Смоленскэнерго сообщает о правилах энергосбережения и электробезопасности в холодное время года, сообщает пресс-служба компании.
Филиал «Россети Центр Смоленскэнерго» сообщает, что в связи с установившимися низкими температурами резко возросло потребление электроэнергии на обогрев помещений, особенно в части бытовых нужд. Смоленскэнерго информирует о том, что включение электрообогревателей, теплых полов, водоподогревателей не рекомендуется совмещать с включением иных мощных приборов (электроплит, СВЧ-печей, электрочайников, утюгов, пылесосов и т.п.), поскольку повышается риск перегрузки внутриквартирной и внутридомовой электрической сети, увеличивается нагрузка на электрические сети района.
Также включение мощных электроприборов не рекомендуется производить в часы вечернего пика нагрузок (это часы с 18 до 21 ежедневно в зимние месяцы). Перед использованием электроподогрева, для уменьшения расхода электроэнергии и размера платы за нее, необходимо провести меры по утеплению помещения и застекленных лоджий, заклеить окна, щели между стеной и плинтусом, утеплить входную дверь. Не рекомендуется закрывать шторами батарею (нижнюю часть штор рекомендуется положить на подоконник так, чтобы батареи оставались открытыми). За батареей рекомендуется разместить лист изолирующего материала (вспененного полиэтилена с отражающим слоем) – это сократит теплопотери и увеличит температуру в помещении. Не стоит держать в комнатах постоянно полуоткрытые форточки, необходимо использовать ударное проветривание помещений.
«Необходимо не допускать охлаждения общедомовых помещений (подъездов, подвалов) – закрывать двери в подъезд, не допускать демонтажа второй подъездной двери, снабжать двери пружиной (доводчиком), плотно закрывать окна в подъезде, чердачные и подвальные окна и двери. Необходимо следить за наличием и исправностью прибора учета и устройств защиты электрической сети, размещенных в квартире или на этажном щите. Соблюдение этих простых рекомендаций позволит исключить или значительно снизить время пользования электроподогревателями, не допустить увеличения счетов за электроэнергию и общедомовые нужды, снизить риски выхода из строя внутриквартирной и внутридомовой электрической сети», — отметили в пресс-службе филиала.
15.04.2026 18:23
Росгвардейцы уничтожили более 300 БПЛА в Брянской области с октября 2025 года
Росгвардейцы уничтожили более 300 БПЛА в Брянской области с октября 2025 года. Об этом сообщили в ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления ведомства по региону. В октябре 2025 году в управлении Росгвардии по Брянской области были сформированы мобильные огневые группы по борьбе с БПЛА противника. Ежемесячно они уничтожают десятки беспилотных летательных аппаратов. С момента
15.04.2026 17:14
Брянские танцоры стали призёрами фестиваля «Гран При-2026» в Москве
Брянские танцоры стали призёрами фестиваля «Гран При-2026» в Москве. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. В городе Красногорск Московской области в минувшие выходные прошёл всероссийского фестиваля по бальным танцам «Гран При-2026». Участие в турнире приняли воспитанники студии спортивного танца «Гранд» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина Ярослав Полехин и Мария
15.04.2026 16:38
Брянский оркестр народных инструментов стал лауреатом межрегионального конкурса
Брянский оркестр народных инструментов стал лауреатом межрегионального конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. В городе Орёл прошёл VIII Межрегиональный конкурс вокального и инструментального творчества «Звонкие голоса Орловщины». Он посвящён Году единства народов России. В конкурсе поучаствовали коллективы и солисты из Тульской, Смоленской, Ивановской, Ярославской, Орловской и Брянской областей. Регион
15.04.2026 15:41
Тело жительницы города Брянска достали из реки в конце марта
Тело жительницы города Брянска достали из реки в конце марта. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. На реке Десне в городе Брянске сотрудники МЧС, ГИМС и добровольцы водного направления отряда «ЛизаАлерт» продолжают поиск ребёнка, провалившегося под лед 20 января. Во время тщательного осмотра акватории 29 марта 2026 года было обнаружено тело женщины. Следователи
15.04.2026 15:15
Брянские дзюдоисты заняли третье место на турнире в Зеленограде
Брянские дзюдоисты заняли третье место на турнире в Зеленограде. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в московском Дворце Единоборств «Рекорд» в городе Зеленоград прошли классификационных соревнования по дзюдо среди юношей до 18 лет. В состав брянской команды вошли спортсмены спортшколы олимпийского резерва «Сталь». В общем зачёте дзюдоисты региона заняли третье место
15.04.2026 14:13
Брянский Красный Крест возвращается: почему стоит узнать эту историю
В Брянске происходит что-то важное, о чём большинство горожан даже не догадывается. Региональное отделение легендарного Красного Креста восстанавливает команда во главе с человеком, который знает город как свои пять пальцев. Дмитрий Корнилов — тот самый организатор, который приводил в нашем городе больше 350 мероприятий разного масштаба. Теперь он взялся за дело посерьёзнее концертного бизнеса: