Экология в режиме онлайн. Компания «Эггер» устанавливает новое оборудование в Гагарине

13 ноября 14:16 Деловые новости
Экология в режиме онлайн. Компания «Эггер» устанавливает новое оборудование в Гагарине

Во время рабочей поездки в Гагаринский район губернатор Алексей Островский посетил площадку, где компания «Эггер Древпродукт Гагарин» строит экологический пост контроля атмосферного воздуха.

 

Проверка и тестирование

 

Пост оборудуют специальными датчиками, которые позволят вести непрерывный мониторинг качества воздуха, анализировать содержание в нём вредных веществ, предотвращать загрязнения и контролировать воздействие на атмосферу выбросов промышленных предприятий, в частности, деревообрабатывающего завода. В конце октября пост мониторинга доставили в Гагарин, и на месте установки началась подводка коммуникаций. Поверка приборов завершится весной следующего года. После запуска поста данные о состоянии окружающей среды с него будут направляться в администрацию Гагаринского района. Компания планирует ежегодно выделять на содержание и обслуживание поста более 3 млн руб.

Пост мониторинга доставили в Гагарин, и на месте установки началась подводка коммуникаций.

 

— Две недели назад по договорённости с администрацией района мы начали работы на участке, — рассказал генеральный директор компании Антон Зебанц. — Подключили временное питание и поставили контейнер экологического поста, сейчас специалисты Смоленского филиала Центра лаборатории анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу проводят поверку и тестирование оборудования, которое в ближайшее время доставят в Гагарин для монтажа. Кроме этого, запланировано подключение пункта к сети Интернет и постоянному электропитанию. «Россети Центр» — управляющая организация «Россети Центр и Приволжье» — уже согласовала проект, по которому оно будет обеспечено.

— Кто-то может сказать, что очень долго шли к установке этого поста, но это серьёзный процесс, мы детально прорабатывали каждую мелочь, — подчеркнул глава Гагаринского района Роман Журавлёв.

 

Держать руку на пульсе

 

Глава региона поинтересовался: учитывали ли при выборе площадки для поста розу ветров, то есть типичные для этой местности ветровые условия?

— Осенью 2018 года мы получили от Росгидромета рекомендации по оптимальному расположению поста, а также согласовали данный вопрос с администрацией Гагаринского района, — ответил Антон Зебанц.

— Очень правильно, господин Зебанц, что обратились за консультацией в федеральное ведомство, которое специализируется на этом. Я лично вам и компании «Эггер» благодарен за то, что выполнили мою просьбу в интересах гагаринцев, — сказал губернатор.

О том, какую информацию можно будет получить в результате работы поста и куда она будет поступать, рассказал начальник областного департамента по природным ресурсам и экологии Роман Захаров:

— В настоящее время прорабатывается вопрос с «Эггером» по механизмам передачи администрации района и профильному департаменту информации о содержании в воздухе пыли, оксида углерода, диоксида серы, оксида азота, формальдегида, а также об атмосферном давлении, скорости ветра, температуре, влажности воздуха. В результате все желающие будут получать оперативную информацию об экологической безопасности и состоянии окружающей среды как на сайте муниципалитета, так и на сайте департамента.

Глава региона предложил дополнительно визуализировать эти показатели:

— В дополнение к этому, Роман Владимирович (Журавлёв, глава Гагаринского района), необходимо, чтобы данная информация размещалась на центральной площади города, через которую проходят основные транспортные потоки, где максимальное количество пешеходов. Для этого необходимо  повесить цифровое электронное информационное табло, на которое в онлайн-режиме также будут выводиться данные о состоянии окружающей среды и существующей экологической ситуации в Гагарине.

Справка

Концерн «Эггер» входит в число крупнейших мировых предприятий деревообрабатывающей отрасли. Соглашение об установке экологического поста было подписано летом прошлого года губернатором Алексеем Островским и руководителем группы «Эггер» в области финансов, управления и логистики Томасом Ляйссингом.

 

Инна МАКАРОВА

 

Читайте также


Новости регионов


02.10.2025 18:40
20-летний брянец предстанет перед судом по обвинению в попытке убить знакомого
20-летний брянец предстанет перед судом по обвинению в попытке убить знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Володарский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело о покушении на убийство. Приговор выслушает ранее судимый 20-летний житель областного центра. По версии следствия, ночью 21 июня 2025 года пьяный фигурант вместе с родственником у себя дома избили 19-летнего
02.10.2025 17:45
Жителя Дятьково обвиняют в нападении на инспектора ГИБДД
Жителя Дятьково обвиняют в нападении на инспектора ГИБДД. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. В преступлении обвинили 45-летнего жителя города Дятьково. По версии следствия, мужчину за рулём автомобиля на улице Садовой остановили сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД. В ответ на законные требования
02.10.2025 16:31
Брянский государственный университет отпраздновал юбилей
Брянский государственный университет отпраздновал 95-летний юбилей. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    В Брянском государственном университете прошёл торжественный учёный совет в честь 95-летнего юбилея вуза. Коллектив поздравил руководитель Советского района Брянска Денис Семёнов. Он передал ректору Андрею Антюхову памятные адреса от администрации Советского района и от заместителя председателя Брянской областной Думы Сергея Антошина. «Труд
02.10.2025 15:29
Жительница Дятьково отправится в колонию за получение выплат на несуществующих детей
Жительница Дятьково отправится в колонию за получение свыше двух миллионов рублей выплат на несуществующих детей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд рассмотрел уголовное дело о мошенничестве при получении выплат. Приговор выслушала 44-летняя жительница Дятьково.  В 2019 году женщина купила два поддельных свидетельства о рождении детей. Она обратилась в органы соцзащиты и отделение пенсионного
02.10.2025 14:52
Клуб «С заботой о СВОих» открыли в кадровом центре Брянска
Клуб «С заботой о СВОих» открыли в кадровом центре в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости.   В кадровом центре «Работа России» города Брянска прошло торжественное мероприятие в честь открытия клуба «С заботой о СВОих». Он предназначен для помощи участникам специальной военной операции и их родным.  Перед участниками клуба выступили
02.10.2025 14:35
Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт приехал в Брянск
Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт приехал в Брянск. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Брянск приехал митрополит Костромской и Нерехтской Ферапонт. Он примет участие в праздновании Собора Брянских Святых 3 октября.  С митрополитом встретился губернатор Брянской области Александр Богомаз. «Особая благодарность Владыке за величайшую святыню, принесенную  в Брянскую епархию, —  чудотворную икону Божией