Международная Вахта Памяти пройдет в Глинковском районе

13 августа 16:13 Деловые новости
Международная Вахта Памяти пройдет в Глинковском районе

С 13 по 24 августа поисковики разных регионов России, а также Беларуси и Украины станут участниками ХХI учебно-тренировочной Вахты Памяти в деревне Старое Брыкино Глинковского района. В рамках региональных проектов Партии «Единая Россия» будут работать направления «Доброхоты» и «Забота».

Международные учебно-тренировочные Вахты Памяти на территории Смоленской области проводятся с 1997 года. Ежегодно они собирают сотни поисковиков из регионов России и зарубежных стран. Иркутск, Владимир, Екатеринбург, Томск, Пенза, Белгород, Москва, Республика Коми, Северная Осетия, Белоруссия, Донецк, Луганск – это далеко не полный список городов и стран — участников Вахты.

Уже на этой неделе Вахта Памяти разобьет свой полевой лагерь для 700 человек. Поисковики расположатся в окрестностях деревни Старое Брыкино Глинковского района.

Учебно-тренировочные Вахты отличаются от обычных. Помимо поиска и захоронения останков погибших воинов Великой Отечественной войны, здесь ведут подготовку новых бойцов отрядов. Основам поиска их обучают на практике. Участников ждет обширная образовательная программа: теоретические занятия, встречи с родственниками героев войны, малолетними узниками, активистами ОНФ.

В рамках проекта Партии «Единая Россия» «Крепкая семья» поисковики примут участие в акции «Забота». Они окажут помощь многодетным семьям, проживающим в деревнях, которые расположены рядом с полевым лагерем. Традиционной для Вахты памяти стала акция «Единой России» «Доброхоты». Участники Вахты, активисты движения «Доброхоты», волонтеры приведут в порядок памятники воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятиях примет участие Секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия», региональный координатор партийного проекта «Историческая память», командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов.

Основные мероприятия Вахты Памяти:

14 августа в 19.00 – Торжественное открытие;17 августа в 19.00 – Вечер Памяти. Встреча с родственниками погибших воинов; чьи имена установлены по медальонам, передача останков;21 августа в 19.00 – Поисковый творческий фестиваль, посвященный Дню Российского флага;21 августа – День добрых дел. Проведение акций «Забота» и «Доброхоты» в рамках проектов «Единой России»;23 августа в 11.00 – Торжественное закрытие Вахты Памяти;24 августа в 10.00 – Отпевание погибших воинов в храме Николая Чудотворца, траурное шествие по центральным улицам Глинки, погребение на мемориале д. Яковлево.

Организаторы Вахты Памяти: Смоленское региональное отделение Партии «Единая Россия», Администрация Смоленской области, Смоленское региональное отделение «Поисковое движение России», СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг».

 

Читайте также


Новости регионов


05.03.2026 10:32
Иностранца заключили под стражу за нападение на полицейского в Карачеве
Иностранца заключили под стражу за нападение на полицейского в Карачеве. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. В преступлении подозревают гражданина иностранного государства. По версии правоохранителей, днём 1 марта в городе Карачеве иностранца задержали за совершение преступления сотрудники полиции. Его доставили для
05.03.2026 09:29
Человек пострадал на пожаре в Новозыбковском округе
Человек пострадал на пожаре в жилом доме в Новозыбковском округе накануне вечером. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 4 марта в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Новозыбковском городском округе. В посёлке Малый Кривец на улице Речная загорелся частный жилой дом.  Тушить возгорание приехали две единицы пожарной техники. Спасатели
05.03.2026 09:00
Автозаправка повреждена при атаке ВСУ в посёлке Суземка
Автозаправка повреждена при атаке ВСУ в посёлке Суземка. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Накануне вечером посёлок Суземка попал под удар ВСУ. Дроны–камикадзе атаковали автозаправочную станцию. При нападении повреждена колонка и легковой автомобиль. Люди травм не получили.
05.03.2026 08:21
ВСУ дважды атаковали Стародубский округ накануне вечером
ВСУ дважды атаковали Стародубский округ накануне вечером. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Накануне вечером Стародубский муниципальный округ дважды попал под удар ВСУ. В селе Азаровка дроны–камикадзе атаковали автомобиль «УАЗ», принадлежащий ПАО «Россети Центр – «Брянскэнерго». В селе Воронок повреждения получил гараж и легковой автомобиль. А в селе Крутая Буда
04.03.2026 18:30
Красногорская автостанция работает в штатном режиме
Красногорская автостанция работает в штатном режиме. Об этом сообщили в издании «Красногорская жизнь».   Автостанция в посёлке городского типа Красная Гора продолдает обслуживать пассажиров в штатном режиме. Пассажиры могут ожидать рейсов в задании вокзала. Билеты в кассах продают на муниципальные и междугородние маршруты. Автостанция работает ежедневно с 06-30 по 17-30. Справочную информацию предоставляют по телефонам
04.03.2026 18:17
Молоковоз и «Газель» повредили дроны в Погарском районе
Молоковоз и  «Газель» повредили дроны в Погарском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     Вечером 4 марта ВСУ атаковали Погарский район. Дроны–камикадзе напали на село Дареевск. Из-за взрыва сгорел автомобиль «Газель», который перевозил сотрудников предприятия. Также повреждения получил молоковоз.  Люди не пострадали. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.