1-3 сентября смоляне смогут помочь привести в порядок памятные места

30 августа 16:35 Деловые новости
1-3 сентября смоляне смогут помочь привести в порядок памятные места

В регионе 2 сентября пройдет ежегодный «День доброхотов», приуроченный к дате окончания Второй мировой войны. Ее принято отмечать за работой по благоустройству мест памяти и скорби. Областная акция объединяет волонтеров нашего региона, всех тех, кто готов делом доказать, что память о павших за Родину жива в сердцах потомков.

Смоленщина не раз становилась театром ожесточенных боев в годы военного лихолетья. В нашей земле покоится бессчетное число защитников Отечества, отдавших жизнь за свою Родину, безвинно расстрелянных людей, партизан. К сожалению, далеко не все их могилы ухожены или даже просто известны. Некоторые расположены в глухих местах, урочищах, угасающих деревеньках, где жизнь появляется только летом с приездом дачников. Но это не дает права потомкам победителей забывать о воинских захоронениях.

В рамках партийного проекта «Единой России» «Связь поколений» в Смоленской области уже несколько лет работает отряд «Доброхоты». Это открытое сообщество неравнодушных людей, которые готовы пожертвовать своими силами и своим временем ради сохранения памяти. Сначала в рамках проекта благоустройством найденных захоронений, братских могил занимались поисковики и единороссы. Но постепенно в ряды доброхотов приходило все больше и больше тех, кто понимал – силами местных властей достойно содержать памятные места сложно. А быть человеком и оказать посильную помощь в благоустройстве доступно каждому.

В мае 2017 года было принято решение сделать 2 сентября, день окончания Второй мировой войны Днем доброхотов. В это время как раз возвращаются в города отпускники, студенты и школьники. Инициативу поддержал координационный совет партии «Единая Россия» и Губернатор Алексей Островский. Поддержку проекту оказывает руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов и Фонд социальной поддержки «СозИдаНие». И если в 2016 году в нашем регионе 2 сентября «в поля» вышли около 600 человек и благоустроили около 60 захоронений, то в 2017 году в акции приняли участие порядка полутора тысяч добровольцев, которые привели в порядок около 200 памятных мест. С каждым годом к акции присоединяется все больше людей различного возраста, рода деятельности, вероисповедания. Это свидетельствует о том, что у смолян есть внутренняя потребность быть доброхотами.

«День доброхотов создан для того, чтобы граждане не по инициативе сверху, а исключительно из собственных добрых побуждений могли помочь в благоустройстве воинских захоронений, — считает депутат Смоленской областной Думы Нина Германовна Куликовских. – Не обязательно ждать общей организации, можно собраться семьей, соседями, коллегами, найти памятное место, привести его в порядок. Порой работы не ограничиваются только уборкой. Загоревшись идеей, доброхоты проводят настоящую реконструкцию воинских захоронений – устанавливают новые памятники и надгробия, меняют ограды. Это говорит о том, что слова «никто не забыт, ничто не забыто» для наших граждан имеют значение. Люди не ждут, пока кто-то что-то сделает за них и на государственные деньги, а отдают долг памяти сами».

В нынешнем году принято решение провести работы с 1 по 3 сентября, так как День доброхотов совпал с началом учебного года. Мы приглашаем всех неравнодушных смолян в эти дни поддержать дело доброхотов, своим трудом придать достойный вид памятным местам, связанным с ратными и трудовыми подвигами наших героических предшественников.      

Узнать, какие места захоронений нуждаются в благоустройстве и как присоединиться к отряду «Доброхоты», можно обратившись в местное отделение партии «Единая Россия» или к районным поисковым отрядам Поискового объединения «Долг».

 

Читайте также


Новости регионов


31.05.2026 14:46
Выставочные стенды закупил брянский музей в рамках нацпроекта «Семья»
Выставочные стенды закупил брянский музей в рамках нацпроекта «Семья». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   Брянский областной художественной музейно-выставочный центр получил субсидию от министерства культуры Российской Федерации. Деньги поступили в рамках реализации федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья». На средства от субсидии музей купил мобильные выставочные стенды с системой
31.05.2026 14:33
Юные вожатые прошли обучение в Брянске
Юные вожатые прошли обучение в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    28 мая в Центре опережающей профессиональной подготовки Брянской области прошёл заключительный этап программы «Вожатый». Участники защитили практическую квалификационную работу.  Выпускники презентовали ключевые компетенции организатора детского досуга, продемонстрировали игровые программы для детей, а также приёмы оказания первой помощи. Ребята свидетельства
31.05.2026 13:18
Нетрезвого мотоциклиста задержали полицейские в Трубчевском районе
Нетрезвого мотоциклиста задержали полицейские в Трубчевском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    29 мая в Трубчевском районе сотрудники дорожно-патрульной службы остановили  мотоцикла «Днепр». У 27-летнего мужчины за рулём были признаки опьянения. Освидетельствования установило наличие алкоголя в крови.  На водителя инспекторы составили административный материал. Мужчине грозит крупный штраф и лишение водительских прав.
30.05.2026 17:56
Суд отправил брянца в колонию за управление мотоциклом в состоянии опьянения
Суд отправил брянца в колонию за повторное управление мотоциклом в состоянии опьянения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 32-летний житель Комаричского района. 26 марта фигуранта за рулём мотоцикла ZONSEN в селе Радогощь остановили сотрудники дорожно-патрульной
30.05.2026 16:11
Иномарка столкнулась с СИМ на трассе в Унечском районе
Иномарка столкнулась с СИМ на трассе в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 29 мая на 135-м км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе произошла авария. 47-летняя женщина за рулём автомобиля Volkswagen не соблюдала безопасную дистанцию и столкнулась с электросамокатом MAIKAOLIN.
30.05.2026 12:34
Переезд около посёлка Красная поляна перекроют на три дня
Железнодорожный переезд около посёлка Красная поляна перекроют на три дня из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    На переезде на 96 километра перегона Карачев – Мылинка около посёлка Красная поляна в Брянской области на три дня ограничат проезд автомобилей. Движение будет закрыто с 1 по 3 июня с 12:30 до 16:30.