Экология в режиме онлайн. Компания «Эггер» устанавливает новое оборудование в Гагарине

13 ноября 14:16 Деловые новости
Экология в режиме онлайн. Компания «Эггер» устанавливает новое оборудование в Гагарине

Во время рабочей поездки в Гагаринский район губернатор Алексей Островский посетил площадку, где компания «Эггер Древпродукт Гагарин» строит экологический пост контроля атмосферного воздуха.

 

Проверка и тестирование

 

Пост оборудуют специальными датчиками, которые позволят вести непрерывный мониторинг качества воздуха, анализировать содержание в нём вредных веществ, предотвращать загрязнения и контролировать воздействие на атмосферу выбросов промышленных предприятий, в частности, деревообрабатывающего завода. В конце октября пост мониторинга доставили в Гагарин, и на месте установки началась подводка коммуникаций. Поверка приборов завершится весной следующего года. После запуска поста данные о состоянии окружающей среды с него будут направляться в администрацию Гагаринского района. Компания планирует ежегодно выделять на содержание и обслуживание поста более 3 млн руб.

Пост мониторинга доставили в Гагарин, и на месте установки началась подводка коммуникаций.

 

— Две недели назад по договорённости с администрацией района мы начали работы на участке, — рассказал генеральный директор компании Антон Зебанц. — Подключили временное питание и поставили контейнер экологического поста, сейчас специалисты Смоленского филиала Центра лаборатории анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу проводят поверку и тестирование оборудования, которое в ближайшее время доставят в Гагарин для монтажа. Кроме этого, запланировано подключение пункта к сети Интернет и постоянному электропитанию. «Россети Центр» — управляющая организация «Россети Центр и Приволжье» — уже согласовала проект, по которому оно будет обеспечено.

— Кто-то может сказать, что очень долго шли к установке этого поста, но это серьёзный процесс, мы детально прорабатывали каждую мелочь, — подчеркнул глава Гагаринского района Роман Журавлёв.

 

Держать руку на пульсе

 

Глава региона поинтересовался: учитывали ли при выборе площадки для поста розу ветров, то есть типичные для этой местности ветровые условия?

— Осенью 2018 года мы получили от Росгидромета рекомендации по оптимальному расположению поста, а также согласовали данный вопрос с администрацией Гагаринского района, — ответил Антон Зебанц.

— Очень правильно, господин Зебанц, что обратились за консультацией в федеральное ведомство, которое специализируется на этом. Я лично вам и компании «Эггер» благодарен за то, что выполнили мою просьбу в интересах гагаринцев, — сказал губернатор.

О том, какую информацию можно будет получить в результате работы поста и куда она будет поступать, рассказал начальник областного департамента по природным ресурсам и экологии Роман Захаров:

— В настоящее время прорабатывается вопрос с «Эггером» по механизмам передачи администрации района и профильному департаменту информации о содержании в воздухе пыли, оксида углерода, диоксида серы, оксида азота, формальдегида, а также об атмосферном давлении, скорости ветра, температуре, влажности воздуха. В результате все желающие будут получать оперативную информацию об экологической безопасности и состоянии окружающей среды как на сайте муниципалитета, так и на сайте департамента.

Глава региона предложил дополнительно визуализировать эти показатели:

— В дополнение к этому, Роман Владимирович (Журавлёв, глава Гагаринского района), необходимо, чтобы данная информация размещалась на центральной площади города, через которую проходят основные транспортные потоки, где максимальное количество пешеходов. Для этого необходимо  повесить цифровое электронное информационное табло, на которое в онлайн-режиме также будут выводиться данные о состоянии окружающей среды и существующей экологической ситуации в Гагарине.

Справка

Концерн «Эггер» входит в число крупнейших мировых предприятий деревообрабатывающей отрасли. Соглашение об установке экологического поста было подписано летом прошлого года губернатором Алексеем Островским и руководителем группы «Эггер» в области финансов, управления и логистики Томасом Ляйссингом.

 

Инна МАКАРОВА

 

Читайте также


Новости регионов


22.06.2026 18:00
Брянская дзюдоистка заняла третье место на Кубке России
Брянская дзюдоистка заняла третье место на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Кызыл Республики Тыва прошёл Кубок России по дзюдо. За награды боролись 180 спортсменов из 36 регионов.  В весовой категории до 57 кг выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Сталь» Татьяна Цыганкова. Она завоевала бронзовую медаль. 
22.06.2026 17:22
Жасмин и сирень высадили в центре Брянска
Жасмин и сирень высадили в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшую пятницу в Совестном районе Брянск апрошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию района. Предствители администрации во главе с руководителем Денисом Семёновым в зелёной зоне напротив торгового комплекса «Дубрава» высадили 15 кустов садового жасмина – чубушника, а также пять кустов
22.06.2026 16:35
Брянский шашист привёз серебряную медаль из Краснодарского края
Брянский шашист привёз серебряную медаль из Краснодарского края. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в станице Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края прошли XII всероссийские соревнования по стоклеточным и русским шашкам «Таманский полуостров-2026». Участие в них приняли 118 человек из 20 регионов.  Среди мужчин выступил житель города Сельцо Василий
22.06.2026 15:33
Брянская команда выиграла Кубок России по флаг‑футболу
Брянская команда выиграла Кубок России по флаг‑футболу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Казани завершился Кубок России по американскому футболу в дисциплине «флаг‑футбол». Участие в турнире приняла команда «Спартанцы» из Брянска. Спортсмены выиграли матчи у шести сборных соперников. Брянские футболисты поднялись на высшую ступень пьедестала почёта.
22.06.2026 14:39
Юные брянские лыжники завоевали две медали в Обнинске
Юные брянские лыжники завоевали две золотые медали на соревнованиях в Обнинске. Об этом сообщили региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Обнинске Калужской области прошли открытые областные соревнования по лыжероллерам. Участие в турнире приняли два юных спортсмена из Брянской области. Кирилл Болвачев из Брасовского района и Виталий Бакунов из Клинцовского района
22.06.2026 14:23
Памятные акции прошли в Брянской области в День памяти и скорби
Памятные акции прошли в Брянской области в День памяти и скорби. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Ранним утром 22 июня в Брянской области прошли памятные мероприятия в рамках международных акций «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». К митингам присоединились чиновники, депутаты, ветераны, общественные деятели, студенты и школьники.  В Брянске у стелы «Город воинской