Масштабные мероприятия, посвященные празднованию 74-й годовщины освобождения Смоленска от фашистских захватчиков, Дню города и 80-летию образования области, проходят в Смоленске, об этом сообщила пресс-служба администрации города.
Торжества в Смоленске начались с велопарада, стартовавшего с улицы Маршала Конева и продолжившегося по центральным улицам города — проспекту Гагарина, улице Дзержинского. Финал веломероприятия провели у стадиона «Спартак».
Открытие ж праздничной программы «Мы – люди земли Смоленской», в котором приняли участие руководители города и области, состоялось на массовом поле в Лопатинском саду.
Изюминкой праздника была выставка экспозиций муниципальных образований региона, где каждый район показывал виды своего производства и агропродукцию.
Не менее интересной оказалась церемония открытия памятника выдающемуся ученому, путешественнику, уроженцу Смоленской земли Николаю Михайловичу Пржевальскому. На это мероприятие прибыл Почетный Президент Русского географического общества Владимир Котляков. Сам монумент открыл прямой потомок Пржевальского — профессор Российского государственного аграрного университета, доктор химических наук Николай Михайловичу Пржевальский.
После открытия на главной площади состоялась военно-патриотическая акция «Военная служба по контракту – твой выбор», во время которой горожане и гости ознакомились с военной техникой и вооружением, а также увидели пролет военных вертолетов.
Торжества и массовые гуляния будут продолжаться на площади Ленина и в Лопатинском саду до позднего вечера. 24 сентября праздничная программа пройдет на набережной Днепра и тоже в Лопатинском саду.
Все завершится праздничным фейерверком в 21:55.
03.04.2026 13:34
Замгубернатора Брянской области поучаствовал в праздничных мероприятиях в Гомеле
Замгубернатора Брянской области поучаствовал в праздничных мероприятиях в Гомеле. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. Накануне в городе Гомель прошли торжественные мероприятия в честь Дня единения народов России и Беларуси. В них принял участие заместитель губернатора Брянской области Виталий Свинцов. Замгубернатора встретился с председателем облисполкома Иваном Крупко. Они обсудили предстоящие встречи делегаций двух
03.04.2026 11:21
Брянца суд отправил в колонию за гибель приятеля от взорвавшейся гранаты
Брянец отправился в колонию за гибель приятеля от взорвавшейся гранаты. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дело о незаконном хранении взрывного устройства и причинении смерти по неосторожности рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 33-летний житель города Жуковка. Мужчина незаконно купил гранату Ф-1 с взрывателем. Опасный предмет он хранил у себя дома на полке
03.04.2026 10:55
Брянец отправился в колонию за финансирование террористического движения
Брянец отправился в колонию на девять лет за финансирование террористического движения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. 2-й Западный окружной военный суд рассмотрел уголовное дело о финансировании терроризма. На скамье подсудимых оказался 42-летний житель Брянска. С сентября по декабрь 2023 года мужчина перевёл на электронные криптокошельки общественного движения, признанного террористическим на территории России, 47
03.04.2026 10:29
Дело о хищении находившихся в лизинге машин рассмотрит брянский суд
Дело о хищении находившихся в лизинге машин на 60 миллионов рублей рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский районный суд рассмотрит уголовное дело о хищения автомобилей, находившихся в лизинге. Приговор выслушают восемь жителей региона По версии следствия, генеральный директор фирмы, занимающейся грузовыми перевозками, получил по договору лизинга четыре седельных тягача, грузовой
03.04.2026 09:32
Брянские фигуристки привезли две медали из Подмосковья
Брянские фигуристки привезли две медали в турнира «Весенняя капель» в Подмосковье. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В конце марта в городе Кондрово Московской области прошло первенстве Дзержинского округа по фигурному катанию «Весенняя капель – 2026». На турнире выступили воспитанницы спортивного комплекса «Брянск». Среди участниц 2014 года рождения Олеся Тачкова заняла