«Смоленск достойно провел юношеское Первенство России по дзюдо», — Игорь Ляхов

06 марта 14:38 Спорт
«Смоленск достойно провел юношеское Первенство России по дзюдо», — Игорь Ляхов

Со 2 по 4 марта в Смоленске во Дворце спорта «Юбилейный» состоялось Первенство страны среди юниоров и юниорок до 23 лет. Непосредственную помощь в организации и проведении соревнований оказало Смоленское региональное отделение Партии «Единая Россия».

В ходе трехдневных состязаний на татами в Смоленска вышли порядка 500 молодых дзюдоистов из 62 регионов России. Они разыграли 14 комплектов наград в шести весовых категориях у девушек и восьми категориях у юношей.

«Соревнования в Смоленске – первый главный старт календарного года Федерации дзюдо России. Неожиданно приятно, что на турнир съехалось столько много команд, и очень порадовал уровень конкуренции во всех весовых категориях, не только у юношей, но и у девушек. Только по второму соревновательному дню мы можем назвать несколько финальных встреч, которые позволили напрячься зрителей и всех болельщиков нашего вида спорта. Смоленск впервые принимает у себя соревнования уровня Первенства России, и я хочу отметить, что многие спортсмены открыли для себя этот город, не говоря уже об этом прекрасном зале Дворца спорта «Юбилейный», где проходили соревнования. Было очень приятно работать в таких комфортных условиях», – отметил проведение Первенства России по дзюдо в Смоленске руководитель коллегии судей Федерации дзюдо России Владимир Востриков.

Отдельно он подчеркнул важность того, что внимание развитию дзюдо в области уделяет Региональное отделение Партии «Единая Россия»: «То, что Партия взяла продвижение дзюдо в регионе под свой контроль и создала попечительский совет Федерации дзюдо – большой шаг вперед. И я бы хотел все это отметить одной фразой – так держать! При этом, получилось взять настолько высокую планку в организации и проведении наших соревнований, что хотелось бы пожелать просто сохранить эту положительную динамику».

В ходе турнира зрители, пришедшие на трибуны, смогли увидеть больше сотни захватывающих поединков, полных интриги и красивых амплитудных бросков. Организаторы турнира уверены, что подобные интересные поединки и настолько масштабные соревнования станут хорошим стимулом молодежи для занятий спортом.

«Приятно, что Федерация дзюдо России поверила в Смоленск и дала нам возможность организовать такие масштабные соревнования. Считаю, что нам удалось провести первенство на достойном уровне. Уверен, что победители и призеры с честью будут представлять Россию на международных состязаниях», – подчеркнул председатель попечительского совета Федерации дзюдо Смоленской области Игорь Ляхов.

Игорь Васильевич также отметил и саму организацию турнира: «Всего лишь за неполный год Смоленск благодаря поддержке, оказанной Региональным отделением Партии «Единая Россия», трижды становился хозяином крупных Всероссийских состязаний в этом виде спорта. Каждый по-своему был важен. Успешное проведение данных соревнований стало возможным благодаря активной работе партийцев, которые приложили немало сил абсолютно во всех сферах, касающихся организации Первенства. Сегодня мы делаем все от нас зависящее, чтобы помочь развить дзюдо в Смоленской области и привлечь к занятиям этим видом спорта больше молодежи, тех мальчишек и девчонок, которые с трибун «Юбилейного» наблюдали за схватками чемпионов, жадно всматривались в лица звезд и горячо рукоплескали победителям. И если даже хотя бы десять наших ребят из более тысячи присутствующих на соревнованиях после этого первенства для себя решит заниматься этим или другим единоборством, то, считаю, что турнир прошел не зря».

Своими впечатлениями о завершившемся в Смоленске турнире поделился главный тренер сборной России по дзюдо, олимпийский чемпион Эцио Гамба: «Мы увидели много новых и молодых спортсменов. Посмотрим на них в действии на следующих соревнованиях. Я впервые в Смоленске. Я увидел, насколько серьезно люди отнеслись к проведению турнира. Было сделано все для того, чтобы юниорское Первенство России прошло достойно. И считаю, что все прошло хорошо».

По итогам завершившего первенства первое место в общем зачете среди сборных федеральных округов заняла команда Урала, отодвинувшая с первой строчки протокола дзюдоистов Южного федерального округа и Центрального федерального округа.

Сильнейшим регионом в соперничестве команд юниоров стал Краснодарский край, обошедший Тюменскую и Свердловскую области. В аналогичном споре у девушек первенствовали дзюдоистки Московской области, опередившие соперниц из Челябинской области, Краснодарского края и Красноярского края.

Читайте также


Новости регионов


17.07.2026 17:42
Брянский суд взыскал с поставщика более 20 млн рублей за некачественные аппараты ИВЛ
Брянский суд взыскал с поставщика более 20 млн рублей за некачественные аппараты ИВЛ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства в сфере закупок. В мае 2022 года компания «Экстрамед» поставило в Брянскую областную детскую больницу девять аппаратов искусственной вентиляции лёгких для новорождённых и детей. Сумма контракта превысила
17.07.2026 16:37
Президент России наградил двух жителей Брянской области за трудовые успехи
Президент России наградил двух жителей Брянской области за трудовые успехи. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение «О поощрении». За благодарность главы государства объявлена заместителю начальника межмуниципального отдела по Брянскому, Карачевскому районам и городу Сельцо управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области Ольге
17.07.2026 15:33
Суд аннулировал взятый по указанию мошенников брянцем кредит
Суд аннулировал кредит на 360 тысяч рублей, взятый жителем Дятьково по указанию мошенников. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В прокуратуру обратился житель города Дятьково. Мужчина стал жертвой телефонных мошенников. Они проинформировали потерпевшего о том, что на его имя злоумышленники якобы пытаются оформить кредита. Они убедили мужчину совершить определённые действия. В результате на потерпевшего
17.07.2026 14:28
Почти тысячи маломобильных пассажиров воспользовалось услугой сопровождения на вокзале в Брянске
Почти тысячи маломобильных пассажиров воспользовалось услугой сопровождения на вокзале в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службы Московской железной дороги.    На всех вокзальных комплексах Москвы, а также на вокзалах крупных региональных центров предоставляется бесплатная услуга помощи и сопровождения маломобильных пассажиров. В тройку лидеров в этой категории среди регионов на Московской железной дороге входит вокзал Брянск-Орловский. 
17.07.2026 13:37
Добровольцы разыскали четырёх женщин в лесу в Брянском районе
Добровольцы ночью вывели из леса в Брянском районе четырёх женщин. Об этом сообщили в социальных сетях поискового отряда «Лиза Алерт».   7 июля на горячую линию поискового отряда «Лиза Алерт» в Брянской обалсти  поступила заявка из Брянского района. Две женщины — 76 и 66 лет — ушли в лес за ягодами и заблудились. О происшествии
17.07.2026 12:55
Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам
Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам 5 млрд 864 млн рублей. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.    По поручению Президента России Владимира Путина Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам на 5 млрд 864 млн рублей. Это связано с расходами из региональной казны на поддержку участников специальной военной