Памятник Павлу Фёдорову

07 августа 14:12 Деловые новости
Памятник Павлу Фёдорову

В Рославле установили монумент основателю железнодорожных мастерских. В начале августа в Рославле на территории Спасо-Преображенского монастыря открыли памятник почётному гражданину города Павлу Петровичу Фёдорову. В торжественной церемонии приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат регионального парламента Юрий Черняк.

 

Превращение в промышленный центр

Павел Петрович Фёдоров (1834-1896) — основатель и первый начальник Рославльских железнодорожных мастерских, которые начали работать в 1868 г. В течение четверти века Павел Петрович бессменно руководил производством, именно при нём мастерские стали передовым предприятием, оснащённым новейшим для того времени оборудованием. В 1872 г. на промышленной выставке в Санкт-Петербурге завод получил большую серебряную медаль. В 1888 г. 
при активном участии Павла Петровича на заводе впервые в промышленном производстве была применена электросварка.

Круг интересов Павла Фёдорова был самым широким, а характер отличался добротой и отзывчивостью. Он вёл большую общественную работу, занимался благотворительностью. Благодаря его усилиям в Рославле образовалось добровольное пожарное общество. И он вносил значительные суммы из личных сбережений на его развитие и содержание.

— Для маленького города, где практически не было каменных зданий, трудно переоценить важность квалифицированных людей, которые занимались тушением пожаров, и Павел Петрович стоял во главе основания этого добровольного пожарного общества, — отметил Юрий Черняк.

Известного и влиятельного горожанина после его смерти похоронили на монастырском кладбище. Заводчане сделали и установили на его могиле памятник. Однако в начале 30-х гг. прошлого столетия этот памятник, как и многие другие, снесли.

 

Почтение к героям прошлого

К восстановлению монумента причастны очень многие рославльчане. Так, ныне уже покойный краевед и летописец Рославльского вагоноремонтного завода Сергей Иванов собрал архивные данные, нашёл фотографию первого начальника мастерских и изображение знака на его могиле. Эти изыскания послужили отправной точкой для создания проекта обновлённого монумента.

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов на открытии памятника-часовни отметил, что очень важно сохранять традиции, заложенные предшественниками:

— Павел Петрович был талантливым, одарённым, влюблённым в своё дело человеком. То, что сегодня восстанавливаются страницы истории и на территории монастыря поставлен памятник, который будет каждому, кто сюда придёт, напоминать о наших великих предшественниках, меценатах, о тех, кто создавал экономику государства Российского, очень много значит. Потому что сохранение истории — это сегодня для нашего государства, исходя из духовной и моральной точки зрения, один из важных факторов, и этому надо способствовать.

Игорь Ляхов выразил благодарность всем, кто участвовал в восстановлении монумента, и призвал окружить заботой значимое для города место, а также передавать память детям, чтобы они знали, какими были наши предки.

Читайте также


Новости регионов


10.01.2026 19:19
Клинцовский лыжник выиграл гонку в Москве
Клинцовский лыжник выиграл гонку в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В столице прошли Московские городские соревнования на призы Федерации лыжных гонок «НордСки Рождественская лыжня». Участие в них приняли юные лыжники из разных частей страны. Регион успешно представил спортсмен из города Клинцы Евгений Кожушной. Он пришёл на финиш первый, завоевав
10.01.2026 18:24
Под колёсами иномарки на брянской трассе погиб водитель
Под колёсами иномарки на брянской трассе в Новозыбковском округе погиб водитель, который помогал другому автомобилисту. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   В ночь с 8 на 9 января на 191-м км автомобильной дороги «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Новозыбковском районе произошла авария. 45-летний водитель за рулём автомобиля Audi Q7 сбил
10.01.2026 17:30
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по фехтованию
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по фехтованию. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Орле проходит первенство России по фехтованию на рапирах. Участие в соревнованиях принимают юниоры до 21 года. Брянский спортсмен Николай Родичев успешно представил Брянск. Он завоевал бронзовую медаль. Брянец также выполнил норматив Мастера спорта России.
09.01.2026 21:46
Московская железная дорога переведена на усиленный режим работы
В связи с мощным снегопадом Московская железная дорога переведена на усиленный режим работы. В Брянской области железнодорожники проводят непрерывные круглосуточные работы по очистке железнодорожного полотна и инфраструктуры от снежных заносов. В настоящее время на линии работает 14 единиц специальной техники (снегоочистительные, снегоуборочные машины), для очистки путевой и пассажирской инфраструктуры задействовано 342 человека. Спецтехника курсирует по
09.01.2026 16:44
В шести муниципальных образованиях Брянщины пропало электричество из-за непогоды
В шести муниципальных образованиях Брянщины пропало электричество из-за непогоды. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях.   Прошедший минувшей ночью ледяной дождь не только усложнил обстановку на дорогах Брянской области. Стихия стала причиной аварий на электросетях. Электроснабжение пропало в шести муниципальных образованиях региона. Восстановительными работами занимаются 329 человек и 103 единицы техники
09.01.2026 15:35
МЖД принесла пассажирам извинения за задержку поезда Брянск-Москва
В пятницу, 9 января, в 08:15 в связи с неблагоприятными погодными условиями на станции Сухиничи-Главные совершил вынужденную остановку пассажирский поезд 738 Брянск — Москва. В 9:35 поезд продолжил движение по маршруту, сообщили в МЖД. Отклонение от графика составило более часа. Во время ожидания отправки поезда в вагонах сохранялся комфортный температурный режим. На движение других поездов