Эко-деятельность МЖД: улучшены экологические показатели и открыты новые очистные сооружения

24 января 11:53 Деловые новости
Эко-деятельность МЖД: улучшены экологические показатели и открыты новые очистные сооружения

В рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» «Обеспечение экологической безопасности» в 2018 году на Московской железной дороге было реализовано несколько экологических проектов: реконструированы и запущены очистные сооружения, проведены эко-акции и благоустройство прилегающих к железной дороге территорий.

Так, состоялся запуск реконструированных очистных сооружений ремонтного локомотивного депо Курск-Сортировочный, которые заработали на полную мощность. Новая система повысила качество очистки поступающих сточных вод.

Кроме того, в 2018 году проводились работы по реконструкции очистных сооружений на железнодорожной станции Смоленск-Сортировочный. Это важный объект как с экологической, так и социальной точки зрения, потому что сточные воды на очистку поступают и из жилых кварталов Смоленска. В этом году запланировано завершить строительно-монтажные и провести пуско-наладочные работы.

В 2018 году ежемесячная эко-акция «Ноль негативного воздействия», получившая название «Зеленая пятница», позволила сократить потребление электроэнергии более чем на 200 тыс. кВт и сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 6,4 тонны. Кроме того, в рамках акции произведено озеленение и уборка прилегающих территорий, вывезено более 270 тонн отходов.

Железнодорожники приняли участие в экологических проектах «Зеленая Весна», «Лес Победы» и «Наш лес. Посади дерево» и провели собственные акции, высадив более 45 тыс. деревьев и кустарников.

Читайте также


Новости регионов


09.06.2026 14:14
Подросток на мотоцикле пострадал при попытке скрыться от полиции в Брянске
Подросток на мотоцикле пострадал при попытке скрыться от полиции в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Накануне вечером в районе дома № 81А по улице Пересвета в Брянске произошла авария. 17-летний водитель за рулём мотоцикла MV Agusta без регистрационного знака не остановился по требованию сотрудника полиции. Пытаясь скрыться байкер выехал на встречную
09.06.2026 11:45
Трудовой лагерь для подростков открыл смену в Брянске
Трудовой лагерь для подростков открыл смену в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    Накануне на базе школы единоборств «Витязь» в Брянске стартовала профильная смена «Путь Витязей». В летний трудовой лагерь приняли подростков от 14 до 17 лет.  Две недели участники профильной смены будут приводить в порядок территории скверов и убирать
09.06.2026 11:30
Брянский пловец стал чемпионом России в Казани
Брянский пловец стал чемпионом России в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Чемпионате России по плаванию проходит в Казани. На дистанции 200 метров комплексом выступил воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин. Он показал результат в 1.57,24 секунды. Илья Бородин завоевал золотую медаль. 
09.06.2026 10:42
Жителя Жуковского района ждёт суд за убийство жены
Жителя Жуковского района ждёт суд за убийство жены. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении смертельных травм женщине. Приговор выслушает 44-летний житель села Овстуг.  По версии следствия, 13 апреля фигуранту себя дома при распитии спиртного поссорился с супругой. Он жестоко избил женщину. Потерпевшая впоследствии умерла от полученных
09.06.2026 10:06
Брянец получил условный срок и лишился трактора за семь деревьев
Брянец получил условный срок и лишился трактора за семь деревьев. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконной рубке лесных насаждений. На скамье подсудимых оказался житель Брянского района. С марта по апрель 2024 года мужчина в лесу на территории Выгоничского района незаконно срубил семь деревьев породы осина
09.06.2026 09:37
Врио губернатора Брянской области поздравил социальных работников
Врио губернатора Брянской области поздравил социальных работников. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне в Хрустальной зале регионального правительстве прошло торжественное мероприятие. Его посвятили Дню социального работника. Работником и ветеранов социальной сферы поздравили врио губернатора Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин Суббот, депутаты, руководители города Брянска. «Я благодарю каждого сотрудника за профессионализм, мужество и