В Рославле открыт памятник Павлу Федорову

07 августа 12:21 Деловые новости
В Рославле открыт  памятник Павлу Федорову

Монумент напомнит местным жителям о судьбе и заслугах их великого предшественника. В Рославле на территории Спасо-Преображенского монастыря был открыт памятник почетному гражданину города Рославля Павлу Петровичу Федорову. В торжественной церемонии приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат регионального парламента Юрий Черняк.

 

На митинге говорилось, что Павел Петрович Федоров (1834–1896) был основателем и первым начальником Рославльских железнодорожных мастерских, которые начали функционировать в 1868 году. В течение четверти века (с 1870-го по 1895 год) Павел Петрович бессменно руководил производством, и именно при нем мастерские стали передовым железнодорожным предприятием, оснащенным новейшим для того времени оборудованием.

О масштабе личности Павла Федорова говорят факты. Уже в 1872 году на большой промышленной выставке в Санкт-Петербурге завод получил большую серебряную медаль.

– Все производственники понимают, насколько серьезной была промышленная подготовка, если среди многих предприятий в индустриальном центре России предприятие получило практически второе место, – отметил в выступлении депутат областной Думы, генеральный директор Рославльского вагоноремонтного завода Юрий Черняк. – В 1888 году при активном участии Павла Петровича на заводе впервые в промышленном производстве была применена электросварка.

На митинге говорилось, что круг интересов Павла Федорова был самым широким, а характер отличался добротой и отзывчивостью. Как сейчас принято говорить, он вел большую общественную работу, занимался благотворительностью. В 1889 году им были пожертвованы деньги на сооружение железного вызолоченного креста для главы Спасо-Преображенского собора. Кроме того, благодаря его усилиям в Рославле образовалось добровольное пожарное общество.

Известного и влиятельного горожанина после его смерти похоронили на монастырском кладбище. Заводчане в свободное от работы время сделали и установили на его могиле памятник. Однако в начале тридцатых годов прошлого столетия он, как и многие другие, был снесен.

Как рассказал Юрий Черняк, многие люди занимались восстановлением памятника Павлу Петровичу Федорову. Так, Сергей Иванов (ныне покойный), краевед и летописец Рославльского вагоноремонтного завода, собрал архивные данные, нашел фотографию первого начальника мастерских и изображение памятника, установленного на его могиле. Эти краеведческие изыскания послужили отправной точкой для создания проекта памятника.

Идею восстановления памятника на территории Спасо-Преображенского монастыря поддержал владыка Мелетий, который на торжестве в честь 150-летия завода сказал: «Будет правильно, если мы восстановим памятник». Сказано – сделано.

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов на открытии памятника-часовни отметил, что очень важно учитывать сохранение традиций, заложенных предшественниками.

– Павел Петрович был талантливым, одаренным, влюбленным в свое дело человеком. То, что сегодня восстанавливается история и на территории монастыря поставлен памятник, который будет каждому, кто сюда придет, напоминать о наших великих предшественниках, меценатах, о тех, кто создавал экономику государства Российского, – очень много значит. Потому что сохранение истории – это сегодня для нашего государства, исходя из духовной и моральной точки зрения,  один из важных факторов, и этому надо способствовать, – сказал Игорь Ляхов.

Читайте также


Новости регионов


10.09.2026 18:25
Суд в Брянске оштрафовал недропользователя за нарушение условия лицензии
Суд в Брянске оштрафовал недропользователя на 300 тысяч рублей за нарушение условия лицензии. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    В Брянскую природоохранную прокуратуру обратились жители Бежицкого района областного центра. Они пожаловались на нарушения законодательства при разработке карьера. Юридическому лицу было предоставлено право пользования участком недр местного значения «Старопонтонский» для разведки и добычи полезных
10.09.2026 17:30
Ливневые водоотводы строят рабочие на улице Спартаковской в Брянске
Ливневые водоотводы строят рабочие на улице Спартаковской в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Советском районе Брянска подрядчик ремонтирует улицу Спартаковскую. Специалисты уже заасфальтировали почти 2,5 километра дороги и обустроили тротуары. Около школы №6 рабочие сделали две искусственные неровности,а на пересечении Спартаковской и Ромашина поставили два новых светофора. В настоящее время подрядчик
10.09.2026 16:27
Свыше 87 тысяч квадратных метров травы выкосили дорожники в Брянске за день
Свыше 87 тысяч квадратных метров травы выкосили дорожники в Брянске в минувшую среду. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают бороться с лишней растительностью на улицах Брянска. В среду, 9 сентября, специалисты выкосили 87700 квадратных метров травы. Они работали на улицах на Дуки,  Орловской, Кремлёвской, Почтовой, Ново-Советской, Димитрова, Снежетьский вал, Белобережской
10.09.2026 15:32
Брянские следователи возбудили дело о мошенничестве при получении соцпомощи
Брянские следователи возбудили дело о мошенничестве при получении соцпомощи. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники прокуратуры Почепского района выявили нарушение законодательства при реализации социальных контрактов. 44-летний житель Почепа стал участником программы поддержки малоимущих. Он получил соцпомощь на развитие подсобного хозяйства. 200 тысяч рублей мужчина должен был потратить на покупку коровы, телёнка, пиломатериалов и
10.09.2026 14:41
Брянский завод обменяется мастерами с белорусскими предприятиями
Брянский завод обменяется мастерами с белорусскими предприятиями. Об этом сообщили в издании «МК Брянск».    Во времена СССР была развита кооперация мужду предприятиями-смежниками. Заводы в разных регионах выпускали опеределённую продукцию и поставляли её на третий. Там уже собирали окончательный агрегат или машину. Сотрудники ездили в командировки, где выстраивали служебные и дружеские отношения. «Действительно, подобная практика
10.09.2026 13:31
Более 30 контейнерных площадок обустроят в Брянске осенью
Более 30 контейнерных площадок обустроят в Брянске осенью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В 2026 году в Брянске реализуется трёхэтапный проект по обустройству контейнерных площадок. В ближайшее время в городе появится новых 29 площадок. К концу октября специалисты построят ещё 34. По заказу дорожного управления в исправительной колонии изготавливают сварные металлические каркасы. Их