В сети появилось видео дискриминации студентов из Индии в Смоленске

25 сентября 11:54 Деловые новости
В сети появилось видео дискриминации студентов из Индии в Смоленске

В Смоленском государственном медуниверситете снова неспокойно. Студенты полагают, что стали заложниками коррупционных схем, которые, по их мнению, процветают в вузе. В Сети появился видеоролик, на котором преподаватель отказывается вести занятия на английском по распоряжению руководства. Студенты устроили акцию протеста.

 

С 1 сентября преподаватели СГМУ перестали вести обучение на английском языке для почти 200 студентов из Индии, и перешли на русский. Хотя и вступительные экзамены, и учеба на первых двух курсах велись на английском.

И.о. ректора Роман Козлов в ходе пресс-конференции заявил, что право обучаться на английском языке (как языке-посреднике), имеют лишь студенты, которые заключили договор с компанией-посредником «Космос Эдьюкейшнл Консультантс». Остальные студенты должны либо учиться на русском языке, либо перезаключить контракт на посреднические услуги с указанной компанией.

Юридическая тонкость ситуации такова: конкуренты «Космос Эдьюкейшнл Консультантс» заключили договор с СГМУ на основе стандартной формы, в которой использование языка-посредника допускалось, однако не было обязательным. Т.е. учить студентов на английском можно. А можно и не учить. Всё зависит от решения Ученого совета вуза. Получается, что положение компаний-посредников целиком и полностью зависит от доброй воли вуза.

«Трудности перевода» не позволяют студентам из Индии найти ответа на вопрос, почему кому-то разрешено получать знания на английском, а кому-то нет, и видят в таких правилах игры лишь прикрытие коррупционных схем, которые, по их мнению, процветают в вузе. Между тем, в сети появилось видео, которым студенты пытаются подтвердить свои предположения.

Читайте также


Новости регионов


21.09.2026 16:47
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о смертельной аварии. В преступлении обвиняют 53-летнего брянца.  По версии следствия, поздно вечером 27 июня на автодороге «Дятьково-Бытошь-Будочки» мужчина управлял гужевой повозкой. Он не обеспечил её обозначение в темное время
21.09.2026 16:32
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.     18 сентября на территории мемориального комплекса «Базовая стоянка партизанского отряда имени А. И. Виноградова» прошло торжественное мероприятие. Там открыли восстановленную землянку. С декабря 1941 года по июнь 1942 года в ней дислоцировался отряд «Красный кооператор» имени Чапаева под командованием Андрея
21.09.2026 16:06
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица»
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Туле на прошлой неделе стартовали всероссийские соревнования по пауэрлифтингу «Оружейная столица».  В весовой категории до 57 кг выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп»  города Брянска Полина Суханова. Девушка завоевала золотую медаль.
21.09.2026 15:43
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске. Об этом сообщили в  пресс-службе мэрии.     В Фокинском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Севской. За два с половиной месяца подрядчик обновил почти километр дороги от пересечения с улицами 2-я Аллея и Красных Партизан, а также с улицей Транспортной.  Специалисты уложили двухслойное асфальтобетонное покрытие и
21.09.2026 15:14
Брянские футболисты выиграли матч первенства России во Владикавказе
Брянские футболисты выиграли матч первенства России во Владикавказе. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    20 сентября на стадионе «Спартак» в городе Владикавказе прошёл матч в рамках первенства по футболу Второй лиги А (Золото). На поле встретились «Алания» и «Динамо-Брянск».  Игра закончилась со счётом 0:2 в пользу брянских футболистов. Победу команде обеспечил нападающий Даниил
21.09.2026 14:59
Жилой дом потушили спасатели в посёлке Локоть в понедельник
Жилой дом потушили спасатели в посёлке Локоть в понедельник. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём 2 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Локоть Брасовского района. На улице Тютчева загорелся частный жилой дом.  На вызов приехали четыре единицы пожарной техники. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.  Огонь серьёзно повредил