Для обеспечения бесперебойного и безопасного движения поездов в период половодья железнодорожники Смоленского региона МЖД разработали ряд мероприятий, направленных на пропуск весеннего паводка и ливневых вод, а также подготовку водопропускных сооружений.
В настоящее время ведутся работы по очистке от загрязнения и наледи водопропускных и водоотводных сооружений, проверке состояния ливневой канализации на станциях.
Железнодорожники, связанные с пропуском льда, весенних и ливневых вод, будут проинструктированы об особенностях подготовки к водоборьбе каждого объекта и о порядке действий в период паводка.
Установлен постоянный осмотр земляного полотна, в том числе опасных мест по пропуску ледохода и паводка. Особое внимание уделяется участкам пути, расположенным рядом с реками, а также местам возможного обильного разлива талых вод.
Проводится инструктаж локомотивных бригад по ведению поездов в местах вероятного размыва, обвалов и деформаций земляного полотна. Организован осмотр 6 железнодорожных мостов через реки Днепр, Вопь, Болва, Десна, проведены промеры их русел.
Совместно с представителями организаций-владельцев и территориальных органов власти проведена проверка надежности 10 плотин, расположенных с верховой стороны от железной дороги.
На станции Смоленск-Сортировочный сформирован противоразмывный поезд, который при необходимости будет выезжать на участки для оперативной ликвидации последствий подтопления. В его составе имеются полувагоны со щебнем, платформы со шпалами и пиломатериалами, крытый вагон с набором необходимых инструментов и механизмов.
Для своевременного реагирования на нештатные ситуации, связанные с паводком, железнодорожники ведут постоянный мониторинг обстановки.
08.10.2026 11:11
Электроопора упала на машину в Брянске накануне
Электроопора упала на машину после ДТП в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 7 октября на улице Горького в городе Брянске произошло ДТП. 38-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ-21101» допустил наезд на бордюрный камень. После этого легковушка врезалась в электроопору. От удара бетонная конструкция сломалась и упала на машину. Водитель умер
08.10.2026 09:34
Брянская делегация участвует в агропромышленной выставке «Золотая осень»
Брянская делегация участвует в XXVIII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в городе Москве стартовала XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». Мероприятие проходит в Тимирязев Центре. В этом году выставка посвящена технологиям эффективного роста агропромышленного комплекса страны. В делегацию от Брянской области вошли губернатор Егор Ковальчук, председатель
08.10.2026 08:42
На двух переездах в Жуковском районе ограничено движение автомобилей
На двух переездах в Жуковском районе ограничено движение автомобилей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В Жуковском районе сразу на двух железнодорожных переездах ограничили движение транспорта с 7 по 9 октября. Это связано с проведением ремонтных работ. С 9 до 17 часов частично закрыты переезд на станции Жуковка между улицами Ленина и
07.10.2026 18:33
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве»
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие выходные в Чеченской Республике завершилась VIII военно-патриотическая игра старшеклассников Союза городов воинской славы «Наша сила — в единстве». Участие в соревнованиях приняли 13 команд. Они соревновались в 14 видах военно-прикладных дисциплин, в том числе
07.10.2026 17:35
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело о неправомерном использовании компьютерной информации, превышении должностных полномочий и служебном подлоге рассмотрит Брянский районный суд. Приговор выслушает 28-летний бывший инспектор ГИБДД. По версии следствия, с августа 2023 по июль 2026 года фигурант неоднократно копировал из служебных
07.10.2026 16:34
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В городе Санкт-Петербурге завершилась 12-я Всероссийский конгресс с международным участием «Сестринское дело будущего: кадры, управление, инновации». Участие в нём приняли около 600 участников из 48 регионов России, а также Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана. Брянскую область представляли 22 человека: медработники,