На железнодорожной станции «Смоленск-Сортировочный» обнаружили 420 тонн американских окорочков

28 сентября 08:15 Происшествия
На железнодорожной станции «Смоленск-Сортировочный» обнаружили 420 тонн американских окорочков

Поезд, загруженный 420 тоннами мороженых куриных окорочков, произведенных в США, обнаружили 23 сентября сотрудники Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, об этом сообщила пресс-служба профильного управления.

Как выяснили сотрудники Россельхознадзора, вагоны загружены были в Латвии, отправителем явилась компания «ТрансИстЛогистик». Сам железнодорожный сцеп принадлежит белорусскому УП «СИФУД СЕРВИС». Груз направлялся в Казахстан.

На территорию Таможенного союза товар попал через белорусский пункт пропуска Полоцкий, об этом свидетельствуют заверительные печати Государственной ветеринарной службы Республики Беларусь.

Вместе с тем транзит через Беларусь товаров, вошедших в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 07.08.2014 №778, следующих в Казахстан и третьи страны, запрещен.

Во время контроля и досмотра сотрудники Россельхозндзора определили, что контейнеры находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии, нет герметичности, а транспортная упаковка покрыта пылью.

Вызвала подозрение у проверяющих и маркировочная этикетка. Также на части тары не было штампа с номером ветеринарного сертификата.

Груз возвратили отправителю. Сейчас выясняется, почему белорусская сторона проигнорировала запрет о транзите.

Читайте также


Новости регионов


16.06.2026 12:13
Брянские шахматисты завоевали 16 наград фестиваля «Проходная пешка»
Брянские шахматисты завоевали 16 наград всероссийского фестиваля «Проходная пешка». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    12 июня в городе Брянске завершился этап Всероссийского шахматного фестиваля «Проходная пешка» на призы Губернатора Брянской области  «Мемориал В.И. Зильберштейна». Во Дворца единоборств имени Артёма Осипенко собрались 84 шахматиста из Брянской, Белгородской, Орловской, Смоленской, Московской и
16.06.2026 11:41
Улицу Лесная в посёлке Радица-Крыловка отремонтируют по нацпроекту
Улицу Лесная в посёлке Радица-Крыловка отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном департаменте автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Лесная в посёлке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска.  Подрядчик обновит 1,2 километра дороги от улицы Ленина до дома 88 по улице Лесной.  Специалисты отремонтируют наружные инженерные
16.06.2026 11:11
Президент России поощрил работу брянских судей
Президент России Владимир Путин поощрил работу брянских судей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение «О поощрении». Благодарность главы государства объявлена судье Брянского областного суда Светлане Катасоновой и председателю Карачевского районного суда Игорю Ленкову. Владимир Путин поощрил их за вклад в укрепление и совершенствование правосудия, многолетнюю добросовестную
16.06.2026 10:45
Брянские танцоры привезли из Москвы золотые медали и кубок
Брянские танцоры привезли из Москвы золотые медали и кубок. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В минувшие выходные в Москве прошли XII Традиционные международные летние соревнования по танцевальному спорту «Кубок Мегаполиса — 2026». Участие в них приняли представители 22-х регионов России. Регион успешно представили воспитанники коллектива бального танца «Фантазия» Центра «Народное творчество» города
16.06.2026 10:11
Фигуристки из Климово завоевали пять медалей финала Гран-при России
Фигуристки из посёлка Климово завоевали пять медалей финала Гран-при России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в Москве прошёл финал Гран-при России и Ассоциации развития массового фигурного катания. В сезоне 2025-2026 года прошло 42 этапа с участием спортсменов из 27 регионов России и Белоруссии. В финал вышли 500
16.06.2026 09:45
Лжеэксперт по инвестициям похитил более двух миллионов у брянца
Брянец лишился более двух миллионов рублей после общения с лжеэкспертом по инвестициям. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию на прошлой неделе обратился житель Бежицкого района Брянска. Он пообщался с якобы экспертом по быстрому заработку. По совету незнакомца мужчина решил инвестировать в криптовалюту свои сбережения. На указанные «бизнес-партнёром» счета он перевёл 2 288