О земле и судьбе Увидела свет книга о смолянке, поднимавшей сельское хозяйство

20 ноября 11:42 Деловые новости
О земле и судьбе Увидела свет книга о смолянке, поднимавшей сельское хозяйство

В Сафонове презентовали книгу «Крестьянская доля Валентины Комаровой», посвящённую женщине, более 40 лет успешно возглавлявшей колхоз в Сафоновском районе.

Пример для молодых

 

Немного найдётся в России женщин-руководителей с огромным опытом работы в сельском хозяйстве, имеющих многочисленные знаки отличия и награждённых Президентом России Владимиром Путиным за заслуги орденом Дружбы. Одна из них — Валентина Комарова.

Книга о ней увидела свет при поддержке председателя Смоленской областной Думы, секретаря регионального отделения «Единой России» Игоря Ляхова и депутата регионального парламента Александра Станькова. На вечере, посвящённом выходу издания, царила особая, тёплая атмосфера: звучали любимые песни Валентины Дмитриевны и стихи, посвящённые ей, искренние слова признательности и добрые пожелания. Говорили, что её работоспособность и активное долголетие — пример для молодого поколения.

Один из авторов книги — редактор газеты «Сафоновская правда» Татьяна Приходько поделилась воспоминаниями, как проходила работа над изданием:

— Мы с моим соавтором Татьяной Гляшовой решили, что останемся журналистами. Источником послужили газетные статьи, воспоминания друзей и коллег. Просмотрев лавину информации, мы старались найти главное. Это был очень ответственный и сложный процесс, своеобразная дань уважения ко всем тем, кто писал о Валентине Дмитриевне, и перед кем она открывала свою душу.

 

Учитель в профессии

 

— Силы мне всегда давала земля. Старалась, чтобы перед людьми и Богом не было стыдно, — призналась Валентина Дмитриевна.

В силу жизненных обстоятельств она приняла руководство колхозом после смерти мужа. Не испугавшись ответственности, она вместе со своей командой благодаря ежедневной трудной работе сумела не только сохранить, но и улучшить показатели колхоза им. Урицкого, сделав его одним из передовых хозяйств на Смоленщине. Старалась сделать лучше и жизнь односельчан: уровень обустройства в деревне Прудки был одним из самых высоких в районе. В нём работали прекрасный Дом культуры, школа, детский сад.

По словам многих гостей, Валентина Дмитриевна Комарова является знаковым человеком в их жизни, учителем в профессии. Так считает и Игорь Ляхов, который прислушивался к советам Валентины Дмитриевны, когда был начинающим руководителем сельскохозяйственного предприятия в деревне Рыбки Сафоновского района.

Кроме того, парламентарий рассказал, как на открытии храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», который Валентина Дмитриевна построила в деревне Прудки с помощью спонсоров и односельчан, познакомился с будущим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом:

— Я вдохновился её примером и попросил тогда ещё митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла благословить меня на строительство храма в деревне Рыбки. В 2010г. был заложен первый камень. Сейчас храм построен и в ближайшее время будет освящён.

Все без исключения присутствующие отмечали, что гордятся дружбой с этим легендарным человеком. А сама Валентина Дмитриевна призналась, что главный смысл жизни видит в служении людям и родной земле, а самой большой и ценной для неё наградой навсегда останутся любовь и уважение коллектива колхоза, с которым она проработала трудные, но в то же время счастливые годы.

 

Справка

Валентина Дмитриевна Комарова родилась 20 сентября 1935 г. в деревне Борялово Холм-Жирковского района Смоленской области. На протяжении 40 лет руководила колхозом им. Урицкого. Почётный гражданин Смоленской области, а также Сафоновского и Холм-Жирковского районов, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, депутат Смоленской областной Думы второго созыва, депутат Сафоновского районного Совета народных депутатов.

 

Инна МАКАРОВА

 

Читайте также


Новости регионов


11.06.2026 18:00
Один человек погиб и трое ранены при атаке по Белой Берёзке
Один человек погиб и трое ранены при атаке по Белой Берёзке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   11 июня ВСУ повторно атаковали посёлок Белая Берёзка в Трубчевском районе. При ударе погиб мужчина. Ещё три человека пострадали. Раненных доставили в больницу. Один из пострадавших находится в тяжёлом состоянии
11.06.2026 17:45
Юные жители Советского района Брянска получили первые паспорта
Юные жители Советского района Брянска получили первые паспорта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В преддверии Дня России в Советском районе города Брянска прошла акция «Люблю тебя, моя Россия». На мероприятии юные жители города получили первые паспорта.    Главный документ гражданина Российской Федерации подросткам вручил глава района Денис Семёнов и другие почётные гости. «Хотелось бы,
11.06.2026 16:19
На улице Калинина в Брянске ночью подрядчик начнёт укладывать асфальт
На улице Калинина в Брянске ночью подрядчик начнёт укладывать асфальт. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров встретился с руководителем компании «Автодор». Подрядчик занимается ремонтом нескольких улиц в областном центре.   Так, специалисты компании будущей ночью начнут укладывать верхний слой асфальта на улице Калинина. Работы проходят на участке в 3,4
11.06.2026 16:00
ВСУ обстреляли из РСЗО «Град» посёлок Белая Берёзка
ВСУ обстреляли из РСЗО «Град» посёлок Белая Берёзка. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    11 июня ВСУ нанесли массированный удар по посёлку Белая Березка в Трубчевском районе. Реактивная система залпового огня «Град» обстреляла дома мирных жителей. По предварительным данным, повреждения получили 10 многоэтажек и три частных дома, а также
11.06.2026 15:32
Кражу телефона у сотрудника магазина раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу телефона у сотрудника магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился менеджер по безопасности магазина самообслуживания в Фокинском районе города Брянска. Из торгового зала пропал мобильный телефон, принадлежащий сотруднику. Гаджет лежал в кассовой зоне. Пока работник ненадолго отвлекся, телефон забрал посетитель. Момент кражи попал на запись
11.06.2026 14:23
Улицу Окружную в Брянске отремонтировали по нацпроекту
Почти километр улицы Окружной в Брянске отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Окружной. Подрядная организация ЗАО «Брянское ППЖТ» обновила почти километр дороги от улицы Азарова до улицы Донбасской. Специалисты отремонтировали наружные инженерные сети и укрепили обочины. На проезжую часть рабочие уложили новое