Международная Вахта Памяти пройдет в Глинковском районе

13 августа 16:13 Деловые новости
Международная Вахта Памяти пройдет в Глинковском районе

С 13 по 24 августа поисковики разных регионов России, а также Беларуси и Украины станут участниками ХХI учебно-тренировочной Вахты Памяти в деревне Старое Брыкино Глинковского района. В рамках региональных проектов Партии «Единая Россия» будут работать направления «Доброхоты» и «Забота».

Международные учебно-тренировочные Вахты Памяти на территории Смоленской области проводятся с 1997 года. Ежегодно они собирают сотни поисковиков из регионов России и зарубежных стран. Иркутск, Владимир, Екатеринбург, Томск, Пенза, Белгород, Москва, Республика Коми, Северная Осетия, Белоруссия, Донецк, Луганск – это далеко не полный список городов и стран — участников Вахты.

Уже на этой неделе Вахта Памяти разобьет свой полевой лагерь для 700 человек. Поисковики расположатся в окрестностях деревни Старое Брыкино Глинковского района.

Учебно-тренировочные Вахты отличаются от обычных. Помимо поиска и захоронения останков погибших воинов Великой Отечественной войны, здесь ведут подготовку новых бойцов отрядов. Основам поиска их обучают на практике. Участников ждет обширная образовательная программа: теоретические занятия, встречи с родственниками героев войны, малолетними узниками, активистами ОНФ.

В рамках проекта Партии «Единая Россия» «Крепкая семья» поисковики примут участие в акции «Забота». Они окажут помощь многодетным семьям, проживающим в деревнях, которые расположены рядом с полевым лагерем. Традиционной для Вахты памяти стала акция «Единой России» «Доброхоты». Участники Вахты, активисты движения «Доброхоты», волонтеры приведут в порядок памятники воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятиях примет участие Секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия», региональный координатор партийного проекта «Историческая память», командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов.

Основные мероприятия Вахты Памяти:

14 августа в 19.00 – Торжественное открытие;17 августа в 19.00 – Вечер Памяти. Встреча с родственниками погибших воинов; чьи имена установлены по медальонам, передача останков;21 августа в 19.00 – Поисковый творческий фестиваль, посвященный Дню Российского флага;21 августа – День добрых дел. Проведение акций «Забота» и «Доброхоты» в рамках проектов «Единой России»;23 августа в 11.00 – Торжественное закрытие Вахты Памяти;24 августа в 10.00 – Отпевание погибших воинов в храме Николая Чудотворца, траурное шествие по центральным улицам Глинки, погребение на мемориале д. Яковлево.

Организаторы Вахты Памяти: Смоленское региональное отделение Партии «Единая Россия», Администрация Смоленской области, Смоленское региональное отделение «Поисковое движение России», СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг».

 

Читайте также


Новости регионов


06.03.2026 14:05
Жительниц Володарского района Брянска поздравили с 8 Марта
Жительниц  Володарского района Брянска поздравили с 8 Марта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В преддверии Международного женского дня в городском Дворце культуры имени Горького прошло праздничное мероприятие «Спасибо, милые женщины!». Там поздравили жительниц Володарского района Брянска. Сотрудники районной администрации поблагодарили активисток Совета ветеранов и участниц волонтерского движения за неравнодушие и помощь участникам специальной
06.03.2026 13:31
Брянцу грозит колония за нападение на полицейского
Брянцу грозит колония за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о применение насилия в отношении представителя власти. Приговор выслушает 33-летний житель деревни Голубино.  По версии следствия, вечером 17 февраля пьяный фигурант ударил сотрудника ДПС кулаком в лицо. Стражу порядка был причинён вред здоровью средней тяжести.
06.03.2026 12:39
Праздничная акция прошла в сквере в Брянске
Накануне в сквере Карла Маркса в Брянске в преддверии Международного женского дня прошла акция «Ваше Величество Женщина». Мероприятие организовала администрация Советского района. На аллее сквера собрались студентки, семьи бойцов СВО и жительницы города. Их поздравил руководитель района Денис Семёнов. Он вручил грамоты активным участницам жизни Советского район «После такой холодной и снежной зимы мы вместе
06.03.2026 12:00
Брянский губернатор поздравил матерей и вдов защитников Отечества
Брянский губернатор поздравил матерей и вдов защитников Отечества с наступающим 8 Марта. Об этом рассказали пресс-службе регионального правительства.    Накануне Международного женского дня в региональном филиале Фонда «Защитники Отечества» губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с матерями и вдовами защитников Отечества, погибших в ходе спецоперации. Они приехали на встречу из Суража, Брасово, Суземки, Гордеевки, Стародуба,
06.03.2026 11:35
Двух женщина задержали брянские полицейские за кражу продуктов из магазина
Двух женщина задержали брянские полицейские за кражу продуктов из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился администратор сетевого магазина самообслуживания в Бежицком районе Брянска. Из торгового зала пропали продукты на почти 6000 рублей. Оперативники уголовного розыска установили личности подозреваемых в краже. 27-летнюю жительница Бярнска и её ранее судимую 42-летнюю родственницу правоохранители
06.03.2026 10:20
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате заработной платы
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате заработной платы работникам дорожного предприятия в Погарском районе. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     В надзорное ведомство на нарушения трудового законодательства пожаловался житель Погарского района. Стражи правопорядка установили, что в 2024 году руководитель дорожного предприятия расторг трудовые договоры с восемью работниками. Но при увольнении положенные выплаты сотрудники