Драйверы экономики

27 сентября 12:21 Деловые новости
Драйверы экономики

Смоленщина – в числе лидеров по росту темпов жилищного строительства в России.
— Почти две тысячи смолян отпраздновали новоселье, переехав из аварийного жилья в благоустроенные квартиры, — рассказал губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ. — Активно продолжается и газификация региона: только за последние годы построено более двух тысяч километров газовых сетей, в 150 населённых пунктов пришло столь долгожданное «голубое топливо».

— Мы выполнили задачу, поставленную Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, — подчеркнул глава региона, — полностью ликвидировав очередность в дошкольные учреждения для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В области открыты 12 новых детских садов, причем не только в Смоленске, но и в районах.
По словам Алексея Островского, безусловным приоритетом является развитие сельского хозяйства. Агропромышленный комплекс – драйвер региональной экономики. По итогам 2016 года Смоленская область заняла 1-е место в ЦФО и 2-е место в России по объёму валового сбора льноволокна. В течение двух лет подряд в области, впервые со времени распада Советского Союза, собирается рекордный для региона урожай зерна. Валовой сбор зерновых и зернобобовых в 2016 году составил 232,5 тысячи тонн.
Говоря о медицинском обеспечении смолян, губернатор отметил, что ежегодно в регионе открывают новые современные лечебные учреждения, среди которых можно особо выделить Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, Центр амбулаторной кардиологии в Смоленске, травматологический корпус КБСМП. Активно внедряются механизмы государственно-частного партнёрства, благодаря которым открыты Центры амбулаторного гемодиализа, Центры общей врачебной практики, лечебно-диагностическое отделение Калужского филиала «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Фёдорова.

Читайте также


Новости регионов


15.07.2026 18:18
Гендиректора брянского предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты работнику
Гендиректора брянского предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты работнику. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.   Брянский суд рассмотрит уголовное дело о невыплате заработной платы. В преступлении обвиняют генерального директора общества с ограниченной ответственностью, занимающегося оптовой торговлей кожевенного сырья. По версии правоохранительных органов , фигурант с сентября 2022 года по январь 2024 года не
15.07.2026 17:36
350 заражённых златкой ясеней срубили в Брянске
350 заражённых златкой ясеней срубили в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Брянске продолжается масштабная кампания по борьбе с вредителем — изумрудной златкой. Специалисты регулярно проводят санитарную рубку деревьев, поражённых вредителем. На территории археологического памятника «Чашин курган» планируется спилить 35 больных ясеней. На проведение работ из городского бюджета выделено 1,2 миллиона рублей.
15.07.2026 16:36
Более тысячи брянских школьников вышли на работу в летние каникулы
Более тысячи брянских школьников вышли на работу в летние каникулы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Центр занятости населения города Брянска организовал полезные летние каникулы для 1296 подростков. Они стали участниками программы временного трудоустройства молодёжи в возрасте от 14 до 18 лет. Особое внимание уделяется подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и состоящим на
15.07.2026 15:36
Остановку машин ограничат на проезде в Советском районе Брянска
Остановку машин ограничат на проезде в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Советском районе города Брянска изменится организация дорожного движения. По левой стороне проезда от проспекта Ленина и ТЦ «Родина» до школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике специалисты дорожного управления в ближайшее время установят знаки, ограничивающие остановку автомобилей. Они будут
15.07.2026 14:34
Кражу шпрот и алкоголя из магазина раскрыли полицейские в Клинцах
Кражу шпрот и алкоголя из магазина раскрыли полицейские в Клинцах. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился директор магазина самообслуживания в Клинцах. На запись камер видеонаблюдения попали две кражи. Посетитель вынес из торгового зала бутылку коньяка и банку шпротов. Чуть позже мужчина вернулся за второй бутылкой алкоголя.   Полицейские задержали подозреваемого. 59-летний житель
15.07.2026 13:37
Нетрезвого водителя задержали полицейские в Клинцовском районе накануне
Нетрезвого водителя задержали полицейские в Клинцовском районе накануне. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Накануне в Клинцовском районе сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль «ВАЗ–21120». За рулём находится 22-летний брянце. У мужчины были признаки алкогольного опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование. На водителя автомобиля инспекторы составили административный материал. Мужчине грозит 45 тысяч рублей штрафа и лишение права