Пожарные поезда Смоленского региона МЖД находятся на круглосуточном дежурстве

Пожарные поезда Смоленского региона МЖД находятся на круглосуточном дежурстве

В Смоленском регионе Московской железной дороги на станциях Смоленск, Вязьма и Рославль на круглосуточном дежурстве находятся три пожарных поезда.  Они предназначены для ликвидации пожаров, возникающих в полосе отвода железной дороги, рядом с инфраструктурными объектами ОАО «РЖД», а также для оказания помощи в тушении городских и лесных пожаров.

 

При наступлении жаркой и засушливой погоды возникает вероятность лесных и торфяных пожаров в непосредственной близости от железнодорожных путей, поэтому экипажи поездов находятся в режиме повышенной готовности. Также во время дачного сезона увеличивается риск возникновения пожаров из-за того, что жители неосторожно обращаются с огнем.

Для выполнения поставленных задач пожарные поезда оснащены мотопомпами, бензоэлектростанциями, гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, установками комбинированного тушения пожаров «Пурга». В распоряжении расчетов поездов 1200 метров пожарных рукавов, 5 тонн пенообразователя и запас воды 120 тонн. На летний период пожарный поезд станции Смоленск укомплектован третьей цистерной объемом 60 тонн.

Для поддержания высокого профессионализма работников в пожарных поездах отрабатываются практические приемы и взаимодействие между всеми задействованными структурами, которые участвуют в ликвидации пожаров и защите населенных пунктов, расположенных рядом с железной дорогой.

С начала 2019 года пожарные поезда Смоленского региона МЖД приняли участие в двух пожарно-тактических учениях на стационарных объектах и подвижном составе железнодорожного транспорта.

Читайте также


Новости регионов


25.08.2026 14:36
Мужчина погиб при попадании дрона в жилой дом в Стародубском районе
Мужчина погиб при попадании дрона в жилой дом в Стародубском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    25 августа дрон-камикадзе атаковал жилой дом в селе Демьянки Стародубского района. Хозяин жилища погиб. Также в больницу с травмами попала женщина. В селе Сопычи Погарского районе взорвался беспилотник. Осколочные ранения получил мужчина.
25.08.2026 13:10
Сергей Горелов: брянская промышленность работает для мира и для победы
«Локомотив-Дизель Сервис» Сергей Горелов встретился с представителем одного из федерального заказчика. На предприятии, которое возглавляет Сергей Иванович вновь побывал инспектор Минобороны РФ, генерал Виктор Алёшин Виктору Алёшину показали мощности, которые имеются на заводе «ЛДС», в том числе и новое современное оборудование, поступившее на предприятие в последнее время. Директор завода Сергей Горелов отметил, что его предприятие
25.08.2026 12:47
Брянские полицейские заняли второе место на всероссийском турнире
Брянские полицейские заняли второе место на всероссийском турнире по служебному двоеборью. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в городе Ижевске Удмуртской Республики прошли соревнования по служебному двоеборью Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо». За награды боролись более 190 спортсменов из 34 региональных организаций и три сборные команды ведомств правоохранительного блока. Полицейские состязались в
25.08.2026 12:36
Кражу денег из квартиры за один день раскрыли полицейские в Трубчевске
Кражу денег из квартиры за один день раскрыли полицейские в Трубчевске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница города Трубчевска. Из её дома пропали 30 тысяч рублей. За один день правоохранители зад режали подозреваемого в хищении денег.  41-летний знакомый потерпевшей не раз уже был судим. Злоумышленник выпивал вместе с женщиной у
25.08.2026 11:50
Обновлённый корпус Брянского областного колледжа искусств готовят к открытию
Обновлённый корпус Брянского областного колледжа искусств готовят к открытию. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   В корпусе Брянского областного колледжа искусств завершился капитальный ремонт. Во всех аудиториях обновили стены, полы и потолки. В порядок также привели гардероб, спортивный  и актовый залы. В колледж завезли новую мебель и оборудование.  Обновлённое здание распахнёт двери для
25.08.2026 11:19
Шесть веранд установят в детском саду Брянска за 2,5 миллиона рублей
Шесть веранд установят в детском саду Брянска за 2,5 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В конкурсе на получение субсидии из областного бюджета победил инициативный проект  детского сада № 40 «Белочка» города Брянска. На территории учреждения установят новые крытые веранды. Благоустройство обойдётся в 2,5 миллиона рублей. Работы планируют провести будущей осенью.  «Веранды