Для обеспечения бесперебойного и безопасного движения поездов в период половодья железнодорожники Смоленского региона МЖД разработали ряд мероприятий, направленных на пропуск весеннего паводка и ливневых вод, а также подготовку водопропускных сооружений.
В настоящее время ведутся работы по очистке от загрязнения и наледи водопропускных и водоотводных сооружений, проверке состояния ливневой канализации на станциях.
Железнодорожники, связанные с пропуском льда, весенних и ливневых вод, будут проинструктированы об особенностях подготовки к водоборьбе каждого объекта и о порядке действий в период паводка.
Установлен постоянный осмотр земляного полотна, в том числе опасных мест по пропуску ледохода и паводка. Особое внимание уделяется участкам пути, расположенным рядом с реками, а также местам возможного обильного разлива талых вод.
Проводится инструктаж локомотивных бригад по ведению поездов в местах вероятного размыва, обвалов и деформаций земляного полотна. Организован осмотр 6 железнодорожных мостов через реки Днепр, Вопь, Болва, Десна, проведены промеры их русел.
Совместно с представителями организаций-владельцев и территориальных органов власти проведена проверка надежности 10 плотин, расположенных с верховой стороны от железной дороги.
На станции Смоленск-Сортировочный сформирован противоразмывный поезд, который при необходимости будет выезжать на участки для оперативной ликвидации последствий подтопления. В его составе имеются полувагоны со щебнем, платформы со шпалами и пиломатериалами, крытый вагон с набором необходимых инструментов и механизмов.
Для своевременного реагирования на нештатные ситуации, связанные с паводком, железнодорожники ведут постоянный мониторинг обстановки.
04.06.2026 12:33
Железнодорожный переезд закроют для машин в деревне Бабинка
Железнодорожный переезд закроют для машин в деревне Бабинка на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. Железнодорожный переезд в деревне Бабинка на 109 км перегона Белые Берега – Мылинка полностью закроют для автомобилей 4 и 5 июня. С 10:30 до 15 часов железнодорожники будут сваривать рельсовые плети. Водителей призвали заранее планировать
04.06.2026 11:40
Врио губернатора Брянской области подписал соглашение с председателем правления ВТБ
Врио губернатора Брянской области подписал соглашение с председателем правления ВТБ. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях . Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области встретился с заместителем президента — председателем правления ВТБ Денисом Бортниковым. Они подписали соглашения о сотрудничестве между регионом и банком для решения задач социально-экономического развития. Они договорились о поддержке проектов
04.06.2026 11:33
Врио губернатора Брянской области участвует в ПМЭФ-2026
Врио губернатора Брянской области участвует в ПМЭФ-2026. Об этом Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях. Петербургский международный экономический форум стартовал 3 июня в Санкт-Петербурге. Он проходит в «Экспофоруме». Участие в работе форума приняла и делегация Брянской области во главе с врио губернатора Егором Ковальчуком. «В планах — подписание ряда соглашений, первое из них
04.06.2026 11:11
Брянский губернаторский дворец стал площадкой Российской академии образования
Брянский губернаторский дворец стал площадкой Российской академии образования. Об этом сообщили в соцсетях учреждения. 28 мая на заседании президиума Российской академии образования утвердили новые инновационные проекты и площадки. Одной из них стал Брянский губернаторский дворец детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина. Команда учреждения вместе с партнерами займётся разработкой модели разноуровневого образования инженерной (космической)
04.06.2026 10:45
Двух несовершеннолетних байкеров задержали инспекторы в Климово
Двух несовершеннолетних байкеров задержали инспекторы в Климово. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. В минувшие выходные сотрудники дорожно-патрульной службы в посёлке Климово остановили на дороге сразу два питбайке. Управляли транспортом 17-летние юноши. Водительских прав у парней не было. На несовершеннолетних водителей инспекторы составили административные материалы. Также к ответственности привлекли родителей подростков.
04.06.2026 10:04
Директор брянской пекарни получил штраф за нарушение требований охраны труда
Директор брянской пекарни получил штраф за нарушение требований охраны труда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения законодательства в сфере охраны труда на предприятии, занимающемся производством хлеба в Почепском районе. Проверяющие выяснили, что работники не были обеспечены средствами индивидуальной защиты в соответствии с нормативами и сроками. На момент проверки не