В Смоленске стартовало первенство ЦФО по дзюдо

22 сентября 18:42 Спорт
В Смоленске стартовало первенство ЦФО по дзюдо

Первенство Центрального Федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек  от 14 до 16 лет стартовало в смоленском Дворце спорта «Юбилейный» 21 сентября, об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения «Единой России».

Соревнования проходят при поддержке Смоленского регионального отделения «Единой России».

По словам организаторов, более 400 спортсменов, представляющих 17 регионов Центрального федерального округа, выйдут на татами течение трех состязательных дней.

В команду Смоленской области вошли дзюдоисты из различных школ города Смоленска, а также из Демидова, Ярцева, Рославля и Десногорска. Турнир собрал сильнейших спортсменов 2001 – 2003 годов рождения, которые были отобраны в составы сборных команд своих регионов после региональных чемпионатов.

«В Смоленске хорошая инфраструктура, прекрасный спортивный комплекс, который соответствует всем требованиям для проведения соревнований такого уровня. Что касается турнира, то победители и серебряные призеры среди юношей получат возможность выступить на первенстве России, которое состоится в Артеке», – прокомментировал главный судья соревнований, судья Всероссийской категории Руслан Дильмамбетов.

На торжественной церемонии открытия соревнований присутствовали Секретарь Смоленского городского местного отделения Партии Сергей Маслаков, руководитель Регионального исполнительного комитета Партии «Единая Россия» Андрей Моргунов, а также другие почетные гости.

 

Андрей Моргунов зачитал приветственный адрес, направленный участникам соревнований от заместителя Председателя Госдумы, секретаря Генсовета Партии «Единая Россия» Сергея Неверова: «Буквально весной этого года в Смоленске впервые за 20 лет прошли крупные Всероссийские соревнования по дзюдо. И теперь спортивные состязания столь высокого уровня становятся доброй традицией на гостеприимной смоленской земле. Спорт закаляет характер, вырабатывает волю к победе, терпение и выносливость. Желаю участникам соревнований удачи, новых достижений и успехов!», – сказано в приветственном адресе.

В первый соревновательный день на татами вышли юноши в весовых категориях до 46 кг, до 50 кг и до 55 кг, а также девушки в весе до 40 кг, до 44 кг и до 48 кг. Спортсмены, не смотря на свой возраст, продемонстрировали колоссальную волю к победе и спортивный профессионализм.

«Был тяжелый бой, но мне удалось победить. Для меня этот поединок был первым на этом турнире, поэтому я старался бороться на полную силу, чтобы выиграть и выйти в следующий этап. На этом турнире собраны очень сильные дзюдоисты, и схватки показали, что и ни в одном поединке легко не будет», – поделился своими впечатлениями дзюдоист, представляющий Московскую область Магомед Цуров.

Для смолянина Глеба Захаренкова первенство ЦФО стало первым турниром такого масштаба. Он признался, что многократно участвовал в областных соревнованиях, но при этом все равно немного волнуется перед предстоящими схватками: «Конечно, волнуюсь, потому что и соперники сильные, и ответственность большая».

Первенство ЦФО – второе крупное мероприятие по дзюдо за текущий год, которое принимает Смоленск. Это стало возможным благодаря поддержке, которую оказывает Федерации дзюдо Смоленской области Региональное отделение Партии «Единая Россия». На протяжении нескольких лет в области реализуются проекты, направленные на улучшение спортивной инфраструктуры, как сельских школ, так и районных центров. Благодаря таким проектам все больше молодежи приобщается к здоровому образу жизни.

«Турнир по дзюдо проводится при поддержке Партии «Единая Россия» в рамках проекта «Детский спорт». Сейчас спорту уделяется очень большое внимание. Как мы всегда отмечаем, здоровая нация – сильная нация. Поэтому всячески оказываем содействие для того, чтобы дети и молодежь шли заниматься спортом. Уверены, что турнир пройдет успешно, а участники покажут красивые поединки», – отметил Секретарь Смоленского городского местного отделения «Единой России» Сергей Маслаков.

Отметим, что первенство ЦФО будет проходить три дня. Во второй день турнира за звание сильнейших поборются юноши в весовых категориях до 60 кг, до 66 кг и до 73 кг, а также девушки – до 52 кг, до 57 кг и до 63 кг. В заключительный день сразятся юноши до 81 и до 90 кг, а также свыше 90 кг. Среди девушек пройдут поединки в весе до 70 кг и свыше 70 кг.

Начало поединков в десять часов утра.

Читайте также


Новости регионов


20.09.2026 14:19
Брянские полицейские задержали двух подозреваемых в краже денег у пенсионерки
Брянские полицейские задержали двух молодых девушек, подозреваемых в краже  50 тысяч рублей из дома пенсионерки. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции обратилась 79-летняя жительница Клинцовского района.  У неё из дома пропали 50 тысяч рублей.  Пенсионерка рассказала полицейским, что к ней домой приходили две молодые женщины, которые представились медицинскими работниками. Пока одна
20.09.2026 14:11
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полиции обратилась работник магазина в Советском районе Брянска. С витрин торговой точки пропали косметические кремы. Ущерб превысил 5 000 рублей. Момент кражи попал на записи камер видеонаблюдения. Молодая женщина, оглядываясь по сторонам, спрятала несколько коробочек с
20.09.2026 14:04
Житель Злынки подорвался на взрывном устройстве
Житель Злынки подорвался на взрывном устройстве накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 211 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
19.09.2026 18:10
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   18 сентября на 15-м км автомобильной дороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница с Калужской областью» в Дятьковском районе произошла авария. 66-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen Passat, при выезде с с территории гаражного общества не
19.09.2026 13:52
Суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера деньги
Суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера более 1,8 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В октябре 2025 года жертвой мошенников стал пожилой житель Жуковского района. В мессенджере он договорился с неустановленными лицами о покупке автомобиля. На указанный незнакомцем счёт пенсионер перевёл более 1,8 млн рублей в качестве предоплаты. Машину
19.09.2026 11:08
255 БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки
255 вражеских БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 255 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского