Ответственное партнерство

Ответственное партнерство

Какие цели стоят перед Общественной палатой нового созыва? Пути сотрудничества власти и общества наметили на первом заседании VI состава Общественной палаты Смоленской области. В нем принял участие губернатор Алексей Островский.

 

 

Аккумулируя лучшее

–  Прежде всего, разрешите поздравить всех вас с началом официальной работы! – обратился к членам палаты губернатор. – Убежден, ваше участие в решении вопросов, актуальных для каждого жителя Смоленской области, будет максимально эффективным, направленным на достижение целей, поставленных Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным перед органами власти и обществом.

Островский отметил, что нынешний состав палаты значительно обновился, сохранив, однако, костяк наиболее активных членов.

– В новом составе организации много молодежи. В современных условиях быстро меняющегося мира молодые люди обладают другим взглядом на решение вопросов, стоящих перед обществом. Поэтому, сохраняя преемственность, аккумулируя всё лучшее, что было накоплено в ходе работы предыдущих составов, мы рассчитываем на новые, нетрадиционные подходы к решению задач, – заявил Островский.

Губернатор подчеркнул, что российские социально-экономические и политические реалии требуют сегодня от общества и государства мобилизации всех усилий для реализации национальных проектов:

– Роль гражданского общества в выполнении нацпроектов сегодня как никогда велика. Важнейшим условием успеха российского прорыва, о необходимости которого говорил глава государства, общественники называют «взаимно ответственным партнерством» власти и общества. И в этой связке общество должно не просто контролировать исполнение принятых властью решений, но и «подталкивать бюрократию» к принятию решений, которые будут полезны для людей. Поэтому, считаю, нужно широко использовать накопленный опыт гражданского контроля. В этой части призываю вас активно анализировать, как граждане воспринимают результаты, достигнутые в первую очередь в самых проблемных точках реализации национальных проектов.

 

Смоляне ждут

Общественная палата должна стать площадкой для обсуждения ключевых вопросов социально-экономической и политической жизни, отметил губернатор.

– Чрезвычайно важно, чтобы человек, обратившийся в Общественную палату, получил конкретную помощь в решении своей проблемы. Но также важно, чтобы он понял, как работает механизм в целом, как принимаются решения, какой логикой они продиктованы. И в этом я вижу прямую задачу, стоящую перед вами, – заявил Островский. – У меня как главы региона ваши профессиональные качества, компетентность, жизненный опыт не вызывают сомнения, поэтому я прошу вас внимательно и по-человечески отнестись к людям, которые к вам обращаются – этого же я требую и от каждого своего подчиненного любого уровня. Считаю, что именно общественный контроль может стать эффективным демократическим механизмом регулирования деятельности органов власти, а также местного самоуправления. В свою очередь администрация области, как и раньше, заинтересована в тесном сотрудничестве с вами и будет оказывать Общественной палате необходимую поддержку. Рассчитываю на то, что Общественная палата Смоленской области активизирует свою деятельность, не только критикуя принятые решения, но и, что немаловажно, предлагая свои варианты их усовершенствования.

По итогам голосования председателем областной Общественной палаты шестого состава единогласно избран генеральный директор компании «Смоллесоформат» Игорь Титов.

–  Постараюсь организовать работу Общественной палаты Смоленской области VI состава таким образом, чтобы она имела значимый эффект, – сказал он. – Перед нами стоят серьезные задачи. Уверен,  в течение ближайших трех лет мы будем плодотворно работать на благо населения, которое оценит результаты нашего труда.

Читайте также


Новости регионов


05.10.2026 11:00
Женщина и ребёнок погибли на пожаре в Сельцо в субботу
Женщина и ребёнок погибли на пожаре в жилом доме в городе Сельцо в субботу. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Ночью в субботу, 3 октября, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре  в городе Сельцо. Частный жилой дом загорелся в переулке 2-ой Ленинский.  На вызов приехали шесть единиц пожарной техники.
05.10.2026 10:36
Брянский губернатор встретился с председателем Гомельского облисполкома
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с председателем Гомельского облисполкома. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Минске губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко. Они обсудили перспективы дальнейшей работы и сотрудничества, направленное на развитие двух регионов.   Гомельская область – это основной партнер Брянской области. Товарооборот за семь месяцев 2026
05.10.2026 09:36
Пассажир иномарки погиб в ДТП на трассе Карачевском районе
Пассажир иномарки погиб в ДТП на трассе Карачевском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 2 октября на 79-м км автодороги Р-120 «Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Карачевском районе произошла авария. 19-летний молодой человек за рулём автомобиля Toyota Camry при обгоне через сплошную линию разметки выехал на
05.10.2026 09:04
Брянские кадеты стали вторыми на слёте «Готов к труду и обороне»
Брянские кадеты стали вторыми на слёте «Готов к труду и обороне». Об этом сообщили  в региональном департаменте образования и науки.    В конце сентября в Липецкой области прошёл финальный этап Всероссийского слёта казачьей молодёжи «Готов к труду и обороне». Участие в нём приняли победители региональных этапов, представляющие все 13 войсковых казачьих обществ России. Регион представили
05.10.2026 08:49
Молодого брянца ждёт суд за вождение в нетрезвом состоянии
Молодого брянца ждёт суд за повторное управление мотоциклом в нетрезвом состоянии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Почепский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управление транспортным средством нетрезвым водителем. Приговор выслушает 21-летний житель Почепа.   По версии правоохранителей, днём 15 августа фигуранта за рулём мотоцикла Racer 250 остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. У молодого человека
04.10.2026 16:41
Пешеход погиб в ДТП на брянской трассе накануне вечером
Пешеход погиб в ДТП на брянской трассе накануне вечером. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Поздним вечером 3 октября на 110-м км автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» в Брянском районе произошла авария. 60-летний водитель за рулём автомобиля Suzuki Grand Vitara сбил 41-летнего пешехода. В темноте мужчина шёл по проезжей части. На его одежде не