В Смоленском государственном медуниверситете снова неспокойно. Студенты полагают, что стали заложниками коррупционных схем, которые, по их мнению, процветают в вузе. В Сети появился видеоролик, на котором преподаватель отказывается вести занятия на английском по распоряжению руководства. Студенты устроили акцию протеста.
С 1 сентября преподаватели СГМУ перестали вести обучение на английском языке для почти 200 студентов из Индии, и перешли на русский. Хотя и вступительные экзамены, и учеба на первых двух курсах велись на английском.
И.о. ректора Роман Козлов в ходе пресс-конференции заявил, что право обучаться на английском языке (как языке-посреднике), имеют лишь студенты, которые заключили договор с компанией-посредником «Космос Эдьюкейшнл Консультантс». Остальные студенты должны либо учиться на русском языке, либо перезаключить контракт на посреднические услуги с указанной компанией.
Юридическая тонкость ситуации такова: конкуренты «Космос Эдьюкейшнл Консультантс» заключили договор с СГМУ на основе стандартной формы, в которой использование языка-посредника допускалось, однако не было обязательным. Т.е. учить студентов на английском можно. А можно и не учить. Всё зависит от решения Ученого совета вуза. Получается, что положение компаний-посредников целиком и полностью зависит от доброй воли вуза.
«Трудности перевода» не позволяют студентам из Индии найти ответа на вопрос, почему кому-то разрешено получать знания на английском, а кому-то нет, и видят в таких правилах игры лишь прикрытие коррупционных схем, которые, по их мнению, процветают в вузе. Между тем, в сети появилось видео, которым студенты пытаются подтвердить свои предположения.
25.06.2026 18:36
Законодательные инициативы брянских депутатов рассмотрели в Госдуме
Законодательные инициативы брянских депутатов рассмотрели в Госдуме. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В Государственной Думе рассмотрели законодательные инициативы, разработанные депутатами Брянской областной Думой. На пленарном заседании нижней палаты Федерального Собрания в первом чтении поддержан законопроект о предоставлении детям военнослужащих первоочередное право на получение места в детских садах и школах, а детей погибших
25.06.2026 17:39
Асфальтобетонной крошкой отремонтировали 10 проездов в Фокинском районе Брянска
Асфальтобетонной крошкой отремонтировали 10 проездов в Фокинском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Специалисты в городе Брянске используют для ремонта небольших проездов асфальтобетонную крошку, снятая в результате капремонта крупных магистралей. Так эти материалом рабочие выровняли проезды у школ №№28 и 40, на улицах Коммунаров, Полесской, Котовского, Жуковского, Киевской и Транспортной, в переулках
25.06.2026 16:53
Молодого дроппера из Брянска суд отправил на работу
Молодого дроппера из Брянска суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело о передаче за деньги электронных средств платежа другому лицу для неправомерных операций. Приговор выслушал 24-летний житель Бежицкого района областного центра. В августе 2025 года мужчина передал свою банковскую карту и доступ к ней третьему лицу.
25.06.2026 16:29
Асфальт укладывают рабочие на брянской трассе Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня
Асфальт укладывают рабочие на брянской трассе Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Новозыбковском городском округе идёт капитальный ремонт участка трассы Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня. 4,7 километра дороги обновляет подрядная организация АО «Брянскавтодор». В настоящее время рабочие укладывают асфальтобетонное покрытие на проезжую часть. Дороги обновляют
25.06.2026 15:37
Пострадавшим сельхозпредприятиям в приграничных районах Брянщины возместят ущерб
Пострадавшим сельхозпредприятиям в приграничных районах Брянщины возместят ущерб. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с Министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут. Речь шла о результатах работы агропромышленного комплекса региона, мерах государственной поддержки и развитии сельских территорий. Так, из федерального бюджета
25.06.2026 15:20
Брянский педагог представила региона на Всемирном конгрессе учителей истории
Брянский педагог представила региона на Всемирном конгрессе учителей истории. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В Москве состоялся II Всемирный конгресс учителей истории. Он объединил свыше трёхсот педагогов из более чем 25 стран. Брянскую область представила учитель истории и обществознания гимназии № 1 имени Юрия Гагарина города Клинцы Людмила Селезнёва. Во