Филиал «Россети Центр Смоленскэнерго» обращается к гражданам, выезжающим на природу, с призывом соблюдения важных правил электробезопасности. Выбирая место для рыбалки, пикника или стоянки палаточного лагеря убедитесь в отсутствии поблизости воздушных линий электропередачи.
Чтобы отдых на природе не омрачился трагедией, избегайте мест, которые несут риск для жизни и здоровья.
Любителям рыбной ловли необходимо помнить, что поражение электрическом током возможно не только при касании, но и при приближении удилища на недопустимое расстояние к токоведущим частям энергообъекта, в частности ВЛ.
Электротравмы, полученные в результате касания провода под напряжением, носят крайне тяжелый характер и часто приводят к смертельному исходу. Важно соблюдать и другие меры предосторожности для избежание электротравм на природе: запрещается разводить костры, устанавливать палатки, организовывать активные игры, запускать воздушных змеев, забираться на крыши строений вблизи энергообъектов и ВЛ.
Если вы обнаружили провисший или оборванный провод, не приближайтесь к нему на расстояние менее 8 метров и постарайтесь удалиться от него, не отрывая стопы друг от друга и от земли.
Дачникам и владельцам частных домов, планирующим ремонт фасада дома или работы по замене электропроводки необходимо обратиться в район электрических сетей (РЭС), обслуживающий ваш населенный пункт, для согласования возможности необходимых отключений или получения квалифицированной помощи специалиста в электромонтажных работах.
Помните: при поражении электрическим током опасность усугубляется неспособностью пострадавшего помочь себе. Обезопасьте себя и своих близких и проводите летний сезон с заботой о собственном здоровье и жизни! Немедленно сообщайте обо всех замеченных повреждениях оборудования электросетевого комплекса по круглосуточному телефону «единого контакт-центра» 8-800-50-50-115 или 13-50 со стационарных телефонов (звонок бесплатный).
09.04.2026 16:46
«Зарядка со звездой» прошла в Брянске
«Зарядка со звездой» прошла во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в городе Брянске. Об этом сообщили в департаменте физкультуры и спорта. В рамках всероссийского проекта «Единой России» — спортивный марафон «Сила России» во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске прошла «Зарядка со звездой». Тренировку провели Мастер спорта России международного класса, Заслуженный тренер России Роман
09.04.2026 16:12
Житель Унечи лишился автомобиля за повторное пьяное вождение
Житель Унечи лишился автомобиля за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушал 33-летний житель Унечского района. Утром 6 февраля в городе Унеча фигуранта за рулём автомобиля MAZDA 3 остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Мужчина оказался пьян. Ранее он
09.04.2026 15:37
На участке трассы Брянск — Новозыбков — Трубчевск стартовал ремонт дороги
На участке трассы Брянск — Новозыбков — Трубчевск стартовал ремонт дороги. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Выгоничском районе стартовал ремонт участка автодороги «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 5,3 километра трассы от поворота с федеральной автодороги А-240 Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь до развилки
09.04.2026 14:37
На бульваре Гагарина в Брянске высадили каштаны
На бульваре Гагарина в Брянске высадили каштаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 9 апреля специалисты дорожного управления работали на аллее протянулась от стадиона «Динамо» до площади Ленина. На неё растут более 40 молодых каштанов. В четверг рабочие посадили четыре новых саженца. Они заменили те деревья, которые не прижились. Новые трёхлетние саженцы, привезли из
09.04.2026 13:33
Брянец отправится в колонию за убийство отца
Брянец отправится в колонию на восемь лет за убийство отца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о причинении смертельных травм.На скамье подсудимых оказался 26-летний житель Клинцовского района. 16 января 2026 года в селе Рожны пьяный фигурант поссорился со своим отцом. Родственника он ударил ножом в правое бедро.
09.04.2026 12:35
Брянские шахматисты представят регион на всероссийском турнире «Белая ладья»
Брянские шахматисты представят регион на всероссийском турнире «Белая ладья». Об этом сообщили в городском спорткомитете. На прошлой неделе в Брянске прошли областные соревнования по шахматам «Белая ладья». В турнире участвовали команд из четырёх представителей общеобразовательных организаций региона. Тройку лидеров замкнули шахматисты Брянского городского лицея №2 имени Ломоносова. Вторыми стали ученики школы №4 города Унеча.