Филиал «Россети Центр Смоленскэнерго» напоминает жителям Смоленской области о правилах поведения вблизи элетросетевых объектов, которые смогут сохранить ваши здоровье и жизнь:
видишь на земле оборванный провод – отойди на 8 метров и предупреди окружающих;не играй рядом с линией электропередачи, не разводи костры, не устраивай пикников;проникновение в трансформаторную будку незаконно и грозит смертью или серьезным увечьем;наброс предметов на провода запрещен! Это может стать причиной поражения током и грозит смертью или серьезным увечьем.
Важно знать: в охранных зонах ЛЭП нельзя запускать любые летательные аппараты, в том числе дистанционно управляемых летательных аппаратов, как, например, модные сейчас квадрокоптеры. Полеты дронов рядом с ЛЭП имеют свои последствия: при приземлении аппараты с карбоновым корпусом становятся источником опасности и могут ударить током от наведенного напряжения.
Филиал «Россети Центр Смоленскэнерго» просит родителей и педагогов объединить усилия в борьбе с электротравматизмом среди детей и подростков и чаще напоминать им об опасности электричества и правилах поведения вблизи энергообъектов.
Энергетики призывают смолян не оставаться равнодушными. Обо всех замеченных повреждениях оборудования электросетевого комплекса необходимо сообщать в диспетчерские службы районов электрических сетей или по круглосуточному телефону 8 800-50-50-115 или короткому номеру 13-50 (для стационарных телефонов). Оперативные меры помогут предотвратить трагедию и позволят обеспечивать надежное энергоснабжение потребителей.
17.06.2026 11:36
Брянск лишился «несущей стены»: директор заповедника погиб при обстреле Суземки
Когда уходит человек, остаются дела и люди, которые его помнят. В случае с Александром Никитенковым остались ещё и животные: 220 зубров и колония крапчатых сусликов в Брянской области, которых он буквально вернул с края исчезновения. Никитенков 16 лет руководил заповедником «Брянский лес» и погиб при обстреле Суземки — за месяц до 52-летия. 13 июня его
17.06.2026 10:33
Суд оштрафовал брянца за коммерческий подкуп
Суд оштрафовал жителя Клинцов на 1,8 миллиона рубле за коммерческий подкуп. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о коммерческом подкупе. На скамье подсудимых оказался 52-летний житель города Клинцы. С 2022 года по 2024 год менеджер по закупкам коммерческой организации получил от директора фирмы-поставщика более 260 тысяч рублей.
17.06.2026 09:04
Дрон ВСУ атаковал машину скорой помощи в Трубчевском районе накануне
Дрон ВСУ атаковал машину скорой помощи в Трубчевском районе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук. Накануне дрон ВСУ целенаправленно атаковал автомобиль скорой помощи в деревне Кветунь Трубчевского района. Медики спешили на вызов. Ранения получили три человека. Водитель и фельдшер госпитализированы, а медсестре назначили амбулаторное лечение. «Последствия могли бы
17.06.2026 08:06
Два человека ранены при нападении дрона в Климовском районе
Два человека ранены при нападении дрона в Климовском районе накануне вечером. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук. Вечером 16 июня ВСУ нанесли удар по Климовскому район. В селе Чуровичи дрон-камикадзе атаковал движущийся гражданский автомобиль. Ранения получили водитель и пассажирка. Пострадавших доставили в больницу.
16.06.2026 18:18
Лжеоператор сотовой компании обманул жительницу Клинцовского района
Лжеоператор сотовой компании похитил более 100 тысяч рублей у жительницы Клинцовского района. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию на прошлой неделе обратилась жительница Клинцовского района. Ей позвонил якобы работник оператора сотовой связи. Незнакомец проинформировал заявительницу о необходимости продлить договор обслуживания номера мобильного телефона. Во время беседы злоумышленник получил доступ к банковскому счёту
16.06.2026 17:37
Автомобилистка сбила пенсионерку на парковке в Брянске
Автомобилистка сбила пенсионерку на парковке в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. 15 июня на улице Народной в Брянске произошла авария. 37-летняя женщина за рулём автомобиля Kia задним ходом выезжала с парковки. Она не убедилась в безопасности манёвра и сбила 74-летнюю женщину. Пешеход пересекала проезжую часть. Пенсионерка с травмами попала в больницу. На