«Доброхоты» преобразили «Катюшин берег»

21 августа 18:14 Деловые новости
«Доброхоты» преобразили «Катюшин берег»

В рамках федерального проекта Партии «Единая Россия» «Историческая память» в селе Всходы Угранского района прошли мероприятия, посвященные 120-летию Михаила Исаковского.

Высокий, крутой, такой как в песне, знаменитый «Катюшин берег» находится в селе Всходы на реке Угра. Где некогда «песню заводила» девушка, сегодня собираются десятки туристов. Здесь установлен памятный камень и табличка, недалеко находится Всходский дом культуры, который построен Михаилом Исаковским. В здании действует музей, посвященный поэту.

«Михаил Васильевич Исаковский – выдающийся человек. В каждом уголке Смоленщины есть особенность, то, чем мы гордимся, в любом районе есть свой герой. Мы должны беречь нашу великую историю, своим примером прививать подрастающему поколению настоящие ценности», — отметил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

«Доброхоты» не обходят стороной ни одно памятное место. Вот и в этот раз жители и гости Угранского района объединились в один большой отряд и благоустроили территорию на реке Угра. Среди волонтеров — поисковый отряд «Орленок» из Екатеринбурга. Поисковики принимают участие в Международной учебно-тренировочной Вахте Памяти, которая сейчас проходит в Глинковском районе.

«В Смоленскую область впервые мы приехали в 2012 году на раскопки самолета, — вспоминает боец отряда Вячеслав. – Приехали совсем «зеленые», без металлоискателей, щупов. Сейчас же группа из нескольких человек превратилась в большой дружный отряд, который уже восемь лет ездит на Вахту Памяти и поднимает павших героев».

«Когда мы приезжаем, то обязательно посещаем музеи, — рассказывает руководитель уральской делегации Наталья Колесникова. — Ведь это всегда знакомство с людьми, которые ценят, бережно хранят и пытаются предать память о своих земляках. Мы уже обсудили с ребятами, что в январе 2020 года проведем у себя на Уральской земле творческий вечер, посвященный памяти Исаковского. Мы очень вдохновились экскурсией и «Катюшиным берегом».

Общими силами место, которое вдохновило поэта-песенника, преобразилось. В скором времени здесь появятся лавочки и беседка.

 

Читайте также


Новости регионов


16.03.2026 17:54
Четыре территории выбрали для благоустройства в Брянске в будущем году
Четыре территории выбрали для благоустройства в Брянске в будущем году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В горадминистрации прошло заседание общественной муниципальной комиссии. Её провёл замглавы Ивана Квасова. Депутаты, сотрудники горадминистрации и главы районов обсудили благоустройство территорий по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2027 году.  Свои проекты представили главы районов города Брянска. После
16.03.2026 17:09
«Потребность в помощи только растет»: Красный Крест Брянска открыл сбор средств
Брянская область живет под постоянной угрозой обстрелов. Только за вечер 10 марта погибли восемь человек, пострадали 42. Региональный Красный Крест помогает, но просит вашей поддержки. Волонтеры уже сформировали экстренный запас — ваучеры на продукты, лекарства, детскую одежду. Но это лишь первая помощь. Дальше начинается долгая работа: лечение, восстановление жилья, поддержка семей, потерявших кормильцев. «В Брянской
16.03.2026 16:43
Брянские полицейские изъяли более 350 полимерных свертков с наркотиками
Брянские полицейские изъяли более 350 полимерных свертков с наркотиками у троих иностранцев. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков задержали троих жителей стран ближнего зарубежья. 29-летнего, 22-летнего и 19-летнего иностранцев подозревают в сбыте запрещённых веществ. Они размещали «закладки» в Брянской области.  В автомобиле задержанных стражи порядка обнаружили более
16.03.2026 16:11
Брянские легкоатлеты завоевали две медали на турнире в Беларуси
Брянские легкоатлеты завоевали две медали на турнире в Беларуси. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Могилеве Республики Беларусь состоялись международные соревнования по лёгкой атлетике «Матчевая встреча трёх стран». Участие в турнире приняли спортсмены в возрасте до 18 лет В прыжках в высоту выступила воспитанница брянской спортшколы имени
16.03.2026 15:00
Фестиваль «Созвездие читающих семей – 2026» пройдёт в Брянске
Фестиваль «Созвездие читающих семей – 2026» пройдёт в Брянске. Об этом сообщили в издании «Деснянская волна».    29 марта в Детской библиотеке № 5 в Брянске пройдет городской фестиваль «Созвездие читающих семей – 2026». Мероприятие станет одним из первых событий Всероссийской Недели детской книги. Фестиваль посвящён семейным и литературным традициям многонациональной страны.  «Пять брянских семей
16.03.2026 14:23
18,5 млн рублей потратят на благоустройство контейнерных площадок в Брянске
18,5 млн рублей потратят на благоустройство контейнерных площадок в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске в текущем году благоустроят почти 60 контейнерных площадок во дворах. На работы из бюджета потратят 18,5 миллионов рублей. «Сейчас контейнерные площадки обследованы, пакет документов готов, проходит экспертиза сметной стоимости работ и материалов. Примерно в конце марта