Международная Вахта Памяти пройдет в Глинковском районе

13 августа 16:13 Деловые новости
Международная Вахта Памяти пройдет в Глинковском районе

С 13 по 24 августа поисковики разных регионов России, а также Беларуси и Украины станут участниками ХХI учебно-тренировочной Вахты Памяти в деревне Старое Брыкино Глинковского района. В рамках региональных проектов Партии «Единая Россия» будут работать направления «Доброхоты» и «Забота».

Международные учебно-тренировочные Вахты Памяти на территории Смоленской области проводятся с 1997 года. Ежегодно они собирают сотни поисковиков из регионов России и зарубежных стран. Иркутск, Владимир, Екатеринбург, Томск, Пенза, Белгород, Москва, Республика Коми, Северная Осетия, Белоруссия, Донецк, Луганск – это далеко не полный список городов и стран — участников Вахты.

Уже на этой неделе Вахта Памяти разобьет свой полевой лагерь для 700 человек. Поисковики расположатся в окрестностях деревни Старое Брыкино Глинковского района.

Учебно-тренировочные Вахты отличаются от обычных. Помимо поиска и захоронения останков погибших воинов Великой Отечественной войны, здесь ведут подготовку новых бойцов отрядов. Основам поиска их обучают на практике. Участников ждет обширная образовательная программа: теоретические занятия, встречи с родственниками героев войны, малолетними узниками, активистами ОНФ.

В рамках проекта Партии «Единая Россия» «Крепкая семья» поисковики примут участие в акции «Забота». Они окажут помощь многодетным семьям, проживающим в деревнях, которые расположены рядом с полевым лагерем. Традиционной для Вахты памяти стала акция «Единой России» «Доброхоты». Участники Вахты, активисты движения «Доброхоты», волонтеры приведут в порядок памятники воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятиях примет участие Секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия», региональный координатор партийного проекта «Историческая память», командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов.

Основные мероприятия Вахты Памяти:

14 августа в 19.00 – Торжественное открытие;17 августа в 19.00 – Вечер Памяти. Встреча с родственниками погибших воинов; чьи имена установлены по медальонам, передача останков;21 августа в 19.00 – Поисковый творческий фестиваль, посвященный Дню Российского флага;21 августа – День добрых дел. Проведение акций «Забота» и «Доброхоты» в рамках проектов «Единой России»;23 августа в 11.00 – Торжественное закрытие Вахты Памяти;24 августа в 10.00 – Отпевание погибших воинов в храме Николая Чудотворца, траурное шествие по центральным улицам Глинки, погребение на мемориале д. Яковлево.

Организаторы Вахты Памяти: Смоленское региональное отделение Партии «Единая Россия», Администрация Смоленской области, Смоленское региональное отделение «Поисковое движение России», СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг».

 

Читайте также


Новости регионов


08.10.2026 18:05
Брянский губернатор подписал соглашение с гендиректором АО «Росагролизинг»
Брянский губернатор подписал соглашение с гендиректором АО «Росагролизинг». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    8 октября на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в  Москве губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с генеральным директором АО «Росагролизинг» Владимиром Балтером. Они обсудили расширение взаимодействия и набор приоритетных мер по поддержке брянских производителей. Также речь шла о
08.10.2026 17:38
Специалисты за день избавили от ям более 286 квадратных метров дороги в Брянске
Специалисты за день избавили от ям более 286 квадратных метров дороги в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления в Брянска продолжают восстанавливать повреждённый асфальт. Дорожное полотно с низкой нагрузкой избавляют от ям струйно-инъекционным методом и с применением горячего асфальта. 7 октября работы специалисты работали на улицах Вильямса, съездах по Красноармейской,
08.10.2026 16:38
«Умную» спортивную площадку открыли в посёлке Ивот
«Умную» спортивную площадку открыли в посёлке Ивот накануне. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в посёлке Ивот в Дятьковском районе торжественно открыли новую «умную» спортивную площадку. Проект реализован в рамках госпрограммы «Спорт России». Участие в церемонии приняли директор департамента физической культуры и спорта Брянской области Максим Рудин, депутаты облдумы и
08.10.2026 15:49
Семь человек выслушали приговор по делу о незаконной миграции в Дятьково
Семь человек выслушали приговор по делу о незаконной миграции в Дятьково. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрел уголовное дело об организации незаконной миграции. на скамье подсудимых оказалась семь участников организованной группы.  С 2021 года по 2022 год злоумышленники подыскивали иностранцев, которым требовались документы для законного пребывания в России. За деньги
08.10.2026 15:18
Начальницу смены брянского предприятия обвиняют в гибели сотрудника
Начальницу смены брянского предприятия обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Комаричский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 43-летняя сотрудница коммерческого предприятия по производстводству сахара в посёлке Комаричи.  По версии следствия, в январе 2026 года женщина была начальником смены, но не проверила
08.10.2026 14:50
Новый губернатор Брянской области начал менять команду
Новый губернатор Брянской области начал менять команду. Подробности рассказали в издании АиФ в Брянске.   Вновь избранный губернатор Брянской области Егор Ковальчук после вступления в должность начал обещанную «донастройку» управленческой системы. Формально региональное правительство ушло в отставку в понедельник, 28 сентября. Чиновники продолжили работу в статусе исполняющих обязанности. Указом от 29 сентября из состава правительства