Во имя будущего

07 марта 12:33 Деловые новости
Во имя будущего

В регионе дали старт патриотическому конкурсу среди детей и молодежи, который поможет познать трудные и славные страницы прошлого и почувствовать себя гордым за то, что живешь на Смоленщине.

 

Школьников, учащихся средних учебных заведений, воспитанников Домов и Центров детского творчества, студентов вузов приглашают принять участие в творческом состязании, посвященном защитникам смоленской земли.

«У нашей области богатая история, и у каждого есть возможность для создания конкурсного материала найти в своем крае то, что связано с героями 1812 года или страницами той войны, – обратила внимание депутат областной Думы, руководитель поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских, выступившая на собрании педагогических работников из всех районов области. – Конкурс, который проходит в рамках регионального проекта «Защитникам Отечества посвящается…», мы сделали творческим и предлагаем большое количество номинаций. Молодежь может написать песню, эссе, реферат, провести научное историческое исследование, или, может быть, создать макет боя, панораму и многое другое. Принимаем абсолютно все произведения искусства, истории, исследования. Мы хотим пробудить интерес у детей к истории родного края, чтобы они переживали за отношение к нашей стране, к этим страницам…»

Напомним, что проект партии «Единая Россия» 
«Защитникам Отчества посвящается…» инициировал сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич. Он предусматривает комплекс мероприятий по увековечению памяти героев двух войн, опаливших смоленскую землю. В 2017 году в селах Ворга Ершичского, Серго-Ивановское Гагаринского и деревне Магалинщине Смоленского районов уже установлены три памятника воинам 1941-1945 годов. В этом году работу намерены продолжить, открыв еще 13 памятников героям Отечественной войны 1812 года. Одновременно в регионе пройдет творческий конкурс под названием «Смоленщина и Отечественная война 1812 года».

«Конкурс задуман в том числе для формирования личности будущих защитников. А наше Отечество всегда соприкасалось с неприятелем. Так было во все века, и очень важно формировать личность на примере героев этих времен, – отметил председатель областной Думы, руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов. – Естественно, любые конкурсы или мероприятия, которые заставляют молодого человека вспомнить историю, обратиться к литературе, оставят неизгладимый отпечаток в его мировоззрении. Все это расширяет кругозор, воспитывает нашу молодежь, служит увековечению памяти защитников Отечества».

Организаторы конкурса подробно остановились на порядке проведения конкурса, его номинациях и условиях проведения, попросив педагогов, чтобы они помогали конкурсантам. Наставники должны оказать содействие юным соискателям и уделить время на обсуждение конкурсных работ на районном уровне.

«Наша молодежь талантлива, но эти таланты нужно разбудить. Они талантливы каждый по-своему, они креативны, поэтому большая просьба не ограничивать их желания и возможности. Пусть каждый проявит себя в том, в чем он чувствует силы, – призвал собравшихся сотрудник областного Госархива, член оргкомитета конкурса Игорь Шкурлов. – Ведь нам есть чем гордиться, а чтобы гордиться, нам нужно знать историю и изучать ее. Наше будущее зависит от знания нашего прошлого».

Заявки на участие в конкурсе «Защитникам Отечества посвящается…» и сами материалы принимаются до 10 апреля 2018 года. Награждение победителей состоится 26 июня 2018 года. Конкурсанты, занявшие три первых призовых места, смогут посетить музей-заповедник «Бородино». Все остальные будут награждены поощрительными призами.

Читайте также


Новости регионов


10.01.2026 19:19
Клинцовский лыжник выиграл гонку в Москве
Клинцовский лыжник выиграл гонку в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В столице прошли Московские городские соревнования на призы Федерации лыжных гонок «НордСки Рождественская лыжня». Участие в них приняли юные лыжники из разных частей страны. Регион успешно представил спортсмен из города Клинцы Евгений Кожушной. Он пришёл на финиш первый, завоевав
10.01.2026 18:24
Под колёсами иномарки на брянской трассе погиб водитель
Под колёсами иномарки на брянской трассе в Новозыбковском округе погиб водитель, который помогал другому автомобилисту. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   В ночь с 8 на 9 января на 191-м км автомобильной дороги «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Новозыбковском районе произошла авария. 45-летний водитель за рулём автомобиля Audi Q7 сбил
10.01.2026 17:30
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по фехтованию
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по фехтованию. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Орле проходит первенство России по фехтованию на рапирах. Участие в соревнованиях принимают юниоры до 21 года. Брянский спортсмен Николай Родичев успешно представил Брянск. Он завоевал бронзовую медаль. Брянец также выполнил норматив Мастера спорта России.
09.01.2026 21:46
Московская железная дорога переведена на усиленный режим работы
В связи с мощным снегопадом Московская железная дорога переведена на усиленный режим работы. В Брянской области железнодорожники проводят непрерывные круглосуточные работы по очистке железнодорожного полотна и инфраструктуры от снежных заносов. В настоящее время на линии работает 14 единиц специальной техники (снегоочистительные, снегоуборочные машины), для очистки путевой и пассажирской инфраструктуры задействовано 342 человека. Спецтехника курсирует по
09.01.2026 16:44
В шести муниципальных образованиях Брянщины пропало электричество из-за непогоды
В шести муниципальных образованиях Брянщины пропало электричество из-за непогоды. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях.   Прошедший минувшей ночью ледяной дождь не только усложнил обстановку на дорогах Брянской области. Стихия стала причиной аварий на электросетях. Электроснабжение пропало в шести муниципальных образованиях региона. Восстановительными работами занимаются 329 человек и 103 единицы техники
09.01.2026 15:35
МЖД принесла пассажирам извинения за задержку поезда Брянск-Москва
В пятницу, 9 января, в 08:15 в связи с неблагоприятными погодными условиями на станции Сухиничи-Главные совершил вынужденную остановку пассажирский поезд 738 Брянск — Москва. В 9:35 поезд продолжил движение по маршруту, сообщили в МЖД. Отклонение от графика составило более часа. Во время ожидания отправки поезда в вагонах сохранялся комфортный температурный режим. На движение других поездов