Смоленские школьники смогут поправить здоровье не только в оздоровительных организациях региона, но и на Азове и в Крыму.
В администрации региона обсудили организацию летней оздоровительной кампании 2018 года. Совещание с муниципальными образованиями, состоявшееся под председательством заместителя губернатора Оксаны Лобода, прошло в формате видеоконференции.
На отдых и оздоровление детей в нынешнем году из средств областного бюджета выделено свыше 234 млн рублей, порядка 22 млн рублей составят средства муниципальных образований. В дополнение к этому около 42 млн рублей направят предприятия, профсоюзные организации и спонсоры.
В этом году организованными формами отдыха и оздоровления планируется охватить не менее 30 тысяч смоленских школьников. Для ребят пройдет 19 профильных смен, а также свыше тысячи массовых мероприятий – туристических походов, слетов, соревнований, экскурсий.
Стоит отметить, что за счет областного бюджета на летний период планируется приобрести свыше 8 тысяч путевок в оздоровительные организации, расположенные как в Смоленской области, в частности, на базе социально-оздоровительного центра «Голоёвка», так и на побережье Азовского моря и Республики Крым.
Еще одним вопросом, вынесенным на обсуждение, стало формирование регионального реестра организаций отдыха детей и их оздоровления. В докладах отмечалось, что на сегодняшний день 147 организаций подали заявки для включения в данный реестр, в их числе – загородные и полевые туристские лагеря, лагеря дневного пребывания, учреждения санаторного типа.
Комментируя данную информацию, заместитель губернатора Оксана Лобода призвала муниципальные образования активнее включаться в эту работу.
Кроме того, участники заседания рассмотрели вопросы улучшения и развития материально-технической базы оздоровительных организаций, поставки продуктов питания, безопасности нахождения детей в лагерях и учреждениях санаторного типа, а также организацию временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время. В частности, отмечалось, что во время летних каникул служба занятости населения планирует обеспечить работой более трех тысяч смоленских подростков.
08.09.2026 18:16
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие выходные в Брянске состоялся конкурс граффити «Единство в красках», посвящённый Году единства народов России. Участие в нём приняли воспитанники детских школ искусств и профессиональные художники. Они украсили стену по пути на Покровскую гору Жюри
08.09.2026 17:37
Досрочное голосование в Брянской области
В целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья избирателей, на территории всего региона проводится досрочное голосование: с 11 по 13 сентября – в помещениях для голосования с 8.00 до 20.00; с 14 по 16 сентября — по месту жительства. Узнать подробности о досрочном голосовании: адрес помещения для голосования, дату и время голосования по месту жительства
08.09.2026 17:29
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления продолжают ликвидировать ямы на небольших дорогах в Брянске. накануне специалисты работали на улицах Ромашина, Евдокимова, Крахмалёва, Брянского Фронта, Делегатской и Флотской, в переулках Трудовом и Металлистов. Они залатали почти 250 квадратных метров проезжей части
08.09.2026 16:31
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель Стародубского района. Вечером 28 марта фигуранта за рулём автомобиля «ВИС 2345» на улице Комсомольской в селе Запольские Халеевичи остановили сотрудники
08.09.2026 15:35
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. 8 августа беспилотные летательные аппараты атаковали Злынковский район. При нападении погибла жительница села Спиридонова Буда. В посёлке Белая Берёзка Трубчевского района при атаке ВСУ пострадал мужчина. Его доставили в больницу. Село Сачковичи Климовского районе также
08.09.2026 14:33
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили организацию питания в школах. Начальник управления образования Альберт Малкин рассказал, что в 21 527 ребят посещают с 1 по 4 класс. Горячее питание для них оплачивается полностью за счёт бюджета.