«Большой этнографический диктант» состоится в каждом регионе страны 3 ноября, накануне Дня народного единства. Напишут диктант и жители Смоленщины, об этом сообщил туристский визит-центр «Смоленский терем».
По словам организаторов акции, в 2017 году мероприятию дали статус международного – к его проведению подключили Россотрудничество. В связи с этим проверить уровень этнографической грамотности будут иметь возможность не только жители России, но и соотечественники за рубежом.
Как рассказал руководитель ФАДН России Игорь Баринов, в России живут 193 народа, и у всех разные обычаи, традиции и культура.
«Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру? Чтобы ответить на эти вопросы, проводится Большой этнографический диктант. В прошлом году он был организован впервые. Почти 90 тысяч человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда, а также Турции и Швейцарии стали ее участниками. Было получено большое количество положительных откликов, поэтому Большой этнографический диктант мы решили сделать постоянным», — сообщил Баринов.
Чтобы стать участником акции, необходимо обратиться в любую областную площадку для его написания, место жительства не имеет значения, или в зарубежное представительство Россотрудничества.
Их адреса есть на сайте www.miretno.ru и на сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях.
Организаторы «Большого этнографического диктанта» — Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.
Диктант будет состоять из 30 тестовых заданий: 20 федеральных вопросов и 10 региональных.
«Общая сумма баллов за Диктант – 100. Время выполнения заданий участниками Диктанта – 45 минут. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников, – 60 минут», — рассказали организаторы.
Итоги акции будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.
03.09.2026 19:41
Егор Ковальчук: «опыт работы в ЛНР помогает»
В интервью ТАСС временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор рассказал, как ему помогает опыт работы в правительстве Луганской Народной Республики. «Когда каждый день идут совершенно сложные оперативные сводки, связанные с повреждением имущества, с нарушением работы каких-то систем, к этому нужно правильно относиться, по-рабочему, но при этом оперативно реагировать. Безусловно, опыт
03.09.2026 18:41
Пострадавшим от атак ВСУ брянцам компенсируют аренду жилья
Пострадавшим от атак ВСУ брянцам компенсируют аренду жилья. Об этом сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук в интервью ТАСС. В Брянской области появится новая мера поддержки жителей, пострадавших от ВСУ. Тем, чьё жилье было повреждено при атаках, компенсируют затраты на аренду другой жилплощади. «Сейчас готовятся меры по компенсации возможных расходов на аренду жилья в
03.09.2026 17:39
Кражу велосипеда раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу велосипеда от магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 53-летний житель города Брянска. Он оставил свой велосипед около магазина на улице Тельмана в Володарском районе. Транспортное средство мужчина пристегнул специальным тросом и оставил на несколько дней без личного присмотра. Вернувшись заявитель не нашёл своё имущество
03.09.2026 16:29
Женщина пострадала при столкновении трёх машин в Брянском районе накануне
Женщина пострадала при столкновении трёх машин в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Авария произошла вечером 2 сентября на 133-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе. 43-летний мужчина за рулём автомобиля Citroen, выезжая с прилегающей территории, не пропустил Lada
03.09.2026 15:38
День солидарности в борьбе с терроризмом отметили митингом в Брянске
День солидарности в борьбе с терроризмом отметили митингом и памятной акцией в Брянске. 3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата приурочена к трагическим событиям в городе Беслане в Северной Осетии, которая произошла 1–3 сентября 2004 года. Боевики захватили школу №1. Погибли 334 человека, в том числе 186 детей. В
03.09.2026 14:36
Брянский мастер завоевала диплом международного фестиваля народных ремесел
Брянский мастер завоевала диплом международного фестиваля народных ремесел. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. В конце августа в природном парке «Околица» в Томской области состоялся XVII Международный фестиваль народных ремесел «Праздник топора». Участие в нём приняли участие мастера из 40 регионов России и шести стран — Беларуси, Китая, Кубы, Молдовы