В период кампании по сбору урожая филиал «Россети Центр Смоленскэнерго» обращает особое внимание потребителей: в охранных зонах линии электропередачи (ЛЭП) ни в коем случае нельзя проводить погрузо-разгрузочные работы, строительство и складирование материалов.
Это опасно для жизни и запрещено «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон». Если все же произошло прикосновение элементов спецтехники к проводам ЛЭП, либо приближение к ним на недопустимое расстояние, спецтехника окажется под напряжением. Водителю и находящимся рядом людям чтобы сохранить жизнь, нельзя к ней прикасаться, спускаться с нее на землю или подниматься на нее до снятия напряжения. Необходимо сразу связаться с энергетиками по телефону 8-800-50-50-115 или 13-50 для обесточивания линии.
В случае нахождения водителя в кабине в подобной ситуации, он должен по возможности принять меры к скорейшему разрыву возникшего контакта, отведению подвижных частей механизма от проводов ЛЭП на расстояние не менее 1,5 метра. Если в автомобиле начинается возгорание либо возникает другая угроза жизни, водитель может выпрыгнуть из кабины, одновременно коснувшись земли двумя ногами, не дотрагиваясь до металлических частей кабины, а затем «гусиным шагом», не отрывая ступней от земли и друг от друга, удалиться на 8-10 метров от опасной зоны. Во время прыжка следует исключить одновременное касание корпуса машины и земли. Нужно помнить, что расстояние в радиусе 8 м вокруг транспортного средства также находится под потенциалом провода, это зона напряжения шага. На место происшествия нужно никого не допускать до прибытия аварийной бригады. Не подвергайте опасности свою жизнь и не будьте беспечны по отношению к другим. О фактах нарушения границ охранной зоны линий электропередачи необходимо сообщить в свой район электрических сетей (РЭС) или на Прямую линию энергетиков по номеру 8-800-50-50-115 (звонок бесплатный). Так вы поможете уберечь людей от неблагоприятных последствий воздействия электрического тока.
18.10.2025 17:56
Житель Навли более 10 лет проведёт в тюрьме за убийство брата и нападение на сожительницу
Житель Навли более 10 лет проведёт в тюрьме за убийство брата и нападение на сожительницу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Навлинского района вынес приговор по уголовному делу об убийстве и угрозе убийством. На скамье подсудимых оказался 54-летний житель Навли. Вечером 17 июля 2025 года фигурант поссорился с сожительницей. Он высказал ей угрозу
18.10.2025 10:56
18 беспилотников сбила система ПВО вечером и ночью над Брянщиной
18 беспилотников сбили подразделения ПВО вечером и ночью над Брянской областью. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор Александр Богомаз. В ночь с 17 на 18 октября Брянская область подверглась очередной массированной атаке ВСУ. Военнослужащие Министерства обороны РФ заметили над регионом 18 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения противовоздушной обороны. «Пострадавших
18.10.2025 10:33
Дроны повредили грузовик в Погарском районе
Дроны повредили грузовик в Погарском районе накануне вечером. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Вечером 17 октября ВСУ нанесли удар по сельхозпредприятию в деревне Лукин Погарского района. При нападении дронов серьёзно повреждён грузовой автомобиль. Люди травм не получили.
17.10.2025 18:44
Мужчина ранен при атаке дронов на деревню в Суземском районе
Мужчина ранен при атаке дронами автомобиля в деревне в Суземском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Вечером 17 октября ВСУ атаковал деревню Шилинка Суземского района. FPV-дроны ударили по движущемуся гражданскому автомобилю. Ранения получил мужчина. Его доставили в больницу. На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.
17.10.2025 17:29
Подрядчик заменил систему отопления в школе №42 Брянска
Подрядчик заменил систему отопления во время капремонта в школе №42 Брянска. Об этом сообщили в городской администрации. В Бежицком районе Брянска продолжается капитальный ремонт школы №42. Работы стартовали в апреле. Но спустя время горадминистрация расторгла контракт с подрядчиком. Ремонтом занялась организация «Центрснабкомплект», которая обновляет школу №39 в областном центре. Специалисты почти завершился демонтаж старых
17.10.2025 16:20
Подростки из Брянска выслушали приговор за угон и кражу
Подростки из Брянска выслушали приговор за угон иномарки и кражу денег. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд города Сельцо рассмотрел уголовное дело о краже денег и угоне иномарки. На скамье подсудимых оказались двое 17-летних жителей Брянска. Поздно вечером 4 февраля 2025 года в городе Сельцо подростки заметили незапертый автомобиль AUDI A6. Из салона