В честь Дня железнодорожника и 60-летия Московской железной дороги в Смоленском регионе МЖД пройдут торжественные мероприятия. Их участниками станут работники стальной магистрали и жители Смоленска и области.
В Вязьме 31 июля рядом с привокзальной площадью состоится торжественная закладка аллеи в честь Дня железнодорожника и 60-летия МЖД.
В Смоленске 2 августа в 14:00 во Дворце культуры железнодорожников пройдет собрание, где будут чествовать лучших работников и ветеранов региона.
4 августа в 10:00 в детском оздоровительном лагере «Факел» будет организован массовый семейно-спортивный праздник «Дети железных дорог». Ребята и взрослые смогут принять участие в спортивных командных играх и других развлекательных мероприятиях.
Приглашаем всех желающих на праздничные мероприятия.
***
День железнодорожника – один из первых российских профессиональных праздников и первый профессиональный праздник сотрудников железнодорожного транспорта не только в Российской империи, но и в Европе. Праздник был учрежден в 1896 году и приурочен ко дню рождения императора Николая I, при котором началось строительство железных дорог в Российской империи. Праздновался он ежегодно 25 июня вплоть до 1917 года. Традиция чествовать железнодорожников возродилась в России в 1936 году. День железнодорожника празднуется в первое воскресенье августа. 6+
03.02.2026 10:47
Дистанционные мошенники обманули 27 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили свыше 11 миллионов рублей у 27 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 27 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и кибермошенников. Потерпевшие лишились 11 672 000 рублей. Два человека пострадали от действий лжебанкиров. Под предлогом якобы подозрительных действий со счетами и
03.02.2026 10:33
Трассу «Брянск – Новозыбков» – Погар отремонтируют по нацпроекту
Более трёх километров трассы «Брянск – Новозыбков» – Погар отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Брянск – Новозыбков» – Погар в Погарском районе. Подрядная организация ООО «Погарагродорстрой» обновит 3,5 километра дороги. Магистраль является
03.02.2026 09:40
Сотрудник агропредприятия пострадал при атаке в Севском районе
Сотрудник агропредприятия пострадал при атаке в Севском районе ночью. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях. В ночь на 3 февраля ВСУ нанесли удар по селу Подывотье Севского района. Дроны-камикадзе атаковали территории агропромышленного холдинга «Мираторг». Взрывом уничтожило кормовоз и легковой автомобиль. Минно-взрывную травму и осколочные ранения получил водитель агропредприятия. Мужчину госпитализировали.
03.02.2026 09:00
Два человека получили ранения при нападении дронов на Климовский район
Два человека получили ранения при нападении дронов на Климовский район накануне. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз. 2 февраля ВСУ напали на деревню Рудня Цата Климовского района. FPV-дроны ударили по движущемуся гражданскому автомобилю. Тяжелые осколочные ранения получил водитель машины. Также в больницу с минно-взрывной травмой кисти попала женщина. Губернатор Александр
03.02.2026 08:48
Кражу сыра из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивиста, подозреваемого в краже сыра из магазина на 3500 рублей, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился администратор сетевого магазина в Советском районе Брянска. Сотрудники выявили факт хищения фасованного сыра на более чем 3500 рублей. Товары из зала вынес один из посетителей Сотрудники полиции установили личность злоумышленника. 34-летний
03.02.2026 08:22
Жилой дом потушили спасатели накануне в Севске
Жилой дом потушили спасатели накануне в Севске. Об этом сообщили в региональном МЧС. Днём 2 февраля в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в городе Севске. На улице Садовая загорелся частный жилой дом. На вызов приехали две единицы пожарной техники. Спасатели оперативно потушили возгорание. Люди травм не получили. Экспертам предстоит установить причину ЧП.