Слёзы матери

27 ноября 11:54 Деловые новости
Слёзы матери

Губернатор Алексей Островский поздравил с Днём матери пациентку смоленского перинатального центра, которой год назад врачи помогли спасти ребёнка.

 

Праздничный визит

В преддверии Дня матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября, глава региона побывал в гостях у смолянки Виктории Филенковой, воспитывающей двоих детей. Старшему Роману уже шесть лет. А вот малышка Амина появилась на свет около года назад — 4 декабря.

К сожалению, беременность и роды были трудными. Именно поэтому Виктория стала пациенткой нового Перинатального центра, который открылся в Смоленске на базе Клинической больницы №1. Амина появилась на свет раньше срока и три дня после этого провела в реанимации. Возможности нового центра позволили сохранить жизнь ребёнку и стабилизировать состояние девочки в максимально короткие сроки.

В декабре прошлого года  губернатор посетил новый Перинатальный центр и, общаясь с пациентами, познакомился с Викторией Филенковой. Теперь же он решил навестить её, чтобы узнать, как растёт Амина, и поздравить с праздником.

—  Виктория, почти год мы с вами не виделись. Вы знаете, как бы пафосно это ни звучало, меня в тот день ваши слёзы потрясли. И вот в преддверии Дня матери я решил к вам приехать, чтобы поздравить с праздником, повидаться с Аминой и узнать, в чём требуется мое содействие, если есть такая необходимость.

— Спасибо вам большое, Алексей Владимирович, за то, что такой Перинатальный центр у нас появился! И спасибо его специалистам, — ответила женщина. — Я проходила там лечение ещё во время беременности, так как были осложнения. Амина родилась на четыре недели раньше срока, были плохие анализы. Мы с дочкой находились три дня в реанимации, потом две недели — в отделении недоношенных детей. Когда состояние Амины стало удовлетворительным (она набрала необходимый вес), нас выписали. Теперь, слава богу, уже всё хорошо. До сих пор наблюдаемся с ребёнком в Центре, и его специалисты нам очень помогают. На самом деле, это очень удобно, не нужно обращаться в разные медицинские учреждения — в одном месте можно сразу пройти все необходимые обследования, сдать анализы, получить консультации врачей.

 

«Нет ничего важнее»

— Вы знаете, Виктория, когда я строил этот Центр по поручению президента, я, безусловно, знал, что это крайне нужное нашему региону учреждение здравоохранения, — отметил глава региона. — Но глубинное понимание того, насколько он важен, пришло ко мне только тогда, когда я зашёл к вам в палату и вы заплакали. Увидев ваше эмоциональное состояние, ваши слёзы радости — слёзы мамы, которая спасла своего ребёнка и смогла родить эту чудесную девочку, я сам испытал, пожалуй, не меньшее потрясение, чем вы. Будучи отцом троих дочерей, я понял, для чего мы его строили, что спасена человеческая жизнь, и вы обрели долгожданного ребёнка, которого могли бы потерять, если бы не было этого Перинатального центра. Все эти эмоциональные вещи, безусловно, мотивируют на продолжение подобной работы. К слову сказать, на сегодняшний день в центре уже появились на свет более трёх тысяч маленьких смолян. А это значит, что спасено свыше трёх тысяч детских жизней. Нет ничего важнее этого…

— Вы совершенно правы, Алексей Владимирович. Это самое ценное. Теперь я это знаю, как никто другой, — подчеркнула Виктория.

Также Островский поинтересовался, нужна ли молодой маме какая-либо помощь.

— Я работаю в детском саду. Сейчас, пока нахожусь в декретном отпуске, устроилась в одну из коммерческих организаций — спасибо родным, которые помогают с детьми. Но зарплата, к сожалению, небольшая. Поэтому хотела бы, если это возможно, попросить вашего содействия в поиске работы, — рассказала смолянка.

— Я обязательно помогу вам, — пообещал губернатор. — Низкий вам поклон, Виктория! С наступающим Днём матери! А ты, Амина, расти большой и здоровой!

Читайте также


Новости регионов


22.04.2026 18:06
Двое взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе
Двое взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 21 апреля на 5-м км автодороги «Погар — Гремяч» в Погарском районе. 55-летний мужчина за рулём автомобиля Kia не пропустил машину Lada. 36-летний водитель двигался по главной дороге. При столкновении пострадали водитель и четырёхлетняя пассажирка иномарки, а
22.04.2026 17:29
Три машины сбили пешехода на брянской трассе накануне
Три машины насмерть сбили пешехода на трассе в Выгоничском районе накануне вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Авария произошла поздним вечером 21 апреля на 26-м км автодороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков» (граница с Республикой Беларусь) в Выгоничском районе. 30-летний водитель за рулём автомобиля Infiniti сбил 65-летнего пешехода. Мужчина находился на проезжей
22.04.2026 16:38
Четыре медали в копилке брянских легкоатлетов на соревнованиях в Казани
Четыре медали в копилке брянских легкоатлетов на соревнованиях в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Казани проходят всероссийские соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных». В состязаниях участвуют юных спортсменов из образовательных учреждений страны.  В беге на дистанции 60 метров выступила воспитанница спортшколы имени Самотесова города Брянска. С результатом
22.04.2026 15:30
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.     В преддверии Дня Победы в России стартовала акция «Георгиевская ленточка». В Брянске торжественное мероприятие прошло 22 апреля на площади Воинской славы. На площади собрались губернатор Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, чиновники, депутаты, представители силовых структур, добровольческих и молодежных организаций, ветераны
22.04.2026 14:38
Брянские вокалисты завоевали две награды международного конкурса в Казани
Брянские вокалисты завоевали две награды международного конкурса в Казани. Об этом сообщили в соцсетях областного губернаторского дворца детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина.   В городе Казань в минувшие выходные прошёл международный конкурс-фестиваль традиционной культуры и народного художественного творчества «ЭТНОМИРАДА». участие в нём приняли представители более 30 регионов России, а также Белоруссии, Казахстана, Узбекистана,
22.04.2026 13:41
Суд ждёт жителя Клетни за повторное нетрезвое вождение
Суд ждёт жителя Клетни за повторное нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клетнянский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушает 33-летний житель посёлка Клетня.  Утром 13 марта 2026 фигурант за рулём автомобиля «ВАЗ 21093» остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Мужчина оказался нетрезв.  В декабре 2025