Смоленские школьники смогут поправить здоровье не только в оздоровительных организациях региона, но и на Азове и в Крыму.
В администрации региона обсудили организацию летней оздоровительной кампании 2018 года. Совещание с муниципальными образованиями, состоявшееся под председательством заместителя губернатора Оксаны Лобода, прошло в формате видеоконференции.
На отдых и оздоровление детей в нынешнем году из средств областного бюджета выделено свыше 234 млн рублей, порядка 22 млн рублей составят средства муниципальных образований. В дополнение к этому около 42 млн рублей направят предприятия, профсоюзные организации и спонсоры.
В этом году организованными формами отдыха и оздоровления планируется охватить не менее 30 тысяч смоленских школьников. Для ребят пройдет 19 профильных смен, а также свыше тысячи массовых мероприятий – туристических походов, слетов, соревнований, экскурсий.
Стоит отметить, что за счет областного бюджета на летний период планируется приобрести свыше 8 тысяч путевок в оздоровительные организации, расположенные как в Смоленской области, в частности, на базе социально-оздоровительного центра «Голоёвка», так и на побережье Азовского моря и Республики Крым.
Еще одним вопросом, вынесенным на обсуждение, стало формирование регионального реестра организаций отдыха детей и их оздоровления. В докладах отмечалось, что на сегодняшний день 147 организаций подали заявки для включения в данный реестр, в их числе – загородные и полевые туристские лагеря, лагеря дневного пребывания, учреждения санаторного типа.
Комментируя данную информацию, заместитель губернатора Оксана Лобода призвала муниципальные образования активнее включаться в эту работу.
Кроме того, участники заседания рассмотрели вопросы улучшения и развития материально-технической базы оздоровительных организаций, поставки продуктов питания, безопасности нахождения детей в лагерях и учреждениях санаторного типа, а также организацию временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время. В частности, отмечалось, что во время летних каникул служба занятости населения планирует обеспечить работой более трех тысяч смоленских подростков.
16.09.2025 10:20
Пытавшегося съесть протокол пьяного водителя брянский суд арестовал на сутки
Пьяного водителя, пытавшегося съесть протокол об административном правонарушении, брянский суд арестовал на сутки. Об этом рассказали в пресс-служба судов общей юрисдикции региона. Судья Бежицкого районного суда Брянска рассмотрит административное дело о неповиновении требованию сотрудника полиции. Мужчину за рулём автомобиля остановили на дороги инспекторы ДПС. У водителя были выявлены признаки алкогольного опьянения. Стражи порядка стали
16.09.2025 10:12
Юные брянские бойцы завоевали семь медалей на фестивале в Москве
Юные брянские бойцы завоевали семь медалей на фестивале рукопашного боя в Москве. Об этом сообщили в соцсетях Брянского губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. 14 сентября в столице прошёл четвёртый этап фестиваля Федерации рукопашного боя города Москвы. На турнире собрались спортсмены из разных регионов страны. Брянскую область представили воспитанники объединения «Рукопашный бой» губернаторского Дворца имени
16.09.2025 09:52
Человек пострадал на ночном пожаре в Клетне
Человек пострадал на ночном пожаре в Клетне. Об этом сообщили в региональном МЧС. Накануне вечером в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Клетня. На улице Юбилейная загорелся частный жилой дом. На вызов приехали четыре пожарные автоцистерны. Спасатели больше часа боролись с возгоранием. Огонь уничтожил кровлю здания. В веомстве сообщили
16.09.2025 09:46
Пассажирка иномарки погибла в ДТП в Брянске
73-летняя пассажирка погибла при столкновении двух автомобилей в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. Накануне утром в Советском районе Брянска произошла смертельная авария. На улице Ильи Иванова 76-летний мужчина за рулём автомобиля Renault Symbol при развороте разворот врезался в Volkswagen Touareg. 20-летний водитель ехал прямо во встречном направлении. 73-летняя пассажирка Renault от
16.09.2025 09:00
Минувшей ночью подразделения ПВО сбили 10 БпЛА над Брянщиной
Минувшей ночью подразделения ПВО сбили 10 БпЛА над Брянщиной. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. В ночь с 15 на 16 сентября Брянская область подверглась очередной массированной атаке ВСУ. Военные Минобороны РФ обнаружили в небе над регионом 10 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели.
15.09.2025 18:41
Легковой автомобиль перевернулся в Брянске в минувшие выходные
Легковой автомобиль перевернулся в Брянске в минувшие выходные. Об этом сообщили в региональном МЧС. Информация о дорожно-транспортном происшествии в Советском районе Брянска поступила в спасательное ведомство 13 сентября. На улице А.Ф. Войстроченко легковой автомобиль врезался в разделительную полосу и опрокинулся на бок. В ликвидации последствий аварии участвовали сотрудники пожарно-спасательного подразделения. Они проводили работу по