Весенне-полевые работы не за горами, в связи с этим смоленским аграриям дадут на безвозмездной основе 1 250 тонн минеральных удобрений, сообщила пресс-служба областной администрации.
Договоренности на эту тему были достигнуты благодаря личному обращению губернатора Алексея Островского к руководителям публичного акционерного общества «Дорогобуж».
Как известно, акционерное общество постоянно помогает смоленским сельхозпроизводителям. Так, в 2018 году объем отпускаемых на безвозмездной основе минеральных удобрений увеличен на 250 тонн, если сравнивать с прошлым годом. Это, по мнению специалистов, позволит сэкономить свыше 16 млн рублей более чем 230 хозяйствам.
В данное время в профильном департаменте приступили к расчету объемов минеральных удобрений. Их отгрузку начнут в срок до 15 апреля. При этом вывоз выделенных заводом удобрений для аграрных предприятий организуют вне очереди.
В третьем квартале нынешнего года планируется оказание дополнительной безвозмездной помощи – еще одна партия удобрений будет выделена на проведение озимого сева, все это осуществят по предварительной договоренности между администрацией области и руководством «Дорогобужа».
11.02.2026 10:24
Машина столкнулась с гужевой повозкой на трассе в Брянском районе накануне
Машина столкнулась с гужевой повозкой на трассе в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. На 10-м км автомобильной дороги «Брянск — Дятьково — граница Калужской области» в Брянском районе 10 февраля произошла авария. 53-летний мужчина за рулём автомобиля «УАЗ Patriot» не учел безопасную дистанцию и врезался в движущуюся впереди гужевую повозку.
11.02.2026 09:00
553 собаки из приюта в Брянске обрели новый дом
553 собаки из приюта в Брянске обрели новый дом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В 2026 году муниципальному приюту для животных в городе Брянске исполнится пять лет. Дом за это время обрели 553 собаки. Только в январе этого года новые хозяева забрали восемь собак. «Я пришла сюда потому, что в декабре 2022 года
10.02.2026 18:25
Брянская спортсменка заняла первое место в толкании ядра на всероссийском турнире
Брянская спортсменка заняла первое место в толкании ядра на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Сочи прошли всероссийские соревнования по легкой атлетики памяти Мастера спорта СССР Анатолия Лунева. Более 150 сильнейших спортсменов состязались в метании копья, диска, молота и толкании ядра. Воспитанница спортивной школы
10.02.2026 17:33
Девочка попала под машину на переходе в Брянске
Девочка попала под машину на переходе в Брянске накануне вечером. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. Вечером 9 февраля в районе дома №45 на улице Димитрова в городе Брянске произошла авария. 19-летний водитель за рулём автомобиля Kia Rio сбил 11-летнюю девочку. Ребенок пересекала проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу, но на запрещающий сигнал
10.02.2026 16:44
Автомобиль сгорел ночью в Красногорском районе
Спасатели потушили автомобиль в Красногорском районе минувшей ночью. О происшествии сообщили в региональном МЧС. В ночь на 10 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Красногорском районе. В селе Щедрин на улице Центральная загорелся легковой автомобиль. Тушить пожар приехали две автоцистерны. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание. Огонь серьёзно повредил машину.
10.02.2026 15:45
Школа №42 в Брянске откроется после ремонта 2 марта
В школа №42 в Брянске после ремонта начнутся занятия 2 марта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В школе №42 в Брянске завершился капитальный ремонт. Подрядчик обновил фасад, заменил кровлю и систему отопления. Преобразились все кабинеты, коридоры и лестницы, столовая и спортивный зал. Модернизация обошлась в 97 миллионов рублей. Ещё на девять миллионов рублей