Слёзы матери

27 ноября 11:54 Деловые новости
Слёзы матери

Губернатор Алексей Островский поздравил с Днём матери пациентку смоленского перинатального центра, которой год назад врачи помогли спасти ребёнка.

 

Праздничный визит

В преддверии Дня матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября, глава региона побывал в гостях у смолянки Виктории Филенковой, воспитывающей двоих детей. Старшему Роману уже шесть лет. А вот малышка Амина появилась на свет около года назад — 4 декабря.

К сожалению, беременность и роды были трудными. Именно поэтому Виктория стала пациенткой нового Перинатального центра, который открылся в Смоленске на базе Клинической больницы №1. Амина появилась на свет раньше срока и три дня после этого провела в реанимации. Возможности нового центра позволили сохранить жизнь ребёнку и стабилизировать состояние девочки в максимально короткие сроки.

В декабре прошлого года  губернатор посетил новый Перинатальный центр и, общаясь с пациентами, познакомился с Викторией Филенковой. Теперь же он решил навестить её, чтобы узнать, как растёт Амина, и поздравить с праздником.

—  Виктория, почти год мы с вами не виделись. Вы знаете, как бы пафосно это ни звучало, меня в тот день ваши слёзы потрясли. И вот в преддверии Дня матери я решил к вам приехать, чтобы поздравить с праздником, повидаться с Аминой и узнать, в чём требуется мое содействие, если есть такая необходимость.

— Спасибо вам большое, Алексей Владимирович, за то, что такой Перинатальный центр у нас появился! И спасибо его специалистам, — ответила женщина. — Я проходила там лечение ещё во время беременности, так как были осложнения. Амина родилась на четыре недели раньше срока, были плохие анализы. Мы с дочкой находились три дня в реанимации, потом две недели — в отделении недоношенных детей. Когда состояние Амины стало удовлетворительным (она набрала необходимый вес), нас выписали. Теперь, слава богу, уже всё хорошо. До сих пор наблюдаемся с ребёнком в Центре, и его специалисты нам очень помогают. На самом деле, это очень удобно, не нужно обращаться в разные медицинские учреждения — в одном месте можно сразу пройти все необходимые обследования, сдать анализы, получить консультации врачей.

 

«Нет ничего важнее»

— Вы знаете, Виктория, когда я строил этот Центр по поручению президента, я, безусловно, знал, что это крайне нужное нашему региону учреждение здравоохранения, — отметил глава региона. — Но глубинное понимание того, насколько он важен, пришло ко мне только тогда, когда я зашёл к вам в палату и вы заплакали. Увидев ваше эмоциональное состояние, ваши слёзы радости — слёзы мамы, которая спасла своего ребёнка и смогла родить эту чудесную девочку, я сам испытал, пожалуй, не меньшее потрясение, чем вы. Будучи отцом троих дочерей, я понял, для чего мы его строили, что спасена человеческая жизнь, и вы обрели долгожданного ребёнка, которого могли бы потерять, если бы не было этого Перинатального центра. Все эти эмоциональные вещи, безусловно, мотивируют на продолжение подобной работы. К слову сказать, на сегодняшний день в центре уже появились на свет более трёх тысяч маленьких смолян. А это значит, что спасено свыше трёх тысяч детских жизней. Нет ничего важнее этого…

— Вы совершенно правы, Алексей Владимирович. Это самое ценное. Теперь я это знаю, как никто другой, — подчеркнула Виктория.

Также Островский поинтересовался, нужна ли молодой маме какая-либо помощь.

— Я работаю в детском саду. Сейчас, пока нахожусь в декретном отпуске, устроилась в одну из коммерческих организаций — спасибо родным, которые помогают с детьми. Но зарплата, к сожалению, небольшая. Поэтому хотела бы, если это возможно, попросить вашего содействия в поиске работы, — рассказала смолянка.

— Я обязательно помогу вам, — пообещал губернатор. — Низкий вам поклон, Виктория! С наступающим Днём матери! А ты, Амина, расти большой и здоровой!

Читайте также


Новости регионов


05.09.2026 16:10
Полицейские возбудили дело о краже продуктов из магазина
  В полиции обратились сотрудники сетевого магазина, расположенного в Фокинском районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили факт кражи Один из посетителей дождался, когда продавцы будут заняты другими покупателями, и вынес из зала кофе, колбасу и сыр. Ущерб превысил 3000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили, что к преступления причастен 37-летний житель
05.09.2026 16:03
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 4 сентября на 1-м км автомобильной дороги «Мглин – Хоритоновка – Великий Бор» в Мглинском районе произошла авария. Неустановленный водитель за рулём автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся с мопедом «Альфа». 62-летний мужчина ехал прямо.
05.09.2026 15:56
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 193 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия.  С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района.  С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4.  Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».