Узелки памяти. Лучшие общественные музеи получили награды

03 апреля 11:40 Деловые новости
Узелки памяти. Лучшие общественные музеи получили награды

Итоги смотра-конкурса негосударственных музеев, музейных уголков и экспозиций, посвящённого 75-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, подвели в Смоленске.

 

Хранители истории

 

Торжественная церемония награждения прошла в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Победителями стали краеведческий музей Екимовичской средней школы Рославльского района и историко-краеведческий музей школы №13 города Смоленска.

Награждение победителей прошло в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны».

 

Лучшие экспозиции, созданные на общественных началах, отбирали в рамках регионального направления «Связь поколений» проекта «Историческая память» партии «Единая Россия». На конкурс, объявленный в 2018 году, подали заявки 44 музея из 22 муниципальных образований Смоленской области. Смотр-конкурс проводился в несколько этапов. Конкурсанты не только на словах, но и на деле должны были показать и рассказать, чем живёт их музей. Компетентное жюри внимательно изучило предоставленную документацию, знакомилось с экспозициями, оценивало оформление музеев.

Уникальные фотографии, документы, предметы прошлого — каждый музей Смоленщины может похвастаться чем-нибудь особенным. Одни гордятся историей местной школы, другие бережно хранят экспонаты быта родного края, ратной и трудовой славы. К примеру, музей боевой славы школы №2 города Демидова уже более 30 лет является центром патриотического воспитания молодёжи. Здесь проводятся уроки мужества, встречи с ветеранами и тружениками тыла, а также мероприятия, посвящённые памятным датам.

— Благодаря поисковым отрядам, музеям, родственникам участников военных действий наши фонды постоянно пополняются, — рассказала руководитель музея Надежда Дмитриева. — У нас хранятся вырезки из газет, схемы действия партизанских отрядов на территории Смоленской области, личные вещи бойцов. Особое место занимает стенд «Работники школы — участники Великой Отечественной войны», где собраны их воспоминания, переписка с семьями и фронтовые фотографии.

 

«Там хранится история»

 

Председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов во время конкурса посетил три общественных музея: в Сафоновском, Вяземском и Краснинском районах.

— В деревне Рыбки Сафоновского района учитель истории Анна Николаевна Леонова совместно с местными активистами и, что самое главное, с детьми создали и сегодня расширяют, приумножают экспонатами и насыщают содержанием сельский школьный музей, — поделился он. — И совсем недавно я был в деревне Викторово Краснинского района. В местном школьном музее, наверное, нет многообразия экспонатов, но там есть другая ценность. Там идёт работа с детьми, берегут первые письма с фронта от земляков, там хранится история со времен царской России. И это очень правильно, потому что каждый виток нашей истории для нас дорог, и мы её должны сохранить для наших потомков.

 

Мнение

Депутат областной Думы, руководитель направления «Связь поколений» Нина Куликовских:

— Наша главная цель — поддержать работников таких музеев, привлечь внимание к их кропотливому труду. В рамках партпроекта «Историческая память» и регионального направления «Связь поколений» мы внимательно относимся к деятельности негосударственных общественных музеев, ведь в основном они находятся в сельских школах, районных Домах культуры, библиотеках. Для них мы проводим обучающие семинары, даём знания по музееведению, организации экспозиций, сохранению экспонатов.

Читайте также


Новости регионов


22.10.2026 18:30
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в Брянском теннисном центре состоялся межрегиональный турнир. В категории III Б выступили юноши и девушки из разных регионов страны. Брянск представили воспитанники спортшколы «Горизонт». Среди юноши до 17 лет первым стал Георгий Абушенко. Второе
22.10.2026 17:28
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в Минске
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в городе Минске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Делегация Брянской области во главе с губернатором Егором Ковальчуком посетила Республику Беларусь. Они побывали на некоторых промышленных предприятиях. Минский автомобильный завод является одним из крупнейших производителей грузовой техники и пассажирского транспорта.  Предприятие заинтересовано в расширении поставок в Брянскую область.
22.10.2026 16:27
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    Гуманитарная помощь организовали фармацевтический дистрибьютор «Солотрейд» и АНО «Культурно-исторический центр «Наследие». В Брянскую обрать они направили почти 50 тысяч упаковок лекарственных препаратов, в том числе противовоспалительных широкого спектра. Общий вес партии составляет около пяти
22.10.2026 15:36
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют переезд на время ремонта
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют железнодорожный переезд на время ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С 26 по 30 октября специалисты будут проводить ремонтные работы на железнодорожном переезде, расположенном на улице Снежетьский Вал в городе Брянске. Из-за этого 26 и 27 октября с 9 до 18 часов переезд будет
22.10.2026 15:27
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об убийстве, сопряженном с разбоем. Приговор выслушает 57-летний брянец. По версии следствия, в октябре 1999 года мужчина с сообщниками проникли в квартиру на улице Полесской, напав на проживающую в ней женщину.
22.10.2026 14:25
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 20 октября в районе дома № 30 на улице Ленина в городе Мглине сотрудники дорожно-патрульной службы остановили квадроцикл. У 40-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило факт употребления мужчиной спиртного.  На водителя инспекторы составили три административных материала.