1-3 сентября смоляне смогут помочь привести в порядок памятные места

30 августа 16:35 Деловые новости
1-3 сентября смоляне смогут помочь привести в порядок памятные места

В регионе 2 сентября пройдет ежегодный «День доброхотов», приуроченный к дате окончания Второй мировой войны. Ее принято отмечать за работой по благоустройству мест памяти и скорби. Областная акция объединяет волонтеров нашего региона, всех тех, кто готов делом доказать, что память о павших за Родину жива в сердцах потомков.

Смоленщина не раз становилась театром ожесточенных боев в годы военного лихолетья. В нашей земле покоится бессчетное число защитников Отечества, отдавших жизнь за свою Родину, безвинно расстрелянных людей, партизан. К сожалению, далеко не все их могилы ухожены или даже просто известны. Некоторые расположены в глухих местах, урочищах, угасающих деревеньках, где жизнь появляется только летом с приездом дачников. Но это не дает права потомкам победителей забывать о воинских захоронениях.

В рамках партийного проекта «Единой России» «Связь поколений» в Смоленской области уже несколько лет работает отряд «Доброхоты». Это открытое сообщество неравнодушных людей, которые готовы пожертвовать своими силами и своим временем ради сохранения памяти. Сначала в рамках проекта благоустройством найденных захоронений, братских могил занимались поисковики и единороссы. Но постепенно в ряды доброхотов приходило все больше и больше тех, кто понимал – силами местных властей достойно содержать памятные места сложно. А быть человеком и оказать посильную помощь в благоустройстве доступно каждому.

В мае 2017 года было принято решение сделать 2 сентября, день окончания Второй мировой войны Днем доброхотов. В это время как раз возвращаются в города отпускники, студенты и школьники. Инициативу поддержал координационный совет партии «Единая Россия» и Губернатор Алексей Островский. Поддержку проекту оказывает руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов и Фонд социальной поддержки «СозИдаНие». И если в 2016 году в нашем регионе 2 сентября «в поля» вышли около 600 человек и благоустроили около 60 захоронений, то в 2017 году в акции приняли участие порядка полутора тысяч добровольцев, которые привели в порядок около 200 памятных мест. С каждым годом к акции присоединяется все больше людей различного возраста, рода деятельности, вероисповедания. Это свидетельствует о том, что у смолян есть внутренняя потребность быть доброхотами.

«День доброхотов создан для того, чтобы граждане не по инициативе сверху, а исключительно из собственных добрых побуждений могли помочь в благоустройстве воинских захоронений, — считает депутат Смоленской областной Думы Нина Германовна Куликовских. – Не обязательно ждать общей организации, можно собраться семьей, соседями, коллегами, найти памятное место, привести его в порядок. Порой работы не ограничиваются только уборкой. Загоревшись идеей, доброхоты проводят настоящую реконструкцию воинских захоронений – устанавливают новые памятники и надгробия, меняют ограды. Это говорит о том, что слова «никто не забыт, ничто не забыто» для наших граждан имеют значение. Люди не ждут, пока кто-то что-то сделает за них и на государственные деньги, а отдают долг памяти сами».

В нынешнем году принято решение провести работы с 1 по 3 сентября, так как День доброхотов совпал с началом учебного года. Мы приглашаем всех неравнодушных смолян в эти дни поддержать дело доброхотов, своим трудом придать достойный вид памятным местам, связанным с ратными и трудовыми подвигами наших героических предшественников.      

Узнать, какие места захоронений нуждаются в благоустройстве и как присоединиться к отряду «Доброхоты», можно обратившись в местное отделение партии «Единая Россия» или к районным поисковым отрядам Поискового объединения «Долг».

 

Читайте также


Новости регионов


17.08.2026 13:43
От собственников пострадавших при теракте квартир в Брянске начали принимать документы
От собственников пострадавших при теракте квартир в Брянске начали принимать документы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В понедельник, 17 августа, в Советской районной администрации города Брянска стартовал приём собственников жилых помещений, которые получили повреждения при ракетном ударе на прошлой неделе. От них принимают документы для получения компенсаций.  Всего известно о 157 квартирах. Их
17.08.2026 13:05
Семья из Дятьково поучаствовала в Фестивале всероссийского комплекса ГТО
Семья из Дятьково поучаствовала в Фестивале всероссийского комплекса ГТО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Красноярске прошёл VII Фестиваль Всероссийского физкультурно‑спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Участие в соревнованиях приняли 46 команд из 46 регионов. Более 180 участников состязались в стрельбе, подтягивании, отжимании, беге,
17.08.2026 12:50
Лжебанкиры похитили свыше восьми миллионов рублей у брянцев за неделю.
Лжебанкиры похитили свыше восьми миллионов рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратились 18 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Жертвы лишились 9 788 000 рублей. Большую часть суммы присвоили злоумышленники, которые представлялись сотрудниками банков. Они информировали потерпевших о подозрительных действиях со счетами
17.08.2026 12:44
Свыше 127 тысяч кубометров травы скосили в Брянске за выходные
Свыше 127 тысяч кубометров травы скосили в Брянске за выходные. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления города Брянска воспользовались тёплой погодой в минувшие выходные. Во всех районах в субботу и воскресенье работали косари. Специалисты убрали лишнюю растительность на улицах 3-го Июля, 9-го Января, Горького, Калинина, Романа Брянского, 22-го Съезда, Бежицкой, Севской,
17.08.2026 12:18
Сергей Горелов: брянский завод закупил новейшие станки
На брянский завод «Локомотив-Дизель-Сервис» поступило новое оборудование – это станки с ЧПУ (Числовым программным управлением). — Действительно, мы закупили новое современное оборудование, — рассказывает директор «ЛДС» Сергей Горелов, — это не просто станки это симбиоз самых новейших достижений техники, сопряженный с компьютерным управлением.  — Стоимость одного такого станка превышает пять миллионов рублей – это дороже чем новый
17.08.2026 12:14
Мужчина утонул в озере в Брянске в понедельник
Мужчина утонул в озере в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Утром 17 августа в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Бежицком районе города Брянска. На озере Орлик-1 погиб мужчина 2001 года рождения. Тело из воды подняли специалисты спасательной станции. Следователи устанавливают обстоятельства и