В рамках федерального проекта Партии «Единая Россия» «Историческая память» в селе Всходы Угранского района прошли мероприятия, посвященные 120-летию Михаила Исаковского.
Высокий, крутой, такой как в песне, знаменитый «Катюшин берег» находится в селе Всходы на реке Угра. Где некогда «песню заводила» девушка, сегодня собираются десятки туристов. Здесь установлен памятный камень и табличка, недалеко находится Всходский дом культуры, который построен Михаилом Исаковским. В здании действует музей, посвященный поэту.
«Михаил Васильевич Исаковский – выдающийся человек. В каждом уголке Смоленщины есть особенность, то, чем мы гордимся, в любом районе есть свой герой. Мы должны беречь нашу великую историю, своим примером прививать подрастающему поколению настоящие ценности», — отметил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.
«Доброхоты» не обходят стороной ни одно памятное место. Вот и в этот раз жители и гости Угранского района объединились в один большой отряд и благоустроили территорию на реке Угра. Среди волонтеров — поисковый отряд «Орленок» из Екатеринбурга. Поисковики принимают участие в Международной учебно-тренировочной Вахте Памяти, которая сейчас проходит в Глинковском районе.
«В Смоленскую область впервые мы приехали в 2012 году на раскопки самолета, — вспоминает боец отряда Вячеслав. – Приехали совсем «зеленые», без металлоискателей, щупов. Сейчас же группа из нескольких человек превратилась в большой дружный отряд, который уже восемь лет ездит на Вахту Памяти и поднимает павших героев».
«Когда мы приезжаем, то обязательно посещаем музеи, — рассказывает руководитель уральской делегации Наталья Колесникова. — Ведь это всегда знакомство с людьми, которые ценят, бережно хранят и пытаются предать память о своих земляках. Мы уже обсудили с ребятами, что в январе 2020 года проведем у себя на Уральской земле творческий вечер, посвященный памяти Исаковского. Мы очень вдохновились экскурсией и «Катюшиным берегом».
Общими силами место, которое вдохновило поэта-песенника, преобразилось. В скором времени здесь появятся лавочки и беседка.
06.04.2026 18:17
Замахнувшегося ножом на стража порядка брянца суд приговорил к условному наказанию
Замахнувшегося ножом на стража порядка брянца суд приговорил к условному наказанию. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об угрозе применения насилия в отношении представителя власти. На скамье подсудимых оказался 46-летний житель посёлка Локоть. Утром 14 февраля 2026 года в полицию поступила информация об агрессивном поведении пьяного
06.04.2026 17:30
Брянские каратисты привезли девять медалей с турнира в Москве
Брянские каратисты привезли девять медалей с турнира в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшее воскресенье в Московском центре боевых искусств прошли межрегиональные соревнования «Открытое татами» по киокусинкай карате. Регион представили воспитанники Брянской школы киокусинкай. Золотую медаль завоевал Артём Талагаев. Серебряными призёрами стали Иван Павлов, Егор Колганов, Анастасия Кирющенкова,
06.04.2026 16:33
Лжебанкиры обманули семерых брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили почти два миллиона рублей у семерых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 26 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и кибермошенники. Из них только одна жительница Советского района Брянска распознала уловки злоумышленников. Всего жители региона лишились 3 357 000 рублей. В ряде
06.04.2026 15:51
Брянские вокалисты заняли первое место на всероссийском конкурсе
Брянские вокалисты заняли первое место на всероссийском конкурсе. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. 3 апреля в Москве прошёл всероссийский фестиваль-конкурс «Красносельская вечерка». Участие в мероприятии принял участие фольклорный ансамбль «Земляничка» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Они выступили в номинации «Фольклорное пение. Любительское». Юные таланты завоевали дипломы лауреата первой
06.04.2026 15:36
Житель Гордеевки предстанет перед судом за пьяное вождение
Житель Гордеевки предстанет перед судом за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Красногорский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушает 37-летний житель Гордеевского района. По версии дознания, 24 августа прошлого года на улице Калинина в селе Гордеевка фигуранта за рулём трицикла марки Fashion
06.04.2026 15:15
Пожилого жителя Суража ждёт суд за финансировании нежелательной организации
Пожилого жителя Суража ждёт суд за финансировании нежелательной иностранной организации. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд рассмотрит уголовное дело о финансировании нежелательной организации. Приговор выслушает 69-летний житель города Суража. По версии правоохранителей, мужчина с декабря 2022 года по декабрь 2023 года через банковское приложение перевел представителям иностранной организации, признанной нежелательной на