Славное прошлое – фундамент успешного будущего

27 сентября 12:24 Деловые новости
Славное прошлое – фундамент успешного будущего

К 80-летию региона в областном центре на Массовом поле в Лопатинском саду прошёл праздник «Мы — люди Земли Смоленской».
Губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ зачитал поздравительную телеграмму Президента России Владимира ПУТИНА: «Вам действительно есть чем гордиться. Древняя Смоленская земля всегда надёжно защищала западные рубежи России, служила форпостом на подступах к Москве. Смоленщина взрастила и воспитала блистательную плеяду выдающихся писателей и поэтов, полководцев и государственных деятелей. Стала родиной первого космонавта Ю.А.Гагарина.

Важно, что вы с уважением относитесь к истории края, к памяти своих отцов и дедов. Реальными делами содействуете социально-экономическому развитию области».
От себя Алексей Островский добавил, что «смоляне по праву могут гордиться родным краем, целым созвездием выдающихся земляков».
В регион активно привлекают инвестиции, завершили 44 и реализуют 25 крупных проектов с многомиллиардными вложениями. Агропром – драйвер региональной экономики. В моногороде Дорогобуже создана первая в ЦФО территория опережающего социально-экономического развития, а в Смоленске и Сафонове создают государственные индустриальные парки. Смоленщина – в числе лидеров по росту темпов жилищного строительства в России. 
— Особые слова благодарности глава региона адресовал ветеранам: «Благодаря вашему честному и добросовестному труду на территории Смоленской области были построены посёлки и целые города, создана серьёзная база для промышленного и сельскохозяйственного производства. Вы являетесь бережными хранителями культурных и духовных традиций, нашей исторической памяти. Большое спасибо вам за созидание, искреннюю любовь и преданность родному краю!».

Читайте также


Новости регионов


20.11.2025 18:32
На улице Никитина в Брянске уложили новый асфальт
На улице Никитина в Брянске уложили новый асфальт по нацпроекту. Об этом сообщили в городском управлении ЖКХ.  На улице Никитина в Володарском районе Брянска продолжается капитальный ремонт дороги. Подрядная организация ООО «Свеньагродорстрой» завершила обновление проезжей части. На всём ремонтируемом участке специалисты уложили новое асфальтобетонное покрытие. Также рабочие нанесли разметку.   В настоящее время подрядчик делает тротуары,
20.11.2025 18:02
Где мы будем складывать мусор: брянские власти делают ставку на время
Федеральное правительство дало добро на инициативу брянских депутатов — старые мусорные полигоны в области проработают еще два дополнительных года. Объекты, которые планировали закрыть в 2026-м, теперь будут принимать отходы до 2028 года. На первый взгляд решение логичное, учитывая реалии региона. Но копнем глубже: главные свалки Брянщины уже трещат по швам от переполненности. Они обрабатывают около
20.11.2025 17:59
Последний поиск: как брянцы закрывают белые пятна войны
Региональные отделения Красного Креста становятся важным звеном в розыске родственников. Брянская организация — один из примеров того, как работа строится на местах. Здесь принимают заявки не только по военному времени, но и по современным случаям: миграции, чрезвычайные ситуации, конфликты. Специалисты мониторят открытые источники, включая социальные сети, взаимодействуют с местными архивами. Когда человека ищут за рубежом,
20.11.2025 17:48
Улицу Мелиоративную в Супонево перекроют на три дня
Улицу Мелиоративную в Супонево перекроют на три дня из-за обустройства водопропускной трубы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Движение транспорта запретят от дома №49 по улице Мелиоративной в селе Супонево Брянского района и до улице Карачижской в Советском районе областного центра. Ограничения связаны с проведением работ по обустройству водопропускной трубы через дорогу. Движение будет перекрыто
20.11.2025 17:04
Первенство ЦФО по самбо стартовало в Брянске.
Первенство ЦФО по самбо собрало 420 спортсменов в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального профильного департаменте.   В Брянске во  Дворце единоборств имени Артёма Осипенко стартовало первенство центрального федерального округа по самбо. Участие в соревнованиях принимают юноши и девушки до 18 лет. Всего за медали борются 420 спортсменов из 18 регионов.  Первенство ЦФО в Брянске
20.11.2025 16:45
Кражу перфоратора из мастерской в Брянске раскрыли стражи порядка
Рецидивиста, подозреваемого в краже перфоратора из мастерской в Брянске, задержали стражи порядка за пределами региона. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД.     В полицию обратился 39-летний житель Бежицкого района Брянска. Из его мастерской пропал перфоратор стоимостью свыше 45 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к краже причастен ранее судимый 34-летний житель Карачевского района.