В Рославле открыт памятник Павлу Федорову

07 августа 12:21 Деловые новости
В Рославле открыт  памятник Павлу Федорову

Монумент напомнит местным жителям о судьбе и заслугах их великого предшественника. В Рославле на территории Спасо-Преображенского монастыря был открыт памятник почетному гражданину города Рославля Павлу Петровичу Федорову. В торжественной церемонии приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат регионального парламента Юрий Черняк.

 

На митинге говорилось, что Павел Петрович Федоров (1834–1896) был основателем и первым начальником Рославльских железнодорожных мастерских, которые начали функционировать в 1868 году. В течение четверти века (с 1870-го по 1895 год) Павел Петрович бессменно руководил производством, и именно при нем мастерские стали передовым железнодорожным предприятием, оснащенным новейшим для того времени оборудованием.

О масштабе личности Павла Федорова говорят факты. Уже в 1872 году на большой промышленной выставке в Санкт-Петербурге завод получил большую серебряную медаль.

– Все производственники понимают, насколько серьезной была промышленная подготовка, если среди многих предприятий в индустриальном центре России предприятие получило практически второе место, – отметил в выступлении депутат областной Думы, генеральный директор Рославльского вагоноремонтного завода Юрий Черняк. – В 1888 году при активном участии Павла Петровича на заводе впервые в промышленном производстве была применена электросварка.

На митинге говорилось, что круг интересов Павла Федорова был самым широким, а характер отличался добротой и отзывчивостью. Как сейчас принято говорить, он вел большую общественную работу, занимался благотворительностью. В 1889 году им были пожертвованы деньги на сооружение железного вызолоченного креста для главы Спасо-Преображенского собора. Кроме того, благодаря его усилиям в Рославле образовалось добровольное пожарное общество.

Известного и влиятельного горожанина после его смерти похоронили на монастырском кладбище. Заводчане в свободное от работы время сделали и установили на его могиле памятник. Однако в начале тридцатых годов прошлого столетия он, как и многие другие, был снесен.

Как рассказал Юрий Черняк, многие люди занимались восстановлением памятника Павлу Петровичу Федорову. Так, Сергей Иванов (ныне покойный), краевед и летописец Рославльского вагоноремонтного завода, собрал архивные данные, нашел фотографию первого начальника мастерских и изображение памятника, установленного на его могиле. Эти краеведческие изыскания послужили отправной точкой для создания проекта памятника.

Идею восстановления памятника на территории Спасо-Преображенского монастыря поддержал владыка Мелетий, который на торжестве в честь 150-летия завода сказал: «Будет правильно, если мы восстановим памятник». Сказано – сделано.

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов на открытии памятника-часовни отметил, что очень важно учитывать сохранение традиций, заложенных предшественниками.

– Павел Петрович был талантливым, одаренным, влюбленным в свое дело человеком. То, что сегодня восстанавливается история и на территории монастыря поставлен памятник, который будет каждому, кто сюда придет, напоминать о наших великих предшественниках, меценатах, о тех, кто создавал экономику государства Российского, – очень много значит. Потому что сохранение истории – это сегодня для нашего государства, исходя из духовной и моральной точки зрения,  один из важных факторов, и этому надо способствовать, – сказал Игорь Ляхов.

Читайте также


Новости регионов


03.03.2026 13:31
Брянские хоккеисты выиграли матч на арене ЦСКА в Москве
Брянские хоккеисты выиграли матч на арене ЦСКА в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В последний день зимы в Москве прошёл товарищеский хоккейный матч. На льду арене ЦСКА встретились команда офицерской хоккейной лиги (ОХЛ) «Триумф» города Москвы и Ночной хоккейной лиги (НХЛ) «Десна» города Жуковка. Игра завершилась со счётом 8:5.
03.03.2026 12:30
68 единиц техники убирают снег в Брянске во вторник
68 единиц техники убирают снег в Брянске во вторник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске специалисты дорожного управления продолжают ликвидировать последствия снегопадов. За минувшие сутки самосвалы вывезли из города 2056 тонн снега.  Ранним утром 3 марта к уборке приступили 68 единиц снегоуборочной техники. На улице Ильи Иванова работает ротор. Тракторы чистят центральные
03.03.2026 11:30
Библиотеке имени Горького в Брянске отметила 105-летие
Библиотеке имени Горького в Брянске отметила 105-летие. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Центральная детская библиотека имени Горького накануне отметила 105 лет со дня основания. В читальном зале на праздничное мероприятие собрались сотрудники учреждения, представители городской и районной администраций, брянские писатели Александр Дивинский, Евгения Шапиро, Анна Воронина, Татьяна Димина, а также юные читатели.  Воспитанники
03.03.2026 10:43
Брянские футболистки сыграли вничью на всероссийском турнире
Брянские футболистки сыграли вничью на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в Брянске на «Спартак Арене» прошёл матч зонального этапа Всероссийских соревнований по футзалу среди женских команд Первой лиги.  Команда «Спартак-м» принимала СШ-«Факел-Сталь» из города Воронежа. Матч закончился со счётом 1:1.  Игра не изменила ситуацию в турнирной таблице.
03.03.2026 10:39
Брянские самбисты стали бронзовыми призёрами первенства ЦФО
Брянские самбисты стали бронзовыми призёрами первенства ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Можайске прошло первенство Центрального федерального округа по самбо. Участие в турнире приняли более 400 юношей и девушек от 14 до 16 лет. Соревнования стали отборочным этапом на первенство России. Бронзовым призёром стал воспитанники спортивной школы олимпийского резерва
03.03.2026 09:32
Мэр Стародубского муниципального округа стал лауреатом премии «Служение»
Мэр Стародубского муниципального округа стал лауреатом премии «Служение». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне стартовало онлайн-голосование III Всероссийской муниципальной премии «Служение». В номинации «Мужество и героизм на благо служения Родине» представлен глава администрации Стародубского муниципального городского округа Александр Подольный. Он вошёл в число лауреатов. Всего на премию «Служение» подано более 63 тысяч