Масштабные мероприятия, посвященные празднованию 74-й годовщины освобождения Смоленска от фашистских захватчиков, Дню города и 80-летию образования области, проходят в Смоленске, об этом сообщила пресс-служба администрации города.
Торжества в Смоленске начались с велопарада, стартовавшего с улицы Маршала Конева и продолжившегося по центральным улицам города — проспекту Гагарина, улице Дзержинского. Финал веломероприятия провели у стадиона «Спартак».
Открытие ж праздничной программы «Мы – люди земли Смоленской», в котором приняли участие руководители города и области, состоялось на массовом поле в Лопатинском саду.
Изюминкой праздника была выставка экспозиций муниципальных образований региона, где каждый район показывал виды своего производства и агропродукцию.
Не менее интересной оказалась церемония открытия памятника выдающемуся ученому, путешественнику, уроженцу Смоленской земли Николаю Михайловичу Пржевальскому. На это мероприятие прибыл Почетный Президент Русского географического общества Владимир Котляков. Сам монумент открыл прямой потомок Пржевальского — профессор Российского государственного аграрного университета, доктор химических наук Николай Михайловичу Пржевальский.
После открытия на главной площади состоялась военно-патриотическая акция «Военная служба по контракту – твой выбор», во время которой горожане и гости ознакомились с военной техникой и вооружением, а также увидели пролет военных вертолетов.
Торжества и массовые гуляния будут продолжаться на площади Ленина и в Лопатинском саду до позднего вечера. 24 сентября праздничная программа пройдет на набережной Днепра и тоже в Лопатинском саду.
Все завершится праздничным фейерверком в 21:55.
26.02.2026 15:39
Трассу «Брянск – Новозыбков» – Тиганово – Трубчино обновят по нацпроекту в 2026 году
Трассу «Брянск – Новозыбков» – Тиганово – Трубчино обновят по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В 2026 году в план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в вошла трасса «Брянск – Новозыбков» – Тиганово – Трубчино в Брянском районе. Подрядчик обновит 1,9 километра дороги. Специалисты отремонтируют водопропускные
26.02.2026 14:28
Брянские многодетные семьи могут потратить выплату за землю на любые нужды
Брянские многодетные семьи могут потратить выплату за землю на любые нужды. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. На заседании Брянской областной думы депутаты расширили возможности использования единовременной выплаты взамен земельного участка для многодетных семей региона. Раньше 300 тысяч рублей можно было использовать только на улучшение жилищных условий: покупку жилья или
26.02.2026 13:29
Жительница Жуковки лишилась машины из-за вождения в пьяном виде
Жительница Жуковки лишилась машины из-за вождения в пьяном виде. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказалась 34-летняя жительница Жуковского района. Ночью 13 ноября прошлого года фигурантку за рулём автомобиля LADA SAMARA на улице Краснофлотская в городе Жуковка остановили
26.02.2026 12:45
Брянские депутаты утвердили новую меру поддержки многодетных семей
Брянские депутаты утвердили новую меру поддержки многодетных семей. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. На заседании Брянской областной думы депутаты поддержали введение новой мера поддержки семей с детьми. Молодые семьи при рождении третьего и последующих детей с 1 января текущего года будут получать по 300 тысяч рублей. Выплату предоставят гражданам
26.02.2026 12:13
Дело о финансировании террористической организации рассмотрит Брянский суд
Дело о финансировании террористической организации рассмотрит Брянский суд. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд рассмотрит уголовное дело о финансировании терроризма. Приговор выслушает житель региона. По версии следствия, с сентября по декабрь 2023 года фигурант несколько десятков раз переводил деньги на нужды межрегионального общественного движения, признанного террористическим сообществом. Всего он направил 47
26.02.2026 11:57
Юные брянские гандболисты выиграли турнир в Новочеркасске
Юные брянские гандболисты выиграли турнир в Новочеркасске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Новочеркасске прошёл всероссийский турнир по гандболу. Участие в нём приняли юноши 10-11 лет. Турнир посвятили памяти тренера спортшколы № 2 Александра Прядко. До финала дошла брянская команда «Юниор». В заключительной игре ребята встретились с командой «Атаман» из