В Рославле открыт памятник Павлу Федорову

07 августа 12:21 Деловые новости
В Рославле открыт  памятник Павлу Федорову

Монумент напомнит местным жителям о судьбе и заслугах их великого предшественника. В Рославле на территории Спасо-Преображенского монастыря был открыт памятник почетному гражданину города Рославля Павлу Петровичу Федорову. В торжественной церемонии приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат регионального парламента Юрий Черняк.

 

На митинге говорилось, что Павел Петрович Федоров (1834–1896) был основателем и первым начальником Рославльских железнодорожных мастерских, которые начали функционировать в 1868 году. В течение четверти века (с 1870-го по 1895 год) Павел Петрович бессменно руководил производством, и именно при нем мастерские стали передовым железнодорожным предприятием, оснащенным новейшим для того времени оборудованием.

О масштабе личности Павла Федорова говорят факты. Уже в 1872 году на большой промышленной выставке в Санкт-Петербурге завод получил большую серебряную медаль.

– Все производственники понимают, насколько серьезной была промышленная подготовка, если среди многих предприятий в индустриальном центре России предприятие получило практически второе место, – отметил в выступлении депутат областной Думы, генеральный директор Рославльского вагоноремонтного завода Юрий Черняк. – В 1888 году при активном участии Павла Петровича на заводе впервые в промышленном производстве была применена электросварка.

На митинге говорилось, что круг интересов Павла Федорова был самым широким, а характер отличался добротой и отзывчивостью. Как сейчас принято говорить, он вел большую общественную работу, занимался благотворительностью. В 1889 году им были пожертвованы деньги на сооружение железного вызолоченного креста для главы Спасо-Преображенского собора. Кроме того, благодаря его усилиям в Рославле образовалось добровольное пожарное общество.

Известного и влиятельного горожанина после его смерти похоронили на монастырском кладбище. Заводчане в свободное от работы время сделали и установили на его могиле памятник. Однако в начале тридцатых годов прошлого столетия он, как и многие другие, был снесен.

Как рассказал Юрий Черняк, многие люди занимались восстановлением памятника Павлу Петровичу Федорову. Так, Сергей Иванов (ныне покойный), краевед и летописец Рославльского вагоноремонтного завода, собрал архивные данные, нашел фотографию первого начальника мастерских и изображение памятника, установленного на его могиле. Эти краеведческие изыскания послужили отправной точкой для создания проекта памятника.

Идею восстановления памятника на территории Спасо-Преображенского монастыря поддержал владыка Мелетий, который на торжестве в честь 150-летия завода сказал: «Будет правильно, если мы восстановим памятник». Сказано – сделано.

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов на открытии памятника-часовни отметил, что очень важно учитывать сохранение традиций, заложенных предшественниками.

– Павел Петрович был талантливым, одаренным, влюбленным в свое дело человеком. То, что сегодня восстанавливается история и на территории монастыря поставлен памятник, который будет каждому, кто сюда придет, напоминать о наших великих предшественниках, меценатах, о тех, кто создавал экономику государства Российского, – очень много значит. Потому что сохранение истории – это сегодня для нашего государства, исходя из духовной и моральной точки зрения,  один из важных факторов, и этому надо способствовать, – сказал Игорь Ляхов.

Читайте также


Новости регионов


18.11.2025 18:03
Прямую линию брянского губернатора перенесли на пятницу
Прямую линию брянского губернатора перенесли на пятницу, 21 ноября. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.   Прямую линию губернатора Брянской области Александра Богомаза перенесли на пятницу, 21 ноября. Время трансляции не изменилось. «На прямую линию поступает много вопросов и предложений, поэтому принято решение добавить еще один день для приема ваших обращений и перенести
18.11.2025 17:30
Фестиваль творческой самодеятельности прошёл в Брянске
Фестиваль творческой самодеятельности «Территория творчества» в Брянске собрал представителей предприятий. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.     Традиционный фестиваль творческой самодеятельности работающей молодёжи «Территория творчества» прошёл в Брянске. На одной сцене собрались представители предприятий и организаций областного центра. Они пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах и выступали в оригинальном жанре. Жюри было непросто выбрать
18.11.2025 16:42
Сотрудников налогового ведомства поздравил брянский губернатор
Сотрудников налогового ведомства с профессиональным праздником поздравил брянский губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях.    В Брянске прошло торжественное мероприятие, посвященное 35-летию со дня образования налоговых органов России. В зале собрались сотрудники и ветераны регионального ведомства. Со сцены звучали поздравления и слова благодарности. Творческие коллективы подарили виновникам торжества яркие номера. Лучшие сотрудники УФНС получили награды.   Губернатор
18.11.2025 15:36
Суд обязал горадминистрацию убрать свалку в Володарском районе Брянска
Суд обязал горадминистрацию убрать свалку за гаражами в Володарском районе Брянска. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  В Брянскую природоохранную прокуратуру жители Володарского района областного центра пожаловались на свалку.  Территория между лесом и гаражным обществом № 9 на улице 2-я Конституции оказалась завалена мусором.  Прокуратура внесла представление Брянской городской администрации. Но чиновники со свалкой так
18.11.2025 15:27
Новый спорткомплекс в Унече подрядчик должен сдать до конца года
Новый спорткомплекс с бассейном в Унече подрядчик должен сдать до конца года. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Унече продолжается строительство физкультурно-спортивного комплекса с бассейном. Рабочие в настоящее время занимаются отделкой помещений. Специалисты уже установили системы энергоснабжения и отопления, а также провели испытания на герметизацию чаши бассейна. Также работы продолжаются
18.11.2025 15:18
Три моста в Брянской области отремонтировали по новому нацпроекту за год
Три моста в Брянской области отремонтировали по новому нацпроекту за год. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.      По новому национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2025 году обновили несколько мостовых сооружений в Брянской области. Преобразился путепровод через железнодорожные пути в городе Унеча. Он расположен на трассе «Брянск-Новозыбков»-Унеча. Также специалисты отремонтировали автомобильный мост через