В филиале «Россети Центр Смоленскэнерго» на базе Смоленского городского РЭС филиала прошла торжественная церемония закрытия шестого сезона студенческих энергетических отрядов. В ней приняли участие руководители филиала, представители профсоюза, председатели совета ветеранов и совета по работе с молодежью филиала.
Студентов энергетических отрядов поблагодарили за ответственность при выполнении работ, соблюдение правил безопасности и дисциплину. Им вручили вручены благодарственные письма «За участие в трудовом сезоне энергетических отрядов электросетевого комплекса 2019 года», а также дипломы «За образцовое выполнение трудовых обязанностей и активное участие по итогам работы трудового сезона студенческих энергетических отрядов электросетевого комплекса 2019 года».
Уже не первый год летом в филиале работали сразу два студенческих энергетических отряда — «Феникс» и «Энергет», сформированные из студентов профильных учебных заведений: филиала НИУ «МЭИ» в г. Смоленске, Смоленского политехнического техникума, Ярцевского индустриального техникума, Рославльского многопрофильного колледжа, Сафоновского филиала АПО, Вяземского политехнического техникума и Вяземского железнодорожного техникума. Более пятидесяти студентов в течение полутора месяцев трудились в районах электрических сетей Смоленскэнерго, а также в центральном участке службы диагностики. География их работ была обширна – Хиславичский, Шумячский, Смоленский, Починковский, Сафоновский, Гагаринский и Рославльский районы области, а также г. Смоленске. Помимо работы на энергообъектах, ребята принимали участие в различных мероприятиях, в частности, в спартакиаде энергетиков Смоленщины, корпоративных турнирах по картингу и боулингу.
Студенты многому научились за эти полтора месяца. «В ежедневной работе мы постигали азы будущей профессии на практике. Самым ярким моментом смены стало участие в специальной лиге Международного инженерного чемпионата «Case-in», которая проходила в Белгороде. Поразила масштабность мероприятия. Мы узнали много нового про перспективные направления развития диагностики силовых трансформаторов и линий электропередачи. Участие в таких мероприятиях — это возможность получить новый опыт», — прокомментировал командир строительного отряда «Феникс» Вячеслав Петров.
*- С июня 2019 года все компании магистрального и распределительного электросетевого комплекса в корпоративных и маркетинговых коммуникациях, а также на всех носителях фирменного стиля будут использовать новое название, содержащее торговый знак «Россети» и региональную или функциональную привязку.
15.10.2026 11:53
Курьера телефонных мошенников задержали брянские инспекторы ГИБДД
Курьера телефонных мошенников, похитивших 2,3 миллиона рублей у пожилой женщины, задержали брянские инспекторы ГИБДД. Об этом сообщили в региональном УМВД. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 22-летний житель Липецка. По версии правоохранителей, в июне 2026 года Телефонные мошенники убедили 76-летнюю пенсионерку в необходимости задекларировать сбережения. Роль курьера исполнил
15.10.2026 11:35
В правительстве Брянской области появился вице-губернатор
В правительстве Брянской области пост вице-губернатора занял Юрий Филипенко, сообщает издание «МК Брянск». 15 октября губернатор Брянской области Егор Ковальчук назначил на должность вице-губернатора Юрия Филипенко. Ранее он занимал пост заместителя губернатора — руководителя администрации губернатора и правительства региона.Назначение на должность у Юрия Филипенко совпало с его днём рождения. Должность вице-губернатора была свободна с
15.10.2026 10:40
Полицейские в Брянске задержали подозреваемую в повреждения автомобиля
Полицейские в Брянске задержали женщину, подозреваемую в повреждения автомобиля соседки. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 40-летняя жительница Володарского района города Брянска. У неё произошёл конфликт с 47-летней соседкой. Женщина, находившаяся по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения, залезла на капот автомобиля Kia Ceed, принадлежащего заявительницы. Она несколько раз подпрыгнула на
15.10.2026 10:17
Брянский губернатор встретился с гендиректором «Газпром трансгаз Москва»
Брянский губернатор встретился с гендиректором «Газпром трансгаз Москва». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 14 октября губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с генеральным директором «Газпром трансгаз Москва» Александром Бабаковым. Они обсудили систему газоснабжения региона, работу в осенне-зимний период. Также речь шла о реализация инвестиционного проекта ПАО «Газпром». Компания строит газопровод «ГРС Стародуб-ГРС
15.10.2026 09:35
Брянский музей-заповедник организовал две выставке на фестивале в Калининградской области
Брянский музей-заповедник «Овстуг» организовал две выставке на фестивале в Калининградской области. Об этом рассказали в соцсетях Общества брянско-калининградской дружбы. Накануне в Кафедральном соборе в центре Калининграда на острове Канта стартовал литературный фестиваль «Дни литературы». Мероприятие проходит под девизом «80 лет вместе». Оно посвящено образованию в 1946 году Кёнигсбергской области и включения её в состав
15.10.2026 09:08
Женщина погибла при нападении дрона в Погарском районе
Женщина погибла при нападении дрона в Погарском районе накануне. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук. 14 октября дрон-камикадзе ВСУ атаковал село Городище в Погарском районе. При нападении смертельные ранения получила 58-летняя жительница. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования семье и пообещал оказать необходимую поддержку.