На Смоленщине с 1 сентября 40 школ перешли на ФГОС среднего образования

28 сентября 12:27 Лента новостей
На Смоленщине с 1 сентября 40 школ перешли на ФГОС среднего образования

Все школы Смоленской области в новом учебном году работают согласно требованиям Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) основного общего образования, который устанавливает список дисциплин, количество часов, а также преподаваемый материал, об этом 28 сентября во время брифинга для представителей СМИ региона сообщил начальник Департамента по образованию и науке Николай Колпачков.

По словам чиновника, с 1 сентября 40 школ в экспериментальном режиме перешли на ФГОС среднего образования. Новации не должны отразиться на образовательном процессе, уверен начальник департамента, поскольку учебные заведения области системно готовились к этим изменениям.

Как рассказал Колпачков, последние три года все учебники для старшеклассников покупали согласно новому образовательному стандарту, кроме этого, специальную переподготовку прошли педагоги.

Многие родители боятся, что переход на ФГОС потянет за собой обязательный экзамен по иностранному языку, но сдавать такой предмет школьники начнут только с 2022 года.

Новации касаются не только самой модели преподавания, но и дисциплин. Речь идет об астрономии, которую уже в 2017 году начнут изучать ученики старших классов. Предмет займет 34 учебных часа.

По словам Колпачкова, на преподавание астрономии соответствующее повышение квалификации прошли все учителя физики.

«Будем проводить мониторинг ситуации и корректировку подготовки педагогов, если возникнут какие-либо сложности или проблемы», — рассказал Николай Колпачков.

Читайте также


Новости регионов


30.08.2026 19:29
Пешеход погиб в ДТП на трассе в Навлинском районе накануне
Пешеход погиб в ДТП на трассе в Навлинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 29 августа на 8-м км автодороги регионального значения «Украина – Пролысово – Гавань» в Навлинском районе произошло ДТП. 35-летний водитель за рулём автомобиля Ford сбил 53-летнего пешехода. Мужчина шёл по полосе движения автомобиля во встречном направлении. Пешехода
30.08.2026 14:20
Четыре автомобиля столкнулись в Брянском районе в пятницу
Четыре автомобиля столкнулись в Брянском районе в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   28 августа в Брянском районе произошло ДТП. 42-летний мужчина за рулём автомобиля «ГАЗ» не учёл дистанцию и врезался в движущийся Škoda. 40-летний водитель иномарки столкнулся со стоящим Renault Sandero, а тот — с Renault Scenic. 12-летний пассажир Renault Sandero получил
30.08.2026 12:13
Три человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Три человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 284 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и
29.08.2026 15:46
Легковушка съехала в кювет на трассе в Стародубском районе
Легковушка съехала в кювет на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне днём на 4-м км автодороги «Стародуб — Тарасовка» в Стародубском районе произошло ДТП. 56-летняя женщина отвлеклась от управления автомобилем Lada. Легковушка съехала с дороги в кювет. Водителя с тяжёлыми травмами госпитализировали в медицинское учреждение. По факту дорожно-транспортного происшествия
29.08.2026 15:41
Брянская самбистка победила на Спартакиаде народов России
Брянская самбистка победила на Спартакиаде народов России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В Верхней Пышме Свердловской области накануне стартовала соревнования по самбо в рамках II Всероссийской спартакиады между субъектами Российской Федерации среди сильнейших спортсменов. В весовой категории 54 кг выступила воспитанница брянской спортшколы «Торпедо» Анастасия Болобина. В финальном поединке она победила Елизавету Хачикову
29.08.2026 12:35
Военные сбили 128 беспилотников ВСУ за сутки над Брянской областью
Военные сбили 128 беспилотников ВСУ за сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 128 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск»,