Посещая Вяземский район, губернатор Алексей Островский побывал на заводе, реализующем на Смоленщине инвестпроект по производству безалкогольных напитков.
Инвестиции в деле
Предприятие «Крал-консерв», производящее в Вязьме натуральные соки уже более десяти лет, расширяет производство безалкогольных напитков. Напомним, что соглашение об этом глава региона и руководство предприятия подписали на полях Российского инвестиционного форума «Сочи-2019» в феврале этого года.
Работа над новым проектом, в результате которого производственная мощность должна увеличиться в три раза, движется активно. Завершено строительство основного цеха по производству и розливу соков и лимонадов в стекле и пластике, осенью этого года планируется ввести в эксплуатацию второе здание, в котором разместят склад сырья. Уже до конца августа проект даст городу 50 новых рабочих мест. Сейчас завод обеспечивает рабочими местами жителей Московского микрорайона Вязьмы.
Продукция завода, а это около 7 млн л в год, экспортируется в 14 стран: государства Евросоюза, а также Китай и США. Как рассказал генеральный директор компании Вусат Мамедов, налаживать контакты с зарубежными партнерами помогает региональный Центр поддержки экспорта, созданный несколько лет назад по поручению губернатора. Так, к концу года руководство завода надеется с его помощью заключить контракт с предпринимателями из Вьетнама.
– Благодаря Центру мы прошли сертификацию кошерной продукции, которая требуется в США. Буквально в течение месяца пройдем халяльную сертификацию – об этом просят наши малазийские партнеры, чтобы увеличить продажи, – рассказал Мусатов. – Мы чувствуем поддержку и со стороны администрации района, и от департамента инвестиционного развития, и от сотрудников Центра поддержки экспорта.
Во время разговора выяснилось, что продукцию вяземского завода смоляне могут приобрести только в одной торговой сети. Губернатор рекомендовал при помощи своего профильного заместителя Ростислава Ровбеля и курируемого им департамента наладить поставки напитков «Крал-консерв» в другие крупные торговые сети на территории Смоленской области.
Руководство компании намерено полностью перевести на Смоленщину производственные мощности из Подмосковья и стать налоговым резидентом в нашем регионе, перерегистрировав предприятие.
Вне плана
Незадолго до поездки вязьмичи прислали губернатору снимки остановочных комплексов с проломленными крышами и просили помочь в решении проблемы. Прибыв в райцентр, Алексей Островский внепланово отправился вместе с главой Вяземского района Инной Демидовой к одной из таких остановок.
Напомним, что подобные внезапные посещения, которые присутствуют в программе каждой рабочей поездки Островского, дают возможность не только лично ознакомиться с проблемой, поднятой смолянами, но и проверить, насколько главы муниципалитетов в курсе происходящего на вверенной им территории.
Инна Демидова рассказала, что муниципальный контракт на ремонт десяти остановок уже подписан и починить их планируется в течение месяца. Фото выполненных работ она обещала прислать губернатору.
31.12.2025 10:45
Полицейские из Брянска передали посылки бойцам на СВО
Инспекторы ГИБДД из Брянска передали посылки с техникой, стройматериалами и сладостями для бойцов на СВО. Об этом сообщили в региональном УМВД. В преддверии Нового года сотрудники Госавтоинспекции собрали посылки для военнослужащих. Правоохранители купили два бензогенератора, тепловые пушки, бензопилы, болгарки, комплекты инструментов, гвозди, топоры и молотки. К новогоднему столу бойцам полицейские передали фрукты и кондитерские изделия.
31.12.2025 10:45
Почти 20 тысяч литров крови сдали брянцы в уходящем году
Почти 20 тысяч литров крови сдали брянские доноры в уходящем году. Об этом рассказали в региональной станции переливания крови. Брянская областная станция переливания крови подвела итоги итоги уходящего года. В 2025 года мотрудники учреждения организовали 44160 донаций крови. Кровь сдали 10722 брянца. 2565 человек стали донорами впервые. 245 жителей Брянской области были удостоены
31.12.2025 10:04
Спортивно-оздоровительный комплекс открыли в посёлке Локоть в преддверии Нового года
Спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном имени Эдуарда Лукошюса открыли в посёлке Локоть в преддверии Нового года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В посёлке Локоть прошла церемония открытия нового спортивно-оздоровительного комплекс с бассейном. Сооружение носит имя Героя РФ Эдуарда Сильвестровича Лукошюса. В мероприятии приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель парламента Валентин Суббот и
30.12.2025 17:43
Более двухсот спортивных мероприятий пройдут в Брянской области в праздничные дни
Более двухсот спортивных мероприятий пройдут в Брянской области в праздничные дни. Об этом сообщили в региональном правительстве. Накануне губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл оперативное совещание с заместителями. Речь шла об организации спортивных мероприятий в период праздников. Со 2 по 11 января во всех районах региона пройдёт более 200 физкультурных мероприятий: спартакиады, фестивали, семейные старты
30.12.2025 16:46
Два с половиной миллиона рублей отдала лжеэкспертам жительница Брянска
Два с половиной миллиона рублей отдала лжеэкспертам по инвестициям жительница Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратилась жительница Брянска. С женщиной связался якобы эксперт по быстрому заработку. В течение двух месяцев она переводила деньги на указанные незнакомцем счета. Когда пришёл срок получения пассивного дохода, «бизнес-партнер« просто перестал выходить на
30.12.2025 15:41
Командир «БАРС-Брянск» ответил на вопросы о льготах и условиях службы
Командир бригады «БАРС-Брянск» Сергей Антошин в ходе общения с жителями области разъяснил организационные аспекты функционирования подразделения. Бригада подчиняется начальнику управления ФСБ по Брянской области и выполняет задачи по обеспечению безопасности приграничного региона. Военнослужащие имеют право на отпуск продолжительностью до 15 суток после полугода службы согласно утвержденному графику. Место несения службы определяется потребностями подразделения в