Международная Вахта Памяти пройдет в Глинковском районе

13 августа 16:13 Деловые новости
Международная Вахта Памяти пройдет в Глинковском районе

С 13 по 24 августа поисковики разных регионов России, а также Беларуси и Украины станут участниками ХХI учебно-тренировочной Вахты Памяти в деревне Старое Брыкино Глинковского района. В рамках региональных проектов Партии «Единая Россия» будут работать направления «Доброхоты» и «Забота».

Международные учебно-тренировочные Вахты Памяти на территории Смоленской области проводятся с 1997 года. Ежегодно они собирают сотни поисковиков из регионов России и зарубежных стран. Иркутск, Владимир, Екатеринбург, Томск, Пенза, Белгород, Москва, Республика Коми, Северная Осетия, Белоруссия, Донецк, Луганск – это далеко не полный список городов и стран — участников Вахты.

Уже на этой неделе Вахта Памяти разобьет свой полевой лагерь для 700 человек. Поисковики расположатся в окрестностях деревни Старое Брыкино Глинковского района.

Учебно-тренировочные Вахты отличаются от обычных. Помимо поиска и захоронения останков погибших воинов Великой Отечественной войны, здесь ведут подготовку новых бойцов отрядов. Основам поиска их обучают на практике. Участников ждет обширная образовательная программа: теоретические занятия, встречи с родственниками героев войны, малолетними узниками, активистами ОНФ.

В рамках проекта Партии «Единая Россия» «Крепкая семья» поисковики примут участие в акции «Забота». Они окажут помощь многодетным семьям, проживающим в деревнях, которые расположены рядом с полевым лагерем. Традиционной для Вахты памяти стала акция «Единой России» «Доброхоты». Участники Вахты, активисты движения «Доброхоты», волонтеры приведут в порядок памятники воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятиях примет участие Секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия», региональный координатор партийного проекта «Историческая память», командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов.

Основные мероприятия Вахты Памяти:

14 августа в 19.00 – Торжественное открытие;17 августа в 19.00 – Вечер Памяти. Встреча с родственниками погибших воинов; чьи имена установлены по медальонам, передача останков;21 августа в 19.00 – Поисковый творческий фестиваль, посвященный Дню Российского флага;21 августа – День добрых дел. Проведение акций «Забота» и «Доброхоты» в рамках проектов «Единой России»;23 августа в 11.00 – Торжественное закрытие Вахты Памяти;24 августа в 10.00 – Отпевание погибших воинов в храме Николая Чудотворца, траурное шествие по центральным улицам Глинки, погребение на мемориале д. Яковлево.

Организаторы Вахты Памяти: Смоленское региональное отделение Партии «Единая Россия», Администрация Смоленской области, Смоленское региональное отделение «Поисковое движение России», СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг».

 

Читайте также


Новости регионов


16.09.2026 17:51
Иномарка сбила женщину на переходе в Карачевском районе накануне
78-летний водитель на иномарке сбил женщину на переходе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В Карачевском районе вечером 15 сентября произошла авария. 78‑летний мужчина за рулём автомобиля Renault Logan сбил 63‑летнюю женщину. Пенсионерка пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку
16.09.2026 16:36
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 15 сентября в Жуковском районе на нерегулируемом железнодорожном переезде перегона 6 км «Жуковка — Клетня»  произошло ДТП.  69‑летний мужчина за рулём автомобиля Honda H‑RV проигнорировал запрещающий сигнал светофорной и звуковой сигнализации и не убедился в отсутствии приближающегося поезда.
16.09.2026 16:12
Авария по сценарию: брянские коммунальщики отрепетировали худший вариант
Минувший отопительный сезон в Брянске оказался самым длительным за последние годы: он продлился 223 дня и завершился 6 мая. После того аварийные службы заменили почти 350 метров трубопроводов, серьёзных аварий, по оценке городских властей, избежать удалось, хотя сбои случались. Один из них произошёл на улице Фосфоритной в Володарском районе, где из-за перебоев с напряжением в
16.09.2026 15:31
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    16 сентября беспилотный летательный аппарат ВСУ атаковал посёлок Случевск в Погарском районе. Смертельные ранения получила женщина.  Кроме того, дрон-камикадзе ударил по посёлку Борщово в Погарском районе. При взрыве осколочные ранения получил житель.Мужчину доставили в больницу.
16.09.2026 14:49
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска Александр Макаров.    13 сентября ветеран Великой Отечественной войны Палина Сергеева отметила 103-ие день рождения. В гости к именинницы пришли глава горадминистрации Александр Макаров и руководитель Советского района Денис Семёнов. Имениннице они вручили памятный адрес, подарки и цветы. «Благодаря Вам мы сегодня живём и здравствуем. Спасибо
16.09.2026 14:34
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дело о покушении на убийство рассмотрел суд города Дятьково. На скамье подсудимых оказался 52-летний житель района.  Вечером 9 мая пьяный фигурант в своём доме в посёлке Дружба поссорился со знакомой своей жены. Он дважды ударил женщину топором по