Узелки памяти. Лучшие общественные музеи получили награды

03 апреля 11:40 Деловые новости
Узелки памяти. Лучшие общественные музеи получили награды

Итоги смотра-конкурса негосударственных музеев, музейных уголков и экспозиций, посвящённого 75-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, подвели в Смоленске.

 

Хранители истории

 

Торжественная церемония награждения прошла в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Победителями стали краеведческий музей Екимовичской средней школы Рославльского района и историко-краеведческий музей школы №13 города Смоленска.

Награждение победителей прошло в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны».

 

Лучшие экспозиции, созданные на общественных началах, отбирали в рамках регионального направления «Связь поколений» проекта «Историческая память» партии «Единая Россия». На конкурс, объявленный в 2018 году, подали заявки 44 музея из 22 муниципальных образований Смоленской области. Смотр-конкурс проводился в несколько этапов. Конкурсанты не только на словах, но и на деле должны были показать и рассказать, чем живёт их музей. Компетентное жюри внимательно изучило предоставленную документацию, знакомилось с экспозициями, оценивало оформление музеев.

Уникальные фотографии, документы, предметы прошлого — каждый музей Смоленщины может похвастаться чем-нибудь особенным. Одни гордятся историей местной школы, другие бережно хранят экспонаты быта родного края, ратной и трудовой славы. К примеру, музей боевой славы школы №2 города Демидова уже более 30 лет является центром патриотического воспитания молодёжи. Здесь проводятся уроки мужества, встречи с ветеранами и тружениками тыла, а также мероприятия, посвящённые памятным датам.

— Благодаря поисковым отрядам, музеям, родственникам участников военных действий наши фонды постоянно пополняются, — рассказала руководитель музея Надежда Дмитриева. — У нас хранятся вырезки из газет, схемы действия партизанских отрядов на территории Смоленской области, личные вещи бойцов. Особое место занимает стенд «Работники школы — участники Великой Отечественной войны», где собраны их воспоминания, переписка с семьями и фронтовые фотографии.

 

«Там хранится история»

 

Председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов во время конкурса посетил три общественных музея: в Сафоновском, Вяземском и Краснинском районах.

— В деревне Рыбки Сафоновского района учитель истории Анна Николаевна Леонова совместно с местными активистами и, что самое главное, с детьми создали и сегодня расширяют, приумножают экспонатами и насыщают содержанием сельский школьный музей, — поделился он. — И совсем недавно я был в деревне Викторово Краснинского района. В местном школьном музее, наверное, нет многообразия экспонатов, но там есть другая ценность. Там идёт работа с детьми, берегут первые письма с фронта от земляков, там хранится история со времен царской России. И это очень правильно, потому что каждый виток нашей истории для нас дорог, и мы её должны сохранить для наших потомков.

 

Мнение

Депутат областной Думы, руководитель направления «Связь поколений» Нина Куликовских:

— Наша главная цель — поддержать работников таких музеев, привлечь внимание к их кропотливому труду. В рамках партпроекта «Историческая память» и регионального направления «Связь поколений» мы внимательно относимся к деятельности негосударственных общественных музеев, ведь в основном они находятся в сельских школах, районных Домах культуры, библиотеках. Для них мы проводим обучающие семинары, даём знания по музееведению, организации экспозиций, сохранению экспонатов.

Читайте также


Новости регионов


05.06.2026 17:45
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 4 июня в городе Клинцы произошло ДТП. 66-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ» сбил 77-летнюю женщину. Пенсионерка шла по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшую с травмами госпитализировали в больницу. На водителя полицейские возбудили дело об административном правонарушении.  
05.06.2026 16:21
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне днём на 73-м км автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 46-летний мужчина не справился с управлением грузового автомобиля SITRAK с полуприцепом при опережении. Фура выехала на
05.06.2026 15:37
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с Министром энергетики Российской Федерации Сергеем Цивилевым. Они обсудили подготовку к объектов топливно-энергетического комплекса зимой. Также речь шла о защите энергообъектов крупнейших предприятий региона в условиях
05.06.2026 15:27
Глава Брянской области встретился с губернатором Санкт-Петербурга
Глава Брянской области обсудил сотрудничество с губернатором Санкт-Петербурга. Об этом Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Они обсудили перспективы развития экономических и гуманитарных связей между двумя регионами. «Говорили о расширении торгово‑экономических отношений, включая наращивание объёмов взаимных поставок промышленной
05.06.2026 14:38
Угон автомобиля по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Четырёх рабочих, подозреваемых в угоне автомобиля клиента, по горячим следам разыскали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В дежурную часть полиции обратился 55-летний житель Фокинского района города Брянска. У мужчины пропал автомобиль «ГАЗ-3302». Заявитель предположил, что к преступления может быть причастен кто-то из рабочих, которых он нанял для укладки плитки во
05.06.2026 13:38
Брянский суд оштрафовал иностранца за контрабанду сигарет
Брянский суд оштрафовал иностранца за контрабанду 790 пачек сигарет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд Злынковского района рассмотрел уголовное дело о контрабанде табачных изделий. Приговор выслушал иностранец. В октябре 2025 года мужчина на автомобиле «Лада Гранта» незаконно перевёз через государственную границу Российской Федерации 790 пачек немаркированных табачных изделий. Стоимость контрафактных сигарет составила 106