В сети появилось видео дискриминации студентов из Индии в Смоленске

25 сентября 11:54 Деловые новости
В сети появилось видео дискриминации студентов из Индии в Смоленске

В Смоленском государственном медуниверситете снова неспокойно. Студенты полагают, что стали заложниками коррупционных схем, которые, по их мнению, процветают в вузе. В Сети появился видеоролик, на котором преподаватель отказывается вести занятия на английском по распоряжению руководства. Студенты устроили акцию протеста.

 

С 1 сентября преподаватели СГМУ перестали вести обучение на английском языке для почти 200 студентов из Индии, и перешли на русский. Хотя и вступительные экзамены, и учеба на первых двух курсах велись на английском.

И.о. ректора Роман Козлов в ходе пресс-конференции заявил, что право обучаться на английском языке (как языке-посреднике), имеют лишь студенты, которые заключили договор с компанией-посредником «Космос Эдьюкейшнл Консультантс». Остальные студенты должны либо учиться на русском языке, либо перезаключить контракт на посреднические услуги с указанной компанией.

Юридическая тонкость ситуации такова: конкуренты «Космос Эдьюкейшнл Консультантс» заключили договор с СГМУ на основе стандартной формы, в которой использование языка-посредника допускалось, однако не было обязательным. Т.е. учить студентов на английском можно. А можно и не учить. Всё зависит от решения Ученого совета вуза. Получается, что положение компаний-посредников целиком и полностью зависит от доброй воли вуза.

«Трудности перевода» не позволяют студентам из Индии найти ответа на вопрос, почему кому-то разрешено получать знания на английском, а кому-то нет, и видят в таких правилах игры лишь прикрытие коррупционных схем, которые, по их мнению, процветают в вузе. Между тем, в сети появилось видео, которым студенты пытаются подтвердить свои предположения.

Читайте также


Новости регионов


09.09.2026 18:13
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С началом осени прибавилось работы у сотрудников дорожного управления города Брянска. С деревьев начали осыпаться листья. Последствия листопада устраняют подметально-вакуумные машины. Накануне они чистили наиболее крупных дорогах Брянска. Всего работы прошли на почти 60 улицах во всех
09.09.2026 17:36
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает 48-летний житель Жуковского района. По версии следствия, утром 5 июля на 163 км автодороги «Орел – Брянск – Смоленск –
09.09.2026 16:37
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница Севского района. В апреле 2026 года в деревне Кривцова на её шестилетнего сына напала собака. Животное укусило мальчика за лицо. Ребёнку потребовалась помощь врачей. Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением. Высшая
09.09.2026 15:31
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В прокуратуру обратился житель Карачевского района. Мужчина пожаловался, что около леса в селе Одрина образовались пять очагов складирования бытового мусора.  Сотрудники надзорного ведомства вынесли представление местным властям. После этого свалки убрали.
09.09.2026 15:09
Железный аргумент устарел? Брянские проспекты примеряют новый облик
В Брянске спор о разделительном ограждении на проспекте Станке Димитрова перерос в дискуссию о безопасности на городских магистралях – пишет сайт АиФ-Брянск. Горожане заговорили о видимости на перекрёстках — и выяснилось, что эта проблема давно беспокоит многих. Ограждения демонтировали в середине августа в ходе капитального ремонта. Конструкции проржавели и погнулись за годы эксплуатации. Когда забор
09.09.2026 14:30
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о травмировании работника  индивидуального предпринимателя, занимающегося сельским хозяйством из-за нарушения требований охраны труда. По версии правоохранителей, 3 сентября 2026 года на складе хранения овощей в городе Почепе произошёл обрыв подвешенной лебедки,