На Смоленщине с 1 сентября 40 школ перешли на ФГОС среднего образования

28 сентября 12:27 Лента новостей
На Смоленщине с 1 сентября 40 школ перешли на ФГОС среднего образования

Все школы Смоленской области в новом учебном году работают согласно требованиям Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) основного общего образования, который устанавливает список дисциплин, количество часов, а также преподаваемый материал, об этом 28 сентября во время брифинга для представителей СМИ региона сообщил начальник Департамента по образованию и науке Николай Колпачков.

По словам чиновника, с 1 сентября 40 школ в экспериментальном режиме перешли на ФГОС среднего образования. Новации не должны отразиться на образовательном процессе, уверен начальник департамента, поскольку учебные заведения области системно готовились к этим изменениям.

Как рассказал Колпачков, последние три года все учебники для старшеклассников покупали согласно новому образовательному стандарту, кроме этого, специальную переподготовку прошли педагоги.

Многие родители боятся, что переход на ФГОС потянет за собой обязательный экзамен по иностранному языку, но сдавать такой предмет школьники начнут только с 2022 года.

Новации касаются не только самой модели преподавания, но и дисциплин. Речь идет об астрономии, которую уже в 2017 году начнут изучать ученики старших классов. Предмет займет 34 учебных часа.

По словам Колпачкова, на преподавание астрономии соответствующее повышение квалификации прошли все учителя физики.

«Будем проводить мониторинг ситуации и корректировку подготовки педагогов, если возникнут какие-либо сложности или проблемы», — рассказал Николай Колпачков.

Читайте также


Новости регионов


10.01.2026 19:19
Клинцовский лыжник выиграл гонку в Москве
Клинцовский лыжник выиграл гонку в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В столице прошли Московские городские соревнования на призы Федерации лыжных гонок «НордСки Рождественская лыжня». Участие в них приняли юные лыжники из разных частей страны. Регион успешно представил спортсмен из города Клинцы Евгений Кожушной. Он пришёл на финиш первый, завоевав
10.01.2026 18:24
Под колёсами иномарки на брянской трассе погиб водитель
Под колёсами иномарки на брянской трассе в Новозыбковском округе погиб водитель, который помогал другому автомобилисту. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   В ночь с 8 на 9 января на 191-м км автомобильной дороги «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Новозыбковском районе произошла авария. 45-летний водитель за рулём автомобиля Audi Q7 сбил
10.01.2026 17:30
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по фехтованию
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по фехтованию. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Орле проходит первенство России по фехтованию на рапирах. Участие в соревнованиях принимают юниоры до 21 года. Брянский спортсмен Николай Родичев успешно представил Брянск. Он завоевал бронзовую медаль. Брянец также выполнил норматив Мастера спорта России.
09.01.2026 21:46
Московская железная дорога переведена на усиленный режим работы
В связи с мощным снегопадом Московская железная дорога переведена на усиленный режим работы. В Брянской области железнодорожники проводят непрерывные круглосуточные работы по очистке железнодорожного полотна и инфраструктуры от снежных заносов. В настоящее время на линии работает 14 единиц специальной техники (снегоочистительные, снегоуборочные машины), для очистки путевой и пассажирской инфраструктуры задействовано 342 человека. Спецтехника курсирует по
09.01.2026 16:44
В шести муниципальных образованиях Брянщины пропало электричество из-за непогоды
В шести муниципальных образованиях Брянщины пропало электричество из-за непогоды. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях.   Прошедший минувшей ночью ледяной дождь не только усложнил обстановку на дорогах Брянской области. Стихия стала причиной аварий на электросетях. Электроснабжение пропало в шести муниципальных образованиях региона. Восстановительными работами занимаются 329 человек и 103 единицы техники
09.01.2026 15:35
МЖД принесла пассажирам извинения за задержку поезда Брянск-Москва
В пятницу, 9 января, в 08:15 в связи с неблагоприятными погодными условиями на станции Сухиничи-Главные совершил вынужденную остановку пассажирский поезд 738 Брянск — Москва. В 9:35 поезд продолжил движение по маршруту, сообщили в МЖД. Отклонение от графика составило более часа. Во время ожидания отправки поезда в вагонах сохранялся комфортный температурный режим. На движение других поездов