 189 беспилотников ВСУ над Брянской область за сутки. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 189 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады
15.10.2026 18:30
131 миллион рублей получил Брянск на поддержку сирот
131 миллион рублей получил Брянск на поддержку сирот. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской горадминистрации обсудили поддержку детей, оставшиеся без попечения родителей. Большинство ребят —  это социальные сироты.  В 2026 году выявлено 26 случаев . От четырёх малышей отказались в роддоме, а трёх оставили в медицинских учреждениях. Ещё у
15.10.2026 17:48
Пока тихо. Как брянские волонтёры готовятся к паводкам и авариям заранее
Стихийные бедствия редко попадают в повседневную повестку. Пока всё спокойно, о них стараются не думать. Международный день по снижению риска бедствий отмечается 13 октября именно затем, чтобы это изменить. Брянское отделение Российского Красного Креста строит работу на принципе заблаговременной готовности. Добровольцев обучают, резервы формируют, связи с местными службами отрабатывают до того, как случилась беда. Когда
15.10.2026 17:46
Похитившего свыше двух миллионов рублей у брянцев лжеработника суд отправил в колонию
Похитившего свыше двух миллионов рублей у брянцев лжеработника суд отправил в колонию на пять лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о мошенничестве рассмотрел суд Володарского района города Брянска. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель областного центра.  С 2021 года по 2024 год фигурант заключал с жителями региона договоры на строительство и
15.10.2026 17:20
Брянец остался без машины за повторное пьяное вождение
Брянец остался без машины за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Советского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. Приговор выслушал 45-летний житель областного центра.  28 июня фигуранта за рулём автомобиля Toyota Corolla в посёлке Супонево остановили инспекторы ГИБДД. У мужчины были признаки опьянения,
15.10.2026 17:14
Особняк за бесценок: в Брянске нашли формулу сохранения наследия – но работает она не везде
В Брянской области 2174 объекта историко-культурного наследия. За большинством – медленное угасание. Власти рассчитывают переломить тренд: к 2030 году доля зданий, охваченных работами по сохранению, должна вырасти с 5,7% до 8,2%. Схема пока одна – продажа инвесторам по символической цене с жёсткими реставрационными обязательствами. Особняк инженера Боровича на бульваре Гагарина ушёл за рубль: ООО «Сиверсия»