Смоленщина – в числе лидеров по росту темпов жилищного строительства в России.
— Почти две тысячи смолян отпраздновали новоселье, переехав из аварийного жилья в благоустроенные квартиры, — рассказал губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ. — Активно продолжается и газификация региона: только за последние годы построено более двух тысяч километров газовых сетей, в 150 населённых пунктов пришло столь долгожданное «голубое топливо».
— Мы выполнили задачу, поставленную Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, — подчеркнул глава региона, — полностью ликвидировав очередность в дошкольные учреждения для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В области открыты 12 новых детских садов, причем не только в Смоленске, но и в районах.
По словам Алексея Островского, безусловным приоритетом является развитие сельского хозяйства. Агропромышленный комплекс – драйвер региональной экономики. По итогам 2016 года Смоленская область заняла 1-е место в ЦФО и 2-е место в России по объёму валового сбора льноволокна. В течение двух лет подряд в области, впервые со времени распада Советского Союза, собирается рекордный для региона урожай зерна. Валовой сбор зерновых и зернобобовых в 2016 году составил 232,5 тысячи тонн.
Говоря о медицинском обеспечении смолян, губернатор отметил, что ежегодно в регионе открывают новые современные лечебные учреждения, среди которых можно особо выделить Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, Центр амбулаторной кардиологии в Смоленске, травматологический корпус КБСМП. Активно внедряются механизмы государственно-частного партнёрства, благодаря которым открыты Центры амбулаторного гемодиализа, Центры общей врачебной практики, лечебно-диагностическое отделение Калужского филиала «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Фёдорова.
27.11.2025 17:36
Иномарка сбила пешехода на переходе в Выгоничах
71-летний водитель за рулём иномарки сбил женщину на переходе в Выгоничах. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Накануне утром в посёлке Выгоничи произошла авария. В районе дома № 19 по улице Ленина 71-летний водитель за рулём автомобиля Honda CR-V сбил 43-летнюю женщину. Она пересекала проезжую часть по нерегулируемому переходу. Пешехода с тяжёлыми травмами доставили
27.11.2025 16:33
Полицейские раскрыли кражу крупной суммы денег со счёта жительницы Карачевского района
Полицейские раскрыли кражу крупной суммы денег со счёта жительницы Карачевского района. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Карачевского района. С её банковского счета пропали 57 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастен 49-летний знакомый заявительницы. Он незаметно взял мобильный телефон приятельницы и перевел её сбережения на свой счёт.
27.11.2025 16:21
Благодаря Красному Кресту жители приграничья восстанавливаются в санаториях
Программа реабилитации для пострадавших от обстрелов набирает обороты. За год Российский Красный Крест отправил на лечение 2800 человек из районов, где постоянно звучат взрывы. География отдыха охватила санатории Краснодарского края и Тверской области. Туда попали люди с ранениями, те, кто лишился крова, и эвакуированные семьи. Каждому подбирают персональную программу лечения, а штатные психологи помогают
27.11.2025 15:24
Брянский губернатор пообщался с мамами погибших военнослужащих
Брянский губернатор пообщался с мамами погибших военнослужащих. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В правительстве Брянской области прошла торжественная встреча в честь Дня матери. Губернатор Александр Богомаз встретился с мамами погибших военнослужащих: Лидией Филипповной Ермаковой, Людмилой Федоровной Журавлевой, Галиной Георгиевной Василёвой, Татьяной Ивановной Соловьевой, Еленой Федосовной Ермаковой, Людмилой Сергеевной Зайцевой, Валентиной Ивановной Морозовой и
27.11.2025 15:04
Девять километров трассы ремонтируют по нацпроекту в Новозыбковском округе
Девять километров трассы ремонтируют по нацпроекту в Новозыбковском округе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Новозыбковском городском округе продолжается капитальный ремонт трассы Сновское-Рогов-Вербовка. Девять километров дороги обновляет подрядная организация ООО «Брянскремавтодор». Специалисты уже уложили выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия. В настоящее время рабочие продолжают ремонт проезжей части. Закончить обновление трассы подрядчик должен в 2026
27.11.2025 14:35
Брянский губернатор обсудил новые проекты с гендиректором Жуковского веломотозавода
Брянский губернатор обсудил новые проекты с новым гендиректором Жуковского веломотозавода Александром Леоновым. Об этом сообщил в своих соцсетях глава региона. Губернатор Брянской области Александр Богомаз с новым генеральным директором ООО «Жуковский веломотозавод» Александром Леоновым. Они обсудили новые проекты предприятия. «Один из них — специальный инвестиционный контракт по локализации производства двигателей внутреннего сгорания. В планах на