В «Россети Центр» – управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги реализации мероприятий по пресечению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии за 5 месяцев 2019 года.
В ходе масштабной рейдовой работы, проведенной по 20 субъектам РФ, энергетиками было выявлено более 5 тысяч фактов незаконного потребления электрической энергии. Общий объем хищений составил порядка 94 миллионов кВт*ч. на более чем 300 миллионов рублей. Компании принимают меры для возмещения ущерба. В отношении нарушителей, не сделавших это добровольно, выносятся судебные решения о взыскании. По остальным фактам продолжается претензионно-исковая работа. Кроме того, по фактам несанкционированного потребления электроэнергии, выявленным блоком безопасности Россети Центр» – управляющей организации «Россети Центр и Приволжье», направлялись заявительские материалы в правоохранительные органы.
«С июня 2019 года ужесточена ответственность за хищения электроэнергии. Это очень правильное и своевременное решение. Пришло время кардинальных мер. Как показывает практика, действия недобросовестных потребителей подрывают надежность электроснабжения целых населенных пунктов, то есть общественно опасны. Мы, как компания, отвечающая за энергобезопасность 20 регионов страны, намерены бороться с энерговорами последовательно и бескомпромиссно» – подчеркнул генеральный директор Россети Центр» – управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.
«Россети Центр» — управляющая организация «Россети Центр и Приволжье» напоминает, что законодательство предусматривает строгое наказание в отношении незаконного потребления электроэнергии. В случае выявления хищений нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. С 9 июня 2019 года в России вступили в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым вдвое выросли штрафы за повторное самовольное подключение к электрическим сетям и за повторное самовольное (безучетное) энергопотребление. Теперь в таких случаях нарушители-физические лица обязаны будут выплатить от 15 до 30 тысяч рублей, юридические лица — от 200 до 300 тысяч рублей. Должностных лиц могут отстранить от деятельности на срок от двух до трех лет, а также наложить штраф от 80 до 200 тысяч рублей.
*- С июня 2019 года все компании магистрального и распределительного электросетевого комплекса в корпоративных и маркетинговых коммуникациях, а также на всех носителях фирменного стиля используют новое название, содержащее торговый знак «Россети» и региональную или функциональную привязку.
18.05.2026 18:01
Переулок Северный отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Северный в Бежицком районе Брянска. Подрядчик обновит 1,7 километра дороги. Специалисты отремонтируют водоотвод, уложат новое асфальтобетонное покрытие и построят тротуары. Освещать переулок будут новые фонари со
18.05.2026 17:23
Брянские дзюдоисты завоевали шесть наград на турнире в Калужской области
Брянские дзюдоисты завоевали шесть наград на турнире в Калужской области. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В воскресенье, 17 мая, в посёлке Боровск Калужской области состоялся открытый турнир по дзюдо. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Брянской, Московской, Калужской и Тверской областей. Брянск успешно представили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по борьбе. Первое место
18.05.2026 16:39
Брянская школьница вошла в пятёрку лучших на чемпионате по профмастерству
Брянская школьница вошла в пятёрку лучших на чемпионате по профессиональному мастерству. Об этом сообщили в губернаторском дворце имени Юрия Гагарина. В городе Калуге прошёл межрегиональный этап всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». В компетенции «Технология моды» выступила воспитанница школы дизайнеров одежды театра моды «Образ» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина София Яшкина. Девушка вошла
18.05.2026 15:20
Контрабанду антиквариата из Европы пресекли таможенники в Брянской области
Контрабанду антиквариата из Европы пресекли таможенники в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Сотрудники Брянской таможни и Центральной почтовой таможни перехватили две посылки из Германии в Санкт-Петербург. Внутри сотрудники обнаружили 39 изделий: серебряные и бронзовые военные награды Третьего рейха, памятные спортивные медали, знаки и значки. Заявленная в документах стоимость товаров составила 30
18.05.2026 14:30
Более 47 тысяч ребят отдохнут в летних лагерях Брянской области
Более 47 тысяч ребят отдохнут в летних лагерях Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл совещание с заместителями. Они обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании в регионе. Более 47 тысяч юных жителей Брянской области будут охвачены разными формами отдыха на каникулах.
18.05.2026 13:48
Кражу кофе и шоколада из магазина в Клинцах раскрыли стражи порядка
Кражу кофе и шоколада из магазина в Клинцах раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в городе Клинцы. На запись камер видеонаблюдения попал момент кражи. Посетитель вынес из торгового зала кофе и шоколад стоимостью более 11 тысяч рублей. Полицейские задержали подозреваемого в хищении. 48-летний житель Клинцов