Смоленскэнерго предупреждает: оплачивать электроэнергию нужно своевременно

27 августа 15:01 Деловые новости
Смоленскэнерго предупреждает: оплачивать электроэнергию нужно своевременно

Филиал «Россети Центр Смоленскэнерго» обращает внимание жителей Смоленской области на необходимость своевременной оплаты и погашения задолженности за потребленную электроэнергию. Энергетики филиала ведут активную работу по взысканию дебиторской задолженности, используя для этого все предусмотренные действующим законодательством механизмы. Нарушение сроков оплаты за оказанные филиалом услуги, влечет за собой начисление пеней: начиная со 2-го месяца неоплаты счета (31 день) в размере 1/300 ставки рефинансирования (9,13% годовых), с 91 дня – в размере 1/130 ставки рефинансирования (21,06% годовых).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354, если сумма задолженности превысила два месячных норматива платы за электричество, в отношении должника будет введено ограничение электропотребления или полное отключение от электроснабжения. При этом потребителю после введения режима ограничения необходимо будет оплатить не только задолженность, но и услуги по отключению и возобновлению подачи электроэнергии. Срок, в течение которого потребитель должен погасить задолженность, чтобы не лишиться электричества, составляет двадцать дней. Таким образом, после получения уведомления об ограничении подачи энергоресурса нужно оплатить долг в течение двадцати дней, иначе подачу электроэнергии прекратят.

Смоленскэнерго имеет право обратится в суд с исковым заявлением о взыскании с потребителя задолженности. В отношении потребителей услуг электросетевой компании, которые не выполняют свои договорные обязательства, ведется планомерная претензионно-исковая деятельность совместно с Федеральной службой судебных приставов. За первое полугодие 2019 года юристами Смоленскэнерго на погашение дебиторской задолженности за оказанные услуги по передаче электрической энергии было подано в суд 54 исковых заявлений на общую сумму 27,74 млн рублей. В пользу компании уже вынесены решения по 23 делам на сумму 3,6 млн рублей.

Напоминаем, что при отсутствии денежных средств у потребителя взыскание может быть обращено на его имущество, а также на заработную плату или иные доходы (гл. 8, 11 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Если размер долга превышает 10000 рублей, судебный пристав-исполнитель может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Накопленные долги за поставленную электроэнергию угрожают стабильной и надежной работе электросетевого хозяйства региона. Соблюдение платежной дисциплины потребителей является залогом не только надежной работы электросетевого комплекса, но и экономического благополучия региона.

Читайте также


Новости регионов


04.10.2026 16:41
Пешеход погиб в ДТП на брянской трассе накануне вечером
Пешеход погиб в ДТП на брянской трассе накануне вечером. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Поздним вечером 3 октября на 110-м км автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» в Брянском районе произошла авария. 60-летний водитель за рулём автомобиля Suzuki Grand Vitara сбил 41-летнего пешехода. В темноте мужчина шёл по проезжей части. На его одежде не
04.10.2026 16:36
Здание школы атаковал дрон в селе Погарского района
Здание школы атаковал дрон в селе Погарского района. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 4 октября ВСУ обстреляли посёлок Белая Березка Трубчевского района. Ранения получила женщина, находящаяся в квартире. Пострадавшую отвезли в больницу. А в селе Суворово Погарского района дрон атаковал здание школы. При нападении повредило кровлю. Люди при атаке не
04.10.2026 16:27
Дрон ВСУ атаковал автобус в Новозыбковском округе
Дрон ВСУ атаковал автобус в Новозыбковском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. 153 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа нарушили воздушную границу региона. Все цели сбили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на
03.10.2026 19:59
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В Министерстве культуры Российской Федерации подвели итоги конкурса на звание лучших преподавателей профессиональных образовательных организаций, реализующим образовательные программы в области музыкального искусства. Участие в нём приняли 514 кандидатов из 78 субъектов. 150 человек из 54 регионов
03.10.2026 16:56
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   3 октября дрон ВСУ атаковал жилой дом в селе Новый Ропск Климовского района. Осколочные ранения получила женщина. Пострадавшую доставили в больницу.
03.10.2026 11:50
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 145 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России