Для обеспечения бесперебойного и безопасного движения поездов в период половодья железнодорожники Смоленского региона МЖД разработали ряд мероприятий, направленных на пропуск весеннего паводка и ливневых вод, а также подготовку водопропускных сооружений.
В настоящее время ведутся работы по очистке от загрязнения и наледи водопропускных и водоотводных сооружений, проверке состояния ливневой канализации на станциях.
Железнодорожники, связанные с пропуском льда, весенних и ливневых вод, будут проинструктированы об особенностях подготовки к водоборьбе каждого объекта и о порядке действий в период паводка.
Установлен постоянный осмотр земляного полотна, в том числе опасных мест по пропуску ледохода и паводка. Особое внимание уделяется участкам пути, расположенным рядом с реками, а также местам возможного обильного разлива талых вод.
Проводится инструктаж локомотивных бригад по ведению поездов в местах вероятного размыва, обвалов и деформаций земляного полотна. Организован осмотр 6 железнодорожных мостов через реки Днепр, Вопь, Болва, Десна, проведены промеры их русел.
Совместно с представителями организаций-владельцев и территориальных органов власти проведена проверка надежности 10 плотин, расположенных с верховой стороны от железной дороги.
На станции Смоленск-Сортировочный сформирован противоразмывный поезд, который при необходимости будет выезжать на участки для оперативной ликвидации последствий подтопления. В его составе имеются полувагоны со щебнем, платформы со шпалами и пиломатериалами, крытый вагон с набором необходимых инструментов и механизмов.
Для своевременного реагирования на нештатные ситуации, связанные с паводком, железнодорожники ведут постоянный мониторинг обстановки.
28.05.2026 12:30
Памятник пограничникам открыли в Брянске
Памятник пограничникам открыли в Брянске. Об этом сообщили в издании «Деснянская волна». 28 мая в России отмечают День пограничника. В Брянске в честь профессионального праздника защитников границ прошла церемонии открытия памятника «Пограничникам всех поколений». В сквере «Лесные сараи» собрались сотрудники и ветераны ведомства с родными. Врио губернатора Егор Ковальчук поздравил пограничников. Он подчеркнул важность
28.05.2026 11:43
Кто может использовать символику Красного Креста?
Новые правила применения символики Российского Красного Креста, которые вступают в силу с 1 сентября 2026 года, чётко разграничили: кому эмблема открыта по умолчанию, а кому нужно спрашивать разрешение. Без каких-либо согласований символику вправе использовать государственные медицинские организации, военно-медицинские подразделения, а также медслужбы силовых ведомств — МВД и других. Для них это право закреплено напрямую. Все
28.05.2026 11:21
По первому звонку: Почетный донор Артём Сухоломкин отмечает 12-летие в «донорском строю»
Уже двенадцать лет жизнь заместителя председателя брянской Общественной палаты Артёма Сухоломкина подчинена важному ритму — ритму донорства. Накануне он перешагнул солидный рубеж, совершив 95-й визит на Брянскую областную станцию переливания. Юбилейная донация стала не просто цифрой в статистике. Артём Николаевич сдал концентрат тромбоцитов. Это особый вид помощи. Заготовка ведется не на склад, а под
28.05.2026 10:35
Брянский суд вынес приговор о покушении на госизмену
Брянский суд вынес приговор о покушении на госизмену. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский областной суд рассмотрел уголовное дело о покушении на государственную измену и незаконное пересечение госграницы РФ. Приговор выслушал 20-летний житель Краснодара. В августе прошлого года молодой человек решил вступить в ряды вооруженного формирования, участвующего в боевых действиях на территории Украины
28.05.2026 09:30
Легковой автомобиль сгорел утром в четверг в Мглинском районе
Легковой автомобиль сгорел утром в четверг в Мглинском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС. Ранним утром 28 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Новые Чешуйки Мглинского района. На дороге загорелся легковой автомобиль. Две единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание. Огонь серьезно повредил
28.05.2026 08:34
Брянские следователи возбудили дело о травмировании женщины и младенца
Брянские следователи возбудили дело о травмировании женщины и младенца. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Следователи следственного управления СК России по Брянской области выявили в средствах массовой информации публикацию о ненадлежащем оказании медицинской помощи жительнице города Брянска и её новорожденному ребёнку. Правоохранители возбудили уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности из-за