1-3 сентября смоляне смогут помочь привести в порядок памятные места

30 августа 16:35 Деловые новости
1-3 сентября смоляне смогут помочь привести в порядок памятные места

В регионе 2 сентября пройдет ежегодный «День доброхотов», приуроченный к дате окончания Второй мировой войны. Ее принято отмечать за работой по благоустройству мест памяти и скорби. Областная акция объединяет волонтеров нашего региона, всех тех, кто готов делом доказать, что память о павших за Родину жива в сердцах потомков.

Смоленщина не раз становилась театром ожесточенных боев в годы военного лихолетья. В нашей земле покоится бессчетное число защитников Отечества, отдавших жизнь за свою Родину, безвинно расстрелянных людей, партизан. К сожалению, далеко не все их могилы ухожены или даже просто известны. Некоторые расположены в глухих местах, урочищах, угасающих деревеньках, где жизнь появляется только летом с приездом дачников. Но это не дает права потомкам победителей забывать о воинских захоронениях.

В рамках партийного проекта «Единой России» «Связь поколений» в Смоленской области уже несколько лет работает отряд «Доброхоты». Это открытое сообщество неравнодушных людей, которые готовы пожертвовать своими силами и своим временем ради сохранения памяти. Сначала в рамках проекта благоустройством найденных захоронений, братских могил занимались поисковики и единороссы. Но постепенно в ряды доброхотов приходило все больше и больше тех, кто понимал – силами местных властей достойно содержать памятные места сложно. А быть человеком и оказать посильную помощь в благоустройстве доступно каждому.

В мае 2017 года было принято решение сделать 2 сентября, день окончания Второй мировой войны Днем доброхотов. В это время как раз возвращаются в города отпускники, студенты и школьники. Инициативу поддержал координационный совет партии «Единая Россия» и Губернатор Алексей Островский. Поддержку проекту оказывает руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов и Фонд социальной поддержки «СозИдаНие». И если в 2016 году в нашем регионе 2 сентября «в поля» вышли около 600 человек и благоустроили около 60 захоронений, то в 2017 году в акции приняли участие порядка полутора тысяч добровольцев, которые привели в порядок около 200 памятных мест. С каждым годом к акции присоединяется все больше людей различного возраста, рода деятельности, вероисповедания. Это свидетельствует о том, что у смолян есть внутренняя потребность быть доброхотами.

«День доброхотов создан для того, чтобы граждане не по инициативе сверху, а исключительно из собственных добрых побуждений могли помочь в благоустройстве воинских захоронений, — считает депутат Смоленской областной Думы Нина Германовна Куликовских. – Не обязательно ждать общей организации, можно собраться семьей, соседями, коллегами, найти памятное место, привести его в порядок. Порой работы не ограничиваются только уборкой. Загоревшись идеей, доброхоты проводят настоящую реконструкцию воинских захоронений – устанавливают новые памятники и надгробия, меняют ограды. Это говорит о том, что слова «никто не забыт, ничто не забыто» для наших граждан имеют значение. Люди не ждут, пока кто-то что-то сделает за них и на государственные деньги, а отдают долг памяти сами».

В нынешнем году принято решение провести работы с 1 по 3 сентября, так как День доброхотов совпал с началом учебного года. Мы приглашаем всех неравнодушных смолян в эти дни поддержать дело доброхотов, своим трудом придать достойный вид памятным местам, связанным с ратными и трудовыми подвигами наших героических предшественников.      

Узнать, какие места захоронений нуждаются в благоустройстве и как присоединиться к отряду «Доброхоты», можно обратившись в местное отделение партии «Единая Россия» или к районным поисковым отрядам Поискового объединения «Долг».

 

Читайте также


Новости регионов


17.07.2026 10:29
Брянца суд отправил на работу за кражу трёх велосипедов
Брянца суд отправил на работу за кражу трёх велосипедов. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о краже. На скамье подсудимых оказался житель областного центра.  С августа 2025 года по май 2026 года мужчина похитил три велосипеда. Техника была ставке владельцами возле подъездов многоквартирных домов,
17.07.2026 09:42
В Брянске следователи раскрыли убийство пенсионерки на даче
В Брянске следователи раскрыли убийство пенсионерки на даче. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Днём 6 июля 82-летняя жительница города Брянска отправилась на свой дачный участок в Бежицком районе. Обратно женщина не вернулась. Разыскать пенсионерку родственники не смогли и обратились в правоохранительные органы.  По факту безвестного исчезновения пожилой женщины следователи возбудили уголовное дело
17.07.2026 09:00
Кражу металлических изделий из частного дома раскрыли брянские полицейские
Кражу металлических изделий из частного дома раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Клетнянского района. Мужчина уезжал на месяц. В это время в его доме побывал вор. Злоумышленник забрал из сарая и бани садовую тачку, металлические ванны, фляги и кастрюли. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастен
16.07.2026 18:11
18-летней продавщице грозит штраф за продажу энергетика подростку в Брянске
18-летней продавщице грозит штраф за продажу энергетика подростку в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Инспекторы по делам несовершеннолетних отдела полиции выявили факт продажи тонизирующего напитка с содержанием таурина и кофеина подростку. На улице Пушкина в Володарском районе Брянска 18-летняя продавщица в ларьке быстрого питания продала энергетик 17-летнему юноше. Работница торговой точки не
16.07.2026 17:35
Пара брянских спортсменов сыграла свадьбу на фестивале в Москве
Пара брянских спортсменов сыграла свадьбу на фестивале в Москве. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС.   8 июня в Москве состоялся всероссийский свадебный фестиваль. Мероприятие приурочили ко Дню  День семьи, любви и верности. В Национальном центре столицы 150 пар зарегистрировали брак.  Среди них – студенты Брянского государственного университета.  Александр Горохов – чемпион Мира по
16.07.2026 16:34
Водитель пострадал при наезде автомобиля на взрывное устройство в Севском районе
Водитель пострадал при наезде автомобиля на взрывное устройство в Севском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.     16 июля на дороге между сёлами Подывотье и Саранчино Севского района гражданский автомобиль наехал на взрывное устройство, замаскированное под коробку. Оно было сброшено с дрона ВСУ.  Водитель при взрыве получил осколочные ранения.