«Сочный» бизнес

28 августа 12:00 Деловые новости
«Сочный» бизнес

Посещая Вяземский район, губернатор Алексей Островский побывал на заводе, реализующем на Смоленщине инвестпроект по производству безалкогольных напитков.

 

Инвестиции в деле 

Предприятие «Крал-консерв», производящее в Вязьме натуральные соки уже более десяти лет, расширяет производство безалкогольных напитков. Напомним, что соглашение об этом глава региона и руководство предприятия подписали на полях Российского инвестиционного форума «Сочи-2019» в феврале этого года.

Работа над новым проектом, в результате которого производственная мощность должна увеличиться в три раза, движется активно. Завершено строительство основного цеха по производству и розливу соков и лимонадов в стекле и пластике, осенью этого года планируется ввести в эксплуатацию второе здание, в котором разместят склад сырья. Уже до конца августа проект даст городу 50 новых рабочих мест. Сейчас завод обеспечивает рабочими местами жителей Московского микрорайона Вязьмы.

Продукция завода, а это около 7 млн л в год, экспортируется в 14 стран: государства Евросоюза, а также Китай и США. Как рассказал генеральный директор компании Вусат Мамедов, налаживать контакты с зарубежными партнерами помогает региональный Центр поддержки экспорта, созданный несколько лет назад по поручению губернатора. Так, к концу года руководство завода надеется с его помощью заключить контракт с предпринимателями из Вьетнама.

– Благодаря Центру мы прошли сертификацию кошерной продукции, которая требуется в США. Буквально в течение месяца пройдем халяльную сертификацию – об этом просят наши малазийские партнеры, чтобы увеличить продажи, – рассказал Мусатов. – Мы чувствуем поддержку и со стороны администрации района, и от департамента инвестиционного развития, и от сотрудников Центра поддержки экспорта.

Во время разговора выяснилось, что продукцию вяземского завода смоляне могут приобрести только в одной торговой сети. Губернатор рекомендовал при помощи своего профильного заместителя Ростислава Ровбеля и курируемого им департамента наладить поставки напитков «Крал-консерв» в другие крупные торговые сети на территории Смоленской области.

Руководство компании намерено полностью  перевести на Смоленщину производственные мощности из Подмосковья и стать налоговым резидентом в нашем регионе, перерегистрировав предприятие.

 

Вне плана 

Незадолго до поездки вязьмичи прислали губернатору снимки остановочных комплексов с проломленными крышами и просили помочь в решении проблемы.  Прибыв в райцентр, Алексей Островский внепланово отправился вместе с главой Вяземского района Инной Демидовой к одной из таких остановок.

Напомним, что подобные внезапные посещения, которые присутствуют в программе каждой рабочей поездки Островского, дают возможность не только лично ознакомиться с проблемой, поднятой смолянами, но и проверить, насколько главы муниципалитетов в курсе происходящего на вверенной им территории.

Инна Демидова рассказала, что муниципальный контракт на ремонт десяти остановок уже подписан и починить их планируется в течение месяца. Фото выполненных работ она обещала прислать губернатору.

Читайте также


Новости регионов


14.10.2026 17:36
Брянская вокалистка завоевала Гран-при конкурса народной песни «Голоса родной земли»
Брянская вокалистка завоевала Гран-при конкурса народной песни «Голоса родной земли». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   10 октября в Центре культуры и досуга села Барятино в Калужской области прошёл VII конкурс исполнителей народной песни «Голоса родной земли». На одной сцене выступили вокалист из Калужской, Брянской и Тульской областей. Регион представила
14.10.2026 16:37
20 новых больших автобусов поступят в Брянск до конца 2026 года
20 новых больших автобусов поступят в Брянск до конца 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили работу муниципального автопредприятия. За 9 месяцев 2026 года горожане воспользовались автобусами 24 миллиона 212 тысяч раз. В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и региональной программы «Развитие
14.10.2026 15:32
Жительница Жуковки получила условное наказание за кражу денег с чужой карты
Жительница Жуковки получила условное наказание за кражу денег с чужой карты. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о кража с банковского счёта. на скамье подсудимых оказалась 47-летняя жительница Жуковки.  Женщина нашла банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты, которую потерял ребёнок. С чужим платёжным средствам фигурантка отправилась по
14.10.2026 14:49
Ветеран СВО завоевал серебряную медаль на «Кубке мужества»
Ветеран СВО завоевал серебряную медаль на «Кубке мужества». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Калужской области прошёл межрегиональный физкультурный инклюзивный фестиваль среди ветеранов боевых действий «Кубок мужества». Соревнования посвятили памяти Маршала Советского Союза Георгия Жукова. Участие в фестивале приняли свыше 190 спортсменов из 14 регионов Центрального федерального округа. Они выступили
14.10.2026 14:42
Серию краж сыра из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Серию краж сыра из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Два дня подряд после обеда в магазин по улице Авиационной в городе Брянске наведывался мужчина. Он тайно выносил из торгового брикеты с сыром. Ущерб торговой точке составил почти 6 500 рублей. Администратор обратился с заявлением в полицию. Правоохранители задержали
14.10.2026 14:35
Двух молодых брянцев подозревают в краже телефона и денег у пенсионерки
Двух молодых брянцев подозревают в краже телефона и 30 тысяч рублей у пенсионерки. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась пожилая жительница Климовского района. Заявительница потеряла свой телефон по дороге на работу. После этого женщина узнала, что с её банковского счёта списаны 30 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищениям