Памятник Павлу Фёдорову

07 августа 14:12 Деловые новости
Памятник Павлу Фёдорову

В Рославле установили монумент основателю железнодорожных мастерских. В начале августа в Рославле на территории Спасо-Преображенского монастыря открыли памятник почётному гражданину города Павлу Петровичу Фёдорову. В торжественной церемонии приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат регионального парламента Юрий Черняк.

 

Превращение в промышленный центр

Павел Петрович Фёдоров (1834-1896) — основатель и первый начальник Рославльских железнодорожных мастерских, которые начали работать в 1868 г. В течение четверти века Павел Петрович бессменно руководил производством, именно при нём мастерские стали передовым предприятием, оснащённым новейшим для того времени оборудованием. В 1872 г. на промышленной выставке в Санкт-Петербурге завод получил большую серебряную медаль. В 1888 г. 
при активном участии Павла Петровича на заводе впервые в промышленном производстве была применена электросварка.

Круг интересов Павла Фёдорова был самым широким, а характер отличался добротой и отзывчивостью. Он вёл большую общественную работу, занимался благотворительностью. Благодаря его усилиям в Рославле образовалось добровольное пожарное общество. И он вносил значительные суммы из личных сбережений на его развитие и содержание.

— Для маленького города, где практически не было каменных зданий, трудно переоценить важность квалифицированных людей, которые занимались тушением пожаров, и Павел Петрович стоял во главе основания этого добровольного пожарного общества, — отметил Юрий Черняк.

Известного и влиятельного горожанина после его смерти похоронили на монастырском кладбище. Заводчане сделали и установили на его могиле памятник. Однако в начале 30-х гг. прошлого столетия этот памятник, как и многие другие, снесли.

 

Почтение к героям прошлого

К восстановлению монумента причастны очень многие рославльчане. Так, ныне уже покойный краевед и летописец Рославльского вагоноремонтного завода Сергей Иванов собрал архивные данные, нашёл фотографию первого начальника мастерских и изображение знака на его могиле. Эти изыскания послужили отправной точкой для создания проекта обновлённого монумента.

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов на открытии памятника-часовни отметил, что очень важно сохранять традиции, заложенные предшественниками:

— Павел Петрович был талантливым, одарённым, влюблённым в своё дело человеком. То, что сегодня восстанавливаются страницы истории и на территории монастыря поставлен памятник, который будет каждому, кто сюда придёт, напоминать о наших великих предшественниках, меценатах, о тех, кто создавал экономику государства Российского, очень много значит. Потому что сохранение истории — это сегодня для нашего государства, исходя из духовной и моральной точки зрения, один из важных факторов, и этому надо способствовать.

Игорь Ляхов выразил благодарность всем, кто участвовал в восстановлении монумента, и призвал окружить заботой значимое для города место, а также передавать память детям, чтобы они знали, какими были наши предки.

Читайте также


Новости регионов


13.05.2026 18:07
10 брянских школьников стали призёрами международного конкурса научно-технологических проектов
10 брянских школьников стали призёрами международного конкурса научно-технологических проектов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   11 мая в образовательном центре «Сириус» в Сочи подвели итоги заключительного этапа международного конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». В направлении «Агропромышленные и биотехнологии» победу одержала брянская школьница Полина Алёшина. Александра Тищенко, Ирина Шапорова и Анастасия Квасникова
13.05.2026 17:30
Кражу из дома по горячим следам раскрыли брянские стражи порядка
Рецидивиста, подозреваемого в краже триммера и металлической фляги из жилого дома, по горячим следам задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась пожилая жительница Жуковского района. За несколько часов её отсутствия в доме побывал вор. Злоумышленник разбил окно и проник внутрь. Он забрал электрический триммер и металлическую фляга. В этот
13.05.2026 16:34
Рабочие убирают старый асфальт на улице Литейной в Брянске
Рабочие убирают старый асфальт на улице Литейной в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В Бежицком районе Брянска стартовал капитальный ремонт улицы Литейной. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 4,3 километра дороги от улицы 50-й Армии до Литейного моста. Накануне рабочие занимались фрезерованием старого покрытия проезжей части. На его месте уложат новый асфальт.
13.05.2026 16:20
В Брянске волонтёры и Красный Крест работают на месте ночной атаки
В Бежицком районе Брянска ликвидируют последствия атаки, произошедшей в ночь на 7 мая. Пострадали два жилых дома, ранения получили 16 человек, в том числе ребёнок. Электроснабжение восстановлено, водоснабжение — частично. Волонтёры убирают дворы и квартиры, сотрудники Красного Креста ведут поквартирный обход: раздают продуктовые сертификаты, ваучеры на лекарства, помогают семьям с детьми. — Задача в таких
13.05.2026 15:53
Брянские гимнастки привезли пять наград с международного фестиваля
Брянские гимнастки привезли пять наград с международного фестиваля. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    В Казани на прошлой неделе состоялся международный конкурс‑фестиваль «Открытые мечты». Участие в творческом состязании приняли гимнастки объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.  Гран-При фестиваля завоевала Мария Зикрань с номером «Итальянская баллада». Лауреатом первой
13.05.2026 15:22
Два автомобиля Chevrolet столкнулись в Брянском районе накануне
Два автомобиля Chevrolet столкнулись в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Накануне утром в селе Толмачёво в Брянском районе произошла авария. 45-летний мужчина за рулём автомобиля Chevrolet выехал на встречную полосу. Иномарка врезалась в другой Chevrolet под управлением 37-летнего водителя. 37-летний мужчина получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась.   На 45-летнего водителя