В Смоленске стартовало первенство ЦФО по дзюдо

22 сентября 18:42 Спорт
В Смоленске стартовало первенство ЦФО по дзюдо

Первенство Центрального Федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек  от 14 до 16 лет стартовало в смоленском Дворце спорта «Юбилейный» 21 сентября, об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения «Единой России».

Соревнования проходят при поддержке Смоленского регионального отделения «Единой России».

По словам организаторов, более 400 спортсменов, представляющих 17 регионов Центрального федерального округа, выйдут на татами течение трех состязательных дней.

В команду Смоленской области вошли дзюдоисты из различных школ города Смоленска, а также из Демидова, Ярцева, Рославля и Десногорска. Турнир собрал сильнейших спортсменов 2001 – 2003 годов рождения, которые были отобраны в составы сборных команд своих регионов после региональных чемпионатов.

«В Смоленске хорошая инфраструктура, прекрасный спортивный комплекс, который соответствует всем требованиям для проведения соревнований такого уровня. Что касается турнира, то победители и серебряные призеры среди юношей получат возможность выступить на первенстве России, которое состоится в Артеке», – прокомментировал главный судья соревнований, судья Всероссийской категории Руслан Дильмамбетов.

На торжественной церемонии открытия соревнований присутствовали Секретарь Смоленского городского местного отделения Партии Сергей Маслаков, руководитель Регионального исполнительного комитета Партии «Единая Россия» Андрей Моргунов, а также другие почетные гости.

 

Андрей Моргунов зачитал приветственный адрес, направленный участникам соревнований от заместителя Председателя Госдумы, секретаря Генсовета Партии «Единая Россия» Сергея Неверова: «Буквально весной этого года в Смоленске впервые за 20 лет прошли крупные Всероссийские соревнования по дзюдо. И теперь спортивные состязания столь высокого уровня становятся доброй традицией на гостеприимной смоленской земле. Спорт закаляет характер, вырабатывает волю к победе, терпение и выносливость. Желаю участникам соревнований удачи, новых достижений и успехов!», – сказано в приветственном адресе.

В первый соревновательный день на татами вышли юноши в весовых категориях до 46 кг, до 50 кг и до 55 кг, а также девушки в весе до 40 кг, до 44 кг и до 48 кг. Спортсмены, не смотря на свой возраст, продемонстрировали колоссальную волю к победе и спортивный профессионализм.

«Был тяжелый бой, но мне удалось победить. Для меня этот поединок был первым на этом турнире, поэтому я старался бороться на полную силу, чтобы выиграть и выйти в следующий этап. На этом турнире собраны очень сильные дзюдоисты, и схватки показали, что и ни в одном поединке легко не будет», – поделился своими впечатлениями дзюдоист, представляющий Московскую область Магомед Цуров.

Для смолянина Глеба Захаренкова первенство ЦФО стало первым турниром такого масштаба. Он признался, что многократно участвовал в областных соревнованиях, но при этом все равно немного волнуется перед предстоящими схватками: «Конечно, волнуюсь, потому что и соперники сильные, и ответственность большая».

Первенство ЦФО – второе крупное мероприятие по дзюдо за текущий год, которое принимает Смоленск. Это стало возможным благодаря поддержке, которую оказывает Федерации дзюдо Смоленской области Региональное отделение Партии «Единая Россия». На протяжении нескольких лет в области реализуются проекты, направленные на улучшение спортивной инфраструктуры, как сельских школ, так и районных центров. Благодаря таким проектам все больше молодежи приобщается к здоровому образу жизни.

«Турнир по дзюдо проводится при поддержке Партии «Единая Россия» в рамках проекта «Детский спорт». Сейчас спорту уделяется очень большое внимание. Как мы всегда отмечаем, здоровая нация – сильная нация. Поэтому всячески оказываем содействие для того, чтобы дети и молодежь шли заниматься спортом. Уверены, что турнир пройдет успешно, а участники покажут красивые поединки», – отметил Секретарь Смоленского городского местного отделения «Единой России» Сергей Маслаков.

Отметим, что первенство ЦФО будет проходить три дня. Во второй день турнира за звание сильнейших поборются юноши в весовых категориях до 60 кг, до 66 кг и до 73 кг, а также девушки – до 52 кг, до 57 кг и до 63 кг. В заключительный день сразятся юноши до 81 и до 90 кг, а также свыше 90 кг. Среди девушек пройдут поединки в весе до 70 кг и свыше 70 кг.

Начало поединков в десять часов утра.

Читайте также


Новости регионов


31.07.2026 18:31
Красный крест не выбирает, кому сегодня помочь, он работает там, где трудно
Из-за подтоплений в Свердловской области жители нескольких районов оказались фактически отрезаны от магазинов и привычной инфраструктуры: добраться до ближайшей точки за продуктами или бытовыми мелочами попросту не на чем. На помощь пришли волонтеры и сотрудники регионального отделения Российского Красного Креста (РКК) — они сами объезжают затопленные территории на транспорте, развозя все необходимое. В наборы входят
31.07.2026 18:05
112 сотрудников администрации навели порядок в Брянске
112 сотрудников администрации навели порядок в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске прошла очередная санитарная пятница. Участие в благоустройстве приняли 112 сотрудников городской и районных администраций.  В Советском районе участники акции очистили от надписей фасады домов на улицах Дуки, Калинина и Красноармейской, на проспекте Ленина от площади Партизан до гостиницы «Брянск».
31.07.2026 17:37
В Брянске продлят несколько маршрутов общественного транспорта
В Брянске продлят несколько маршрутов общественного транспорта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На маршрутах движения общественного транспорта в Брянске в ближайшее время произойдут несколько изменений. Об одном попросили работники Брянского электромеханического завода. С 4 августа начнёт работать вечерний рейс по маршруту автобуса №24а «БЭМЗ — Дружба». От конечной «БЭМЗ» от будет уезжать в
31.07.2026 16:33
Брянские парапланеристы выиграли всероссийские соревнования
Брянские парапланеристы выиграли всероссийские соревнования. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе на горе Юца в Предгорном муниципальном округе Ставропольского края состоялись всероссийские соревнования «Ветеранский турнир на Кубок генерала армии В.Ф. Ермакова». В дисциплине «параплан-точность приземления» выступили 27 спортсменов из семи регионов. Брянскую область представили Александр Складников, Артём Ливанцов
31.07.2026 15:55
Полицейские раскрыли кражу велосипеда из подъезда многоэтажки в Брянске
Полицейские раскрыли кражу велосипеда из подъезда многоэтажки в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась 36-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Ночью из подъезда пропал оставленный на ночь её велосипед стоимостью 10 000 рублей. Транспортное средство не было снабжено противоугонным тросом. Оперативники уголовного розыска менее чем за сутки установили подозреваемого в краже.
31.07.2026 15:48
На площади Партизан в Брянске покрасят башенные часы
На площади Партизан в Брянске покрасят башенные часы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    1 августа в Советском районе Брянска на площади Партизан стартуют работы по окраске башенных часов. Из-за этого будут запрещены парковка машин, а также перекрыто движение транспорта и пешеходов в зоне производства работ. Ограничения будут действовать  с 8 часов утра 1