Узелки памяти. Лучшие общественные музеи получили награды

03 апреля 11:40 Деловые новости
Узелки памяти. Лучшие общественные музеи получили награды

Итоги смотра-конкурса негосударственных музеев, музейных уголков и экспозиций, посвящённого 75-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, подвели в Смоленске.

 

Хранители истории

 

Торжественная церемония награждения прошла в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Победителями стали краеведческий музей Екимовичской средней школы Рославльского района и историко-краеведческий музей школы №13 города Смоленска.

Награждение победителей прошло в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны».

 

Лучшие экспозиции, созданные на общественных началах, отбирали в рамках регионального направления «Связь поколений» проекта «Историческая память» партии «Единая Россия». На конкурс, объявленный в 2018 году, подали заявки 44 музея из 22 муниципальных образований Смоленской области. Смотр-конкурс проводился в несколько этапов. Конкурсанты не только на словах, но и на деле должны были показать и рассказать, чем живёт их музей. Компетентное жюри внимательно изучило предоставленную документацию, знакомилось с экспозициями, оценивало оформление музеев.

Уникальные фотографии, документы, предметы прошлого — каждый музей Смоленщины может похвастаться чем-нибудь особенным. Одни гордятся историей местной школы, другие бережно хранят экспонаты быта родного края, ратной и трудовой славы. К примеру, музей боевой славы школы №2 города Демидова уже более 30 лет является центром патриотического воспитания молодёжи. Здесь проводятся уроки мужества, встречи с ветеранами и тружениками тыла, а также мероприятия, посвящённые памятным датам.

— Благодаря поисковым отрядам, музеям, родственникам участников военных действий наши фонды постоянно пополняются, — рассказала руководитель музея Надежда Дмитриева. — У нас хранятся вырезки из газет, схемы действия партизанских отрядов на территории Смоленской области, личные вещи бойцов. Особое место занимает стенд «Работники школы — участники Великой Отечественной войны», где собраны их воспоминания, переписка с семьями и фронтовые фотографии.

 

«Там хранится история»

 

Председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов во время конкурса посетил три общественных музея: в Сафоновском, Вяземском и Краснинском районах.

— В деревне Рыбки Сафоновского района учитель истории Анна Николаевна Леонова совместно с местными активистами и, что самое главное, с детьми создали и сегодня расширяют, приумножают экспонатами и насыщают содержанием сельский школьный музей, — поделился он. — И совсем недавно я был в деревне Викторово Краснинского района. В местном школьном музее, наверное, нет многообразия экспонатов, но там есть другая ценность. Там идёт работа с детьми, берегут первые письма с фронта от земляков, там хранится история со времен царской России. И это очень правильно, потому что каждый виток нашей истории для нас дорог, и мы её должны сохранить для наших потомков.

 

Мнение

Депутат областной Думы, руководитель направления «Связь поколений» Нина Куликовских:

— Наша главная цель — поддержать работников таких музеев, привлечь внимание к их кропотливому труду. В рамках партпроекта «Историческая память» и регионального направления «Связь поколений» мы внимательно относимся к деятельности негосударственных общественных музеев, ведь в основном они находятся в сельских школах, районных Домах культуры, библиотеках. Для них мы проводим обучающие семинары, даём знания по музееведению, организации экспозиций, сохранению экспонатов.

Читайте также


Новости регионов


15.09.2026 18:28
Подрядчик строит тротуары на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту
Подрядчик строит тротуары и укрепляет обочины на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Жуковском районе продолжается капремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка. 8,7 километров магистрали от федеральной автодороги Р-120 в сторону города Жуковкаобновляет подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой».
15.09.2026 17:35
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России»
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   Во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае  продолжается тематическая смена «Служить России». Брянскую область там представляют девять лучших воспитанников Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Они уже добились значительных успехов.  В
15.09.2026 16:46
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. Водитель припарковал свой автомобиль Jaguar на пешеходном переходе. Инспекторы установили личность нарушителя. На 46-летнего мужчину стражи порядка составили административный протокол.
15.09.2026 15:26
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Около 700 спортсменов боролись за медали всероссийского турнира по борьбе «Кубок ЛЕГИОН». Он прошёл на прошлой неделе в городе Орле.  В весовой категории 40 кг выступил воспитанники Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Артём Малкин.
15.09.2026 14:33
12 велосипедистов нарушили ПДД в Брянске за один день
12 велосипедистов и один водитель СИМ нарушили ПДД в Брянске за один день. Об этом сообщили в региональном УМВД.    11 сентября сотрудники Госавтоинспекции провели в Брянске оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипедист». Оно направлено на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и  выявление административных правонарушений. Всего инспекторы пресекли 13 нарушений правил дорожного движения. 12 совершили велосипедисты и
15.09.2026 13:32
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    11 сентября в городе Ярославле прошёл чемпионат Центрального федерального округа по гонкам дронов (беспилотных воздушных судов) класс 75 мм. Участие в нём приняли более 50 пилотов из Московской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Рязанской и Ярославской областей. Они