Памятник Павлу Фёдорову

07 августа 14:12 Деловые новости
Памятник Павлу Фёдорову

В Рославле установили монумент основателю железнодорожных мастерских. В начале августа в Рославле на территории Спасо-Преображенского монастыря открыли памятник почётному гражданину города Павлу Петровичу Фёдорову. В торжественной церемонии приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат регионального парламента Юрий Черняк.

 

Превращение в промышленный центр

Павел Петрович Фёдоров (1834-1896) — основатель и первый начальник Рославльских железнодорожных мастерских, которые начали работать в 1868 г. В течение четверти века Павел Петрович бессменно руководил производством, именно при нём мастерские стали передовым предприятием, оснащённым новейшим для того времени оборудованием. В 1872 г. на промышленной выставке в Санкт-Петербурге завод получил большую серебряную медаль. В 1888 г. 
при активном участии Павла Петровича на заводе впервые в промышленном производстве была применена электросварка.

Круг интересов Павла Фёдорова был самым широким, а характер отличался добротой и отзывчивостью. Он вёл большую общественную работу, занимался благотворительностью. Благодаря его усилиям в Рославле образовалось добровольное пожарное общество. И он вносил значительные суммы из личных сбережений на его развитие и содержание.

— Для маленького города, где практически не было каменных зданий, трудно переоценить важность квалифицированных людей, которые занимались тушением пожаров, и Павел Петрович стоял во главе основания этого добровольного пожарного общества, — отметил Юрий Черняк.

Известного и влиятельного горожанина после его смерти похоронили на монастырском кладбище. Заводчане сделали и установили на его могиле памятник. Однако в начале 30-х гг. прошлого столетия этот памятник, как и многие другие, снесли.

 

Почтение к героям прошлого

К восстановлению монумента причастны очень многие рославльчане. Так, ныне уже покойный краевед и летописец Рославльского вагоноремонтного завода Сергей Иванов собрал архивные данные, нашёл фотографию первого начальника мастерских и изображение знака на его могиле. Эти изыскания послужили отправной точкой для создания проекта обновлённого монумента.

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов на открытии памятника-часовни отметил, что очень важно сохранять традиции, заложенные предшественниками:

— Павел Петрович был талантливым, одарённым, влюблённым в своё дело человеком. То, что сегодня восстанавливаются страницы истории и на территории монастыря поставлен памятник, который будет каждому, кто сюда придёт, напоминать о наших великих предшественниках, меценатах, о тех, кто создавал экономику государства Российского, очень много значит. Потому что сохранение истории — это сегодня для нашего государства, исходя из духовной и моральной точки зрения, один из важных факторов, и этому надо способствовать.

Игорь Ляхов выразил благодарность всем, кто участвовал в восстановлении монумента, и призвал окружить заботой значимое для города место, а также передавать память детям, чтобы они знали, какими были наши предки.

Читайте также


Новости регионов


24.04.2026 16:46
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Итоги муниципального этапа всероссийского конкурса «Семья года – 2026» подвели в Брянской городской администрации. Организационный комитет рассмотрел 19 заявок в пяти номинациях. Каждую семью презентовали сотрудники администраций районов.  «Золотой семьёй» стали супруги Альберт и Марина Малкины. В номинации «Многодетная
24.04.2026 15:34
Брянские депутаты присвоили пяти населённым пунктам почётные звания.
Брянские депутаты присвоили пяти населённым пунктам почётные звания. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    24 апреля в Брянской областной Думы прошло очередное заседание. В нём принял участие губернатор Александр Богомаз. В преддверии Дня Победы депутаты традиционно проголосовали за присвоение почетных званий населённым пунктам Брянской области. «Городом партизанской славы» стал Мглин. Звания «Село партизанской
24.04.2026 15:25
РКК — один из организаторов «Кода донора»: как Брянск включается во всероссийскую акцию
В марте 2026 года в России стартовала всероссийская акция «Код донора. Единство». Российский Красный Крест выступает одним из её организаторов наряду с Национальным фондом развития здравоохранения, ФМБА России и Координационным советом при ОП РФ по донорству крови и костного мозга. Региональные отделения РКК участвуют в мероприятиях акции и ведут собственную программу популяризации добровольного безвозмездного донорства
24.04.2026 14:31
Учреждения ордена «За заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты
Учреждения ордена«За заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    24 апреля в Брянской областной Думы прошло очередное заседание. В нём принял участие губернатор Александр Богомаз. На заседании депутаты поддержали представление главы региона об учреждении ордена «За заслуги перед Брянской областью». Награду первой и второй степени будут вручать за
24.04.2026 13:38
Улицу Калинина в Брянске отремонтируют по нацпроекту в 2026 году
Улицу Калинина в Брянске отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Калинина в Советском районе Брянска. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 3,4 километра дороги от улицы Пионерской до улицы Комарова.  Специалисты обновят инженерные сети
24.04.2026 13:12
Брянец выиграл Кубок Липецка по джиу — джитсу
Брянец выиграл Кубок Липецка по джиу — джитсу. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в городе Липецке прошли всероссийские соревнования по джиу — джитсу «Кубок Липецка». 300 спортсменов из разных регионов боролись за награды.  Воспитанник отделения ММА Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Даниил Евдокимов выступил в двух дисциплинах. Он