Экология в режиме онлайн. Компания «Эггер» устанавливает новое оборудование в Гагарине

13 ноября 14:16 Деловые новости
Экология в режиме онлайн. Компания «Эггер» устанавливает новое оборудование в Гагарине

Во время рабочей поездки в Гагаринский район губернатор Алексей Островский посетил площадку, где компания «Эггер Древпродукт Гагарин» строит экологический пост контроля атмосферного воздуха.

 

Проверка и тестирование

 

Пост оборудуют специальными датчиками, которые позволят вести непрерывный мониторинг качества воздуха, анализировать содержание в нём вредных веществ, предотвращать загрязнения и контролировать воздействие на атмосферу выбросов промышленных предприятий, в частности, деревообрабатывающего завода. В конце октября пост мониторинга доставили в Гагарин, и на месте установки началась подводка коммуникаций. Поверка приборов завершится весной следующего года. После запуска поста данные о состоянии окружающей среды с него будут направляться в администрацию Гагаринского района. Компания планирует ежегодно выделять на содержание и обслуживание поста более 3 млн руб.

Пост мониторинга доставили в Гагарин, и на месте установки началась подводка коммуникаций.

 

— Две недели назад по договорённости с администрацией района мы начали работы на участке, — рассказал генеральный директор компании Антон Зебанц. — Подключили временное питание и поставили контейнер экологического поста, сейчас специалисты Смоленского филиала Центра лаборатории анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу проводят поверку и тестирование оборудования, которое в ближайшее время доставят в Гагарин для монтажа. Кроме этого, запланировано подключение пункта к сети Интернет и постоянному электропитанию. «Россети Центр» — управляющая организация «Россети Центр и Приволжье» — уже согласовала проект, по которому оно будет обеспечено.

— Кто-то может сказать, что очень долго шли к установке этого поста, но это серьёзный процесс, мы детально прорабатывали каждую мелочь, — подчеркнул глава Гагаринского района Роман Журавлёв.

 

Держать руку на пульсе

 

Глава региона поинтересовался: учитывали ли при выборе площадки для поста розу ветров, то есть типичные для этой местности ветровые условия?

— Осенью 2018 года мы получили от Росгидромета рекомендации по оптимальному расположению поста, а также согласовали данный вопрос с администрацией Гагаринского района, — ответил Антон Зебанц.

— Очень правильно, господин Зебанц, что обратились за консультацией в федеральное ведомство, которое специализируется на этом. Я лично вам и компании «Эггер» благодарен за то, что выполнили мою просьбу в интересах гагаринцев, — сказал губернатор.

О том, какую информацию можно будет получить в результате работы поста и куда она будет поступать, рассказал начальник областного департамента по природным ресурсам и экологии Роман Захаров:

— В настоящее время прорабатывается вопрос с «Эггером» по механизмам передачи администрации района и профильному департаменту информации о содержании в воздухе пыли, оксида углерода, диоксида серы, оксида азота, формальдегида, а также об атмосферном давлении, скорости ветра, температуре, влажности воздуха. В результате все желающие будут получать оперативную информацию об экологической безопасности и состоянии окружающей среды как на сайте муниципалитета, так и на сайте департамента.

Глава региона предложил дополнительно визуализировать эти показатели:

— В дополнение к этому, Роман Владимирович (Журавлёв, глава Гагаринского района), необходимо, чтобы данная информация размещалась на центральной площади города, через которую проходят основные транспортные потоки, где максимальное количество пешеходов. Для этого необходимо  повесить цифровое электронное информационное табло, на которое в онлайн-режиме также будут выводиться данные о состоянии окружающей среды и существующей экологической ситуации в Гагарине.

Справка

Концерн «Эггер» входит в число крупнейших мировых предприятий деревообрабатывающей отрасли. Соглашение об установке экологического поста было подписано летом прошлого года губернатором Алексеем Островским и руководителем группы «Эггер» в области финансов, управления и логистики Томасом Ляйссингом.

 

Инна МАКАРОВА

 

Читайте также


Новости регионов


26.09.2026 19:06
Два человека пострадали при ударах ВСУ по Брянщине
Два человека пострадали при ударах ВСУ по Брянщине в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В субботу, 26 сентября, ВСУ атаковал автозаправочную станцию в посёлке Климово. Ранения получил мужчина, который находился на территории. Второй удар ВСУ нанесли по магазину в посёлке Белая Березка в Трубчевском район. Травмы получила
26.09.2026 14:58
Пять домов и телевизионная вышка повреждены в Брянской области при атаках ВСУ
Пять домов и телевизионная вышка повреждены в Брянской области при атаках ВСУ минувшей ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью ВСУ провёл массированную атаку по Брянской области. В Новозыбковском городском округе беспилотника повреждения получила телевизионная вышка. В Брянске повреждены два частных дома, а также остекление и фасад
26.09.2026 13:50
ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области минувшей ночью
ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области минувшей ночью. Об этом в свои соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области. В Унечском районе повреждены пути. Из-за этого было приостановлено движение двух грузовых поездов Брянск-Унеча и Злынка-Брянск и отменена электричка Унеча-Почеп. Также в пути задержались пассажирские поезда
25.09.2026 18:21
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали золотую и серебряную медали на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа проходит Кубок России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (класс ДЦП). Участие в соревнованиях принимают воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва «Олимп». В первые дни турнира золотую медаль завоевал Владислав
25.09.2026 17:33
Брянский суд лишил экс-полицейского купленного на взятки имущества
Брянский суд лишил экс-полицейского недвижимости и автомобилей, купленные на взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции. Проверяющие установили, что бывший замначальника отдела УМВД России по горрду Брянску в 2023-2024 годах купил недвижимость и автомобили премиум-класса, которые зарегистрировал на третье лицо. Стоимость имущества превысила 26,4 млн
25.09.2026 16:39
Брянское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Егора Ковальчука с победой на выборах
Региональное отделение в Брянской области Политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Eгора Ковальчука с победой на досрочных выборах губернатора Брянской области. «Получив доверие лидера нашей страны — президента России Владимира Путина, Вы подтвердили его в ходе прошедшей избирательной кампании со стороны жителей нашего региона. Это не только доверие, но и огромная ответственность, перед теми избирателями, которые