Смоленские школьники смогут поправить здоровье не только в оздоровительных организациях региона, но и на Азове и в Крыму.
В администрации региона обсудили организацию летней оздоровительной кампании 2018 года. Совещание с муниципальными образованиями, состоявшееся под председательством заместителя губернатора Оксаны Лобода, прошло в формате видеоконференции.
На отдых и оздоровление детей в нынешнем году из средств областного бюджета выделено свыше 234 млн рублей, порядка 22 млн рублей составят средства муниципальных образований. В дополнение к этому около 42 млн рублей направят предприятия, профсоюзные организации и спонсоры.
В этом году организованными формами отдыха и оздоровления планируется охватить не менее 30 тысяч смоленских школьников. Для ребят пройдет 19 профильных смен, а также свыше тысячи массовых мероприятий – туристических походов, слетов, соревнований, экскурсий.
Стоит отметить, что за счет областного бюджета на летний период планируется приобрести свыше 8 тысяч путевок в оздоровительные организации, расположенные как в Смоленской области, в частности, на базе социально-оздоровительного центра «Голоёвка», так и на побережье Азовского моря и Республики Крым.
Еще одним вопросом, вынесенным на обсуждение, стало формирование регионального реестра организаций отдыха детей и их оздоровления. В докладах отмечалось, что на сегодняшний день 147 организаций подали заявки для включения в данный реестр, в их числе – загородные и полевые туристские лагеря, лагеря дневного пребывания, учреждения санаторного типа.
Комментируя данную информацию, заместитель губернатора Оксана Лобода призвала муниципальные образования активнее включаться в эту работу.
Кроме того, участники заседания рассмотрели вопросы улучшения и развития материально-технической базы оздоровительных организаций, поставки продуктов питания, безопасности нахождения детей в лагерях и учреждениях санаторного типа, а также организацию временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время. В частности, отмечалось, что во время летних каникул служба занятости населения планирует обеспечить работой более трех тысяч смоленских подростков.
10.09.2026 11:36
Врио губернатора Брянской области встретился с полномочным представителем Президента РФ
Врио губернатора Брянской области обсудил инвестиционные проекты с полномочным представителем Президента РФ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО Игорем Щёголевым. Они обсудили реализацию новых инвестиционных проектов в рамках расширения свободной экономической зоны, а также уборку урожая и
10.09.2026 11:21
Правительство России выделит деньги для поддержки брянских аграриев
Правительство России выделит деньги для поддержки аграриев Брянской области. Накануне на заседании правительства РФ кабмин по поручению Президента Владимира Путина принял решение о выделении дополнительных средств сельхозпроизводителям в приграничных регионах. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что финансирование позволит аграриям Брянской, Белгородской и Курской областей компенсировать часть понесенного ущерба, завершить сбор урожая и приступить
10.09.2026 11:15
На улице Калинина в Брянске ограничат движение транспорта
На улице Калинина в Брянске ограничат движение транспорта в пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 11 сентября на улице Калинина в Советском районе Брянска ограничат движение транспортных средств. На участке от остановки общественного транспорта «Завод «Брянский арсенал» до дома №114 специалисты будут проводить реконструкцию троллейбусной контактной сети. Ограничения действуют с полуночи до 05:30
10.09.2026 10:43
Водитель электровелосипеда пострадал в ДТП в Почепском районе накануне
Мужчина пострадал при столкновении электровелосипеда с прицепом автомобиля в Погарском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Авария произошла днём 9 сентября в Погарском районе. На перекрёстке равнозначных дорог 33-летний мужчина на электровелосипеде при поворота направо не учёл скорость движения и врезался в прицеп автомобиля Mercedes-Benz. 41-летний водитель двигался прямо. Велосипедист получил травмы.
10.09.2026 10:06
Партию наркосодержащего растения изъяли полицейские у брянца
Партию наркосодержащего растения изъяли полицейские у брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков городского отдела полиции получили информацию о причастности 42-летнего брянца к незаконной деятельности. Правоохранители задержали мужчину на проспекте Ленина в Советском районе Брянска. У подозреваемого стражи порядка изъяли два полимерных пакета с фрагментами растения зеленого
10.09.2026 09:26
Подъезд дома на улице Калинина в Брянске отремонтировали после вмешательства прокуратуры
Подъезд дома на улице Калинина в Брянске отремонтировали после вмешательства прокуратуры. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства. Сотрудники прокуратуры Советского района Брянска выявили нарушения исполнения жилищного законодательства. В многоквартирном доме № 103 по улице Калинина оказались серьёзно повреждены входное крыльцо и карнизные свесы. В подъезде многоэтажке на стенах и потолка присутствовали следы залития и