За 6 месяцев 2019 года в Смоленском регионе Московской железной дороги нарушения пешеходами правил безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта привели к 9 случаям травмирования. Это на 5 происшествий меньше, чем за аналогичный период годом ранее.
Среди самых распространенных нарушений – хождение по путям в неустановленных местах и переход железной дороги перед приближающимся поездом.
Для профилактики случаев непроизводственного травматизма смоленские железнодорожники проводят комплексную работу. Она включает в себя строительство и модернизацию инфраструктурных объектов, информационно-разъяснительные кампании, взаимодействие с правоохранительными структурами и органами государственной власти.
Так, с начала года в Смоленском регионе МЖД железнодорожники провели около 650 лекций и бесед, в ходе которых напомнили правила безопасного поведения свыше 3,7 тыс. человек и распространили более 2500 памяток. В органы исполнительной власти, учебные заведения и полицию направлено 70 писем с детальным анализом несчастных случаев.
В первом полугодии железнодорожники совместно с сотрудниками полиции провели 183 рейда, в ходе которых выявили 220 пешеходов, нарушающих правила безопасного поведения на железной дороге.
Кроме того, на территории региона железнодорожники проводят ремонт пешеходных настилов, устанавливают дополнительные знаки безопасности.
Московская железная дорога уверена, что снижение уровня травматизма возможно и в дальнейшем, но для этого необходимо неукоснительное соблюдение гражданами правил безопасного поведения на железной дороге.
15.10.2026 14:37
Более шести километров трассы Рогнедино – Осовик обновили по нацпроекту
Более шести километров трассы Рогнедино – Осовик обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Рогнединском районе завершился капитальный ремонт трассы Рогнедино – Осовик. 6,6 километра дороги обновила подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой». Специалисты отремонтировали водопропускные трубы и укрепили обочины. Рабочие уложили двухслойное асфальтобетонное покрытие на проезжую часть. Также на дороге появилось
15.10.2026 13:37
Брянская семья победила на всероссийском конкурсе «Семья года»
Брянская семья победила на всероссийском конкурсе «Семья года». Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук. В Большом Кремлёвском дворце состоялась церемония награждения победителей всероссийского конкурса «Семья года». Он собрал 11,8 тысяч заявок от участников со всей страны. В номинации «Семья защитника Отечества» была представлена семья Поляковых из Брянской области. В Кремле
15.10.2026 12:37
Свалку у посёлка Ново-Отрадное убрали после вмешательства прокуратуры
Свалку у посёлка Ново-Отрадное убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети. Очевидцы обнаружили свалку из мебели, текстиля, пластика, стеклянных бутылок, полиэтиленовых мешков, а также древесных и строительных отходов в поле около посёлка Ново-Отрадное на территории Бежицкого района города Брянска. После проверки
15.10.2026 11:53
Курьера телефонных мошенников задержали брянские инспекторы ГИБДД
Курьера телефонных мошенников, похитивших 2,3 миллиона рублей у пожилой женщины, задержали брянские инспекторы ГИБДД. Об этом сообщили в региональном УМВД. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 22-летний житель Липецка. По версии правоохранителей, в июне 2026 года Телефонные мошенники убедили 76-летнюю пенсионерку в необходимости задекларировать сбережения. Роль курьера исполнил
15.10.2026 11:35
В правительстве Брянской области появился вице-губернатор
В правительстве Брянской области пост вице-губернатора занял Юрий Филипенко, сообщает издание «МК Брянск». 15 октября губернатор Брянской области Егор Ковальчук назначил на должность вице-губернатора Юрия Филипенко. Ранее он занимал пост заместителя губернатора — руководителя администрации губернатора и правительства региона.Назначение на должность у Юрия Филипенко совпало с его днём рождения. Должность вице-губернатора была свободна с
15.10.2026 10:40
Полицейские в Брянске задержали подозреваемую в повреждения автомобиля
Полицейские в Брянске задержали женщину, подозреваемую в повреждения автомобиля соседки. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 40-летняя жительница Володарского района города Брянска. У неё произошёл конфликт с 47-летней соседкой. Женщина, находившаяся по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения, залезла на капот автомобиля Kia Ceed, принадлежащего заявительницы. Она несколько раз подпрыгнула на