В Смоленске стартовало первенство ЦФО по дзюдо

22 сентября 18:42 Спорт
В Смоленске стартовало первенство ЦФО по дзюдо

Первенство Центрального Федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек  от 14 до 16 лет стартовало в смоленском Дворце спорта «Юбилейный» 21 сентября, об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения «Единой России».

Соревнования проходят при поддержке Смоленского регионального отделения «Единой России».

По словам организаторов, более 400 спортсменов, представляющих 17 регионов Центрального федерального округа, выйдут на татами течение трех состязательных дней.

В команду Смоленской области вошли дзюдоисты из различных школ города Смоленска, а также из Демидова, Ярцева, Рославля и Десногорска. Турнир собрал сильнейших спортсменов 2001 – 2003 годов рождения, которые были отобраны в составы сборных команд своих регионов после региональных чемпионатов.

«В Смоленске хорошая инфраструктура, прекрасный спортивный комплекс, который соответствует всем требованиям для проведения соревнований такого уровня. Что касается турнира, то победители и серебряные призеры среди юношей получат возможность выступить на первенстве России, которое состоится в Артеке», – прокомментировал главный судья соревнований, судья Всероссийской категории Руслан Дильмамбетов.

На торжественной церемонии открытия соревнований присутствовали Секретарь Смоленского городского местного отделения Партии Сергей Маслаков, руководитель Регионального исполнительного комитета Партии «Единая Россия» Андрей Моргунов, а также другие почетные гости.

 

Андрей Моргунов зачитал приветственный адрес, направленный участникам соревнований от заместителя Председателя Госдумы, секретаря Генсовета Партии «Единая Россия» Сергея Неверова: «Буквально весной этого года в Смоленске впервые за 20 лет прошли крупные Всероссийские соревнования по дзюдо. И теперь спортивные состязания столь высокого уровня становятся доброй традицией на гостеприимной смоленской земле. Спорт закаляет характер, вырабатывает волю к победе, терпение и выносливость. Желаю участникам соревнований удачи, новых достижений и успехов!», – сказано в приветственном адресе.

В первый соревновательный день на татами вышли юноши в весовых категориях до 46 кг, до 50 кг и до 55 кг, а также девушки в весе до 40 кг, до 44 кг и до 48 кг. Спортсмены, не смотря на свой возраст, продемонстрировали колоссальную волю к победе и спортивный профессионализм.

«Был тяжелый бой, но мне удалось победить. Для меня этот поединок был первым на этом турнире, поэтому я старался бороться на полную силу, чтобы выиграть и выйти в следующий этап. На этом турнире собраны очень сильные дзюдоисты, и схватки показали, что и ни в одном поединке легко не будет», – поделился своими впечатлениями дзюдоист, представляющий Московскую область Магомед Цуров.

Для смолянина Глеба Захаренкова первенство ЦФО стало первым турниром такого масштаба. Он признался, что многократно участвовал в областных соревнованиях, но при этом все равно немного волнуется перед предстоящими схватками: «Конечно, волнуюсь, потому что и соперники сильные, и ответственность большая».

Первенство ЦФО – второе крупное мероприятие по дзюдо за текущий год, которое принимает Смоленск. Это стало возможным благодаря поддержке, которую оказывает Федерации дзюдо Смоленской области Региональное отделение Партии «Единая Россия». На протяжении нескольких лет в области реализуются проекты, направленные на улучшение спортивной инфраструктуры, как сельских школ, так и районных центров. Благодаря таким проектам все больше молодежи приобщается к здоровому образу жизни.

«Турнир по дзюдо проводится при поддержке Партии «Единая Россия» в рамках проекта «Детский спорт». Сейчас спорту уделяется очень большое внимание. Как мы всегда отмечаем, здоровая нация – сильная нация. Поэтому всячески оказываем содействие для того, чтобы дети и молодежь шли заниматься спортом. Уверены, что турнир пройдет успешно, а участники покажут красивые поединки», – отметил Секретарь Смоленского городского местного отделения «Единой России» Сергей Маслаков.

Отметим, что первенство ЦФО будет проходить три дня. Во второй день турнира за звание сильнейших поборются юноши в весовых категориях до 60 кг, до 66 кг и до 73 кг, а также девушки – до 52 кг, до 57 кг и до 63 кг. В заключительный день сразятся юноши до 81 и до 90 кг, а также свыше 90 кг. Среди девушек пройдут поединки в весе до 70 кг и свыше 70 кг.

Начало поединков в десять часов утра.

Читайте также


Новости регионов


10.09.2026 18:25
Суд в Брянске оштрафовал недропользователя за нарушение условия лицензии
Суд в Брянске оштрафовал недропользователя на 300 тысяч рублей за нарушение условия лицензии. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    В Брянскую природоохранную прокуратуру обратились жители Бежицкого района областного центра. Они пожаловались на нарушения законодательства при разработке карьера. Юридическому лицу было предоставлено право пользования участком недр местного значения «Старопонтонский» для разведки и добычи полезных
10.09.2026 17:30
Ливневые водоотводы строят рабочие на улице Спартаковской в Брянске
Ливневые водоотводы строят рабочие на улице Спартаковской в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Советском районе Брянска подрядчик ремонтирует улицу Спартаковскую. Специалисты уже заасфальтировали почти 2,5 километра дороги и обустроили тротуары. Около школы №6 рабочие сделали две искусственные неровности,а на пересечении Спартаковской и Ромашина поставили два новых светофора. В настоящее время подрядчик
10.09.2026 16:27
Свыше 87 тысяч квадратных метров травы выкосили дорожники в Брянске за день
Свыше 87 тысяч квадратных метров травы выкосили дорожники в Брянске в минувшую среду. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают бороться с лишней растительностью на улицах Брянска. В среду, 9 сентября, специалисты выкосили 87700 квадратных метров травы. Они работали на улицах на Дуки,  Орловской, Кремлёвской, Почтовой, Ново-Советской, Димитрова, Снежетьский вал, Белобережской
10.09.2026 15:32
Брянские следователи возбудили дело о мошенничестве при получении соцпомощи
Брянские следователи возбудили дело о мошенничестве при получении соцпомощи. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники прокуратуры Почепского района выявили нарушение законодательства при реализации социальных контрактов. 44-летний житель Почепа стал участником программы поддержки малоимущих. Он получил соцпомощь на развитие подсобного хозяйства. 200 тысяч рублей мужчина должен был потратить на покупку коровы, телёнка, пиломатериалов и
10.09.2026 14:41
Брянский завод обменяется мастерами с белорусскими предприятиями
Брянский завод обменяется мастерами с белорусскими предприятиями. Об этом сообщили в издании «МК Брянск».    Во времена СССР была развита кооперация мужду предприятиями-смежниками. Заводы в разных регионах выпускали опеределённую продукцию и поставляли её на третий. Там уже собирали окончательный агрегат или машину. Сотрудники ездили в командировки, где выстраивали служебные и дружеские отношения. «Действительно, подобная практика
10.09.2026 13:31
Более 30 контейнерных площадок обустроят в Брянске осенью
Более 30 контейнерных площадок обустроят в Брянске осенью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В 2026 году в Брянске реализуется трёхэтапный проект по обустройству контейнерных площадок. В ближайшее время в городе появится новых 29 площадок. К концу октября специалисты построят ещё 34. По заказу дорожного управления в исправительной колонии изготавливают сварные металлические каркасы. Их