Памятник Павлу Фёдорову

07 августа 14:12 Деловые новости
Памятник Павлу Фёдорову

В Рославле установили монумент основателю железнодорожных мастерских. В начале августа в Рославле на территории Спасо-Преображенского монастыря открыли памятник почётному гражданину города Павлу Петровичу Фёдорову. В торжественной церемонии приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат регионального парламента Юрий Черняк.

 

Превращение в промышленный центр

Павел Петрович Фёдоров (1834-1896) — основатель и первый начальник Рославльских железнодорожных мастерских, которые начали работать в 1868 г. В течение четверти века Павел Петрович бессменно руководил производством, именно при нём мастерские стали передовым предприятием, оснащённым новейшим для того времени оборудованием. В 1872 г. на промышленной выставке в Санкт-Петербурге завод получил большую серебряную медаль. В 1888 г. 
при активном участии Павла Петровича на заводе впервые в промышленном производстве была применена электросварка.

Круг интересов Павла Фёдорова был самым широким, а характер отличался добротой и отзывчивостью. Он вёл большую общественную работу, занимался благотворительностью. Благодаря его усилиям в Рославле образовалось добровольное пожарное общество. И он вносил значительные суммы из личных сбережений на его развитие и содержание.

— Для маленького города, где практически не было каменных зданий, трудно переоценить важность квалифицированных людей, которые занимались тушением пожаров, и Павел Петрович стоял во главе основания этого добровольного пожарного общества, — отметил Юрий Черняк.

Известного и влиятельного горожанина после его смерти похоронили на монастырском кладбище. Заводчане сделали и установили на его могиле памятник. Однако в начале 30-х гг. прошлого столетия этот памятник, как и многие другие, снесли.

 

Почтение к героям прошлого

К восстановлению монумента причастны очень многие рославльчане. Так, ныне уже покойный краевед и летописец Рославльского вагоноремонтного завода Сергей Иванов собрал архивные данные, нашёл фотографию первого начальника мастерских и изображение знака на его могиле. Эти изыскания послужили отправной точкой для создания проекта обновлённого монумента.

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов на открытии памятника-часовни отметил, что очень важно сохранять традиции, заложенные предшественниками:

— Павел Петрович был талантливым, одарённым, влюблённым в своё дело человеком. То, что сегодня восстанавливаются страницы истории и на территории монастыря поставлен памятник, который будет каждому, кто сюда придёт, напоминать о наших великих предшественниках, меценатах, о тех, кто создавал экономику государства Российского, очень много значит. Потому что сохранение истории — это сегодня для нашего государства, исходя из духовной и моральной точки зрения, один из важных факторов, и этому надо способствовать.

Игорь Ляхов выразил благодарность всем, кто участвовал в восстановлении монумента, и призвал окружить заботой значимое для города место, а также передавать память детям, чтобы они знали, какими были наши предки.

Читайте также


Новости регионов


17.10.2026 20:01
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В городе Астане в Казахстане завершился третий этап Кубка мира по плаванию. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил брянский пловец Илья Бородин. Он показал результат в 3.58,95 секунды. Спортсмен завоевал золотую медаль Кубка мира.
17.10.2026 15:01
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   17 октября беспилотник ВСУ атаковал село Андрейковичи Погарского района. При нападении в лесной местности погиб 58-летний мужчина. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибшего. Он также призвал отказаться от походов в лес в
17.10.2026 10:51
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 147 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии. Ночью
16.10.2026 18:26
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Уфе на базе Башкирского государственного театра кукол прошла творческая лаборатория «Башкирский фольклор в театре кукол будущего: диалог традиций с новыми технологиями». Масштабный культурный форум проходит в рамках федеральной программы «Международные культурные центры — 2026» (МКЦ).
16.10.2026 17:41
Пассажиропоток на вокзале в Брянске превысил миллион человек
Пассажиропоток на вокзале Брянск-Орловский превысил миллион человек. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     С января по сентябрь 2026 года вокзалом Брянск-Орловский воспольщовались один миллиона и 800 тысяч пассажиров. Этот показатель на 1% меньше уровня аналогичного периода прошлого года.   745,7 тысяч человек стали пассажирами поездов дальнего следования. Ещё 262 тысяч пассажиров воспользовались электричками. 
16.10.2026 16:38
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети о свалке мусора в посёлке Большое Полпино. Проверяющие обнаружили отходы производства и потребления вблизи озера Керамзитное.  Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. Высшая инстанция обязала Брянскую городскую