«Большой этнографический диктант» состоится в каждом регионе страны 3 ноября, накануне Дня народного единства. Напишут диктант и жители Смоленщины, об этом сообщил туристский визит-центр «Смоленский терем».
По словам организаторов акции, в 2017 году мероприятию дали статус международного – к его проведению подключили Россотрудничество. В связи с этим проверить уровень этнографической грамотности будут иметь возможность не только жители России, но и соотечественники за рубежом.
Как рассказал руководитель ФАДН России Игорь Баринов, в России живут 193 народа, и у всех разные обычаи, традиции и культура.
«Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру? Чтобы ответить на эти вопросы, проводится Большой этнографический диктант. В прошлом году он был организован впервые. Почти 90 тысяч человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда, а также Турции и Швейцарии стали ее участниками. Было получено большое количество положительных откликов, поэтому Большой этнографический диктант мы решили сделать постоянным», — сообщил Баринов.
Чтобы стать участником акции, необходимо обратиться в любую областную площадку для его написания, место жительства не имеет значения, или в зарубежное представительство Россотрудничества.
Их адреса есть на сайте www.miretno.ru и на сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях.
Организаторы «Большого этнографического диктанта» — Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.
Диктант будет состоять из 30 тестовых заданий: 20 федеральных вопросов и 10 региональных.
«Общая сумма баллов за Диктант – 100. Время выполнения заданий участниками Диктанта – 45 минут. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников, – 60 минут», — рассказали организаторы.
Итоги акции будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.
22.09.2026 18:25
Улицу Лесную в Радице-Крыловке отремонтируют за 35 млн рублей
Улицу Лесную в посёлке Радица-Крыловка города Брянска отремонтируют за 35 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В посёлке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска проходит капитальный ремонт улицы Лесной. Более одного километра грунтовой дороги проходит по частному сектору. Подрядчик обустраивает проезжую часть на дамбе, которая отделяет озеро от жилых домов. Специалисты укрепляют обочины, грейдером
22.09.2026 17:36
Дело о сбыте сильнодействующих веществ рассмотрит суд в Брянске
Дело о сбыте запрещённых сильнодействующих веществ для спортсменов через интернет рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о незаконном сбыте сильнодействующих веществ. Приговор выслушают 38-летний и 40-летний жители Брянска, а также 31-летний житель Липецкой области. По версии правоохрнаителец, в 2023–2025 годах соучастники организовали
22.09.2026 17:15
Ковальчук избран губернатором Брянской области, Щеглов и Матыцин идут в Госдуму
Облизбирком обработал 100 % протоколов после трёх основных дней голосования, завершившихся 20 сентября. Егор Ковальчук, выдвинутый «Единой Россией», получил 67,52 % и снимает приставку врио. Андрей Архицкий от КПРФ набрал 14,91 %, Руслан Титов от ЛДПР – 8,05 %, Алексей Тимошков от «Справедливой России» – 4,70 %, Александра Казачкова от «Новых людей» – 3,73 %.
22.09.2026 16:30
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту. Об этом сообщили региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Ессентуки на базе Центра иппотерапии Пятигорской епархии «Целебный Ессентуки» состоялись соревнования по конному спорту в рамках всероссийской спартакиады специальной олимпиады. Участие в них приняли спортсмены из 25 регионов. Команда Брянской области впервые
22.09.2026 15:34
Три столкновения автомобилей с поездами произошло в Брянской области в 2026 году
Три столкновения автомобилей с поездами на переездах произошло в Брянской области в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В Брянской области стартовала профилактическая акция «Внимание, переезд!». До 30 сентября железнодорожники вместе с сотрудниками ГИБДД будут проводить рейды и выявлять автомобилистов, не соблюдающих правила дорожного движения. В 2026 году произошло три
22.09.2026 14:33
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о присвоении выручки начальником отделения почтовой связи. Приговор выслушала 42-летняя жительница Почепского района. С ноября 2025 года по январь 2026 года женщина похитила более 700 тысяч рублей, принадлежащих организации. Подсудимая