Смоленскэнерго активно борется с воровством на энергообъектах

26 августа 15:34 Деловые новости
Смоленскэнерго активно борется с воровством на энергообъектах

Филиал «Россети Центр Смоленскэнерго» активно борется с хищениями на энергообъектах. В первом полугодии 2019 года на объектах филиала было совершено 16 фактов хищений электросетевого оборудования.

 

Заявительские материалы по данным фактам направлены в органы полиции. Общий материальный ущерб составил 890,2 тыс. рублей. По результатам проверки указанных материалов подразделениями полиции на настоящий момент возбуждено 8 уголовных дел, проводится расследование.

Хищения проводов и энергооборудования продолжает оставаться актуальной проблемой для энергетиков. Специалистами филиала совместно с сотрудниками правоохранительных органов проводится систематическая работа, направленная на раскрытие преступлений и изобличение виновных лиц. Так, в январе 2019 года отделением полиции по Сычевскому району МО МВД России «Гагаринский» к уголовной ответственности привлечены двое местных жителей, которые в 2018 году совершили хищение алюминиевого провода на воздушной линии. В мае 2019 года Сычевским районным судом в отношении данных лиц вынесен обвинительный приговор. Один из них осужден на 3 года 6 месяцев лишения свободы (условно) с испытательным сроком 2 года, второй – на 150 часов обязательных работ. В судебном порядке в пользу филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» возмещен материальный ущерб, причиненный преступлением.

Представители компании и полиция проводят совместные рейды по пунктам приема цветных металлов с целью выявления фактов незаконной сдачи проводов и других деталей из цветных металлов. С населением проводится разъяснительная работа об уголовной ответственности за хищение энергооборудования и об опасности, которой преступники подвергают себя и других.

Кроме того, для предотвращения хищений применяются меры технического характера. Например, специалисты филиала проводят замену проводов на самонесущий изолированный провод (СИП), из которого невозможно выделить цветной металл путем простого метода обжигания, как это часто делают преступники – температура плавления особой пластиковой изоляции аналогична температуре плавления алюминиевого сплава, из которого сделаны жилы провода.  Эта особенность делает невозможной для злоумышленников процедуру переработки провода для сдачи в пункты приема. Также продолжается работа по установке систем охранной сигнализации на электросетевых объектах.

Энергетики предупреждают: несанкционированное вмешательство в работу энергооборудования влечет за собой уголовное наказание. Разукомплектование оборудования на подстанциях нередко приводит к возникновению аварийных ситуаций, выведению из строя оборудования, отключению от электричества целых населенных пунктов.

Если вы стали очевидцем подозрительных действий вблизи ЛЭП, подстанций, трансформаторов или заметили, что на энергообъектах находятся люди не в форменной одежде, сообщите об этом на прямую линию энергетиков 8-800-50-50-115 или на короткий номер со стационарного телефона 13-50.

*- С июня 2019 года все компании магистрального и распределительного электросетевого комплекса в корпоративных и маркетинговых коммуникациях, а также на всех носителях фирменного стиля будут использовать новое название, содержащее торговый знак «Россети» и региональную или функциональную привязку.

Читайте также


Новости регионов


08.08.2026 09:06
90 сотрудников администраций вышли на традиционный пятничник в Брянске
Несмотря на аномальную жару, все запланированное было выполнено.   В Брянске прошел традиционный санитарный пятничник. 90 сотрудников городской и районных администраций выполняли широкий спектр работ. Надписи и рисунки на домах ликвидировали на Красноармейской, Дуки, Станке Димитрова, Брянской Пролетарской Дивизии и Камозина. Траву скосили по Романа Брянского, проспекту Ленина и на Челюскинцев. Об этом сообщили в
08.08.2026 09:03
Над Брянской областью за сутки сбили 97 вражеских беспилотников
Об этом рассказал в своих соцсетях глава региона.   Над Брянской областью за минувшие сутки уничтожили 97 вражеских беспилотников самолетного типа. Об этом сообщил в своем канале МАХ врио губернатора Егор Ковальчук. В уничтожении БПЛА участвовали подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии
08.08.2026 08:09
В Фокинском районе Брянска произошел пожар на складе с красками и маслами
Пострадали четыре работника склада.    В Фокинском районе Брянска 8 августа произошло возгорание в одноэтажном складском помещении на улице Олега Кошевого. Горели краски и масла для автомобилей. По предварительной информации, пострадали четыре работника склада. На месте работали более 50 сотрудников и 17 единиц техники, силы и средства наращивались. Позднее к тушению было привлечено около 80
07.08.2026 17:33
Брянец украл с карты умершего знакомого 21 тысячу рублей
Злоумышленник потратил деньги на продукты и спиртное.   С сообщением о краже в полицию обратился 34-летний житель Клинцовского района Брянской области. Мужчина рассказал, что пропала принадлежавшая покойному отцу банковская карта, а с его счета произошло списание 21 тысячи рублей. Сотрудники уголовного розыска установили, что к преступлению причастен 43-летний знакомый отца потерпевшего. Злоумышленник признался, что одолжил
07.08.2026 16:53
В Брянске оштрафовали расклейщика объявлений и рисовальщика на рекламном щите
Один в три часа ночи клеил объявления на остановках, второй оставлял теги черным маркером.    Административная комиссия Советского района привлекла к ответственности двух нарушителей. 20 июня в три часа ночи житель Брянска расклеивал объявления на остановках и был задержан правоохранительными органами. Ему назначили штраф в размере 2 тысяч рублей. 5 августа комиссия рассмотрела еще одно
07.08.2026 15:17
В брянском селе Меленск открыли детскую площадку за 13,5 миллиона рублей
Игровой комплекс для малышей возвели по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».    В селе Меленск Стародубского округа Брянской области появилась современная площадка с игровым оборудованием. Стоимость объекта составила 13,5 миллиона рублей. Торжественное открытие состоялось 5 августа. Участие в церемонии открытия приняли депутат областной Думы Денис Свистунов и глава администрации округа Александр Подольный. Гости на встрече