Международная Вахта Памяти пройдет в Глинковском районе

13 августа 16:13 Деловые новости
Международная Вахта Памяти пройдет в Глинковском районе

С 13 по 24 августа поисковики разных регионов России, а также Беларуси и Украины станут участниками ХХI учебно-тренировочной Вахты Памяти в деревне Старое Брыкино Глинковского района. В рамках региональных проектов Партии «Единая Россия» будут работать направления «Доброхоты» и «Забота».

Международные учебно-тренировочные Вахты Памяти на территории Смоленской области проводятся с 1997 года. Ежегодно они собирают сотни поисковиков из регионов России и зарубежных стран. Иркутск, Владимир, Екатеринбург, Томск, Пенза, Белгород, Москва, Республика Коми, Северная Осетия, Белоруссия, Донецк, Луганск – это далеко не полный список городов и стран — участников Вахты.

Уже на этой неделе Вахта Памяти разобьет свой полевой лагерь для 700 человек. Поисковики расположатся в окрестностях деревни Старое Брыкино Глинковского района.

Учебно-тренировочные Вахты отличаются от обычных. Помимо поиска и захоронения останков погибших воинов Великой Отечественной войны, здесь ведут подготовку новых бойцов отрядов. Основам поиска их обучают на практике. Участников ждет обширная образовательная программа: теоретические занятия, встречи с родственниками героев войны, малолетними узниками, активистами ОНФ.

В рамках проекта Партии «Единая Россия» «Крепкая семья» поисковики примут участие в акции «Забота». Они окажут помощь многодетным семьям, проживающим в деревнях, которые расположены рядом с полевым лагерем. Традиционной для Вахты памяти стала акция «Единой России» «Доброхоты». Участники Вахты, активисты движения «Доброхоты», волонтеры приведут в порядок памятники воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятиях примет участие Секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия», региональный координатор партийного проекта «Историческая память», командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов.

Основные мероприятия Вахты Памяти:

14 августа в 19.00 – Торжественное открытие;17 августа в 19.00 – Вечер Памяти. Встреча с родственниками погибших воинов; чьи имена установлены по медальонам, передача останков;21 августа в 19.00 – Поисковый творческий фестиваль, посвященный Дню Российского флага;21 августа – День добрых дел. Проведение акций «Забота» и «Доброхоты» в рамках проектов «Единой России»;23 августа в 11.00 – Торжественное закрытие Вахты Памяти;24 августа в 10.00 – Отпевание погибших воинов в храме Николая Чудотворца, траурное шествие по центральным улицам Глинки, погребение на мемориале д. Яковлево.

Организаторы Вахты Памяти: Смоленское региональное отделение Партии «Единая Россия», Администрация Смоленской области, Смоленское региональное отделение «Поисковое движение России», СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг».

 

Читайте также


Новости регионов


28.09.2026 13:23
Четыре человека пострадали в ДТП на брянской трассе в воскресенье
Четыре человека пострадали в ДТП на брянской трассе в воскресенье. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    В воскресенье, 27 сентября, на 15-м километре автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск – Новозыбков – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошло ДТП.  23-летний мужчина за рулём автомобиля Kia Cerato столкнулся с Chevrolet Lacetti. 27-летний водитель
28.09.2026 12:40
В Карачеве 66-летний пешеход попал под машину
В воскресенье в Карачеве 66-летний пешеход попал под машину. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 27 сентября в Карачеве на улице Первомайской произошло ДТП. 62-летний мужчина за рулём автомобиля Ford Focus сбил 66-летнего пешехода. Мужчина пересекал дорогу вне перехода. Пешеход получил тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку по факту дорожно-транспортного
28.09.2026 11:34
28 вагонов сошли с путей после атак БпЛА по Брянской области
28 вагонов сошли с путей после атак БпЛА по Брянской области. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    ВСУ нанёс удары по железнодорожной инфраструктуре Брянской области. Из-за нападения беспилотника на перегоне Дятьково-Людиново обрушилась часть моста. С путей сошли 10 вагонов. Люди травм не получили.  Кроме того, в Унечском районе из-за
28.09.2026 10:36
Иномарка сбила пожилую велосипедистку на трассе в Жуковском районе
Иномарка сбила пожилую велосипедистку на трассе в Жуковском районе в субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 26 сентября в Жуковском районе произошла авария. 42-летний мужчина за рулём автомобиля BMW X5 сбил 78-летнюю женщину на велосипеде. Пенсионерка пересекала проезжую часть на нерегулируемом перекрестке. Женщина получила травмы. Её доставили в больницу. В обстоятельствах аварии
28.09.2026 09:15
Мужчина пострадал при атаке дрона в Климовском районе
Мужчина пострадал при атаке дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подвергалась атакам ВСУ. 67 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа нарушили воздушную границу региона. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
27.09.2026 15:08
Бывшую замдиректора брянского центра соцобслуживания осудили за взятки
Бывшая замдиректора брянского центра соцобслуживания получила условный срок и штраф за взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд в городе Новозыбкове вынес приговор по уголовному делу о получение взятки. На скамье подсудимых оказалась 43-летняя бывшая замдиректора Комплексного центра социального обслуживания населения города Новозыбкова и Новозыбковского района. С декабря 2021 года по май 2023