Памятник Павлу Фёдорову

07 августа 14:12 Деловые новости
Памятник Павлу Фёдорову

В Рославле установили монумент основателю железнодорожных мастерских. В начале августа в Рославле на территории Спасо-Преображенского монастыря открыли памятник почётному гражданину города Павлу Петровичу Фёдорову. В торжественной церемонии приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат регионального парламента Юрий Черняк.

 

Превращение в промышленный центр

Павел Петрович Фёдоров (1834-1896) — основатель и первый начальник Рославльских железнодорожных мастерских, которые начали работать в 1868 г. В течение четверти века Павел Петрович бессменно руководил производством, именно при нём мастерские стали передовым предприятием, оснащённым новейшим для того времени оборудованием. В 1872 г. на промышленной выставке в Санкт-Петербурге завод получил большую серебряную медаль. В 1888 г. 
при активном участии Павла Петровича на заводе впервые в промышленном производстве была применена электросварка.

Круг интересов Павла Фёдорова был самым широким, а характер отличался добротой и отзывчивостью. Он вёл большую общественную работу, занимался благотворительностью. Благодаря его усилиям в Рославле образовалось добровольное пожарное общество. И он вносил значительные суммы из личных сбережений на его развитие и содержание.

— Для маленького города, где практически не было каменных зданий, трудно переоценить важность квалифицированных людей, которые занимались тушением пожаров, и Павел Петрович стоял во главе основания этого добровольного пожарного общества, — отметил Юрий Черняк.

Известного и влиятельного горожанина после его смерти похоронили на монастырском кладбище. Заводчане сделали и установили на его могиле памятник. Однако в начале 30-х гг. прошлого столетия этот памятник, как и многие другие, снесли.

 

Почтение к героям прошлого

К восстановлению монумента причастны очень многие рославльчане. Так, ныне уже покойный краевед и летописец Рославльского вагоноремонтного завода Сергей Иванов собрал архивные данные, нашёл фотографию первого начальника мастерских и изображение знака на его могиле. Эти изыскания послужили отправной точкой для создания проекта обновлённого монумента.

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов на открытии памятника-часовни отметил, что очень важно сохранять традиции, заложенные предшественниками:

— Павел Петрович был талантливым, одарённым, влюблённым в своё дело человеком. То, что сегодня восстанавливаются страницы истории и на территории монастыря поставлен памятник, который будет каждому, кто сюда придёт, напоминать о наших великих предшественниках, меценатах, о тех, кто создавал экономику государства Российского, очень много значит. Потому что сохранение истории — это сегодня для нашего государства, исходя из духовной и моральной точки зрения, один из важных факторов, и этому надо способствовать.

Игорь Ляхов выразил благодарность всем, кто участвовал в восстановлении монумента, и призвал окружить заботой значимое для города место, а также передавать память детям, чтобы они знали, какими были наши предки.

Читайте также


Новости регионов


11.06.2026 18:00
Один человек погиб и трое ранены при атаке по Белой Берёзке
Один человек погиб и трое ранены при атаке по Белой Берёзке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   11 июня ВСУ повторно атаковали посёлок Белая Берёзка в Трубчевском районе. При ударе погиб мужчина. Ещё три человека пострадали. Раненных доставили в больницу. Один из пострадавших находится в тяжёлом состоянии
11.06.2026 17:45
Юные жители Советского района Брянска получили первые паспорта
Юные жители Советского района Брянска получили первые паспорта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В преддверии Дня России в Советском районе города Брянска прошла акция «Люблю тебя, моя Россия». На мероприятии юные жители города получили первые паспорта.    Главный документ гражданина Российской Федерации подросткам вручил глава района Денис Семёнов и другие почётные гости. «Хотелось бы,
11.06.2026 16:19
На улице Калинина в Брянске ночью подрядчик начнёт укладывать асфальт
На улице Калинина в Брянске ночью подрядчик начнёт укладывать асфальт. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров встретился с руководителем компании «Автодор». Подрядчик занимается ремонтом нескольких улиц в областном центре.   Так, специалисты компании будущей ночью начнут укладывать верхний слой асфальта на улице Калинина. Работы проходят на участке в 3,4
11.06.2026 16:00
ВСУ обстреляли из РСЗО «Град» посёлок Белая Берёзка
ВСУ обстреляли из РСЗО «Град» посёлок Белая Берёзка. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    11 июня ВСУ нанесли массированный удар по посёлку Белая Березка в Трубчевском районе. Реактивная система залпового огня «Град» обстреляла дома мирных жителей. По предварительным данным, повреждения получили 10 многоэтажек и три частных дома, а также
11.06.2026 15:32
Кражу телефона у сотрудника магазина раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу телефона у сотрудника магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился менеджер по безопасности магазина самообслуживания в Фокинском районе города Брянска. Из торгового зала пропал мобильный телефон, принадлежащий сотруднику. Гаджет лежал в кассовой зоне. Пока работник ненадолго отвлекся, телефон забрал посетитель. Момент кражи попал на запись
11.06.2026 14:23
Улицу Окружную в Брянске отремонтировали по нацпроекту
Почти километр улицы Окружной в Брянске отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Окружной. Подрядная организация ЗАО «Брянское ППЖТ» обновила почти километр дороги от улицы Азарова до улицы Донбасской. Специалисты отремонтировали наружные инженерные сети и укрепили обочины. На проезжую часть рабочие уложили новое