О земле и судьбе Увидела свет книга о смолянке, поднимавшей сельское хозяйство

20 ноября 11:42 Деловые новости
О земле и судьбе Увидела свет книга о смолянке, поднимавшей сельское хозяйство

В Сафонове презентовали книгу «Крестьянская доля Валентины Комаровой», посвящённую женщине, более 40 лет успешно возглавлявшей колхоз в Сафоновском районе.

Пример для молодых

 

Немного найдётся в России женщин-руководителей с огромным опытом работы в сельском хозяйстве, имеющих многочисленные знаки отличия и награждённых Президентом России Владимиром Путиным за заслуги орденом Дружбы. Одна из них — Валентина Комарова.

Книга о ней увидела свет при поддержке председателя Смоленской областной Думы, секретаря регионального отделения «Единой России» Игоря Ляхова и депутата регионального парламента Александра Станькова. На вечере, посвящённом выходу издания, царила особая, тёплая атмосфера: звучали любимые песни Валентины Дмитриевны и стихи, посвящённые ей, искренние слова признательности и добрые пожелания. Говорили, что её работоспособность и активное долголетие — пример для молодого поколения.

Один из авторов книги — редактор газеты «Сафоновская правда» Татьяна Приходько поделилась воспоминаниями, как проходила работа над изданием:

— Мы с моим соавтором Татьяной Гляшовой решили, что останемся журналистами. Источником послужили газетные статьи, воспоминания друзей и коллег. Просмотрев лавину информации, мы старались найти главное. Это был очень ответственный и сложный процесс, своеобразная дань уважения ко всем тем, кто писал о Валентине Дмитриевне, и перед кем она открывала свою душу.

 

Учитель в профессии

 

— Силы мне всегда давала земля. Старалась, чтобы перед людьми и Богом не было стыдно, — призналась Валентина Дмитриевна.

В силу жизненных обстоятельств она приняла руководство колхозом после смерти мужа. Не испугавшись ответственности, она вместе со своей командой благодаря ежедневной трудной работе сумела не только сохранить, но и улучшить показатели колхоза им. Урицкого, сделав его одним из передовых хозяйств на Смоленщине. Старалась сделать лучше и жизнь односельчан: уровень обустройства в деревне Прудки был одним из самых высоких в районе. В нём работали прекрасный Дом культуры, школа, детский сад.

По словам многих гостей, Валентина Дмитриевна Комарова является знаковым человеком в их жизни, учителем в профессии. Так считает и Игорь Ляхов, который прислушивался к советам Валентины Дмитриевны, когда был начинающим руководителем сельскохозяйственного предприятия в деревне Рыбки Сафоновского района.

Кроме того, парламентарий рассказал, как на открытии храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», который Валентина Дмитриевна построила в деревне Прудки с помощью спонсоров и односельчан, познакомился с будущим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом:

— Я вдохновился её примером и попросил тогда ещё митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла благословить меня на строительство храма в деревне Рыбки. В 2010г. был заложен первый камень. Сейчас храм построен и в ближайшее время будет освящён.

Все без исключения присутствующие отмечали, что гордятся дружбой с этим легендарным человеком. А сама Валентина Дмитриевна призналась, что главный смысл жизни видит в служении людям и родной земле, а самой большой и ценной для неё наградой навсегда останутся любовь и уважение коллектива колхоза, с которым она проработала трудные, но в то же время счастливые годы.

 

Справка

Валентина Дмитриевна Комарова родилась 20 сентября 1935 г. в деревне Борялово Холм-Жирковского района Смоленской области. На протяжении 40 лет руководила колхозом им. Урицкого. Почётный гражданин Смоленской области, а также Сафоновского и Холм-Жирковского районов, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, депутат Смоленской областной Думы второго созыва, депутат Сафоновского районного Совета народных депутатов.

 

Инна МАКАРОВА

 

Читайте также


Новости регионов


09.12.2025 18:34
Мемориальную доску в честь выпускника открыли в Брянском техникуме
Мемориальную доску в честь выпускника открыли в Брянском техникуме энергомашиностроения и радиоэлектроники. Об этом сообщили в региональной департменте образования и науки.    В Брянском техникуме энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза Афанасьева прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь выпускника Артёма Славском. Мероприятие состоялось накануне Дня Героев Отечества.  Артём Славской погиб при исполнении
09.12.2025 17:22
17 беспилотников сбили подразделения ПВО во вторник над Брянской областью
17 беспилотников сбили подразделения ПВО во вторник над Брянской областью. Об этом сообщили в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.      Днём во вторник, 9 декабря, Брянская область подверглась атакам ВСУ. Военные обнаружили в небе над регионом 17 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ уничтожили все цели. Люди не пострадали.
09.12.2025 16:34
Экс-директор муниципального предприятия в Красной горе осужден за мошенничество
Экс-директор муниципального предприятия в Красной горе осужден за мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве с использованием служебного положения. На скамье подсудимых оказался бывший директор МУП «Красногорский коммунальник».   В декабре 2017 года фигурант фиктивно трудоустроил работника на должность оператора газовой котельной бани. С января 2018
09.12.2025 15:30
Митинг прошёл в Брянске в честь Дня Героев Отечества
Митинг прошёл в Брянске в честь Дня Героев Отечества. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   В День Героев Отечества памятная церемония прошла около памятника «Круговая оборона» в Брянске. В митинге приняли участие губернатор региона Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, мамы погибших военнослужащих, чиновники, депутаты, представители силовых структур и общественных объединений, студенты, кадеты
09.12.2025 14:35
Итоги конкурса ко Дню Конституции РФ подвели в Брянской облдуме
Итоги конкурса ко Дню Конституции РФ подвели в Брянской облдуме. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.     Накануне Дня Конституции Российской Федерации повели итоги конкурс исследовательских работ «Актуальные проблемы защиты конституционных прав и свобод ребенка в России. Пути решения на законодательном уровне». Участие в нём  приняли студенты юридических факультетов вузов и колледжей. В финал прошли
09.12.2025 13:45
49-летний мужчина пропал в Брянской области
49-летнего мужчину ищут полицейские и волонтёры в Брянской области. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    Житель села Приволье Николай Николаевич Ревин пропал в Брянской области. 49-летний мужчина 6 декабря 2025 года уехал на электровелосипеде. С тех пор о его местонахождении родственники ничего не знают.  Приметы пропавшего: рост 176, худощавого телосложения, тёмно-русые волосы с сединой