Смоленск отмечает День города

23 сентября 19:02 Лента новостей
Смоленск отмечает День города

Масштабные мероприятия, посвященные празднованию 74-й годовщины освобождения Смоленска от фашистских захватчиков, Дню города и 80-летию образования области, проходят в Смоленске, об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Торжества в Смоленске начались с велопарада, стартовавшего с улицы Маршала Конева и продолжившегося по центральным улицам города — проспекту Гагарина, улице Дзержинского. Финал веломероприятия провели у стадиона «Спартак».

Открытие ж праздничной программы «Мы – люди земли Смоленской», в котором приняли участие руководители города и области, состоялось на массовом поле в Лопатинском саду.

Изюминкой праздника была выставка экспозиций муниципальных образований региона, где каждый район показывал виды своего производства и агропродукцию.

Не менее интересной оказалась церемония открытия памятника выдающемуся ученому, путешественнику, уроженцу Смоленской земли Николаю Михайловичу Пржевальскому. На это мероприятие прибыл Почетный Президент Русского географического общества Владимир Котляков. Сам монумент открыл прямой потомок Пржевальского — профессор Российского государственного аграрного университета, доктор химических наук Николай Михайловичу Пржевальский.

После открытия на главной площади состоялась военно-патриотическая акция «Военная служба по контракту – твой выбор», во время которой горожане и гости ознакомились с военной техникой и вооружением, а также увидели пролет военных вертолетов.

Торжества и массовые гуляния будут продолжаться на площади Ленина и в Лопатинском саду до позднего вечера. 24 сентября праздничная программа пройдет на набережной Днепра и тоже в Лопатинском саду.

Все завершится праздничным фейерверком в 21:55.

Читайте также


Новости регионов


26.04.2026 18:25
В Брянске почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах
В Брянске почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   26 апреля в России отмечают День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В Брянске в честь этого события прошёл митинг около памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В сквере собрались губернатор региона
26.04.2026 18:15
Брянская самбистка вошла в семёрку сильнейших на первенстве Европы
Брянская самбистка вошла в семёрку сильнейших на первенстве Европы. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Нови-Саде в Сербии завершилось первенство Европы по самбо. За награды боролись 357 спортсменов из 23 стран. В составе сборной России выступила воспитанница спортшколы олимпийского резерва по борьбе Анна Школа. Она заняла седьмое место.
26.04.2026 10:06
Военные сбили 43 БпЛА над Брянщиной ночью
Военные сбили 43 БпЛА над Брянщиной ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Брянская область минувшей ночью вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. Границу региона нарушили 43 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии.
25.04.2026 19:25
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Дятьковском районе
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне поздним вечером на 23-м км автодороги регионального значения «Брянск-Дятьково» граница с Калужской областью в Дятьковском районе произошло ДТП. 41-летняя женщина за рулём автомобиля Skoda при повороте налево со второстепенной дороги на нерегулируемом перекрёстке столкнулась с Renault. 30-летний
25.04.2026 16:15
Брянские гандболистки выиграли турнир в Казани
Брянские гандболистки выиграли турнир в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Казань прошёл всероссийский турнир по гандболу среди девушек до 13 лет. За главный трофей боролись девять команд из Казани, Брянска, Уфы, Екатеринбурга, Воронежа, Омска, Ижевска, Урая и Альметьевска. Регион представили гандболистки Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Девушки
25.04.2026 10:02
33 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь
33 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 33 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и