Филиал «Россети Центр Смоленскэнерго» продолжает системную работу по снижению рисков травматизма сторонних лиц на электросетевых объектах.
Практика показывает, что нередко причинами травматизма сторонних лиц являются, приближение к электроустановкам на недопустимое расстояние, использование мобильных телефонов, моноподов (селфи-палкок) и других гаджетов.
Для предотвращения подобных случаев Смоленскэнерго реализует программу снижения рисков травматизма сторонних лиц, включающую в себя комплекс организационных, технических и информационно-разъяснительных мероприятий. Однако, в связи с тем, что не все граждане с достаточной ответственностью относятся к необходимости строгого следования правилам электробезопасности, полностью исключить их пока не удается. Зачастую их нарушают дети и подростки.
Энергетики не рекомендуют приближаться к опорам ЛЭП ближе, чем на 50 метров, и обращают внимание, что высоковольтное напряжение способно поразить человека на расстоянии нескольких метров без непосредственного контакта. Попытки удивить друзей и подписчиков в соцсетях снимками в необычной обстановке и с большой высоты становятся причиной несчастных случаев, в том числе и со смертельным исходом. Каждый год из-за селфи в опасных местах травмируются и гибнут десятки людей.
Необходимо помнить: при использовании монопода (селфи-палки) с мобильным телефоном под линией электропередачи возрастает риск получения электротравмы от воздействия электрического поля. Ток может «пробить» воздушный промежуток длиной от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров. Кроме того, использование приспособления для селфи в грозу повышает вероятность попадания в него молнии.
17.08.2026 12:18
Сергей Горелов: брянский завод закупил новейшие станки
На брянский завод «Локомотив-Дизель-Сервис» поступило новое оборудование – это станки с ЧПУ (Числовым программным управлением). — Действительно, мы закупили новое современное оборудование, — рассказывает директор «ЛДС» Сергей Горелов, — это не просто станки это симбиоз самых новейших достижений техники, сопряженный с компьютерным управлением. — Стоимость одного такого станка превышает пять миллионов рублей – это дороже чем новый
17.08.2026 12:14
Мужчина утонул в озере в Брянске в понедельник
Мужчина утонул в озере в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 17 августа в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Бежицком районе города Брянска. На озере Орлик-1 погиб мужчина 2001 года рождения. Тело из воды подняли специалисты спасательной станции. Следователи устанавливают обстоятельства и
17.08.2026 12:06
Двоих жителей Красной Горе суд оштрафовал за незаконный оборот сигарет
Двоих жителей Красной Горе суд оштрафовал за незаконный оборот контрафактных сигарет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном обороте контрафактных табачных изделий. На скамье подсудимых оказались 51-летний и 50-летняя жители Красногорского района. До 1 октября 2025 года фигуранты купили контрафактные сигареты и продавали их на рынке
17.08.2026 11:33
Житель Почепа лишился иномарки за пьяное вождение
Житель Почепа лишился иномарки за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Почепский районный суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения. Приговор выслушал житель Почепа. Днём 4 мая в селе Доманичи фигуранта за рулём автомобиля Renault Duster остановили сотрудники ГИБДД. Мужчина был нетрезв. Ранее он уже привлекался к
17.08.2026 10:37
Более шести километров трассы в Злынковском район обновят по нацпроекту
Более шести километров трассы в Злынковском район обновят по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» вошла трасса Новозыбков – Деменка – Кожановка в Злынковском районе. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 6,3 километра дороги. Специалисты отремонтируют водопропускные трубы и уложат новое двухслойное асфальтобетонное покрытие.
17.08.2026 09:57
Брянские тяжелоатлеты поучаствовали в Спартакиаде народов России
Брянские тяжелоатлеты поучаствовали в Спартакиаде народов России. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Екатеринбурге состоялись соревнования по тяжёлой атлетике в рамках Спартакиады народов России. Спортсмены выступали в новых олимпийских весовых категориях. Соревнования стали этапом отбора на чемпионат мира и Олимпийские игры 2028 в Лос-Анджелесе. Брянскую область представили пять воспитанников