Смолянин Александр Мисуркин отметил на орбите свой День рождения

25 сентября 13:07 Лента новостей
Смолянин Александр Мисуркин отметил на орбите свой День рождения

Смоленский космонавт Александр Мисуркин отметил День рождения, об этом он сам сообщил на своей странице в Фейсбук и «ВКонтакте» 24 сентября.

Александр Мисуркин решил поделиться тем, как космонавты отмечают Дни рождения. По его словам, сперва он со своим коллегой Сергеем провел уборку на Российском Сегменте станции. Затем ребята позанимались физкультурой.

«А затем я с «бокалом» космического кофе немного позагорал, хоть и на самом маленьком, но в то же время и на самом дорогом пляже в Солнечной системе)). Наш 9-й иллюминатор – единственный на МКС, пропускающий ультрафиолет (сделан из кварцевого стекла), поэтому даже наблюдая Землю, рекомендовано быть в солнцезащитных очках во избежание риска получить ожег сетчатки», — сообщил космонавт.

Когда Солнце в очередной раз клонилось к горизонту, написал Александр Мисуркин, на праздничный ужин собрался весь экипаж.

Коллеги и друзья тоже поздравили космонавта с праздником, пожелав счастья, здоровья и свершения задуманного.

Читайте также


Новости регионов


25.09.2026 13:56
Брянские машиностроители получили награды в честь профессионального праздника
Брянские машиностроители получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Хрустальном зале правительства накануне состоялось торжественное мероприятие.  Его посвятили Дню машиностроителя и 35-летию со дня основания Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей. В зале собрались врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей
25.09.2026 13:43
Две минометные мины обезвредили спасатели в Дятьковском районе
Две минометные мины обезвредили спасатели в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС.     25 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация об обнаружении опасных предметов в Дятьковском районе. На вызов приехали специалисты Брянского пожарно-спасательного центра. Спасатели изъяли две минометные мины 81 мм времён Великой Отечественной войны. Опасные предметы уничтожили. 
25.09.2026 13:21
Дело о мошенничестве с налогами рассмотрит суд в Брянске
Дело о мошенничестве с налогами на 160 тысяч рублей рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве с налогами. Приговор выслушает 43-летний житель областного центра.   По версии правоохранителей, в 2021 году мужчина реализовал технику предприятия, указав в бухгалтерских документах заниженную стоимость. После
25.09.2026 13:16
Почти два километра улицы Советской обновили в Брянске
Почти два километра улицы Советской обновили в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Советской. Подрядчик обновил 1,9 километра дороги от переулка Трудового до улицы Крахмалёва.  Рабочие уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие и отремонтировали тротуары. Для комфорта пассажиров общественного транспорта рабочие установили четыре новых автопавильона. 
25.09.2026 13:09
Рецидивиста брянский суд отправил в колонию за серию магазинных краж
Рецидивиста брянский суд отправил в колонию за серию магазинных краж. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о кражах из магазинов. Приговор выслушал  48-летний житель Клинцовского района.  С июня 2025 года по май 2026 года фигурант похищал из сетевых супермаркетов продукты питания и бытовую химию. Ущерб превысил 96 тысяч рублей.
25.09.2026 12:48
Житель Брянска остался без автомобиля из-за повторного пьяного вождения
Житель Брянска остался без автомобиля из-за повторного пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Советского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 40-летний житель областного центра.  Ночью 7 февраля на улице Красноармейской в Брянске фигуранта за рулём автомобиля Opel