Игорь Маковский: как компания, отвечающая за энергобезопасность 20 регионов страны, мы намерены бороться с энерговорами последовательно и бескомпромиссно

Игорь Маковский: как компания, отвечающая за энергобезопасность 20 регионов страны, мы намерены бороться с энерговорами последовательно и бескомпромиссно

В «Россети Центр» – управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги реализации мероприятий по пресечению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии за 5 месяцев 2019 года.

В ходе масштабной рейдовой работы, проведенной по 20 субъектам РФ, энергетиками было выявлено более 5 тысяч фактов незаконного потребления электрической энергии. Общий объем хищений составил порядка 94 миллионов кВт*ч. на более чем 300 миллионов рублей. Компании принимают меры для возмещения ущерба. В отношении нарушителей, не сделавших это добровольно, выносятся судебные решения о взыскании. По остальным фактам продолжается претензионно-исковая работа. Кроме того, по фактам несанкционированного потребления электроэнергии, выявленным блоком безопасности Россети Центр» – управляющей организации «Россети Центр и Приволжье», направлялись заявительские материалы в правоохранительные органы.

«С июня 2019 года ужесточена ответственность за хищения электроэнергии. Это очень правильное и своевременное решение. Пришло время кардинальных мер.  Как показывает практика, действия недобросовестных потребителей подрывают надежность электроснабжения целых населенных пунктов, то есть общественно опасны. Мы, как компания, отвечающая за энергобезопасность 20 регионов страны, намерены бороться с энерговорами последовательно и бескомпромиссно» – подчеркнул генеральный директор Россети Центр» – управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.  

«Россети Центр» — управляющая организация «Россети Центр и Приволжье» напоминает, что законодательство предусматривает строгое наказание в отношении незаконного потребления электроэнергии.  В случае выявления хищений нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. С 9 июня 2019 года в России вступили в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым вдвое выросли штрафы за повторное самовольное подключение к электрическим сетям и за повторное самовольное (безучетное) энергопотребление. Теперь в таких случаях нарушители-физические лица обязаны будут выплатить от 15 до 30 тысяч рублей, юридические лица — от 200 до 300 тысяч рублей. Должностных лиц могут отстранить от деятельности на срок от двух до трех лет, а также наложить штраф от 80 до 200 тысяч рублей.

 

*- С июня 2019 года все компании магистрального и распределительного электросетевого комплекса в корпоративных и маркетинговых коммуникациях, а также на всех носителях фирменного стиля используют новое название, содержащее торговый знак «Россети» и региональную или функциональную привязку.

Читайте также


Новости регионов


23.06.2026 16:30
Брянские танцоры завоевали серебряную медаль на престижном турнире в Москве
Брянские танцоры завоевали серебряную медаль на престижном турнире в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в Москве прошли международные и всероссийские соревнования по танцевальному спорту «В ритмах лета». Марафон закрыл сезон 2025–2026 годов. Турнира прошёл в новом выставочном комплексе «Тимирязев Центр». На паркет вышли свыше 3000 танцоров
23.06.2026 16:24
Котовник Фассена высадят на разворотных кольцах в Брянске
Котовник Фассена высадят на разворотных кольцах в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают озеленения города Брянска. Специалисты уже высадили более 192 тысяч растений.  Для украшения областного центре в учреждении закупили 1300 новых саженцев кустарников и многолетних цветов. В клумбах города поселятся спирея Грифшейн, барбарис Тунберга, дёрен пестролистный, кустарники котовник
23.06.2026 16:18
Дистанционные мошенники обманули 25 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили более 13 миллионов рублей у 25 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию Брянской области обратились 25 жертв телефонных и кибермошенников. Потерпевшие лишились 13 515 000 рублей. Трое брянцев поверили незнакомцам, которые проинформировали о якобы необходимости «задекларировать сбережения». Злоумышленники похитили 1 746 000 рублей.
23.06.2026 16:11
Автобус сбил женщину на вокзале в Почепском районе
Автобус сбил женщину на вокзале в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Накануне утром на территории автовокзала в Почепском районе произошла авария. 52-летний водитель за рулём автобуса Mercedes-Benz при движении задним ходом сбил 54-летнюю женщину. Пешеход получила травмы. Госпитализация ей не потребовалась.  Женщина передвигалась по проезжей части в наушниках. Инспекторы составили
23.06.2026 16:05
На дороге к пляжу в Брянске убрали асфальт
На дороге к пляжу «Орлик» в Брянске рабочие убрали старый асфальт. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Брянской. она ведёт к пляжу «Орлик». Подрядная организация «Профдорстрой» уже убрала старый асфальт, а также построила тротуары с щебёночным основанием под покрытие. Специалистам предстоит уложить новое асфальтобетонное покрытие
23.06.2026 15:39
Верхний слой асфальта укладывают на улице Советской в Брянске
Верхний слой асфальта укладывают на улице Советской в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Советском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Советской. АО «Брянскавтодор» обновляет 1,9 километра дороги от переулка Трудового до улицы Крахмалёва. В ночь на 23 июня специалисты начали укладывать верхний слой асфальтобетонного покрытия. Также рабочие ремонтируют тротуары