Эко-деятельность МЖД: улучшены экологические показатели и открыты новые очистные сооружения

24 января 11:53 Деловые новости
Эко-деятельность МЖД: улучшены экологические показатели и открыты новые очистные сооружения

В рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» «Обеспечение экологической безопасности» в 2018 году на Московской железной дороге было реализовано несколько экологических проектов: реконструированы и запущены очистные сооружения, проведены эко-акции и благоустройство прилегающих к железной дороге территорий.

Так, состоялся запуск реконструированных очистных сооружений ремонтного локомотивного депо Курск-Сортировочный, которые заработали на полную мощность. Новая система повысила качество очистки поступающих сточных вод.

Кроме того, в 2018 году проводились работы по реконструкции очистных сооружений на железнодорожной станции Смоленск-Сортировочный. Это важный объект как с экологической, так и социальной точки зрения, потому что сточные воды на очистку поступают и из жилых кварталов Смоленска. В этом году запланировано завершить строительно-монтажные и провести пуско-наладочные работы.

В 2018 году ежемесячная эко-акция «Ноль негативного воздействия», получившая название «Зеленая пятница», позволила сократить потребление электроэнергии более чем на 200 тыс. кВт и сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 6,4 тонны. Кроме того, в рамках акции произведено озеленение и уборка прилегающих территорий, вывезено более 270 тонн отходов.

Железнодорожники приняли участие в экологических проектах «Зеленая Весна», «Лес Победы» и «Наш лес. Посади дерево» и провели собственные акции, высадив более 45 тыс. деревьев и кустарников.

Читайте также


Новости регионов


16.04.2026 18:17
Кражу денег с утерянной банковской карты раскрыли брянские полицейские
Кражу денег с утерянной банковской карты раскрыли брянские полицеские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Севского района. Она потеряла свою банковскую карту. Когда женщины обнаружила пропажу, со счёта оказались списаны более 3000 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастна 31-летняя местная жительница. Она не раз уже была судима
16.04.2026 17:32
Подростка за рулём мотоцикла задержали полицеские в Брянске
Подростка за рулём мотоцикла задержали полицеские в Брянске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     15 апреля 2026 года в районе дома № 236 на улице Калинина в Советском районе Брянска сотрудники дорожно-патрульной службы остановили мотоцикл MotoLand без государственных регистрационных знаков. За рулём оказался 14-летний подросток. Права управления транспортными средствами у него не было.  Правоохранители
16.04.2026 16:36
Почти 3000 детей из Брянска и Брянки отдохнут в лагере «Огонёк» будущим летом
Почти 3000 детей из Брянска и Брянки отдохнут в лагере «Огонёк» будущим летом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе администрации города Брянска Александре Макарове речь шла об организации отдыха школьников наступающим летом.  В каникулы в Брянске будет работать восемь загородных лагерей и четыре лагеря санаторного типа. Также дети могут отдохнуть
16.04.2026 15:28
Брянец дважды стал призёром первенства России по стоклеточным шашкам
Брянец дважды стал призёром первенства России по стоклеточным шашкам. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В начале апреля в Московской области прошло первенство России по стоклеточным шашкам. Участие в соревнованиях приняли более 250 юных шашистов из 20 регионов. Брянскую область среди юношей до 17 лет представил воспитанник Жуковской спортивной школы «Десна»
16.04.2026 14:33
Брянский суд вынес приговор по делу об убийстве 23-летней давности
Брянский суд вынес приговор по делу об убийстве 23-летней давности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело об убийстве  и покушении на убийство из хулиганских побуждений. На скамье подсудимых оказался 64-летний житель областного центра. В июле 2002 года фигурант беспричинно дважды выстрелил из огнестрельного оружия в случайного
16.04.2026 14:21
Мусор у бака, но не в баке: кто в Брянске отвечает за стихийные свалки
В Брянске стартовал месячник по благоустройству, но контейнерные площадки всё равно обрастают горами отходов. Как полагают коллеги с сайта АиФ-Брянск, причина — в элементарном незнании или игнорировании правил. По данным «Чистой планеты», горожане регулярно оставляют рядом с контейнерами то, что туда не относится: автопокрышки, ветки, старую мебель. Регоператор обязан забирать только то, что находится внутри