О земле и судьбе Увидела свет книга о смолянке, поднимавшей сельское хозяйство

20 ноября 11:42 Деловые новости
О земле и судьбе Увидела свет книга о смолянке, поднимавшей сельское хозяйство

В Сафонове презентовали книгу «Крестьянская доля Валентины Комаровой», посвящённую женщине, более 40 лет успешно возглавлявшей колхоз в Сафоновском районе.

Пример для молодых

 

Немного найдётся в России женщин-руководителей с огромным опытом работы в сельском хозяйстве, имеющих многочисленные знаки отличия и награждённых Президентом России Владимиром Путиным за заслуги орденом Дружбы. Одна из них — Валентина Комарова.

Книга о ней увидела свет при поддержке председателя Смоленской областной Думы, секретаря регионального отделения «Единой России» Игоря Ляхова и депутата регионального парламента Александра Станькова. На вечере, посвящённом выходу издания, царила особая, тёплая атмосфера: звучали любимые песни Валентины Дмитриевны и стихи, посвящённые ей, искренние слова признательности и добрые пожелания. Говорили, что её работоспособность и активное долголетие — пример для молодого поколения.

Один из авторов книги — редактор газеты «Сафоновская правда» Татьяна Приходько поделилась воспоминаниями, как проходила работа над изданием:

— Мы с моим соавтором Татьяной Гляшовой решили, что останемся журналистами. Источником послужили газетные статьи, воспоминания друзей и коллег. Просмотрев лавину информации, мы старались найти главное. Это был очень ответственный и сложный процесс, своеобразная дань уважения ко всем тем, кто писал о Валентине Дмитриевне, и перед кем она открывала свою душу.

 

Учитель в профессии

 

— Силы мне всегда давала земля. Старалась, чтобы перед людьми и Богом не было стыдно, — призналась Валентина Дмитриевна.

В силу жизненных обстоятельств она приняла руководство колхозом после смерти мужа. Не испугавшись ответственности, она вместе со своей командой благодаря ежедневной трудной работе сумела не только сохранить, но и улучшить показатели колхоза им. Урицкого, сделав его одним из передовых хозяйств на Смоленщине. Старалась сделать лучше и жизнь односельчан: уровень обустройства в деревне Прудки был одним из самых высоких в районе. В нём работали прекрасный Дом культуры, школа, детский сад.

По словам многих гостей, Валентина Дмитриевна Комарова является знаковым человеком в их жизни, учителем в профессии. Так считает и Игорь Ляхов, который прислушивался к советам Валентины Дмитриевны, когда был начинающим руководителем сельскохозяйственного предприятия в деревне Рыбки Сафоновского района.

Кроме того, парламентарий рассказал, как на открытии храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», который Валентина Дмитриевна построила в деревне Прудки с помощью спонсоров и односельчан, познакомился с будущим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом:

— Я вдохновился её примером и попросил тогда ещё митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла благословить меня на строительство храма в деревне Рыбки. В 2010г. был заложен первый камень. Сейчас храм построен и в ближайшее время будет освящён.

Все без исключения присутствующие отмечали, что гордятся дружбой с этим легендарным человеком. А сама Валентина Дмитриевна призналась, что главный смысл жизни видит в служении людям и родной земле, а самой большой и ценной для неё наградой навсегда останутся любовь и уважение коллектива колхоза, с которым она проработала трудные, но в то же время счастливые годы.

 

Справка

Валентина Дмитриевна Комарова родилась 20 сентября 1935 г. в деревне Борялово Холм-Жирковского района Смоленской области. На протяжении 40 лет руководила колхозом им. Урицкого. Почётный гражданин Смоленской области, а также Сафоновского и Холм-Жирковского районов, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, депутат Смоленской областной Думы второго созыва, депутат Сафоновского районного Совета народных депутатов.

 

Инна МАКАРОВА

 

Читайте также


Новости регионов


28.07.2026 15:30
Полицейские раскрыли кражу денег с чужой банковской карты в Брянске
Полицейские задержали жительницу Брянска, подозреваемую в краже денег с чужой банковской карты. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 55-летняя жительница Бежицкого района города Брянска. Женщина потеряла банковскую карту. О пропаже она узнала, когда в приложении обнаружила списания денег со счёта за чужие покупки в магазинах. Оперативники уголовного розыска выяснили, что картой
28.07.2026 14:35
Аварийный дом снесут на улице Коммунистической в Брянске
Аварийный дом снесут на улице Коммунистической в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Бежицком районе города Брянска 28 июля на улицу Коммунистическую приехала тяжёлая техника. Подрядная организация приступила к сносу жилого дома №50.  Двухэтажное здание, построенное в 1951 году, было признано аварийным ещё 10 лет назад. В 26 квартирах жили 56 человек.
28.07.2026 13:47
Обманувших 85 человек лжегазовиков ждёт суд в Брянске
Шесть человек, обманувших 85 жителей Брянской области по предлогом установки газового оборудования, ждёт суд. Об это сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении подозревают троих мужчин и троих женщин.  По версии следствия, группа орудовала на территории Брянской области с марта 2024 года по июнь 2025
28.07.2026 12:49
На улице Клары Цеткин в Брянске уложили асфальт по нацпроекту
На улице Клары Цеткин в Брянске уложили асфальт по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Володарском районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Клары Цеткин. Подрядчик обновил почти полтора километра дороги. На проезжей части рабочие уложили свыше 10 тысяч квадратных метров асфальта.  По просьбам жителей на улице появились четыре парковки: две около
28.07.2026 12:30
Переезд на станции Полужье в Выгоничском районе закроют на два дня
Переезд на станции Полужье в Выгоничском районе закроют на два дня из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     29 и 30 июля железнодорожники будут ремонтировать дорожное полотно на переезде на станции Полужье в Выгоничском районе Брянской области.  Работы будут проходить с 10 до 15 часов. В этот период будет полностью закрыто
28.07.2026 11:53
Жителя Жуковского района суд отправил в колонию за преступления в отношении несовершеннолетней
Жителя Жуковского района суд отправил в колонию за преступления в отношении несовершеннолетней. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о развратных действиях в отношении несовершеннолетней и распространении порнографических материалов. На скамье подсудимых оказался 24-летний житель Жуковского района.  Осенью прошлого года мужчина в салоне своего автомобиля дважды совершил