Я б на фабрику пошёл…

13 ноября 14:42 Деловые новости
Я б на фабрику пошёл…

Предприятия испытывают кадровый голод, а люди не могут найти работу. Почему организации днём с огнём ищут специалистов, а люди не знают, куда устроиться? Какие профессии на Смоленщине сейчас самые востребованные? Начнут ли учебные заведения брать в расчёт потребности регионального рынка труда?

 

Перестали доверять

Посредником между предприятиями и потенциальными сотрудниками должна выступать Cлужба занятости, однако её работой многие недовольны.

— Мне приходилось искать вакансии не раз, но в Службу занятости я никогда не обращалась. Я не очень верю, что там мне дадут дельный совет, а также опасаюсь бесполезной возни с документами, — считает смолянка Ирина Родионова.

Работодатели тоже поиск кадров всё реже делегируют этой структуре.

— В настоящее время количество вакансий, представленных работодателями региона в Службу занятости, составляет 7,5 тыс., в то время как в соседних регионах эта цифра в два-три раза больше, — говорит начальник департамента промышленности и торговли Антон Афонычев. — Это означает, что предприятия не особо доверяют Службе занятости в части подбора кадров. Службе необходимо действовать более активно — напрямую обращаться к руководству предприятий и уточнять, какие специалисты им требуются.

 

Наших нет — найдутся иностранцы

По словам Афонычева, можно прогнозировать, что в Смоленской области в скором времени появятся вакансии, связанные с переработкой льна, логистической деятельностью, экспортом. Уже сейчас остро не хватает водителей категории Е.

— Мы вплотную занялись этой темой  в 2017 г., когда возникла необходимость обязательного наличия российских водительских удостоверений, — прокомментировал представитель Ассоциации международных автомобильных перевозчиков в Смоленске Александр Сидоренко. — Мы искали в Смоленске и области площадки, которые отвечают требованиям для сдачи экзамена на эту категорию, однако их было крайне мало. Ситуацию немного облегчило вступившее силу в том же году постановление Правительства РФ, в соответствии с которым белорусские водительские права признаются наравне с российскими.

Зарубежные кадры — не редкость. Например, литовская фирма трудоустроила на Смоленщине 2,5 тыс. сотрудников, из которых 2 тыс. — иностранцы. Часто приглашать их приходится из-за того, что нужных специалистов не готовят в Смоленской области.

— Сейчас мы переносим производственные мощности из Республики Беларусь в Смоленскую и Ивановскую области, — рассказал заместитель директора компании по производству спецодежды и обуви Олег Чмиль. — Нехватка портных и сборщиков обуви — проблемный вопрос, поскольку найти сегодня учебное заведение, которое выпускает специалистов подобного профиля, практически невозможно. Я считаю, что их обучение необходимо организовать на уровне не дополнительного, а профессионального образования.

По словам начальника департамента по образованию и науке Виты Хомутовой, возможно, заинтересовать подготовкой обувщиков получится у Смоленской академии профессионального образования. Швей там готовят и сейчас.

 

Мнение власти

Губернатор Смоленской области Алексей Островский:

— В рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» разработан региональный проект «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности». Одной из основных целей проекта станет модернизация Службы занятости населения. На территории нашей области данный проект начнёт реализовываться в 2021 г. Между тем я как глава региона вижу, что сложившаяся в данной сфере ситуация абсолютно не позволяет ждать ещё несколько лет.

Читайте также


Новости регионов


15.10.2026 18:30
131 миллион рублей получил Брянск на поддержку сирот
131 миллион рублей получил Брянск на поддержку сирот. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской горадминистрации обсудили поддержку детей, оставшиеся без попечения родителей. Большинство ребят —  это социальные сироты.  В 2026 году выявлено 26 случаев . От четырёх малышей отказались в роддоме, а трёх оставили в медицинских учреждениях. Ещё у
15.10.2026 17:48
Пока тихо. Как брянские волонтёры готовятся к паводкам и авариям заранее
Стихийные бедствия редко попадают в повседневную повестку. Пока всё спокойно, о них стараются не думать. Международный день по снижению риска бедствий отмечается 13 октября именно затем, чтобы это изменить. Брянское отделение Российского Красного Креста строит работу на принципе заблаговременной готовности. Добровольцев обучают, резервы формируют, связи с местными службами отрабатывают до того, как случилась беда. Когда
15.10.2026 17:46
Похитившего свыше двух миллионов рублей у брянцев лжеработника суд отправил в колонию
Похитившего свыше двух миллионов рублей у брянцев лжеработника суд отправил в колонию на пять лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о мошенничестве рассмотрел суд Володарского района города Брянска. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель областного центра.  С 2021 года по 2024 год фигурант заключал с жителями региона договоры на строительство и
15.10.2026 17:20
Брянец остался без машины за повторное пьяное вождение
Брянец остался без машины за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Советского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. Приговор выслушал 45-летний житель областного центра.  28 июня фигуранта за рулём автомобиля Toyota Corolla в посёлке Супонево остановили инспекторы ГИБДД. У мужчины были признаки опьянения,
15.10.2026 17:14
Особняк за бесценок: в Брянске нашли формулу сохранения наследия – но работает она не везде
В Брянской области 2174 объекта историко-культурного наследия. За большинством – медленное угасание. Власти рассчитывают переломить тренд: к 2030 году доля зданий, охваченных работами по сохранению, должна вырасти с 5,7% до 8,2%. Схема пока одна – продажа инвесторам по символической цене с жёсткими реставрационными обязательствами. Особняк инженера Боровича на бульваре Гагарина ушёл за рубль: ООО «Сиверсия»
15.10.2026 17:01
В посёлке Любохна построили спортплощадку по федеральному проекту
В посёлке Любохна построили спортплощадку по федеральному проекту. Об этом сообщили в региональной депратменте физкультуры ис порта.    14 октября 2026 года в посёлке Любохна торжественно открыли современную спортивную площадку. Её построили по федеральному проекту «Бизнес-спринт». На территории школы установили современные тренажёры для воркаута. Для безопасности спортсменов уложено современное покрытие.   В церемонии приняли участие врио