В Смоленском регионе Московской железной дороги на станциях Смоленск, Вязьма и Рославль на круглосуточном дежурстве находятся три пожарных поезда. Они предназначены для ликвидации пожаров, возникающих в полосе отвода железной дороги, рядом с инфраструктурными объектами ОАО «РЖД», а также для оказания помощи в тушении городских и лесных пожаров.
При наступлении жаркой и засушливой погоды возникает вероятность лесных и торфяных пожаров в непосредственной близости от железнодорожных путей, поэтому экипажи поездов находятся в режиме повышенной готовности. Также во время дачного сезона увеличивается риск возникновения пожаров из-за того, что жители неосторожно обращаются с огнем.
Для выполнения поставленных задач пожарные поезда оснащены мотопомпами, бензоэлектростанциями, гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, установками комбинированного тушения пожаров «Пурга». В распоряжении расчетов поездов 1200 метров пожарных рукавов, 5 тонн пенообразователя и запас воды 120 тонн. На летний период пожарный поезд станции Смоленск укомплектован третьей цистерной объемом 60 тонн.
Для поддержания высокого профессионализма работников в пожарных поездах отрабатываются практические приемы и взаимодействие между всеми задействованными структурами, которые участвуют в ликвидации пожаров и защите населенных пунктов, расположенных рядом с железной дорогой.
С начала 2019 года пожарные поезда Смоленского региона МЖД приняли участие в двух пожарно-тактических учениях на стационарных объектах и подвижном составе железнодорожного транспорта.
22.07.2026 10:32
Виновного в гибели пенсионерки жителя Сельцо суд отправил в колонию на пять лет
Виновного в гибели пенсионерки жителя Сельцо суд отправил в колонию на пять лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельной аварии. На скамье подсудимых оказался 45-летний житель города Сельцо. Вечером 27 мая прошлого года фигурант за рулём автомобиля Toyota Corolla на улице Кирова на пешеходном переходе
22.07.2026 09:39
Брянские ветераны СВО завоевали пять медалей на всероссийском турнире
Брянские ветераны СВО завоевали пять медалей на всероссийских соревнованиях по лёгкой атлетике. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Чебоксарах прошли первые всероссийских физкультурных мероприятиях по лёгкой атлетике среди ветеранов СВО с поражением опорно-двигательного аппарата. За награды боролись 94 участника из 28 регионов. Брянскую область представили три ветерана СВО. Первое место
22.07.2026 09:12
Полицейские задержали подозреваемых в краже в посёлке Локоть рецидивистов
Полицейские задержали двух рецидивистов, подозреваемых в краже техники из гаража в посёлке Локоть. Об этом сообщили в региональном УМВД. 20 июля в полицию обратилась 73-летняя жительница посёлка Локоть. В её отсутствие на территорию домовладения проник вор. Из незапертого гаража злоумышленник забрал шлифовальную машинку. Полицейские по горячим следам установили личности подозреваемых в краже. Двое безработных
22.07.2026 08:37
Лжебанкиры обманули семерых брянцев на прошлой неделе
Лжебанкиры похитили почти 10 миллионов рублей у семерых брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 18 жителей Брянской области. Потерпевшие лишились 16 503 000 рублей. Почти в половине случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали брянцев о подозрительных действиях со счетами картами.
22.07.2026 08:14
Факт продажи пива подростку выявили полицейские в Брянске
Факт продажи пива подростку выявили полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В Советском районе Брянска инспекторы по делам несовершеннолетних выявили факт реализации спиртосодержащей продукции несовершеннолетнему. В торговой точке на улице Дуки 27-летняя женщина продала пиво 15-летнему школьнику. На нарушительницу правоохранители составили административный протокол. Ей грозит штраф.
21.07.2026 18:36
В Севске полицейские задержали подозреваемую в серии краж товаров из магазина
Полицейские задержали жительницу Севска, подозреваемую в серии краж товаров из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился директор магазина самообслуживания в городе Севске. На запись камер видеонаблюдения попали противозаконные действия одной из посетительниц. В течение трёх недель женщина выносила из торгового зала мясную, рыбную, молочную продукцию и кондитерские изделия. Ущерб превысил