Смоленскэнерго сообщает о правилах энергосбережения и электробезопасности в холодное время года, сообщает пресс-служба компании.
Филиал «Россети Центр Смоленскэнерго» сообщает, что в связи с установившимися низкими температурами резко возросло потребление электроэнергии на обогрев помещений, особенно в части бытовых нужд. Смоленскэнерго информирует о том, что включение электрообогревателей, теплых полов, водоподогревателей не рекомендуется совмещать с включением иных мощных приборов (электроплит, СВЧ-печей, электрочайников, утюгов, пылесосов и т.п.), поскольку повышается риск перегрузки внутриквартирной и внутридомовой электрической сети, увеличивается нагрузка на электрические сети района.
Также включение мощных электроприборов не рекомендуется производить в часы вечернего пика нагрузок (это часы с 18 до 21 ежедневно в зимние месяцы). Перед использованием электроподогрева, для уменьшения расхода электроэнергии и размера платы за нее, необходимо провести меры по утеплению помещения и застекленных лоджий, заклеить окна, щели между стеной и плинтусом, утеплить входную дверь. Не рекомендуется закрывать шторами батарею (нижнюю часть штор рекомендуется положить на подоконник так, чтобы батареи оставались открытыми). За батареей рекомендуется разместить лист изолирующего материала (вспененного полиэтилена с отражающим слоем) – это сократит теплопотери и увеличит температуру в помещении. Не стоит держать в комнатах постоянно полуоткрытые форточки, необходимо использовать ударное проветривание помещений.
«Необходимо не допускать охлаждения общедомовых помещений (подъездов, подвалов) – закрывать двери в подъезд, не допускать демонтажа второй подъездной двери, снабжать двери пружиной (доводчиком), плотно закрывать окна в подъезде, чердачные и подвальные окна и двери. Необходимо следить за наличием и исправностью прибора учета и устройств защиты электрической сети, размещенных в квартире или на этажном щите. Соблюдение этих простых рекомендаций позволит исключить или значительно снизить время пользования электроподогревателями, не допустить увеличения счетов за электроэнергию и общедомовые нужды, снизить риски выхода из строя внутриквартирной и внутридомовой электрической сети», — отметили в пресс-службе филиала.
01.10.2026 18:32
Проткнувшую сожителя шампуром жительницу Брянска ждёт суд
Жительница Брянска, от ревности проткнувшая сожителя шампуром, предстанет перед судом. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Приговор выслушает 39-летняя жительница областного центра. По версии правоохранителей, в ночь с 3 на 4 марта фигурантка у себя дома на почве ревности поссорилась
01.10.2026 17:35
Кражу детской коляски по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивиста, подозреваемого в краже детской коляски, по горячим следам задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Фокинского района Брянска. Женщина ненадолго оставила детскую коляску около магазина, расположенного в частном секторе. Спустя время на прежнем месте имущество она не нашла. Ущерб заявительница оценила в 30 тысяч рублей. По
01.10.2026 16:30
Подросток пострадал при столкновении питбайка с «ВАЗом» в Дятьково
Подросток пострадал при столкновении питбайка с «ВАЗом» в Дятьково накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 30 сентября ДТП произошло в городе Дятьково. 73-летний водитель автомобиля «ВАЗ-2105» при повороте налево не пропустил питбайк. 16-летний байкер ехал прямо во встречном направлении. При столкновении подросток получил травмы. Юношу отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку по
01.10.2026 15:35
Более 160 квадратных метров асфальта выровняли брянские дорожники за день
Более 160 квадратных метров асфальта выровняли брянские дорожники за день. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления продолжают приводит в порядок небольные магистрали в Брянск. В среду, 30 сентября, специалисты провели ямочный ремонт горячим асфальтом и струйно-инъекционным методом в проездах по улицам Дуки и Станке Димитрова, на Вали Сафроновой, 7-й Линии, Республиканской,
01.10.2026 14:28
Лжеоператор сотовой компании похитил 620 тысяч рублей у брянца
Лжеоператор сотовой компании похитил 620 тысяч рублей у брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратился житель Бежицкого района города Брянска. По телефону ему позвонил якобы работник оператора сотовой связи. Незнакомец проинформировал о необходимости якобы продлить договор обслуживания телефонного номера. Во время беседы злоумышленник получил доступ к банковскому счёту
01.10.2026 13:44
Байкер получил травмы в ДТП на трассе в Брянском районе в среду
Байкер получил травмы в ДТП на трассе в Брянском районе в среду. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Утром в среду, 30 сентября, на 4 км автомобильной дороги «Орел – Брянск – Смоленск – Тёмкино» в Брянском районе произошло ДТП. 36-летний водитель за рулём автомобиля Lada при выезде со второстепенной дороги не пропустил мотоцикл.