«Доброхоты» преобразили «Катюшин берег»

21 августа 18:14 Деловые новости
«Доброхоты» преобразили «Катюшин берег»

В рамках федерального проекта Партии «Единая Россия» «Историческая память» в селе Всходы Угранского района прошли мероприятия, посвященные 120-летию Михаила Исаковского.

Высокий, крутой, такой как в песне, знаменитый «Катюшин берег» находится в селе Всходы на реке Угра. Где некогда «песню заводила» девушка, сегодня собираются десятки туристов. Здесь установлен памятный камень и табличка, недалеко находится Всходский дом культуры, который построен Михаилом Исаковским. В здании действует музей, посвященный поэту.

«Михаил Васильевич Исаковский – выдающийся человек. В каждом уголке Смоленщины есть особенность, то, чем мы гордимся, в любом районе есть свой герой. Мы должны беречь нашу великую историю, своим примером прививать подрастающему поколению настоящие ценности», — отметил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

«Доброхоты» не обходят стороной ни одно памятное место. Вот и в этот раз жители и гости Угранского района объединились в один большой отряд и благоустроили территорию на реке Угра. Среди волонтеров — поисковый отряд «Орленок» из Екатеринбурга. Поисковики принимают участие в Международной учебно-тренировочной Вахте Памяти, которая сейчас проходит в Глинковском районе.

«В Смоленскую область впервые мы приехали в 2012 году на раскопки самолета, — вспоминает боец отряда Вячеслав. – Приехали совсем «зеленые», без металлоискателей, щупов. Сейчас же группа из нескольких человек превратилась в большой дружный отряд, который уже восемь лет ездит на Вахту Памяти и поднимает павших героев».

«Когда мы приезжаем, то обязательно посещаем музеи, — рассказывает руководитель уральской делегации Наталья Колесникова. — Ведь это всегда знакомство с людьми, которые ценят, бережно хранят и пытаются предать память о своих земляках. Мы уже обсудили с ребятами, что в январе 2020 года проведем у себя на Уральской земле творческий вечер, посвященный памяти Исаковского. Мы очень вдохновились экскурсией и «Катюшиным берегом».

Общими силами место, которое вдохновило поэта-песенника, преобразилось. В скором времени здесь появятся лавочки и беседка.

 

Читайте также


Новости регионов


17.08.2026 18:05
Две жительницы Брянска лишились денег после общения с лжеэкспертами
Две жительницы Брянска лишились денег после общения с лжеэкспертами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратилась жительница Советского района Брянска. Женщина пообщалась якобы с экспертом по быстрому заработку. По совету незнакомца она решила инвестировать свои сбережения. 638 тысяч рублей женщина перевела на незнакомые счета. После получения
17.08.2026 17:25
Рождение сотого малыша зарегистрировали в Карачеве в день города
Рождение сотого малыша зарегистрировали в Карачеве в день города. Об этом сообщили в региональном управлении ЗАГС.     15 августа 2026 года город Карачев отметил 880-летие со дня основания. В отделе ЗАГС Карачевского района в этот день заключили брак пять пар.  Кроме того, в сотрудники учреждения зарегистрировали рождение сына Демида в семье Сергея и Ольги Хиловых.
17.08.2026 16:30
Брянский краеведческий музей присоединился к акции «Из России, с любовью!»
Брянский краеведческий музей присоединился к акции «Из России, с любовью!». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.     До 20 августа в рамках подготовки к Международному фестивалю молодёжи  в России проходит акция «Из России, с любовью!». Жители страны могут передать книги для для иностранных читателей. На первых страницах изданий участники акции оставляют пожелания. К акции
17.08.2026 15:05
Брянские партии заключили соглашение о честных выборах
Брянские партии заключили соглашение о честных выборах. Об этом сообщили в издании «МК Брянск». 14 августа в Брянске прошло заседание Совета региональной Общественной палаты и Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами под председательством Валерия Родоманова. На нём соглашение о честных выборах заключили представители партий, участвующих в выборах. На выборах губернатора в Брянской области
17.08.2026 14:35
70-летний велосипедист погиб в ДТП в Брянске в воскресенье
70-летний велосипедист погиб при столкновении с иномаркой на перекрёстке в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Накануне утром на улице Ромашина в Брянске произошло ДТП. 70‑летний мужчина за рулём велосипеда выехал на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора. Двухколёсный транспорт столкнулся с Nissan. Пожилой велосипедист от полученных травм умер на месте
17.08.2026 13:43
От собственников пострадавших при теракте квартир в Брянске начали принимать документы
От собственников пострадавших при теракте квартир в Брянске начали принимать документы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В понедельник, 17 августа, в Советской районной администрации города Брянска стартовал приём собственников жилых помещений, которые получили повреждения при ракетном ударе на прошлой неделе. От них принимают документы для получения компенсаций.  Всего известно о 157 квартирах. Их