Я б на фабрику пошёл…

13 ноября 14:42 Деловые новости
Я б на фабрику пошёл…

Предприятия испытывают кадровый голод, а люди не могут найти работу. Почему организации днём с огнём ищут специалистов, а люди не знают, куда устроиться? Какие профессии на Смоленщине сейчас самые востребованные? Начнут ли учебные заведения брать в расчёт потребности регионального рынка труда?

 

Перестали доверять

Посредником между предприятиями и потенциальными сотрудниками должна выступать Cлужба занятости, однако её работой многие недовольны.

— Мне приходилось искать вакансии не раз, но в Службу занятости я никогда не обращалась. Я не очень верю, что там мне дадут дельный совет, а также опасаюсь бесполезной возни с документами, — считает смолянка Ирина Родионова.

Работодатели тоже поиск кадров всё реже делегируют этой структуре.

— В настоящее время количество вакансий, представленных работодателями региона в Службу занятости, составляет 7,5 тыс., в то время как в соседних регионах эта цифра в два-три раза больше, — говорит начальник департамента промышленности и торговли Антон Афонычев. — Это означает, что предприятия не особо доверяют Службе занятости в части подбора кадров. Службе необходимо действовать более активно — напрямую обращаться к руководству предприятий и уточнять, какие специалисты им требуются.

 

Наших нет — найдутся иностранцы

По словам Афонычева, можно прогнозировать, что в Смоленской области в скором времени появятся вакансии, связанные с переработкой льна, логистической деятельностью, экспортом. Уже сейчас остро не хватает водителей категории Е.

— Мы вплотную занялись этой темой  в 2017 г., когда возникла необходимость обязательного наличия российских водительских удостоверений, — прокомментировал представитель Ассоциации международных автомобильных перевозчиков в Смоленске Александр Сидоренко. — Мы искали в Смоленске и области площадки, которые отвечают требованиям для сдачи экзамена на эту категорию, однако их было крайне мало. Ситуацию немного облегчило вступившее силу в том же году постановление Правительства РФ, в соответствии с которым белорусские водительские права признаются наравне с российскими.

Зарубежные кадры — не редкость. Например, литовская фирма трудоустроила на Смоленщине 2,5 тыс. сотрудников, из которых 2 тыс. — иностранцы. Часто приглашать их приходится из-за того, что нужных специалистов не готовят в Смоленской области.

— Сейчас мы переносим производственные мощности из Республики Беларусь в Смоленскую и Ивановскую области, — рассказал заместитель директора компании по производству спецодежды и обуви Олег Чмиль. — Нехватка портных и сборщиков обуви — проблемный вопрос, поскольку найти сегодня учебное заведение, которое выпускает специалистов подобного профиля, практически невозможно. Я считаю, что их обучение необходимо организовать на уровне не дополнительного, а профессионального образования.

По словам начальника департамента по образованию и науке Виты Хомутовой, возможно, заинтересовать подготовкой обувщиков получится у Смоленской академии профессионального образования. Швей там готовят и сейчас.

 

Мнение власти

Губернатор Смоленской области Алексей Островский:

— В рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» разработан региональный проект «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности». Одной из основных целей проекта станет модернизация Службы занятости населения. На территории нашей области данный проект начнёт реализовываться в 2021 г. Между тем я как глава региона вижу, что сложившаяся в данной сфере ситуация абсолютно не позволяет ждать ещё несколько лет.

Читайте также


Новости регионов


09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы.  В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом.  Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной». 
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта.   Участок