Губернатор Алексей Островский во время рабочей поездки внепланово посетил торговые ряды на улице Николаева, где смоляне традиционно торгуют продуктами с приусадебных участков, а также собранными в лесу грибами и ягодами.
Глава региона обратился к главе города Смоленска Андрею Борисову:
— То, что пожилые люди вынуждены осуществлять торговлю, реализовывая выращенную на своих дачах и огородах продукцию, — это вынужденная для них мера. Потому что пенсия у них, к сожалению, не та, которая может привести к достойному уровню жизни. Было бы неправильно, если бы мы с вами прекратили здесь торговую деятельность и отказали им в этом праве. Но то, что это место должно выглядеть цивилизованно, — это точно. Причём, Андрей Александрович, не только здесь: подобные стихийные рынки есть и в других районах города. Поэтому я прошу вас о следующем: необходимо в каком-то едином концептуальном стиле сделать прилавки, чтобы, во-первых, людям было удобно торговать, а во-вторых, чтобы это было эстетично, чтобы было приятно и продавцам, и покупателям, и перед гостями города всем нам стыдно не было. Я прошу вас главам районных администраций дать необходимые поручения. Давайте сделаем так, чтобы к лету следующего года здесь всё было иначе.
Такие «внезапные» посещения Островский ввёл в свою практику давно: они дают возможность не только лично ознакомиться с проблемой, поднятой смолянами, но и проверить, насколько руководство муниципалитетов в курсе происходящего.
13.04.2026 18:20
Путин поприветствовал участников XVIII съезда Красного Креста
В работе съезда приняли участие и представители брянского отделения РКК В российской столице открылся XVIII съезд Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». Мероприятие проходит на фоне принятия нового федерального закона о РКК, который влечёт за собой изменения в уставе организации. Президент Владимир Путин направил делегатам приветственное обращение: он поблагодарил сотрудников и волонтёров за верность
13.04.2026 18:13
Жилой дом загорелся в Новозыбковском округе утром в понедельник
Жилой дом загорелся в Новозыбковском округе утром в понедельник. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 13 апреля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Новозыбковском городском округе. В посёлке Новое Место в переулке Лесной загорелся частный жилой дом. На вызов приехали три единицы пожарной техники. Спасатели оперативно потушили возгорание.
13.04.2026 17:53
Для участников СВО в Брянской области действуют 100 мер поддержки
Для участников СВО в Брянской области действуют 100 мер поддержки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. На еженедельном совещании губернатора Брянской области с заместителями речь шла о социальной поддержке участников специальной операции и членов их семей. Всего в регионе 100 мер поддержки за счёт средств федерального, областного и муниципального бюджетов.
13.04.2026 16:46
Медсестра пострадала при атаке дронов на Стародубский округ
Медсестра пострадала при атаке дронов на Стародубский округ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Днём 13 апреля ВСУ атаковали в Стародубском муниципальном округе. Дроны–камикадзе напали на село Стратива. «В результате террористических действий укронацистов, к сожалению, осколочные ранения получила медсестра амбулатории. Женщине оказана вся необходимая медицинская помощь», — уточнил губернатор Александр
13.04.2026 15:32
Техник-строитель из Брасовского района открыл бизнес с помощью соцконтракта
Техник-строитель из Брасовского района открыл бизнес с помощью соцконтракта. Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения. В центр занятости населения за помощью в поиске работы обратился житель Брасовского района Валерий Анишин. Мужчина имеет значительный опыт в строительстве и ремонте, включая работу с инструментами и отделочные работы. Сотрудники центра занятости посоветовали
13.04.2026 14:41
Брянский священник посетил подразделения группировки «Север»
Брянский священник посетил подразделения группировки «Север». Об этом сообщили в пресс-службе региональной епархии. В подразделения группировки «Север» приехал иерей Константин Васильев. Он посетил военнослужащих на взводно-опорных пунктах. Священник совершил церковные таинства и провёл водосвятный молебен о победе русского воинства. По запросу командира танкового подразделения священник привёз военным маскировочные и рыболовные сети, окопные свечи, строительные