Славное прошлое – фундамент успешного будущего

27 сентября 12:24 Деловые новости
Славное прошлое – фундамент успешного будущего

К 80-летию региона в областном центре на Массовом поле в Лопатинском саду прошёл праздник «Мы — люди Земли Смоленской».
Губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ зачитал поздравительную телеграмму Президента России Владимира ПУТИНА: «Вам действительно есть чем гордиться. Древняя Смоленская земля всегда надёжно защищала западные рубежи России, служила форпостом на подступах к Москве. Смоленщина взрастила и воспитала блистательную плеяду выдающихся писателей и поэтов, полководцев и государственных деятелей. Стала родиной первого космонавта Ю.А.Гагарина.

Важно, что вы с уважением относитесь к истории края, к памяти своих отцов и дедов. Реальными делами содействуете социально-экономическому развитию области».
От себя Алексей Островский добавил, что «смоляне по праву могут гордиться родным краем, целым созвездием выдающихся земляков».
В регион активно привлекают инвестиции, завершили 44 и реализуют 25 крупных проектов с многомиллиардными вложениями. Агропром – драйвер региональной экономики. В моногороде Дорогобуже создана первая в ЦФО территория опережающего социально-экономического развития, а в Смоленске и Сафонове создают государственные индустриальные парки. Смоленщина – в числе лидеров по росту темпов жилищного строительства в России. 
— Особые слова благодарности глава региона адресовал ветеранам: «Благодаря вашему честному и добросовестному труду на территории Смоленской области были построены посёлки и целые города, создана серьёзная база для промышленного и сельскохозяйственного производства. Вы являетесь бережными хранителями культурных и духовных традиций, нашей исторической памяти. Большое спасибо вам за созидание, искреннюю любовь и преданность родному краю!».

Читайте также


Новости регионов


05.03.2026 10:32
Иностранца заключили под стражу за нападение на полицейского в Карачеве
Иностранца заключили под стражу за нападение на полицейского в Карачеве. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. В преступлении подозревают гражданина иностранного государства. По версии правоохранителей, днём 1 марта в городе Карачеве иностранца задержали за совершение преступления сотрудники полиции. Его доставили для
05.03.2026 09:29
Человек пострадал на пожаре в Новозыбковском округе
Человек пострадал на пожаре в жилом доме в Новозыбковском округе накануне вечером. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 4 марта в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Новозыбковском городском округе. В посёлке Малый Кривец на улице Речная загорелся частный жилой дом.  Тушить возгорание приехали две единицы пожарной техники. Спасатели
05.03.2026 09:00
Автозаправка повреждена при атаке ВСУ в посёлке Суземка
Автозаправка повреждена при атаке ВСУ в посёлке Суземка. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Накануне вечером посёлок Суземка попал под удар ВСУ. Дроны–камикадзе атаковали автозаправочную станцию. При нападении повреждена колонка и легковой автомобиль. Люди травм не получили.
05.03.2026 08:21
ВСУ дважды атаковали Стародубский округ накануне вечером
ВСУ дважды атаковали Стародубский округ накануне вечером. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Накануне вечером Стародубский муниципальный округ дважды попал под удар ВСУ. В селе Азаровка дроны–камикадзе атаковали автомобиль «УАЗ», принадлежащий ПАО «Россети Центр – «Брянскэнерго». В селе Воронок повреждения получил гараж и легковой автомобиль. А в селе Крутая Буда
04.03.2026 18:30
Красногорская автостанция работает в штатном режиме
Красногорская автостанция работает в штатном режиме. Об этом сообщили в издании «Красногорская жизнь».   Автостанция в посёлке городского типа Красная Гора продолдает обслуживать пассажиров в штатном режиме. Пассажиры могут ожидать рейсов в задании вокзала. Билеты в кассах продают на муниципальные и междугородние маршруты. Автостанция работает ежедневно с 06-30 по 17-30. Справочную информацию предоставляют по телефонам
04.03.2026 18:17
Молоковоз и «Газель» повредили дроны в Погарском районе
Молоковоз и  «Газель» повредили дроны в Погарском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     Вечером 4 марта ВСУ атаковали Погарский район. Дроны–камикадзе напали на село Дареевск. Из-за взрыва сгорел автомобиль «Газель», который перевозил сотрудников предприятия. Также повреждения получил молоковоз.  Люди не пострадали. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.