150 студентов отнесли в ректорат Смоленского медунивеситета заявления об отчислении. В Смоленском отделении ОНФ прокомментировали ситуацию, сложившуюся в Смоленском медуниверситете. Напомним, 150 студентов из Индии, не согласившись с решением руководства СГМУ, хотят прервать обучение в Смоленске.
С 1 сентября для них преподавание было переведено на русский язык. А это делает невозможным дальнейший процесс обучения. Экспресс-курсы русского языка, которые иностранным абитуриентам необходимо пройти перед поступлением, не рассчитаны на образовательный процесс в вузе. Да и первый курс они отучились на английском.
«Процесс обучения желательно вести на родном для студентов из других стран языке или, к примеру, на языке международного общения – английском». Такое мнение высказала одна из активисток ОНФ в Смоленской области Светлана Новикова.
В ректорате перевод обучения иностранных студентов с английского на русский язык объясняют правовым пробелом. Это условие не было закреплено в договорах между университетом и компанией, осуществлявшей коммерческие услуги по обучению студентов из Индии. Как пояснил и.о. ректора СГМУ Роман Козлов, эксклюзивным правом на обучение на английском языке имеют лишь студенты, подписавшие договор с конкретной фирмой — «Космос Эдьюкейшнл Консультантс». И никто другой.
Между тем в ОНФ эти условия обучения 150 индийских студентов называют дискриминационными. «Во главе угла в таких случаях должны всегда стоять вопросы качественного обучения, а не конфликтные правовые и коммерческие споры», – заключила Новикова.
06.08.2026 09:43
Брянский предприниматель получил 2 года условно за мошенничество на поставках техники
Ущерб бюджету превысил 1,7 миллиона рублей. Советский районный суд Брянска вынес приговор 38-летнему руководителю коммерческой организации, обвиняемому в мошенничестве. В 2024 году он предоставил поддельные документы и поставил региональному департаменту образования компьютерную технику, не соответствующую условиям контракта. Ущерб бюджету превысил 1,7 миллиона рублей. С учетом полного возмещения ущерба и признания вины суд назначил 2
06.08.2026 09:10
Брянские полицейские провели для подростков мастер-класс по катанию на коньках
Мероприятие прошло в ледовом дворце спорткомплекса «Десна». В Брянске полицейские и общественники организовали для подростков мастер-класс по катанию на коньках. Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Брянской области и член Общественного совета Дмитрий Ларин пригласили ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, на ледовую арену спорткомплекса «Десна». Участникам помогли подобрать коньки и напомнили
06.08.2026 08:50
В Брянске прошел чемпионат области по стендовой стрельбе
Соревнования состоялись в «Стрелковом клубе Брянск». В Брянске прошел чемпионат области по стендовой стрельбе. В дисциплине «трап» победителем стал Александр Лубяный, второе место занял Иван Самородский, третье — Сергей Безрученко из Москвы. В дисциплине «скит» золото завоевал Иван Самородский, серебряные медали заслужили Алексей Прашек из Московской области и Владимир Тагильцев. Департамент физической культуры и
05.08.2026 19:23
На Бежицкой в Брянске ограничат движение с 6 по 9 августа из-за укладки асфальта
Работы будут проводиться по ночам с 20:00 до 8:00. В Брянске с 6 по 9 августа ограничат движение по улице Бежицкой в Бежицком районе. Как сообщили в управлении жилищно-коммунального хозяйства города, это связано с проведением работ по устройству верхнего асфальтобетонного покрытия. Ограничения будут действовать ежедневно с 20:00 до 8:00. Движение перекроют по двум полосам
05.08.2026 18:08
Супруги из Брянска получили условный срок за кражу продуктов на 37 тысяч рублей
Они похитили товары в магазине, спрятав часть в рюкзак, а затем полностью возместили ущерб. Прокуратура Фокинского района Брянска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении супружеской пары. Суд признал их виновными в краже. С января по март 2026 года в магазине в поселке Белые Берега соучастники отбирали товар, часть прятали в рюкзак, а