Филиал «Россети Центр Смоленскэнерго» продолжает системную работу по снижению рисков травматизма сторонних лиц на электросетевых объектах.
Практика показывает, что нередко причинами травматизма сторонних лиц являются, приближение к электроустановкам на недопустимое расстояние, использование мобильных телефонов, моноподов (селфи-палкок) и других гаджетов.
Для предотвращения подобных случаев Смоленскэнерго реализует программу снижения рисков травматизма сторонних лиц, включающую в себя комплекс организационных, технических и информационно-разъяснительных мероприятий. Однако, в связи с тем, что не все граждане с достаточной ответственностью относятся к необходимости строгого следования правилам электробезопасности, полностью исключить их пока не удается. Зачастую их нарушают дети и подростки.
Энергетики не рекомендуют приближаться к опорам ЛЭП ближе, чем на 50 метров, и обращают внимание, что высоковольтное напряжение способно поразить человека на расстоянии нескольких метров без непосредственного контакта. Попытки удивить друзей и подписчиков в соцсетях снимками в необычной обстановке и с большой высоты становятся причиной несчастных случаев, в том числе и со смертельным исходом. Каждый год из-за селфи в опасных местах травмируются и гибнут десятки людей.
Необходимо помнить: при использовании монопода (селфи-палки) с мобильным телефоном под линией электропередачи возрастает риск получения электротравмы от воздействия электрического поля. Ток может «пробить» воздушный промежуток длиной от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров. Кроме того, использование приспособления для селфи в грозу повышает вероятность попадания в него молнии.
08.04.2026 11:42
Водитель без прав пострадал в ДТП на брянской трассе накануне
Водитель без прав пострадал в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. В ночь на 7 апреля на 59-м км автодороги «Клинцы–Гордеевка- Красная Гора» в Красногорском районе произошла авария. 33-летний водитель не справился с управлением автомобиля «ВАЗ — 21124». Легковушка съехала в кювет и перевернулась. Водитель получил тяжёлые травмы. Мужчину
08.04.2026 11:29
Жительницу Брянска подозревают в краже товаров из магазина
Жительницу Брянска подозревают в краже товаров из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в Советском районе города Брянска. Из торгового зала пропали продукты и другие товары. Ущерб превысил 8000 рублей. Момент кражи попал на запись камеры видеонаблюдения. Полицейские оперативно задержали подозреваемую в хищении. 45-летняя жительница города ранее
08.04.2026 10:44
Сотрудник «Брянскэнерго» ранен при атаке дронов на брянское село утром
Сотрудник «Брянскэнерго» ранен при атаке дронов на брянское село утром. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Ранним утром 8 апреля ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны–камикадзе напали на село Демьянки. Повреждены два специализированных автомобиля. «В результате намеренного удара, к сожалению, ранен сотрудник «Брянскэнерго». Мужчине оперативно оказана вся необходимая медицинская помощь»,
08.04.2026 10:13
Кражу из квартиры раскрыли стражи порядка в Новозыбковском районе
Кражу из квартиры раскрыли стражи порядка в Новозыбковском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился житель Новозыбковского района. За несколько часов отсутствия из его квартиры пропали телевизор, дрель и электролобзик. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастна знаком вы я потерпевшего. 28-летняя женщина уже
08.04.2026 09:51
Брянцы завоевали две медали на турнире по ММА в Орле
Брянцы завоевали золотую и серебряную медали соревнований по ММА в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Орле состоялись межрегиональные соревнования по спортивной борьбе грэпплин GRAND PRIX CHAMPIONS. Регион успешно представили воспитанники отделения ММА Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Золотую медаль завоевал Даниил Евдокимов. Третье место занял Тигран Епремян.
08.04.2026 09:05
Жительницу Брянска ждёт суд за покушение на дачу взятки инспекторам ДПС
Жительницу Брянска ждёт суд за покушение на дачу взятки инспекторам ДПС. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о покушении на дачу взятки должностному лицу. Приговор выслушает жительница областного центра. По версии следствия, вечером 18 марта женщину за рулём автомобиля остановили инспекторы дорожно-патрульной службы за нарушение правил