Масштабные мероприятия, посвященные празднованию 74-й годовщины освобождения Смоленска от фашистских захватчиков, Дню города и 80-летию образования области, проходят в Смоленске, об этом сообщила пресс-служба администрации города.
Торжества в Смоленске начались с велопарада, стартовавшего с улицы Маршала Конева и продолжившегося по центральным улицам города — проспекту Гагарина, улице Дзержинского. Финал веломероприятия провели у стадиона «Спартак».
Открытие ж праздничной программы «Мы – люди земли Смоленской», в котором приняли участие руководители города и области, состоялось на массовом поле в Лопатинском саду.
Изюминкой праздника была выставка экспозиций муниципальных образований региона, где каждый район показывал виды своего производства и агропродукцию.
Не менее интересной оказалась церемония открытия памятника выдающемуся ученому, путешественнику, уроженцу Смоленской земли Николаю Михайловичу Пржевальскому. На это мероприятие прибыл Почетный Президент Русского географического общества Владимир Котляков. Сам монумент открыл прямой потомок Пржевальского — профессор Российского государственного аграрного университета, доктор химических наук Николай Михайловичу Пржевальский.
После открытия на главной площади состоялась военно-патриотическая акция «Военная служба по контракту – твой выбор», во время которой горожане и гости ознакомились с военной техникой и вооружением, а также увидели пролет военных вертолетов.
Торжества и массовые гуляния будут продолжаться на площади Ленина и в Лопатинском саду до позднего вечера. 24 сентября праздничная программа пройдет на набережной Днепра и тоже в Лопатинском саду.
Все завершится праздничным фейерверком в 21:55.
06.07.2026 14:34
Нетрезвый водитель попал в ДТП на брянской трассе накануне
Нетрезвый водитель попал в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 5 июля на 149-м км автодороги «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошло ДТП. 45-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Chrysler. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водитель получил травмы.
06.07.2026 13:33
Незаконную автозаправку и автомойку убрали в Брянске
Незаконную автозаправку и автомойку убрали в Брянске после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Сотрудники прокуратуры обнаружили на улице Бежицкой в Советском районе города автозаправочную станцию и автомоечный комплекс, возведенные с нарушением законодательства. Земельный участок не был предназначен для такого вида объектов. Кроме того, при эксплуатации АЗС и автомойки владелец допустил
06.07.2026 12:38
Три человека погибли и пять пострадали в аварии в Унечском районе
Три человека погибли и пять пострадали при столкновении двух автомобилей в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Ночью 4 июля на 103-м км федеральной автомобильной дороги А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе произошла авария. 21-летний парень за рулём автомобиля «ВАЗ» выехал на встречную полосу и врезался
06.07.2026 12:29
В субботу в ледовом дворце Брянска победила дружба
В субботу в товарищеском матче в честь годовщины образования Брянской области в ледовом дворце «Пересвет» победила дружба. Подробности яркого спортивного состязании рассказали в издании «Комсомольская правда — в Брянске». В субботу, 4 июля, в ледовом дворце «Пересвет» прошёл товарищеский хоккейный матч в честь 82-й годовщины образования Брянской области. На льду встретились команда ветеранов любительского
06.07.2026 11:45
Улицу Бондаренко отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Полкилометра улицы Бондаренко отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Бондаренко в Советском районе Брянска. Подрядчик обновил 560 метров дороги. Специалисты привели в порядок наружные инженерные сети и уложили новое асфальтобетонное покрытие. Также рабочие построили
06.07.2026 11:28
Брянский каратист завоевал «серебро» Спартакиады учащихся России
Брянский каратист завоевал «серебро» Спартакиады учащихся России. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Смоленске прошла XIII летняя Спартакиада учащихся России по всестилевому каратэ. Участие в соревнованиях приняли 260 юношей и девушек 14-15 лет из 48 регионов. Они выступили в трёх дисциплинах: ограниченный контакт, полный контакт и полный контакт в средствах защиты. Регион успено