В сети появилось видео дискриминации студентов из Индии в Смоленске

25 сентября 11:54 Деловые новости
В сети появилось видео дискриминации студентов из Индии в Смоленске

В Смоленском государственном медуниверситете снова неспокойно. Студенты полагают, что стали заложниками коррупционных схем, которые, по их мнению, процветают в вузе. В Сети появился видеоролик, на котором преподаватель отказывается вести занятия на английском по распоряжению руководства. Студенты устроили акцию протеста.

 

С 1 сентября преподаватели СГМУ перестали вести обучение на английском языке для почти 200 студентов из Индии, и перешли на русский. Хотя и вступительные экзамены, и учеба на первых двух курсах велись на английском.

И.о. ректора Роман Козлов в ходе пресс-конференции заявил, что право обучаться на английском языке (как языке-посреднике), имеют лишь студенты, которые заключили договор с компанией-посредником «Космос Эдьюкейшнл Консультантс». Остальные студенты должны либо учиться на русском языке, либо перезаключить контракт на посреднические услуги с указанной компанией.

Юридическая тонкость ситуации такова: конкуренты «Космос Эдьюкейшнл Консультантс» заключили договор с СГМУ на основе стандартной формы, в которой использование языка-посредника допускалось, однако не было обязательным. Т.е. учить студентов на английском можно. А можно и не учить. Всё зависит от решения Ученого совета вуза. Получается, что положение компаний-посредников целиком и полностью зависит от доброй воли вуза.

«Трудности перевода» не позволяют студентам из Индии найти ответа на вопрос, почему кому-то разрешено получать знания на английском, а кому-то нет, и видят в таких правилах игры лишь прикрытие коррупционных схем, которые, по их мнению, процветают в вузе. Между тем, в сети появилось видео, которым студенты пытаются подтвердить свои предположения.

Читайте также


Новости регионов


22.06.2026 15:33
Брянская команда выиграла Кубок России по флаг‑футболу
Брянская команда выиграла Кубок России по флаг‑футболу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Казани завершился Кубок России по американскому футболу в дисциплине «флаг‑футбол». Участие в турнире приняла команда «Спартанцы» из Брянска. Спортсмены выиграли матчи у шести сборных соперников. Брянские футболисты поднялись на высшую ступень пьедестала почёта.
22.06.2026 14:39
Юные брянские лыжники завоевали две медали в Обнинске
Юные брянские лыжники завоевали две золотые медали на соревнованиях в Обнинске. Об этом сообщили региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Обнинске Калужской области прошли открытые областные соревнования по лыжероллерам. Участие в турнире приняли два юных спортсмена из Брянской области. Кирилл Болвачев из Брасовского района и Виталий Бакунов из Клинцовского района
22.06.2026 14:23
Памятные акции прошли в Брянской области в День памяти и скорби
Памятные акции прошли в Брянской области в День памяти и скорби. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Ранним утром 22 июня в Брянской области прошли памятные мероприятия в рамках международных акций «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». К митингам присоединились чиновники, депутаты, ветераны, общественные деятели, студенты и школьники.  В Брянске у стелы «Город воинской
22.06.2026 13:28
Брянские легкоатлеты завоевали три медали Кубка России
Брянские легкоатлеты завоевали три медали Кубка России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Чебоксарах прошёл Кубок России по лёгкой атлетике. Около 600 спортсменов из 72 регионов приняли участие в соревнованиях. Они разыграли 22 комплекта наград.  В прыжках в высоту серебряным призёром стал воспитанник спортшколы имени Самотёсова города
22.06.2026 13:19
Две квартирные кражи раскрыли полицейские в Брянске
Брянцев, подозреваемых в двух квартирных кражах, задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию поступило сразу два заявления о квартирных кражах от жителей  Фокинского района Брянска. В жилые помещения в отсутствии хозяев проникли воры.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлениям причастны 20-летний ранее судимый брянец и его 19-летний приятель. Злоумышленники живут 
22.06.2026 12:20
Пожарные спасли трёх человек из горящей многоэтажки в Брянске
Пожарные спасли трёх человек из горящей многоэтажки в Брянске в выходные. Об этом сообщили в региональном МЧС.     В ночь с 20 на 21 июня в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Фокинском районе города Брянска. На улице Олега Кошевого произошло возгорание на кухне в квартире пятиэтажного дома.  При помощи спасательных