«Сочный» бизнес

28 августа 12:00 Деловые новости
«Сочный» бизнес

Посещая Вяземский район, губернатор Алексей Островский побывал на заводе, реализующем на Смоленщине инвестпроект по производству безалкогольных напитков.

 

Инвестиции в деле 

Предприятие «Крал-консерв», производящее в Вязьме натуральные соки уже более десяти лет, расширяет производство безалкогольных напитков. Напомним, что соглашение об этом глава региона и руководство предприятия подписали на полях Российского инвестиционного форума «Сочи-2019» в феврале этого года.

Работа над новым проектом, в результате которого производственная мощность должна увеличиться в три раза, движется активно. Завершено строительство основного цеха по производству и розливу соков и лимонадов в стекле и пластике, осенью этого года планируется ввести в эксплуатацию второе здание, в котором разместят склад сырья. Уже до конца августа проект даст городу 50 новых рабочих мест. Сейчас завод обеспечивает рабочими местами жителей Московского микрорайона Вязьмы.

Продукция завода, а это около 7 млн л в год, экспортируется в 14 стран: государства Евросоюза, а также Китай и США. Как рассказал генеральный директор компании Вусат Мамедов, налаживать контакты с зарубежными партнерами помогает региональный Центр поддержки экспорта, созданный несколько лет назад по поручению губернатора. Так, к концу года руководство завода надеется с его помощью заключить контракт с предпринимателями из Вьетнама.

– Благодаря Центру мы прошли сертификацию кошерной продукции, которая требуется в США. Буквально в течение месяца пройдем халяльную сертификацию – об этом просят наши малазийские партнеры, чтобы увеличить продажи, – рассказал Мусатов. – Мы чувствуем поддержку и со стороны администрации района, и от департамента инвестиционного развития, и от сотрудников Центра поддержки экспорта.

Во время разговора выяснилось, что продукцию вяземского завода смоляне могут приобрести только в одной торговой сети. Губернатор рекомендовал при помощи своего профильного заместителя Ростислава Ровбеля и курируемого им департамента наладить поставки напитков «Крал-консерв» в другие крупные торговые сети на территории Смоленской области.

Руководство компании намерено полностью  перевести на Смоленщину производственные мощности из Подмосковья и стать налоговым резидентом в нашем регионе, перерегистрировав предприятие.

 

Вне плана 

Незадолго до поездки вязьмичи прислали губернатору снимки остановочных комплексов с проломленными крышами и просили помочь в решении проблемы.  Прибыв в райцентр, Алексей Островский внепланово отправился вместе с главой Вяземского района Инной Демидовой к одной из таких остановок.

Напомним, что подобные внезапные посещения, которые присутствуют в программе каждой рабочей поездки Островского, дают возможность не только лично ознакомиться с проблемой, поднятой смолянами, но и проверить, насколько главы муниципалитетов в курсе происходящего на вверенной им территории.

Инна Демидова рассказала, что муниципальный контракт на ремонт десяти остановок уже подписан и починить их планируется в течение месяца. Фото выполненных работ она обещала прислать губернатору.

Читайте также


Новости регионов


21.10.2026 18:20
835 тысяч тонн зерна намолотили аграрии в Брянской области
835 тысяч тонн зерна намолотили аграрии в Брянской области. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.    В Брянской области сельхозпредприятия почти закочили уборку зерновых, зернобобовых культур и рапса. Несмотря на сложные условия аграрии работали ежедневно. Всего намолочено 835 тысяч тонн зерна.  Одновременно сельхозпроизводители начали сев озимых зерновых культур. На площади более
21.10.2026 17:31
Мемориальную доску в честь военного установили в школе №4 Брянска
Мемориальную доску в честь военного установили в школе №4 Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе.     21 октября в школе №4 города Брянска прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски. Памятное мероприятие  посвятили выпускнику учебного заведения  Дмитрию Анцифрову. Он погиб 20 ноября 2023 года в боях под селом Клещеевка Артемовского района в ДНР. Дмитрий Анцифров посмертно
21.10.2026 16:38
Улицу Вяземского в Брянске отремонтировали за 25 млн рублей
Улицу Вяземского в Брянске отремонтировали за 25 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Володарском районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Вяземского. За полгода подрядчик обновил свыше километра дороги, уложив почти шесть тысяч квадратных метров нового покрытия. На участке в частном сектор впервые появился асфальт и тротуар. Строители также заменили 23
21.10.2026 15:36
Двоих молодых наркокурьеров задержали стражи порядка в Брянске
В Брянске у двоих молодых наркокурьеров стражи порядка изъяли свыше 100 граммов запрещённых веществ. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков получили информацию о причастности двоих жителей Почепского района к сбыту запрещенных веществ. 20-летние молодые люди из Почепа согласились на так называемую «курьерскую работу» за быстрого заработка. В
21.10.2026 14:31
Брянский ансамбль стал лауреатом конкурса «Голоса России»
Брянский ансамбль стал лауреатом конкурса «Голоса России». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Смоленске на прошлой неделе прошёл всероссийский конкурс исполнителей народной песни «Голоса России». Он посвящён 100-летию со дня рождения народной артистки РСФСР Ольги Воронец.  На конкурс собрались свыше 150 исполнителей из Москвы, Санкт Петербурга, Смоленска, Краснодара, Брянска, Саратова, Твери,
21.10.2026 13:43
Девять медалей привезли брянские каратисты с Кубка Евразии
Девять медалей привезли брянские каратисты с Кубка Евразии. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в городе Салавате Республики Башкортостан прошёл XII Кубок Евразии — Международные и Всероссийские соревнования по всестилевому каратэ. Участие в масштабном состязании приняли 3206 спортсменов из 47 регионов и 23 стран.  Брянск успешно представили воспитанники спортшколы «Спартак». На