1-3 сентября смоляне смогут помочь привести в порядок памятные места

30 августа 16:35 Деловые новости
1-3 сентября смоляне смогут помочь привести в порядок памятные места

В регионе 2 сентября пройдет ежегодный «День доброхотов», приуроченный к дате окончания Второй мировой войны. Ее принято отмечать за работой по благоустройству мест памяти и скорби. Областная акция объединяет волонтеров нашего региона, всех тех, кто готов делом доказать, что память о павших за Родину жива в сердцах потомков.

Смоленщина не раз становилась театром ожесточенных боев в годы военного лихолетья. В нашей земле покоится бессчетное число защитников Отечества, отдавших жизнь за свою Родину, безвинно расстрелянных людей, партизан. К сожалению, далеко не все их могилы ухожены или даже просто известны. Некоторые расположены в глухих местах, урочищах, угасающих деревеньках, где жизнь появляется только летом с приездом дачников. Но это не дает права потомкам победителей забывать о воинских захоронениях.

В рамках партийного проекта «Единой России» «Связь поколений» в Смоленской области уже несколько лет работает отряд «Доброхоты». Это открытое сообщество неравнодушных людей, которые готовы пожертвовать своими силами и своим временем ради сохранения памяти. Сначала в рамках проекта благоустройством найденных захоронений, братских могил занимались поисковики и единороссы. Но постепенно в ряды доброхотов приходило все больше и больше тех, кто понимал – силами местных властей достойно содержать памятные места сложно. А быть человеком и оказать посильную помощь в благоустройстве доступно каждому.

В мае 2017 года было принято решение сделать 2 сентября, день окончания Второй мировой войны Днем доброхотов. В это время как раз возвращаются в города отпускники, студенты и школьники. Инициативу поддержал координационный совет партии «Единая Россия» и Губернатор Алексей Островский. Поддержку проекту оказывает руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов и Фонд социальной поддержки «СозИдаНие». И если в 2016 году в нашем регионе 2 сентября «в поля» вышли около 600 человек и благоустроили около 60 захоронений, то в 2017 году в акции приняли участие порядка полутора тысяч добровольцев, которые привели в порядок около 200 памятных мест. С каждым годом к акции присоединяется все больше людей различного возраста, рода деятельности, вероисповедания. Это свидетельствует о том, что у смолян есть внутренняя потребность быть доброхотами.

«День доброхотов создан для того, чтобы граждане не по инициативе сверху, а исключительно из собственных добрых побуждений могли помочь в благоустройстве воинских захоронений, — считает депутат Смоленской областной Думы Нина Германовна Куликовских. – Не обязательно ждать общей организации, можно собраться семьей, соседями, коллегами, найти памятное место, привести его в порядок. Порой работы не ограничиваются только уборкой. Загоревшись идеей, доброхоты проводят настоящую реконструкцию воинских захоронений – устанавливают новые памятники и надгробия, меняют ограды. Это говорит о том, что слова «никто не забыт, ничто не забыто» для наших граждан имеют значение. Люди не ждут, пока кто-то что-то сделает за них и на государственные деньги, а отдают долг памяти сами».

В нынешнем году принято решение провести работы с 1 по 3 сентября, так как День доброхотов совпал с началом учебного года. Мы приглашаем всех неравнодушных смолян в эти дни поддержать дело доброхотов, своим трудом придать достойный вид памятным местам, связанным с ратными и трудовыми подвигами наших героических предшественников.      

Узнать, какие места захоронений нуждаются в благоустройстве и как присоединиться к отряду «Доброхоты», можно обратившись в местное отделение партии «Единая Россия» или к районным поисковым отрядам Поискового объединения «Долг».

 

Читайте также


Новости регионов


10.08.2026 13:15
Новые правила для брянских перевозчиков: тарифы обнародуют за 15 дней
Новые правила начнут действовать с 1 сентября 2026 года.   Брянских перевозчиков обяжут предупреждать пассажиров о новых тарифах за 15 дней. С 1 сентября они также должны будут передавать в региональную систему данные о местоположении транспорта и обеспечивать исправность оборудования. Речь идёт об устройствах для перевозки пассажиров с инвалидностью, системах контроля температуры, электронных табло и
10.08.2026 12:54
Брянские легкоатлетки завоевали бронзу командного чемпионата России по многоборьям
Соревнования прошли в Краснодаре.    Команда легкоатлеток Брянской области завоевала бронзу командного чемпионата России по многоборьям, турнир проходил с 7 по 8 августа. В семиборье участвовали девять сильнейших команд из разных регионов страны. Победу одержала Республика Татарстан с 20 833 очками, второе место заняла Москва с 20 468 очками. Брянская команда набрала 20 462 очка.
10.08.2026 12:42
23-летний брянец украл у пенсионерки 80 тысяч рублей
Похищенные денежные средства удалось изъять и вернуть владелице.   В полицию обратилась 80-летняя жительница Клинцов Брянской области с заявлением о пропаже сбережений из дома. Оперативники уголовного розыска по горячим следам установили, что к преступлению причастен 23-летний житель Новозыбковского района, ранее не имевший проблем с законом.  Молодой человек после задержания во всем признался.  Похищенные у пенсионерки
10.08.2026 11:53
За неделю 17 брянцев отдали мошенникам более восьми миллионов рублей
Активность сетевых и телефонных аферистов остается высокой в регионе.   За минувшую неделю жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 17 жителей Брянской области. Обманутые граждане пополнили кошельки преступников более чем на 8 миллионов рублей. Восемь потерпевших лишились более 4,4 миллиона рублей после общения с лжебанкирами, которые убедили их перевести сбережения на «безопасный» счет. Еще семь
10.08.2026 11:08
Брянский завод «ЛДС» возродит собственное литейное производство
Директор Сергей Горелов сообщил, что предприятие рассматривает возможность создания полного цикла производства.   На брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис» в рамках совещания обсудили перспективу создания собственного литейного производства. По словам директора Сергея Горелова, в советское время литейные цеха работали на многих предприятиях, но в 90-х годах от них стали отказываться из-за высоких затрат на содержание. Несмотря на
10.08.2026 10:47
В Брянске на улице Братьев Ткачевых прошел Кубок области по лыжероллерам
Участие в заездах на лыжероллерах приняли 200 спортсменов.   В Брянске завершился Кубок Брянской области по лыжероллерам. Трасса соревнований проходила по улице Братьев Ткачевых в Бежицком районе. Перед стартом спортсменов напутствовал директор департамента физической культуры и спорта Брянской области Максим Рудин. В организации заездов помогали волонтеры Брянского молодежного центра и благотворительного фонда «Мирослава». Победители и