Снова в игре

13 ноября 14:13 Деловые новости
Снова в игре

Как живёт возрождённый завод стеклотары в Рославле? Сколько рабочих мест на нём создано? Каковы планы по развитию? Об этом руководитель предприятия рассказал во время рабочего визита главы региона в Рославльский район.

 

«Гласс Маркет» специализируется на выпуске стеклотары для пищевой и парфюмерной промышленности. Напомним, в нынешнем году эта компания полностью выкупила имущество предприятия «Ситалл» — рославльского стекольного завода, который с конца 90-х гг. прошлого века являлся одним из лидеров российского рынка в своей отрасли, однако был вынужден приостановить работу в связи с тяжёлой экономической ситуацией и накопившимися долгами.

Губернатор  ознакомился с производственной деятельностью предприятия и условиями труда, созданными для персонала. Как сообщил ему генеральный директор компании Николай Савчин, сегодня на предприятии трудятся более 700 человек. Десять производственных линий завода позволяют выпускать около 17 млн единиц стеклотары в месяц.

— Алексей Владимирович, хочу проинформировать вас, что сейчас работы ведутся на двух стекловаренных печах, — рассказал Савчин. — В наших ближайших планах — строительство новой третьей печи. Объёмы производства растут — за десять месяцев нынешнего года мы выпустили более 150 млн бутылок и флаконов, что значительно превышает прошлогодние показатели. В денежном эквиваленте это около 1,1 млрд руб. По предварительным оценкам объём выпуска составит около 200 млн единиц стеклотары.

Основными деловыми партнёрами нашего предприятия являются компании «Русский Стандарт» и «Хортица». Также наладили взаимодействие и с предприятиями парфюмерно-косметической промышленности — крупными заказчиками выступают Delta Parfum, «Позитив Парфюм». Кроме этого, мы ориентированы на экспорт и поставляем свои товары в Республику Беларусь, Армению, Республику Молдова, Азербайджан и другие страны. В настоящее время в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» ведём переговоры с европейскими фирмами, в частности, польскими, литовскими, австрийскими, о начале поставок стекольной продукции.

Хочу также сообщить, что мы уделяем особое внимание условиям труда работников завода — модернизируем систему освещения, обеспечиваем всех сотрудников спецодеждой и средствами защиты, а также ведём постоянную работу по повышению заработной платы и премиальных выплат.

— Я очень рад, что при активной поддержке администрации Смоленской области, в рамках исполнения поручений, которые я давал своим подчинённым, нам совместно с вами удалось сохранить столь значимое для Рославльского района и всего региона в целом предприятие. Рад, что благодаря совместным действиям получилось сохранить рабочие места. При этом вселяет оптимизм, что люди получают достойную зарплату и в перспективе вы планируете ещё больше расширить штат.  Будем и дальше вас поддерживать — оказывать содействие в выходе на новые рынки сбыта, в иных вопросах. Если нужно, обращайтесь, будем помогать так же, как и ранее. Спасибо за инвестиции в регион, — резюмировал Островский.

Инна МАКАРОВА

 

Читайте также


Новости регионов


05.01.2026 16:35
Брянский губернатор исполнил мечты трёх братьев из Стародубского района
Брянский губернатор исполнил мечты трёх братьев из Стародубского района. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.     Губернатор Брянской области Александр Богомаз исполнил ещё три детские мечты в рамках благотворительной акции «Ёлка желаний». Роман и Гульнара Безрученко из села Осколково Стародубского округа воспитывают троих сыновей. Матвей, Макар и Захар хорошо учатся в Новосельской
05.01.2026 16:00
Накануне система ПВО уничтожила 86 вражеских БпЛА
Накануне система ПВО уничтожила 86 вражеских Бала. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днем и вечером 4 января Брянская область вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. 86 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа обнаружили военные над регионом. Подразделения противовоздушной обороны сбили всех нарушителей. Люди при атаках не пострадали. Разрушений также нет.
05.01.2026 15:54
Человека спасли пожарные из горящей квартиры в Навле
Человека спасли пожарные из горящей квартиры в Навле. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Информация о пожаре в посёлке Навля поступила в спасательное ведомство ранним утром 4 января. На улице Дмитрия Емлютина загорелась квартира в многоэтажном доме. Тушить возгорание приехали три единицы пожарной техники. С помощью спасательного устройства специалисты вытащили из горящей квартиры человека.
04.01.2026 12:21
Свыше 620 тонн снега вывезли за сутки из Брянска
Свыше 620 тонн снега вывезли за сутки из Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Рабочие дорожного управления не смотря на праздничные дни продолжают убирать улицы Брянска. За минувшие сутки специалисты вывезли более 620 тонн снега. Кроме того, для борьбы с гололёдом коммунальщики высыпали на дороги почти 300 кубометров песко-соляной смеси. Утром 4 января
04.01.2026 11:14
Человек пострадал на пожаре в Севском районе ночью
Человек пострадал на пожаре в жилом доме в Севском районе ночью. О происшествии сообщили в региональном МЧС.     В ночь с 3 на 4 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Севском районе. В посёлке Марицкий Хутор на улице Марица загорелся частный жилой дом. На вызов приехали две единицы
04.01.2026 09:08
81 БпЛА сбили брянские военные вечером и ночью над регионом
81 БпЛА сбили брянские военные минувшими вечером и ночью над регионом. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор Александр Богомаз.   С вечера 3 до утра 4 января Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военные Министерства обороны РФ обнаружили в небе над регионом 81 вражеский беспилотный летательный аппарат самолётного типа. Система противовоздушной обороны уничтожила все