«Смоленск достойно провел юношеское Первенство России по дзюдо», — Игорь Ляхов

06 марта 14:38 Спорт
«Смоленск достойно провел юношеское Первенство России по дзюдо», — Игорь Ляхов

Со 2 по 4 марта в Смоленске во Дворце спорта «Юбилейный» состоялось Первенство страны среди юниоров и юниорок до 23 лет. Непосредственную помощь в организации и проведении соревнований оказало Смоленское региональное отделение Партии «Единая Россия».

В ходе трехдневных состязаний на татами в Смоленска вышли порядка 500 молодых дзюдоистов из 62 регионов России. Они разыграли 14 комплектов наград в шести весовых категориях у девушек и восьми категориях у юношей.

«Соревнования в Смоленске – первый главный старт календарного года Федерации дзюдо России. Неожиданно приятно, что на турнир съехалось столько много команд, и очень порадовал уровень конкуренции во всех весовых категориях, не только у юношей, но и у девушек. Только по второму соревновательному дню мы можем назвать несколько финальных встреч, которые позволили напрячься зрителей и всех болельщиков нашего вида спорта. Смоленск впервые принимает у себя соревнования уровня Первенства России, и я хочу отметить, что многие спортсмены открыли для себя этот город, не говоря уже об этом прекрасном зале Дворца спорта «Юбилейный», где проходили соревнования. Было очень приятно работать в таких комфортных условиях», – отметил проведение Первенства России по дзюдо в Смоленске руководитель коллегии судей Федерации дзюдо России Владимир Востриков.

Отдельно он подчеркнул важность того, что внимание развитию дзюдо в области уделяет Региональное отделение Партии «Единая Россия»: «То, что Партия взяла продвижение дзюдо в регионе под свой контроль и создала попечительский совет Федерации дзюдо – большой шаг вперед. И я бы хотел все это отметить одной фразой – так держать! При этом, получилось взять настолько высокую планку в организации и проведении наших соревнований, что хотелось бы пожелать просто сохранить эту положительную динамику».

В ходе турнира зрители, пришедшие на трибуны, смогли увидеть больше сотни захватывающих поединков, полных интриги и красивых амплитудных бросков. Организаторы турнира уверены, что подобные интересные поединки и настолько масштабные соревнования станут хорошим стимулом молодежи для занятий спортом.

«Приятно, что Федерация дзюдо России поверила в Смоленск и дала нам возможность организовать такие масштабные соревнования. Считаю, что нам удалось провести первенство на достойном уровне. Уверен, что победители и призеры с честью будут представлять Россию на международных состязаниях», – подчеркнул председатель попечительского совета Федерации дзюдо Смоленской области Игорь Ляхов.

Игорь Васильевич также отметил и саму организацию турнира: «Всего лишь за неполный год Смоленск благодаря поддержке, оказанной Региональным отделением Партии «Единая Россия», трижды становился хозяином крупных Всероссийских состязаний в этом виде спорта. Каждый по-своему был важен. Успешное проведение данных соревнований стало возможным благодаря активной работе партийцев, которые приложили немало сил абсолютно во всех сферах, касающихся организации Первенства. Сегодня мы делаем все от нас зависящее, чтобы помочь развить дзюдо в Смоленской области и привлечь к занятиям этим видом спорта больше молодежи, тех мальчишек и девчонок, которые с трибун «Юбилейного» наблюдали за схватками чемпионов, жадно всматривались в лица звезд и горячо рукоплескали победителям. И если даже хотя бы десять наших ребят из более тысячи присутствующих на соревнованиях после этого первенства для себя решит заниматься этим или другим единоборством, то, считаю, что турнир прошел не зря».

Своими впечатлениями о завершившемся в Смоленске турнире поделился главный тренер сборной России по дзюдо, олимпийский чемпион Эцио Гамба: «Мы увидели много новых и молодых спортсменов. Посмотрим на них в действии на следующих соревнованиях. Я впервые в Смоленске. Я увидел, насколько серьезно люди отнеслись к проведению турнира. Было сделано все для того, чтобы юниорское Первенство России прошло достойно. И считаю, что все прошло хорошо».

По итогам завершившего первенства первое место в общем зачете среди сборных федеральных округов заняла команда Урала, отодвинувшая с первой строчки протокола дзюдоистов Южного федерального округа и Центрального федерального округа.

Сильнейшим регионом в соперничестве команд юниоров стал Краснодарский край, обошедший Тюменскую и Свердловскую области. В аналогичном споре у девушек первенствовали дзюдоистки Московской области, опередившие соперниц из Челябинской области, Краснодарского края и Красноярского края.

Читайте также


Новости регионов


12.08.2026 19:56
Восьмая модельная библиотека откроется в Брянске ко Дню города
Библиотека №15 в Бежице завершает модернизацию.   В Брянске готовится к открытию восьмая модельная библиотека. Учреждение №15 в Бежицком районе завершает обновление по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья». Капитальный ремонт уже выполнен, сейчас специалисты расставляют книги, новую мебель и подключают технику. Заместитель главы городской администрации Александр Гаврилов отметил, что здесь создано
12.08.2026 18:55
Брянские спасатели провели день безопасности в лагере «Искорка»
Детям рассказали о правилах пожарной безопасности и показали пожарно-спасательную технику.   В детском оздоровительном лагере «Искорка» прошел день безопасности. Сотрудники МЧС провели для воспитанников практические занятия, на которых объяснили алгоритмы действий при чрезвычайных ситуациях, способы вызова экстренных служб и разобрали типичные ошибки. Затем ребятам продемонстрировали пожарно-спасательную технику и оборудование, показали, как работают инструменты и средства
12.08.2026 17:35
В брянском поселке Свень подрядчик срывает сдачу детсада по нацпроекту
Готовность объекта всего 44%, хотя работы должны были завершить до 31 августа.   В поселке Свень подрядчик затянул строительство детского сада по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Контракт предполагал сдачу объекта до 31 августа, однако строительная готовность составляет 44%. Аванс подрядчик получил, но не отработал. Об этом сообщили в пресс-службе Брянской городской администрации. Врио губернатора Егор
12.08.2026 16:25
В Карачеве 72-летний брянец ГАЗе сбил 16-летнюю девушку
ДТП произошло 11 августа около 11:30.   В Карачеве 16-летняя девушка попала под колёса ГАЗа, перебегая дорогу в неположенном месте. 72-летний водитель автомобиля ГАЗ-3102, двигаясь из Орла в Брянск, сбил подростка вне пешеходного перехода, хотя тот находился в зоне видимости. Об этом сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции Брянской области. Пострадавшая получила травмы и была доставлена в
12.08.2026 15:28
В Брянском районе обезвредили 76-миллиметровый артиллерийский снаряд
Боеприпас времен войны изъяли и уничтожили специалисты Брянского пожарно-спасательного центра.   В Брянском районе обезвредили артиллерийский снаряд калибра 76 миллиметров, оставшийся со времен Великой Отечественной войны. Сообщение об обнаружении взрывоопасного предмета поступило сегодня, 12 августа, в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области. На место выезжала группа спецработ ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр». Спасатели
12.08.2026 14:14
Брянская область получит семь новых производств на 18 миллиардов рублей
Инвестпроекты охватят сельское хозяйство, переработку и машиностроение.   Брянская область получит семь новых производств на общую сумму 18,2 миллиарда рублей. Они появятся в рамках расширения свободной экономической зоны на всю территорию региона. Как пояснил директор департамента экономического развития Михаил Ерохин, теперь льготный режим доступен для новых проектов в любых районах области при минимальном пороге капитальных