Смоленск отмечает День города

23 сентября 19:02 Лента новостей
Смоленск отмечает День города

Масштабные мероприятия, посвященные празднованию 74-й годовщины освобождения Смоленска от фашистских захватчиков, Дню города и 80-летию образования области, проходят в Смоленске, об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Торжества в Смоленске начались с велопарада, стартовавшего с улицы Маршала Конева и продолжившегося по центральным улицам города — проспекту Гагарина, улице Дзержинского. Финал веломероприятия провели у стадиона «Спартак».

Открытие ж праздничной программы «Мы – люди земли Смоленской», в котором приняли участие руководители города и области, состоялось на массовом поле в Лопатинском саду.

Изюминкой праздника была выставка экспозиций муниципальных образований региона, где каждый район показывал виды своего производства и агропродукцию.

Не менее интересной оказалась церемония открытия памятника выдающемуся ученому, путешественнику, уроженцу Смоленской земли Николаю Михайловичу Пржевальскому. На это мероприятие прибыл Почетный Президент Русского географического общества Владимир Котляков. Сам монумент открыл прямой потомок Пржевальского — профессор Российского государственного аграрного университета, доктор химических наук Николай Михайловичу Пржевальский.

После открытия на главной площади состоялась военно-патриотическая акция «Военная служба по контракту – твой выбор», во время которой горожане и гости ознакомились с военной техникой и вооружением, а также увидели пролет военных вертолетов.

Торжества и массовые гуляния будут продолжаться на площади Ленина и в Лопатинском саду до позднего вечера. 24 сентября праздничная программа пройдет на набережной Днепра и тоже в Лопатинском саду.

Все завершится праздничным фейерверком в 21:55.

Читайте также


Новости регионов


18.08.2026 18:02
Легковушка врезалась в дерево в Новозыбковском районе
Легковушка врезалась в дерево в Новозыбковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 17 августа на 14‑м км автодороги «Новозыбков — Халеевичи — Старая Рудня» в Новозыбковском районе произошла авария. 23‑летняя женщина не справилась с управлением автомобиля «ВАЗ-21140». Легковушка съехала на обочину и врезалась в дерево. 28‑летний пассажир получил травму. Его отвезли в
18.08.2026 17:44
Брянская теннисистка выиграла всероссийские соревнования в Калуге
Брянская теннисистка выиграла всероссийские соревнования в Калуге. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в Калуге состоялись всероссийские соревнования по теннису. Участие в турнире приняли более 60 сильнейших юниоров и юниорок в возрасте до 19 лет. На турнире категории IА выступила воспитанница брянской спортивной школы «Горизонт» Мария Дущак. В
18.08.2026 16:47
Три человека пострадали в ДТП в Брянске
Три человека пострадали, упав с квадроцикла минувшей ночью в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Ночью 17 августа на дороге-дублёре проспекта Московского в Брянске произошла авария. Водитель не справился с управлением квадроцикла ATV‑1000. Транспорт наехал на бордюрный камень и опрокинулся. Водитель скрылся с места дорожно‑транспортного происшествия. 23‑летний и 24‑летний пассажиры квадроцикла получили
18.08.2026 15:30
Двух подростков подозревают в краже кофе из магазина в Брянске
Двух подростков подозревают в краже кофе из магазина в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась директор магазина самообслуживания в Володарском районе Брянска. Сотрудники выявили факт кражи при просмотре записей с камер видеонаблюдения.  Сразу после открытия в магазин зашли двое юных посетителей. Парни забрали с прилавка пять банок кофе и ушли.
18.08.2026 14:34
Брянские детский сад и школа представят регион на всероссийском конкурсе
Брянские детский сад и школа представят регион на конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России – 2026».    В департаменте образования и науки Брянской области прошло заседание оргкомитета  регионального конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2026». Специалисты подвели итоги.  В номинации «Лучший инклюзивный детский сад» победу одержал Детский сад №130 «Деснянские звёздочки» города Брянска. Он представил на
18.08.2026 13:37
Лагерь «Лесной» города Брянска победил в конкурсе лучшей инклюзивной организацией отдыха детей
Лагерь «Лесной» города Брянска победил в конкурсе лучшей инклюзивной организацией отдыха и оздоровления детей в 2026 году.    Специалисты департамента образования и науки Брянской области подвели итоги регионального этапа конкурса «Лучшая инклюзивная организация отдыха детей и их оздоровления – 2026». Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной» города Брянска. На суд жюри учреждение представило проект «Программа