Узелки памяти. Лучшие общественные музеи получили награды

03 апреля 11:40 Деловые новости
Узелки памяти. Лучшие общественные музеи получили награды

Итоги смотра-конкурса негосударственных музеев, музейных уголков и экспозиций, посвящённого 75-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, подвели в Смоленске.

 

Хранители истории

 

Торжественная церемония награждения прошла в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Победителями стали краеведческий музей Екимовичской средней школы Рославльского района и историко-краеведческий музей школы №13 города Смоленска.

Награждение победителей прошло в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны».

 

Лучшие экспозиции, созданные на общественных началах, отбирали в рамках регионального направления «Связь поколений» проекта «Историческая память» партии «Единая Россия». На конкурс, объявленный в 2018 году, подали заявки 44 музея из 22 муниципальных образований Смоленской области. Смотр-конкурс проводился в несколько этапов. Конкурсанты не только на словах, но и на деле должны были показать и рассказать, чем живёт их музей. Компетентное жюри внимательно изучило предоставленную документацию, знакомилось с экспозициями, оценивало оформление музеев.

Уникальные фотографии, документы, предметы прошлого — каждый музей Смоленщины может похвастаться чем-нибудь особенным. Одни гордятся историей местной школы, другие бережно хранят экспонаты быта родного края, ратной и трудовой славы. К примеру, музей боевой славы школы №2 города Демидова уже более 30 лет является центром патриотического воспитания молодёжи. Здесь проводятся уроки мужества, встречи с ветеранами и тружениками тыла, а также мероприятия, посвящённые памятным датам.

— Благодаря поисковым отрядам, музеям, родственникам участников военных действий наши фонды постоянно пополняются, — рассказала руководитель музея Надежда Дмитриева. — У нас хранятся вырезки из газет, схемы действия партизанских отрядов на территории Смоленской области, личные вещи бойцов. Особое место занимает стенд «Работники школы — участники Великой Отечественной войны», где собраны их воспоминания, переписка с семьями и фронтовые фотографии.

 

«Там хранится история»

 

Председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов во время конкурса посетил три общественных музея: в Сафоновском, Вяземском и Краснинском районах.

— В деревне Рыбки Сафоновского района учитель истории Анна Николаевна Леонова совместно с местными активистами и, что самое главное, с детьми создали и сегодня расширяют, приумножают экспонатами и насыщают содержанием сельский школьный музей, — поделился он. — И совсем недавно я был в деревне Викторово Краснинского района. В местном школьном музее, наверное, нет многообразия экспонатов, но там есть другая ценность. Там идёт работа с детьми, берегут первые письма с фронта от земляков, там хранится история со времен царской России. И это очень правильно, потому что каждый виток нашей истории для нас дорог, и мы её должны сохранить для наших потомков.

 

Мнение

Депутат областной Думы, руководитель направления «Связь поколений» Нина Куликовских:

— Наша главная цель — поддержать работников таких музеев, привлечь внимание к их кропотливому труду. В рамках партпроекта «Историческая память» и регионального направления «Связь поколений» мы внимательно относимся к деятельности негосударственных общественных музеев, ведь в основном они находятся в сельских школах, районных Домах культуры, библиотеках. Для них мы проводим обучающие семинары, даём знания по музееведению, организации экспозиций, сохранению экспонатов.

Читайте также


Новости регионов


11.10.2026 10:39
Мемориальную доску открыли в школе №1 Брянска
Мемориальную доску в память о погибшем военном открыли в школе №1 в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В пятницу, 9 октября, в школе №1 города Брянска прошла памятная церемония. Там открыли мемориальную доску в память о выпускнике учебного заведения Владимире Дракунове. Церемонию посетили глава Советской районной администрации города Брянска Денис
11.10.2026 10:28
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу дене
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу денег у знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает 19-летняя жительница областного центра. По версии правоохранительных органов, в сентябре 2026 года фигурантка была в квартире своего знакомого. Она знала, что что он хранит сбережения в
11.10.2026 10:20
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 45 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
10.10.2026 20:31
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Ташкенте в Узбекистане завершился Кубок мира по плаванию. На дистанции 400 метров выступил пловец из Брянской области Илья Бородин. Он показал результат в 3.59,42 секунды. Илья Бородин завоевал серебряную медаль.
10.10.2026 14:12
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью дроны самолётного типа ВСУ ударили по железнодорожному мосту в Выгоничском районе. Повреждения получило железнодорожное полотно. Из-за этого нарушено сообщение по маршруту Брянск-Унеча-Гомель. Поезд Москва-Новозыбков будет следовать до станции Брянск орловский. Затем автобус повезёт пассажиров
10.10.2026 10:51
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 164 вражеских БпЛА самолетного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России