Применение гаджетов и моноподов вблизи энергообъектов опасно!

21 августа 15:26 Деловые новости
Применение гаджетов и моноподов вблизи энергообъектов опасно!

Филиал «Россети Центр Смоленскэнерго» продолжает системную работу по снижению рисков травматизма сторонних лиц на электросетевых объектах.

Практика показывает, что нередко причинами травматизма сторонних лиц являются, приближение к электроустановкам на недопустимое расстояние, использование мобильных телефонов, моноподов (селфи-палкок) и других гаджетов.

 

Для предотвращения подобных случаев Смоленскэнерго реализует программу снижения рисков травматизма сторонних лиц, включающую в себя комплекс организационных, технических и информационно-разъяснительных мероприятий. Однако, в связи с тем, что не все граждане с достаточной ответственностью относятся к необходимости строгого следования правилам электробезопасности, полностью исключить их пока не удается. Зачастую их нарушают дети и подростки.

Энергетики не рекомендуют приближаться к опорам ЛЭП ближе, чем на 50 метров, и обращают внимание, что высоковольтное напряжение способно поразить человека на расстоянии нескольких метров без непосредственного контакта. Попытки удивить друзей и подписчиков в соцсетях снимками в необычной обстановке и с большой высоты становятся причиной несчастных случаев, в том числе и со смертельным исходом. Каждый год из-за селфи в опасных местах травмируются и гибнут десятки людей.

Необходимо помнить: при использовании монопода (селфи-палки) с мобильным телефоном под линией электропередачи возрастает риск получения электротравмы от воздействия электрического поля. Ток может «пробить» воздушный промежуток длиной от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров. Кроме того, использование приспособления для селфи в грозу повышает вероятность попадания в него молнии.

Читайте также


Новости регионов


24.08.2026 13:47
Лжебанкиры похитили свыше 10 миллионов рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили свыше 10 миллионов рублей у троих брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию Брянской области обратились 16 жителей, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Граждане лишились 13 518 000 рублей. Большую часть суммы похитили злоумышленники, которые представились сотрудниками банков. Они информировали о якобы подозрительных
24.08.2026 13:11
Кормушки для уток появились на берегу Десны в Брянске
Кормушки для уток появились на берегу Десны в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     К общегородскому субботнику в Брянске 22 августа присоединились сотрудники  дорожное управление города. Они убрали мусор на набережной реки Десны в Советском районе. Кроме того, специалисты установили на берегу стенд с информацией о том, чем правильно кормить уток. Также на
24.08.2026 12:47
Брянский суд конфисковал миллион рублей у виновных в торговле контрафактными сигаретами
Брянский суд конфисковал миллион рублей у виновных в торговле контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Фокинский районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о незаконном обороте контрафактных табачных изделий. Приговор выслушали четверо жителей областного центра.  С сентября 2022 года по март 2025 года обвиняемые организовали продажу 3,8 тысяч немаркированных табачных изделий. Сигареты
24.08.2026 12:12
Брянский ансамбль «Зарянка» стала лауреатом фестиваля «Русское поле»
Брянский ансамбль «Зарянка» стала лауреатом фестиваля «Русское поле». Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В минувшие выходные в Парке Победы на Поклонной горе состоялся В XV Межрегиональный фестиваль славянского искусства  «Русское поле». Участие в нём приняли лучшие творческие коллективы из 68 регионов.  Брянскую область представили юные артисты ансамбля «Зарянка».
24.08.2026 12:05
Сергей Горелов: брянское машиностроение расширяется
Брянский завод «Локомотив-Дизель-Сервис» своей продукцией уже давно хорошо известен за пределами нашего региона. Так, многие образовательные учреждения Подмосковья уже оборудованы защитными барьерами, изготовленные в Брянске. — На днях прошло совещание с руководством одного из районов Московской области, — рассказывает директор завода «ЛДС» Сергей Горелов, — на нём мы обсуждали вопрос о расширении производства. Сейчас поступило
24.08.2026 11:45
В брянском посёлке Стяжное ограничат движение на переезде из-за ремонта
В брянском посёлке Стяжное ограничат движение на переезде из-за ремонта во вторник. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     Во вторник, 25 августа на переезде, расположенном в поселке Стяжное на перегоне Брянск-Льговский – Синезёрки, специалисты будут проводит ремонтные работы.  Из-за этого с 9 до 15 часов будет ограничено движение транспорта. Машины будут двигаться