Смоленскэнерго активно борется с воровством на энергообъектах

26 августа 15:34 Деловые новости
Смоленскэнерго активно борется с воровством на энергообъектах

Филиал «Россети Центр Смоленскэнерго» активно борется с хищениями на энергообъектах. В первом полугодии 2019 года на объектах филиала было совершено 16 фактов хищений электросетевого оборудования.

 

Заявительские материалы по данным фактам направлены в органы полиции. Общий материальный ущерб составил 890,2 тыс. рублей. По результатам проверки указанных материалов подразделениями полиции на настоящий момент возбуждено 8 уголовных дел, проводится расследование.

Хищения проводов и энергооборудования продолжает оставаться актуальной проблемой для энергетиков. Специалистами филиала совместно с сотрудниками правоохранительных органов проводится систематическая работа, направленная на раскрытие преступлений и изобличение виновных лиц. Так, в январе 2019 года отделением полиции по Сычевскому району МО МВД России «Гагаринский» к уголовной ответственности привлечены двое местных жителей, которые в 2018 году совершили хищение алюминиевого провода на воздушной линии. В мае 2019 года Сычевским районным судом в отношении данных лиц вынесен обвинительный приговор. Один из них осужден на 3 года 6 месяцев лишения свободы (условно) с испытательным сроком 2 года, второй – на 150 часов обязательных работ. В судебном порядке в пользу филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» возмещен материальный ущерб, причиненный преступлением.

Представители компании и полиция проводят совместные рейды по пунктам приема цветных металлов с целью выявления фактов незаконной сдачи проводов и других деталей из цветных металлов. С населением проводится разъяснительная работа об уголовной ответственности за хищение энергооборудования и об опасности, которой преступники подвергают себя и других.

Кроме того, для предотвращения хищений применяются меры технического характера. Например, специалисты филиала проводят замену проводов на самонесущий изолированный провод (СИП), из которого невозможно выделить цветной металл путем простого метода обжигания, как это часто делают преступники – температура плавления особой пластиковой изоляции аналогична температуре плавления алюминиевого сплава, из которого сделаны жилы провода.  Эта особенность делает невозможной для злоумышленников процедуру переработки провода для сдачи в пункты приема. Также продолжается работа по установке систем охранной сигнализации на электросетевых объектах.

Энергетики предупреждают: несанкционированное вмешательство в работу энергооборудования влечет за собой уголовное наказание. Разукомплектование оборудования на подстанциях нередко приводит к возникновению аварийных ситуаций, выведению из строя оборудования, отключению от электричества целых населенных пунктов.

Если вы стали очевидцем подозрительных действий вблизи ЛЭП, подстанций, трансформаторов или заметили, что на энергообъектах находятся люди не в форменной одежде, сообщите об этом на прямую линию энергетиков 8-800-50-50-115 или на короткий номер со стационарного телефона 13-50.

*- С июня 2019 года все компании магистрального и распределительного электросетевого комплекса в корпоративных и маркетинговых коммуникациях, а также на всех носителях фирменного стиля будут использовать новое название, содержащее торговый знак «Россети» и региональную или функциональную привязку.

Читайте также


Новости регионов


08.10.2026 18:05
Брянский губернатор подписал соглашение с гендиректором АО «Росагролизинг»
Брянский губернатор подписал соглашение с гендиректором АО «Росагролизинг». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    8 октября на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в  Москве губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с генеральным директором АО «Росагролизинг» Владимиром Балтером. Они обсудили расширение взаимодействия и набор приоритетных мер по поддержке брянских производителей. Также речь шла о
08.10.2026 17:38
Специалисты за день избавили от ям более 286 квадратных метров дороги в Брянске
Специалисты за день избавили от ям более 286 квадратных метров дороги в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления в Брянска продолжают восстанавливать повреждённый асфальт. Дорожное полотно с низкой нагрузкой избавляют от ям струйно-инъекционным методом и с применением горячего асфальта. 7 октября работы специалисты работали на улицах Вильямса, съездах по Красноармейской,
08.10.2026 16:38
«Умную» спортивную площадку открыли в посёлке Ивот
«Умную» спортивную площадку открыли в посёлке Ивот накануне. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в посёлке Ивот в Дятьковском районе торжественно открыли новую «умную» спортивную площадку. Проект реализован в рамках госпрограммы «Спорт России». Участие в церемонии приняли директор департамента физической культуры и спорта Брянской области Максим Рудин, депутаты облдумы и
08.10.2026 15:49
Семь человек выслушали приговор по делу о незаконной миграции в Дятьково
Семь человек выслушали приговор по делу о незаконной миграции в Дятьково. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрел уголовное дело об организации незаконной миграции. на скамье подсудимых оказалась семь участников организованной группы.  С 2021 года по 2022 год злоумышленники подыскивали иностранцев, которым требовались документы для законного пребывания в России. За деньги
08.10.2026 15:18
Начальницу смены брянского предприятия обвиняют в гибели сотрудника
Начальницу смены брянского предприятия обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Комаричский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 43-летняя сотрудница коммерческого предприятия по производстводству сахара в посёлке Комаричи.  По версии следствия, в январе 2026 года женщина была начальником смены, но не проверила
08.10.2026 14:50
Новый губернатор Брянской области начал менять команду
Новый губернатор Брянской области начал менять команду. Подробности рассказали в издании АиФ в Брянске.   Вновь избранный губернатор Брянской области Егор Ковальчук после вступления в должность начал обещанную «донастройку» управленческой системы. Формально региональное правительство ушло в отставку в понедельник, 28 сентября. Чиновники продолжили работу в статусе исполняющих обязанности. Указом от 29 сентября из состава правительства