К 80-летию региона в областном центре на Массовом поле в Лопатинском саду прошёл праздник «Мы — люди Земли Смоленской».
Губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ зачитал поздравительную телеграмму Президента России Владимира ПУТИНА: «Вам действительно есть чем гордиться. Древняя Смоленская земля всегда надёжно защищала западные рубежи России, служила форпостом на подступах к Москве. Смоленщина взрастила и воспитала блистательную плеяду выдающихся писателей и поэтов, полководцев и государственных деятелей. Стала родиной первого космонавта Ю.А.Гагарина.
Важно, что вы с уважением относитесь к истории края, к памяти своих отцов и дедов. Реальными делами содействуете социально-экономическому развитию области».
От себя Алексей Островский добавил, что «смоляне по праву могут гордиться родным краем, целым созвездием выдающихся земляков».
В регион активно привлекают инвестиции, завершили 44 и реализуют 25 крупных проектов с многомиллиардными вложениями. Агропром – драйвер региональной экономики. В моногороде Дорогобуже создана первая в ЦФО территория опережающего социально-экономического развития, а в Смоленске и Сафонове создают государственные индустриальные парки. Смоленщина – в числе лидеров по росту темпов жилищного строительства в России.
— Особые слова благодарности глава региона адресовал ветеранам: «Благодаря вашему честному и добросовестному труду на территории Смоленской области были построены посёлки и целые города, создана серьёзная база для промышленного и сельскохозяйственного производства. Вы являетесь бережными хранителями культурных и духовных традиций, нашей исторической памяти. Большое спасибо вам за созидание, искреннюю любовь и преданность родному краю!».
23.09.2026 18:33
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый»
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый». Об этом сообщили в региональном УМВД. В Брянской области завершился региональный этап всероссийского конкурса «Народный участковый». В двух турах победу одержал старший участковый уполномоченный межмуниципального отдела МВД России «Стародубский» майор полиции Анатолий Гапеев. Он представит регион на всероссийском этапе, который пройдёт в конце октября в
23.09.2026 17:32
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По версии правоохранителей 18 сентября 53-летний житель областного центра в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в ходе конфликта напал на знакомого. Приятеля он ударил ножом в грудь. Потерпевший
23.09.2026 16:36
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!»
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!» во Владивостоке. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В городе Владивосток во всероссийском детском центре «Океан» завершилась смена «Служить России!». Участие в ней принимали воспитанники кадетских классов и корпусов. Регион представила команда «Кадетское братство» Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Ребята стали
23.09.2026 15:32
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники полиции на территории водоема в деревне Ручей Дубровского района задержали 49-летнего местного жителя. С помощью двух сетей мужчина незаконно ловил рыбу. Полицейские изъяли 38 рыб различных пород и запрещенные орудия лова. Ущерб составил 19 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело
23.09.2026 14:50
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Тёплый сентябрь способствует активному расту травы на газонах и разделительных полосах в Брянске. с лишней растительностью борются сотрудники дорожного управления. 22 сентября рабочие с триммерами побывали на улицах Фокина, Октябрьской, Ромашина, Институтской, Почтовой, Слесарной, Богдана Хмельницкого и Чехова.
23.09.2026 14:39
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в ЛНР
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в Луганскую Народную Республику. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. В Луганскую Народную Республику из Брянской области доставили очередную партию гуманитарного груза. В рамках акции «Всё для Победы!» Народного фронта Брянской области волонтеры, представители среднего и крупного бизнеса региона, неравнодушные жители