Все школы Смоленской области в новом учебном году работают согласно требованиям Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) основного общего образования, который устанавливает список дисциплин, количество часов, а также преподаваемый материал, об этом 28 сентября во время брифинга для представителей СМИ региона сообщил начальник Департамента по образованию и науке Николай Колпачков.
По словам чиновника, с 1 сентября 40 школ в экспериментальном режиме перешли на ФГОС среднего образования. Новации не должны отразиться на образовательном процессе, уверен начальник департамента, поскольку учебные заведения области системно готовились к этим изменениям.
Как рассказал Колпачков, последние три года все учебники для старшеклассников покупали согласно новому образовательному стандарту, кроме этого, специальную переподготовку прошли педагоги.
Многие родители боятся, что переход на ФГОС потянет за собой обязательный экзамен по иностранному языку, но сдавать такой предмет школьники начнут только с 2022 года.
Новации касаются не только самой модели преподавания, но и дисциплин. Речь идет об астрономии, которую уже в 2017 году начнут изучать ученики старших классов. Предмет займет 34 учебных часа.
По словам Колпачкова, на преподавание астрономии соответствующее повышение квалификации прошли все учителя физики.
«Будем проводить мониторинг ситуации и корректировку подготовки педагогов, если возникнут какие-либо сложности или проблемы», — рассказал Николай Колпачков.
15.10.2025 16:26
Семинар по тхэквондо прошёл в Брянске
Семинар по тхэквондо для спортсменов и тренеров прошёл в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Брянске прошёл учебно-тренировочный семинар по тхэквондо. Участие в нём приняли тренеры и юные спортсмены. На семинаре обсудили правила подготовки к всероссийскими соревнованиями. Для спортсменов тренеры подготовили общие и спарринговые тренировки. Также юные участники поучаствовали
15.10.2025 15:51
Брянская девятиклассница победила во всероссийском конкурсе «Педагогика: Век новых Возможностей»
Брянская девятиклассница победила во всероссийском конкурсе «Педагогика: Век новых возможностей». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. Фонд Гуманитарных Проектов в рамках реализации Единой модели профориентации подвёл итоги конкурсного отбора на участие в тематической смене «Педагогика: Век новых Возможностей». Участие в нём приняли более четырехсот школьников из 72 регионов в рамках профориентационного
15.10.2025 15:28
Пенсионера ищут волонтёры и полиция в Жирятинском районе
73-летнего пенсионера ищут волонтёры и полиция в Жирятинском районе. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт». В Брянской области пропал житель Жирятинского района Александр Егорович Каукин. 73-летний мужчина ушёл из дома 13 октября. Больше на связь с родными он не вышел. Пенсионер страдает потерей памяти и нуждается в помощи медиков. К поискам присоединились полицейские
15.10.2025 14:46
Брянца подозревают в распространении порнографических материалов в интернете
41-летнего брянца подозревают в распространении порнографических материалов в интернете. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники специализированного оперативного подразделения полиции выявили факты нарушения закона 41-летним жителем Брянского района. Правоохранители выяснили, что два месяца мужчина на странице в социальной сети размещал материалы порнографического характера. Следователи возбудили уголовное дело.
15.10.2025 14:18
Житель Клинцов проведёт 12 лет в тюрьме за госизмену
35-летний житель Клинцов по решению суда проведёт 12 лет в тюрьме за госизмену. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский областной суд рассмотрел уголовное дело о государственной измене. Приговор выслушал 35-летний житель города Клинцы. В декабре 2022 года мужчина договорился с представителем Главного управления разведки Минобороны Украины о сотрудничестве. Он должен был передавать сведения
15.10.2025 13:35
Фонтаны «консервируют» к зиме в Брянске
Городские фонтаны специалисты «консервируют» в преддверии зимы в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. К длинным осенне-зимним каникулам специалисты дорожного управления Брянска готовят 10 фонтанов. В преддверии холодов гидросооружения проходят консервацию. «В чашах спущена вода, продуваются трубопроводы, чтобы мороз их не повредил. Известковые и железистые отложения смываются мойками высокого давления. Проводится профилактический осмотр